Автор Тема: Грунт для комнатных растений  (Прочитано 2275 раз)

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
Re: Грунт для комнатных растений
« Ответ #40 : 01.04.2019, 19:22:59 »
То, которым сейчас пользуюсь, в ампулах - недешевые, что-то около 100р за штуку, покупала давно в гипермаркете Окей
Буквально на выходных купила литровую бутылку какого-то чисто органического удобрения, по случаю, в садовом центре. Она стоила меньше 100р. Пока не знаю как растение его примет)
Я вообще-то про цикасы. :) Но и за эту инфу спасибо.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #41 : 01.04.2019, 19:35:40 »
Я вообще-то про цикасы. :) Но и за эту инфу спасибо.
А, ну у цикасов цена в прямой зависимости от размера ствола. Крупные стоят тысячи, небольшие можно купить за сотни, особенно если подгадать под распродажу. У меня мелкий, мне интересно самой его растить.

• Не указано
« Ответ #42 : 01.04.2019, 21:12:17 »
А, ну у цикасов цена в прямой зависимости от размера ствола. Крупные стоят тысячи, небольшие можно купить за сотни, особенно если подгадать под распродажу. У меня мелкий, мне интересно самой его растить.
На распродаже такие неважные экземпляры продают.  :( Там калатея 2400 такая-никакая уже сдыхающая. Ни себе, ни людям. Я как-то загорелась плющик развести и купила в Кастораме штук 6 отростков. Все загнулись ,уже изначально. Потом огромный куст с рук купила всего за 300 рублей.
НО у меня волнами интерес. Когда уже с 0 разведу,потом на работу утаскиваю. Есть даже примета, как только я утащила цветы на работу и озеленила рабочее помещение- с работы увольняюсь. В этот раз тоже так же получилось.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #43 : 01.04.2019, 21:26:40 »
С распродажами как повезет. Я уже больше 10 лет назад купила сансевиерию косичку, совершенно дохлую. Вымахало немаленькое растение в итоге. Даже цветет каждый год.

• Не указано
« Ответ #44 : 02.04.2019, 20:22:16 »
С распродажами как повезет. Я уже больше 10 лет назад купила сансевиерию косичку, совершенно дохлую. Вымахало немаленькое растение в итоге. Даже цветет каждый год.
Сансевьерия живучая. Можно веточку украсть и разрезать на кусочки- вырастет, только , если есть жёлтая полоса, то она не сохраняется.

Оффлайн Еленa

« Ответ #45 : 21.04.2019, 16:38:17 »
фиалка у меня почему-то только весной-летом цветет, когда солнышко появляется
есть лампа фито. м б с ней и зимой будет цвести?

• Не указано
« Ответ #46 : 21.04.2019, 20:18:36 »
фиалка у меня почему-то только весной-летом цветет, когда солнышко появляется
есть лампа фито. м б с ней и зимой будет цвести?
Фиалки для меня не понятные существа. Слишком замороченные. Мама их разводит, то они буйствуют,то в раз и все загнулись. Они подвержены вирусным заболеваниям и если не досмотрел- всё пропало. Но цветут хорошо именно весной,да. К грунту тоже очень чувствительны. Последний раз я вычитала,что им много чего надо и уголь, и сфагнум и торф и вермикулит. Сейчас посадили, вроде набирают цвет. Ещё чем красивее, тем сложнее размножается.

• Не указано
« Ответ #47 : 21.04.2019, 20:19:32 »
Я тут хойей увлеклась. Интересное растение оказывается.

Оффлайн Еленa

« Ответ #48 : 21.04.2019, 21:04:31 »
Я тут хойей увлеклась. Интересное растение оказывается.
судя по картинкам в интернете очень красивый и необычный цветок
тоже захотела)

• Не указано
« Ответ #49 : 22.04.2019, 14:54:00 »
Вот такой состав я делала для фиалок в последний раз. Хорошо вроде  растут:

Субстрат для сенполий

Грунт для фиалок должен быть очень плодородным и одновременно рыхлым и проницаемым для воды.
Наилучшие результаты дает смесь из покупного грунта для сенполий с древесным углем, вермикулитом и мхом сфагнумом. При изготовлении такой грунтовой смеси на 1 пакет (5 л) покупной смеси добавляют:
•   Древесный уголь – 2 ст. ложки;
•   Вермикулит – 0,5 стакана;
•   Мох сфагнум – 1 стакан.

Также некоторые любители фиалок пользуются безземельными грунтовыми смесями, в которых эти растения также прекрасно растут и цветут. Безземельный грунт для фиалок состоит из торфа, мха сфагнума, вермикулита, и древесного угля в пропорции 2:2:1:0,5.

• Не указано
« Ответ #50 : 22.05.2019, 20:00:04 »
Любители комнатных цветов, а биогумусом кто-нибудь пользовался? Я почитала, там прямо кладезь всяких полезных микроэлементов  и вроде как натуральное?

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #51 : 22.05.2019, 20:10:35 »
Любители комнатных цветов, а биогумусом кто-нибудь пользовался? Я почитала, там прямо кладезь всяких полезных микроэлементов  и вроде как натуральное?
В смысле удобрением? я не особо смотрю на название удобрений, только на состав.

• Не указано
« Ответ #52 : 22.05.2019, 20:38:46 »
В смысле удобрением? я не особо смотрю на название удобрений, только на состав.
Да, написано,что это - супер-пупер удобрение. Продукт переработки чего-то калифонийскими червями. :D Ещё я вычитала, что некоторые люди даже этих самых червей разводят. :) ну не про червей сейчас.
https://womy.ru/post/biogumus_dlya_komnatnyih_rasteniy/
Вот описание:
Биогумус — полноценное удобрение, изготовленное на натуральной основе. В его составе есть питательные компоненты, органические элементы, которые ускоряют усвоение полезных веществ, и стимуляторы роста. Вещества, входящие в состав, безопасны для человека и окружающей среды. Перед тем как использовать средство, следует внимательно изучить инструкцию по применению, которую прилагает производитель. Средство выпускается в твердой и жидкой форме. Какому отдать предпочтение, будет описано ниже.

Основным компонентом биогумуса является переработанный дождевыми червями компост. Визуально он напоминает обычную плодородную почву. Кроме компоста, в составе подкормки есть питательные вещества, необходимые культурам для полноценного роста и развития. В жидкой форме все составляющие растворенные и максимально подготовленные для усвоения растениями.
« Последнее редактирование: 22.05.2019, 20:42:47 от Александра Максимова »

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #53 : 22.05.2019, 20:54:09 »
Если честно, у меня с домашними растениями главная проблема - что они разрастаются. Они и при моем скудном режиме их удобрения разрастаются, что ж будет с подобным суперфудом :D

Оффлайн Павел_Волков

• Не указано
« Ответ #54 : 22.05.2019, 21:35:38 »
Проще и дешевле обычный перегной использовать.

• Не указано
« Ответ #55 : 23.05.2019, 18:30:51 »
Вот моя красавица. Разрослась. Я и не думала,что она так просто разводится, вообще считается "сложным" цветком. Как-то не очень фото удалось, вообще она 50:50 размером. Мне не очень нравится, что она какая-то "непричёсанная", ветки торчат в разные стороны.
« Последнее редактирование: 23.05.2019, 18:34:38 от Александра Максимова »

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #56 : 23.05.2019, 18:32:35 »
Да, красавица! :)

• Не указано
« Ответ #57 : 23.05.2019, 18:37:39 »
Сегодня воплотила мечту и купила строманту триколор. За 400 руб малюсенький кустик, из горшка мне её вытащили,но довезла нормально. Не совсем такая, как мне хотелось. У меня была с крупными широкими листьями. А тут не очень. Ну как говорила наша заведующая кафедрой "Была бы форма, содержание подтянем" :)

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #58 : 23.05.2019, 19:09:06 »
Тогда понятно, почему у Вас есть задача, чтобы выросла быстрее :)
Мне кажется, я какие-то грунты на основе перегноя видела в продаже.

• Не указано
« Ответ #59 : 23.05.2019, 20:42:28 »
Тогда понятно, почему у Вас есть задача, чтобы выросла быстрее :)
Мне кажется, я какие-то грунты на основе перегноя видела в продаже.
:D Одно время у меня уже была гигантомания. У меня была монстера, огромный кактус. Калатея бело-зелёная. Но, увы, в обычной квартире им тесно,  то ли дело на работе. Окна метра три в высоту. Света хоть засветись.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru