Автор Тема: Грунт для комнатных растений  (Прочитано 8526 раз)

olga m

• Гость
Re: Грунт для комнатных растений
« Ответ #20 : 25.03.2019, 22:17:30 »
когда я ворую землю из кучи, которую привозят для городского озеленения, то прокалываю в духовке. Мало ли, какие там вредители

Моя мама марганцовкой поливает для дезинфекции.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #21 : 25.03.2019, 22:50:14 »
Мне недавно посоветовали Мирамистин, будто бы помогает вообще от всех вредителей. Верится с трудом, но купила, попробую :) мошки время от времени летают...

olga m

• Гость
« Ответ #22 : 25.03.2019, 23:09:17 »
Мне недавно посоветовали Мирамистин, будто бы помогает вообще от всех вредителей. Верится с трудом, но купила, попробую :) мошки время от времени летают...

Только Вы все сразу не поливайте. На одном проэкспериментируйте и поделитесь результатом. 😊

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #23 : 25.03.2019, 23:30:06 »
Только Вы все сразу не поливайте. На одном проэкспериментируйте и поделитесь результатом. 😊
А там не поливать, а опрыскивать нужно.
 Растению-то ничего не будет точно, мне не верится, что он может справиться с вредителями, с которыми Актара с первого раза не справляется.

Liza.

• Гость
« Ответ #24 : 26.03.2019, 01:19:35 »
Не помню откуда фраза "... и на камнях растут цветы". Но на работе именно так. Денег никто не выделяет на покупку грунта. Посоветуйте, как его улучшить подешевле. А если опилок насыпать, он станет менее "каменным"?

Про цветы фразы не знаю. А "И на камнях растут деревья" - это советский фильм.

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #25 : 26.03.2019, 17:47:23 »
Про цветы фразы не знаю. А "И на камнях растут деревья" - это советский фильм.
Точно. Это я нафантазтровала. :)

• Не указано
« Ответ #26 : 26.03.2019, 17:50:02 »
Цветочных мошек я вывожу порошком Гром. Отлично получается,только надо несколько раз процедуру повторить. И если сразу горшок, где они завелись не изолировать, то надо сыпать во все горшки. Мошки очень быстро распознают ,где нет яда и туда перемещаются. По осени у меня нашествие было.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #27 : 26.03.2019, 18:28:16 »
Цветочных мошек я вывожу порошком Гром. Отлично получается,только надо несколько раз процедуру повторить. И если сразу горшок, где они завелись не изолировать, то надо сыпать во все горшки. Мошки очень быстро распознают ,где нет яда и туда перемещаются. По осени у меня нашествие было.
А этот порошок не накапливается? Я вывожу растворимым инсектицидом Актара - 1-2 раза и все. Про Мирамистин расскажу позже :)

• Не указано
« Ответ #28 : 26.03.2019, 19:33:11 »
А этот порошок не накапливается? Я вывожу растворимым инсектицидом Актара - 1-2 раза и все. Про Мирамистин расскажу позже :)
Не знаю накапливается или нет. Пару раз насыпала, как посолила, больше не было мушки.

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
« Ответ #29 : 27.03.2019, 04:27:07 »
когда я ворую землю из кучи, которую привозят для городского озеленения, то прокалываю в духовке. Мало ли, какие там вредители
Обеззараживать землю надо, если не известно её присхождение. Но надо и микроорганизмами её наполнить, иначе многие вещества остаются для растений недоступными. Мы оживляем землю микробиологическим препаратом *байкал*, или добавляем перегноя из навозных грядок. Микроорганизмы предотвращают и появление мушек.

• Не указано
« Ответ #30 : 27.03.2019, 18:59:12 »
для огорода же он, разве подходит для комнатных цветов?
Вот интересный вопрос. Мама рассказывала,что она  перегной для комнатных цветов прямо в огороде брала, это когда в лесу жили в военном городке. Но я не представляю,что было бы если бы в городской квартире навозную землю для комнатных цветов взять.  :)

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #31 : 27.03.2019, 22:08:39 »
Вот интересный вопрос. Мама рассказывала,что она  перегной для комнатных цветов прямо в огороде брала, это когда в лесу жили в военном городке. Но я не представляю,что было бы если бы в городской квартире навозную землю для комнатных цветов взять.  :)
Есть удобрения на основе навоза, которыми можно удобрять комнатные цветы. Как любителю цикасов мне пришлось изучить этот вопрос. То, котором сейчас пользуюсь - в ампулах, жидкое; ампулы втыкаются в землю, чтобы оно туда просачивалось. Не пахнет :)
Но к счастью далеко не всем растениям нужны органические удобрения, большинству хватает минеральных.

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
« Ответ #32 : 28.03.2019, 14:12:34 »
для огорода же он, разве подходит для комнатных цветов?
Вполне подходит. :)

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
« Ответ #33 : 28.03.2019, 14:13:50 »
Перепревший навоз пахнет перегноем, а не навозом. То есть перегной нужно брать, а не навоз.

• Не указано
« Ответ #34 : 28.03.2019, 18:58:41 »
Есть удобрения на основе навоза, которыми можно удобрять комнатные цветы. Как любителю цикасов мне пришлось изучить этот вопрос. То, котором сейчас пользуюсь - в ампулах, жидкое; ампулы втыкаются в землю, чтобы оно туда просачивалось. Не пахнет :)
Но к счастью далеко не всем растениям нужны органические удобрения, большинству хватает минеральных.
Первый раз слышу про цикасы,  погулила- красавцы! Капризные? Как они в уходе?

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #35 : 28.03.2019, 22:26:43 »
Первый раз слышу про цикасы,  погулила- красавцы! Капризные? Как они в уходе?
В уходе они не особо капризные, если только у Вас есть органическое удобрение. Если его нет, загнется довольно быстро. Если есть, то надо им кормить раз в полгода-год - будет прекрасно жить. Если кормить чаще, вымахает до большого размера. Вообще очень чувствителен к подкормке, у меня сейчас второй по счету цикас (первый загнулся по вышеупомянутой причине), я на нем упражняюсь в формировании его листьев, получается не очень, пока не могу найти баланс, как его кормить и поливать, чтобы листья были красивые, не загнутые и одинаковые. В общем, выглядит так себе, но чувствует себя по-моему неплохо ;D Лет ему много уже.
Вообще цикас - это родственник хвойников (как ни странно), один из древнейших видов, и очень долго живущий, если нормально ухаживать за ним, всем этим он мне нравится.
Кроме удобрения, его важно не заливать и не засушивать, и иногда опрыскивать. Больше ему ничего не надо.

• Не указано
« Ответ #36 : 01.04.2019, 17:52:52 »
Катерина, а они дорогие? Где вы их берёте?

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #37 : 01.04.2019, 18:19:43 »
Катерина, а они дорогие? Где вы их берёте?
То, которым сейчас пользуюсь, в ампулах - недешевые, что-то около 100р за штуку, покупала давно в гипермаркете Окей
Буквально на выходных купила литровую бутылку какого-то чисто органического удобрения, по случаю, в садовом центре. Она стоила меньше 100р. Пока не знаю как растение его примет)

• Не указано
« Ответ #38 : 01.04.2019, 19:22:59 »
То, которым сейчас пользуюсь, в ампулах - недешевые, что-то около 100р за штуку, покупала давно в гипермаркете Окей
Буквально на выходных купила литровую бутылку какого-то чисто органического удобрения, по случаю, в садовом центре. Она стоила меньше 100р. Пока не знаю как растение его примет)
Я вообще-то про цикасы. :) Но и за эту инфу спасибо.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #39 : 01.04.2019, 19:35:40 »
Я вообще-то про цикасы. :) Но и за эту инфу спасибо.
А, ну у цикасов цена в прямой зависимости от размера ствола. Крупные стоят тысячи, небольшие можно купить за сотни, особенно если подгадать под распродажу. У меня мелкий, мне интересно самой его растить.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru