Автор Тема: Кому сейчас грустно?может просто поговорим?  (Прочитано 10086 раз)

Людмила Миняева, Maria Vladimirovna, Александра Максимова и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Владимир Витальевич

• Не указано
В других странах попробуй тому же пенсионеру место в общественном транспорте уступить, он на тебя в суд подаст. :D
А наши все начиная с 60 лет бедные, немощные и несчастные.
Ага.
Ладно, не все, через одного. :D

В суд глупо, но если здоровому мужчине (независимо от его возраста) уступают место - это реально оскорбительно. А в СССР ещё и внушали, что дети должны уступать взрослым. Что вообще гнусно. Ребёнку стоя неподвижно ехать в 100 раз тяжелее, чем взрослому; если 5-10 мин - без разницы, но если даже полчаса, а тем более несколько часов, это убицца, взрослому же здоровому человеку это не проблема.

Оффлайн Эрмина

• Католик
В суд глупо, но если здоровому мужчине (независимо от его возраста) уступают место - это реально оскорбительно. А в СССР ещё и внушали, что дети должны уступать взрослым. Что вообще гнусно. Ребёнку стоя неподвижно ехать в 100 раз тяжелее, чем взрослому; если 5-10 мин - без разницы, но если даже полчаса, а тем более несколько часов, это убицца, взрослому же здоровому человеку это не проблема.
Да, еще внушалось абсолютное послушание любому старшему.
И еще что дети уступали любому взрослому, даже если ему 40 лет например.
А сейчас учат детей, что они должны слушать далеко не каждого взрослого,  потому что ребенка могут похитить или изнасиловать, а он не будет сопротивляться, потому что ему вбили в голову, что старший всегда прав.

Оффлайн Лиза.О

• Православный
Да, еще внушалось абсолютное послушание любому старшему.
И еще что дети уступали любому взрослому, даже если ему 40 лет например.
А сейчас учат детей, что они должны слушать далеко не каждого взрослого,  потому что ребенка могут похитить или изнасиловать, а он не будет сопротивляться, потому что ему вбили в голову, что старший всегда прав.
Я помню, меня в детстве просили старушке уступить, но кому 40 - не помню.
А сейчас иной раз противоположный перекос, большие мальчишки заходят и им место уступают.

Онлайн Tatiana_S

Я помню, меня в детстве просили старушке уступить, но кому 40 - не помню.
А сейчас иной раз противоположный перекос, большие мальчишки заходят и им место уступают.

Не им уступают, а, как правило, бабушки, которые с ними, просят, даже требуют уступить места дитачке. А то как же ж он стоя-то поедет. А потом удивляются, почему "молодёжь такая пошла". Да действительно, откуда, с Луны, наверное, прилетела.

Онлайн Людмила Миняева

• Православный
Конечно. Просто молодой хам становится старым хамом. Но если  в молодости такое поведение порицается обществом, то цифра в паспорте почему-то дает индульгенцию на безобразное поведение.
Мне так не кажется. Некоторая снисходительность есть. Действительно, в старости обостряются многие болезни (от которых и в молодости никто не застрахован), кому-то труднее становится сдерживаться. Тем более, надо приучаться следить за собой в молодости, чтобы в старости не превратиться в агрессора, а для христиан уж никак не годится ветхозаветный принцип " око за око, зуб за зуб". Евангелие призывает не отвечать злом за зло, и если человек не желает этому учиться, он просто не христианин.

Онлайн Еленa

Конечно нет. Грыжи дисков и ущемления нервов. Когда мать умерла, мне было 13 лет, и у меня на руках остался лежачий отец (ну, он не сразу стал прям лежачим, но довольно скоро мне пришлось его поднимать и ворочать). Весил он в начале болезни 120 кг, к тому времени, как окончательно слег, может, немного меньше. Напоминаю, что никаких памперсов и прочих современных средств по уходу тогда не было. Бабушка приезжала помогать раз в неделю, при этом была совершенно искренне убеждена, что она делает все, а я - ничего. (Когда позже я помогала ухаживать за другой бабушкой, приходя раз или два в неделю, я поняла, что подобная помощь дается действительно очень тяжело, а ценится очень низко.)
бедная девочка :'(

Онлайн Еленa

у детей по крайней мере еще пока ничего не болит. если где-то у окошка поставить, вполне себя комфортно чувствовать будет, даже не заметит, что на ногах
а если нес часов ехать, то почему стоя? какая необходимость?

Онлайн Еленa

Не им уступают, а, как правило, бабушки, которые с ними, просят, даже требуют уступить места дитачке. А то как же ж он стоя-то поедет. А потом удивляются, почему "молодёжь такая пошла". Да действительно, откуда, с Луны, наверное, прилетела.
а бабушка при этом стоит :D

Онлайн Катерина С.

• Католик
И Вы в строй к Марии. Меня лично коробит от всех этих пренебрежительных "бабки и тетки", рассуждений о деменции и климаксе. И не потому что я сама, в ее терминологии, бабка и тетка - мне прилично за 60. Просто, на мой взгляд, Мария ничем не отличается от тех представителей старшего возраста, которых она так яростно обличает. Агрессия, неприкрытое хамство, пренебрежение к людям бывают в любом возрасте, и старость, деменция и климакс тут не причем. Видала милейших старушек с деменцией, никакой агрессии. Просто если человек не работает над собой, а в христианском понимании - не ведет христианскую жизнь в полном смысле этого слова, не борется со страстями, в старости все недостатки у него обостряются. Так что любители агрессивно "обороняться" от окружающих сами не замечают, что они агрессоры и есть, а со временем превращаются в "бабок с деменцией".
Я думаю, что обижаться на это нет смысла, потому что такие высказывания обусловлены в первую очередь собственным страхом перед наступлением соответствующего возраста.

Онлайн Светлана F...

• Православный
Может потому что в молодости человек здоров головой и может себя контролировать, а в старости уже нет такой возможности. Что нажил, то и прёт наружу. Поэтому и порицают молодых, чтоб не нажили себе плохих привычек. А старого - у него уже всё накоплено мёртвым грузом.

Почитайте, что и как пишет одна из "нелюбительниц климакса" . Вот где, выражаясь Вашими словами, "нажитое прёт наружу", да так страшно и мощно, просто неукротимый тайфун... И чем дальше, тем всё больше и сильнее. Что там делается внутри, и представить невозможно. Так что возраст для выворачивании наружу своих жутких внутренних закромов совершенно никакого значения не имеет.
Ни разу в жизни мне не встречалась никакая бабушка с таким человеконенавистническим "самовыражением" . Может, с таким ужасом в душе люди просто не доживают до этого пресловутого "климакса"?

Онлайн Людмила Миняева

• Православный
Я думаю, что обижаться на это нет смысла, потому что такие высказывания обусловлены в первую очередь собственным страхом перед наступлением соответствующего возраста.
Я и не обижаюсь. Просто вызывает недоумение разделение жизни - внутри храма одно, снаружи другое. Нехорошо это.

Оффлайн Эрмина

• Католик
Это вряд ли. У меня все в роду рано умирали.
И у самой уже 10 месяцев как выраженная онконастороженность. Можете радоваться.

Онлайн Людмила Миняева

• Православный
В суд глупо, но если здоровому мужчине (независимо от его возраста) уступают место - это реально оскорбительно.
Вспоминается эпизод из "Покровских ворот", когда Льву Евгеньевичу пионерка уступает место в автобусе (пожилым надо уступать!). Правда  они с Людочкой посмеялись.

Онлайн Людмила Миняева

• Православный
У моей мамы в роду тоже все рано умирали. Но ее старшая сестра дожила почти до 95 лет, маме 94.

Онлайн Tatiana_S

а бабушка при этом стоит :D

Угу. А потом, уже без внука, будет возмущаться, что это ей место никто не уступает.

Оффлайн Эрмина

• Католик
У моей мамы в роду тоже все рано умирали. Но ее старшая сестра дожила почти до 95 лет, маме 94.
У меня мама в 57, ее сестра в 53. Бабушка та, до 95 лет дотянула, но с 90 лет была в полной деменции. Возможно, это даже был Альцгеймер, уже позже я читала соответствующую литературу, очень похоже.

Оффлайн Лиза.О

• Православный
Ну зря Вы так, Эрмина. Думаю, никто не радуется этому.

Оффлайн Эрмина

• Католик
Ну зря Вы так, Эрмина. Думаю, никто не радуется этому.
Да, это так, типо каминг-аут. Надоело от всех скрывать.

Онлайн Еленa

что это?

Оффлайн Эрмина

• Католик
что это?
Подозрение на рак.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru