Автор Тема: Грунт для комнатных растений  (Прочитано 3007 раз)

Онлайн Катерина С.

• Католик
Re: Грунт для комнатных растений
« Ответ #20 : 25.03.2019, 19:27:30 »
Не помню откуда фраза "... и на камнях растут цветы". Но на работе именно так. Денег никто не выделяет на покупку грунта. Посоветуйте, как его улучшить подешевле. А если опилок насыпать, он станет менее "каменным"?
перлит и удобрения, мне кажется, должны помочь

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #21 : 25.03.2019, 22:17:30 »
когда я ворую землю из кучи, которую привозят для городского озеленения, то прокалываю в духовке. Мало ли, какие там вредители

Моя мама марганцовкой поливает для дезинфекции.

Онлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #22 : 25.03.2019, 22:50:14 »
Мне недавно посоветовали Мирамистин, будто бы помогает вообще от всех вредителей. Верится с трудом, но купила, попробую :) мошки время от времени летают...

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #23 : 25.03.2019, 23:09:17 »
Мне недавно посоветовали Мирамистин, будто бы помогает вообще от всех вредителей. Верится с трудом, но купила, попробую :) мошки время от времени летают...

Только Вы все сразу не поливайте. На одном проэкспериментируйте и поделитесь результатом. 😊

Онлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #24 : 25.03.2019, 23:30:06 »
Только Вы все сразу не поливайте. На одном проэкспериментируйте и поделитесь результатом. 😊
А там не поливать, а опрыскивать нужно.
 Растению-то ничего не будет точно, мне не верится, что он может справиться с вредителями, с которыми Актара с первого раза не справляется.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #25 : 26.03.2019, 01:19:35 »
Не помню откуда фраза "... и на камнях растут цветы". Но на работе именно так. Денег никто не выделяет на покупку грунта. Посоветуйте, как его улучшить подешевле. А если опилок насыпать, он станет менее "каменным"?

Про цветы фразы не знаю. А "И на камнях растут деревья" - это советский фильм.

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #26 : 26.03.2019, 17:47:23 »
Про цветы фразы не знаю. А "И на камнях растут деревья" - это советский фильм.
Точно. Это я нафантазтровала. :)

• Не указано
« Ответ #27 : 26.03.2019, 17:50:02 »
Цветочных мошек я вывожу порошком Гром. Отлично получается,только надо несколько раз процедуру повторить. И если сразу горшок, где они завелись не изолировать, то надо сыпать во все горшки. Мошки очень быстро распознают ,где нет яда и туда перемещаются. По осени у меня нашествие было.

Онлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #28 : 26.03.2019, 18:28:16 »
Цветочных мошек я вывожу порошком Гром. Отлично получается,только надо несколько раз процедуру повторить. И если сразу горшок, где они завелись не изолировать, то надо сыпать во все горшки. Мошки очень быстро распознают ,где нет яда и туда перемещаются. По осени у меня нашествие было.
А этот порошок не накапливается? Я вывожу растворимым инсектицидом Актара - 1-2 раза и все. Про Мирамистин расскажу позже :)

• Не указано
« Ответ #29 : 26.03.2019, 19:33:11 »
А этот порошок не накапливается? Я вывожу растворимым инсектицидом Актара - 1-2 раза и все. Про Мирамистин расскажу позже :)
Не знаю накапливается или нет. Пару раз насыпала, как посолила, больше не было мушки.

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
« Ответ #30 : 27.03.2019, 04:27:07 »
когда я ворую землю из кучи, которую привозят для городского озеленения, то прокалываю в духовке. Мало ли, какие там вредители
Обеззараживать землю надо, если не известно её присхождение. Но надо и микроорганизмами её наполнить, иначе многие вещества остаются для растений недоступными. Мы оживляем землю микробиологическим препаратом *байкал*, или добавляем перегноя из навозных грядок. Микроорганизмы предотвращают и появление мушек.

Оффлайн Еленa

« Ответ #31 : 27.03.2019, 15:13:15 »
Обеззараживать землю надо, если не известно её присхождение. Но надо и микроорганизмами её наполнить, иначе многие вещества остаются для растений недоступными. Мы оживляем землю микробиологическим препаратом *байкал*, или добавляем перегноя из навозных грядок. Микроорганизмы предотвращают и появление мушек.
для огорода же он, разве подходит для комнатных цветов?

• Не указано
« Ответ #32 : 27.03.2019, 18:59:12 »
Вот интересный вопрос. Мама рассказывала,что она  перегной для комнатных цветов прямо в огороде брала, это когда в лесу жили в военном городке. Но я не представляю,что было бы если бы в городской квартире навозную землю для комнатных цветов взять.  :)

Онлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #33 : 27.03.2019, 22:08:39 »
Вот интересный вопрос. Мама рассказывала,что она  перегной для комнатных цветов прямо в огороде брала, это когда в лесу жили в военном городке. Но я не представляю,что было бы если бы в городской квартире навозную землю для комнатных цветов взять.  :)
Есть удобрения на основе навоза, которыми можно удобрять комнатные цветы. Как любителю цикасов мне пришлось изучить этот вопрос. То, котором сейчас пользуюсь - в ампулах, жидкое; ампулы втыкаются в землю, чтобы оно туда просачивалось. Не пахнет :)
Но к счастью далеко не всем растениям нужны органические удобрения, большинству хватает минеральных.

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
« Ответ #34 : 28.03.2019, 14:12:34 »
Вполне подходит. :)

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
« Ответ #35 : 28.03.2019, 14:13:50 »
Перепревший навоз пахнет перегноем, а не навозом. То есть перегной нужно брать, а не навоз.

• Не указано
« Ответ #36 : 28.03.2019, 18:58:41 »
Есть удобрения на основе навоза, которыми можно удобрять комнатные цветы. Как любителю цикасов мне пришлось изучить этот вопрос. То, котором сейчас пользуюсь - в ампулах, жидкое; ампулы втыкаются в землю, чтобы оно туда просачивалось. Не пахнет :)
Но к счастью далеко не всем растениям нужны органические удобрения, большинству хватает минеральных.
Первый раз слышу про цикасы,  погулила- красавцы! Капризные? Как они в уходе?

Онлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #37 : 28.03.2019, 22:26:43 »
Первый раз слышу про цикасы,  погулила- красавцы! Капризные? Как они в уходе?
В уходе они не особо капризные, если только у Вас есть органическое удобрение. Если его нет, загнется довольно быстро. Если есть, то надо им кормить раз в полгода-год - будет прекрасно жить. Если кормить чаще, вымахает до большого размера. Вообще очень чувствителен к подкормке, у меня сейчас второй по счету цикас (первый загнулся по вышеупомянутой причине), я на нем упражняюсь в формировании его листьев, получается не очень, пока не могу найти баланс, как его кормить и поливать, чтобы листья были красивые, не загнутые и одинаковые. В общем, выглядит так себе, но чувствует себя по-моему неплохо ;D Лет ему много уже.
Вообще цикас - это родственник хвойников (как ни странно), один из древнейших видов, и очень долго живущий, если нормально ухаживать за ним, всем этим он мне нравится.
Кроме удобрения, его важно не заливать и не засушивать, и иногда опрыскивать. Больше ему ничего не надо.

• Не указано
« Ответ #38 : 01.04.2019, 17:52:52 »
Катерина, а они дорогие? Где вы их берёте?

Онлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #39 : 01.04.2019, 18:19:43 »
Катерина, а они дорогие? Где вы их берёте?
То, которым сейчас пользуюсь, в ампулах - недешевые, что-то около 100р за штуку, покупала давно в гипермаркете Окей
Буквально на выходных купила литровую бутылку какого-то чисто органического удобрения, по случаю, в садовом центре. Она стоила меньше 100р. Пока не знаю как растение его примет)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru