Автор Тема: Кому сейчас грустно?может просто поговорим?  (Прочитано 3540 раз)

Оффлайн Maria Vladimirovna

• Православный
Фигня какая-то.
Если тошнит, то что, в унитаз нельзя рыгать? А куда? В раковину, в урну, за кусты?
Не знаю)))
Но по мнению сочинителей плаката - унитаз вещь хрупкая и обращения требует уважительного и культурного)
Скажите в общем спасибо что не в смокинге в сортир ходить предписали)))
Хотя я думала мужчину .больше возмутит предложение справлять малую нужду только сидя, что ясно из среднего верхнего рисунка))

Онлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Хотя я думала мужчину .больше возмутит предложение справлять малую нужду только сидя, что ясно из среднего верхнего рисунка))
Это возмущает в первую очередь и к тому же негигиенично. Но по-моему это и так очевидно.

• Православный
Это возмущает в первую очередь и к тому же негигиенично. Но по-моему это и так очевидно.
И понятно что никто из м не сядет на сиденье, все сделают как привыкли)))))

Онлайн Костя1

Есть многое на свете, друг Горацио (с)

Мусульманам религия вообще запрещает мочиться стоя.
А в Швеции (по другой причине) несколько лет назад массово демонтировали писсуары.

• Не указано
Есть многое на свете, друг Горацио (с)

Мусульманам религия вообще запрещает мочиться стоя.
А в Швеции (по другой причине) несколько лет назад массово демонтировали писсуары.
Мусульманам (как и иудеям) религия запрещает мочиться стоя на открытом месте. Но, например, к стене мочиться можно (для мусульман - если не в сторону Кыблы). В туалете стоя мочиться можно, также если не в сторону Кыблы. Иначе да, надо садиться. В идеале сортир должен быть расположен так, чтобы Кыбла была сбоку, но даже если не так, то пользоваться им можно, если он закрытый.  Хотя допускаю, что могут быть течения исламистов, которые подходят к вопросу более строго.

А что в Швеции?

Онлайн Костя1

Мусульманам (как и иудеям) религия запрещает мочиться стоя на открытом месте. Но, например, к стене мочиться можно (для мусульман - если не в сторону Кыблы). В туалете стоя мочиться можно, также если не в сторону Кыблы. Иначе да, надо садиться. В идеале сортир должен быть расположен так, чтобы Кыбла была сбоку, но даже если не так, то пользоваться им можно, если он закрытый.  Хотя допускаю, что могут быть течения исламистов, которые подходят к вопросу более строго.

А что в Швеции?
Про мусульман, таки, пишут, что нельзя без особой причины:

Справление малой нужды стоя, по единогласному мнению мусульманских учёных, без какой-либо причины для этого, нежелательно (макрух).
Если есть какая-то причина – мочиться стоя не порицается, главное – чтобы аврат справляющего нужду был прикрыт от посторонних глаз

В Швеции была несколько лет назад кампания за это, со стороны поборников толерантности, в парламенте обсуждали. Чем кончилось - неизвестно.

• Православный

А что в Швеции?
А Кыбла это что?
Кроме плаката в туалете не было никаких больше надписей , то есть совсем ничего про кошерность или халяльность поз во время того как ))

• Не указано
А Кыбла это что?
Направление на Мекку.

Оффлайн Андрей Львович

• Православный
Не знаю)))
Но по мнению сочинителей плаката - унитаз вещь хрупкая и обращения требует уважительного и культурного)
Скажите в общем спасибо что не в смокинге в сортир ходить предписали)))
Для одновременного справления обеих нужд были наиболее гигиеничны советские унитазы,, над которыми садились на корточках и не касались голыми частями унитаза, особенно его передней кромки.

• Не указано
Про мусульман, таки, пишут, что нельзя без особой причины:

Справление малой нужды стоя, по единогласному мнению мусульманских учёных, без какой-либо причины для этого, нежелательно (макрух).
Нежелательно, но не запрещено и не грех. Достаточная причина не садиться на толчок для малой нужды - если на него садятся чужие люди.

Но вот на открытом месте при отсутствии стенки или дерева необходимо сесть на корточки, иначе грех. Причём, если направление Кыблы известно, к нему надо сесть боком.

Оффлайн Эрмина

• Католик
Мусульмане как-то чрезмерно озабочены околотуалетной  темой.

Оффлайн Андрей Львович

• Православный
Хорошо быть кошкою, хорошо собакою:
Где хочу - пописаю, где хочу - покакаю!
Но не стал я кошкою и не стал собакою -
И в горшок я писаю, и в горшок я какаю.

• Православный
Мусульмане как-то чрезмерно озабочены околотуалетной  темой.
Да , не понимаю.
И левшами наверно сложно жить .

• Не указано
Да , не понимаю.
Не думаю, что они чрезмерно именно этим озабочены. Например, приготовлением халяльной пищи они гораздо больше озабочены. Или необходимостью молиться строго по расписанию.

И левшами наверно сложно жить .
А что не так с левшами?

• Православный
Не думаю, что они чрезмерно именно этим озабочены. Например, приготовлением халяльной пищи они гораздо больше озабочены. Или необходимостью молиться строго по расписанию.
А что не так с левшами?
Дык вроде у них запрет передавать что либо кому-то левой рукой, нечистая мол она, из-за тех самых туалетных дел.
Если я все правильно помню.

• Православный
Хорошо быть кошкою, хорошо собакою:
Где хочу - пописаю, где хочу - покакаю!
Но не стал я кошкою и не стал собакою -
И в горшок я писаю, и в горшок я какаю.
Баранкин, будь человеком!)))))

• Не указано
Дык вроде у них запрет передавать что либо кому-то левой рукой, нечистая мол она, из-за тех самых туалетных дел.
Если я все правильно помню.
Это не проблема. Как левша могу заметить, что разница в руках касается только "мелкой моторики".

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru