Автор Тема: Вопрос по Каину  (Прочитано 369 раз)

Оффлайн СергийUA

• Православный
Вопрос по Каину
« : 11.03.2019, 12:36:37 »
Всех с Великим постом! На днях разговаривал с одним человеком, так он упрекнул в ложности Библии, а именно: Быт.4 "И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха."
У меня такой вопрос: если Ева родила только Каина и Авеля, то откуда взялась жена Каина?
Буду благодарен за ответ и толкование!

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Re: Вопрос по Каину
« Ответ #1 : 11.03.2019, 12:43:09 »
Всех с Великим постом! На днях разговаривал с одним человеком, так он упрекнул в ложности Библии, а именно: Быт.4 "И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
У меня такой вопрос: если Ева родила только Каина и Авеля, то откуда взялась жена Каина?

Быт.4:17. И познал Каин жену свою;

Невольно рождается вопрос: кто же была жена Каина? Очевидно, одна из сестер, разъясняют святой Иоанн Златоуст и блаженный Феодорит «так как это было вначале, и между тем, роду человеческому надо было размножаться, то и позволено было жениться на сестрах». Вероятно, она состояла с ним в браке еще до убиения Авеля, так как сомнительно, чтобы какая-либо женщина рискнула соединить свою судьбу с заведомым братоубийцей. Позднейшее раввинское предание приписывает Каину в качестве жены, рожденную одновременно с ним сестру, называя ее то Азурой, то Савой.

Толковая Библия Лопухина

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #2 : 11.03.2019, 12:45:07 »
"И познал Адам еще [Еву,] жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, [говорила она,] Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин". (Бытие 4:25)

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
« Ответ #3 : 11.03.2019, 12:58:45 »
Мужчина - "господин" (Быт. 18:12), жена - "помощник" (Быт. 2:18). Поэтому повествование сосредоточено на мужчинах, а о женщинах упоминает только по необходимости. Соответственно, рождение девочек у Адама и Евы не упоминается.

• Православный
« Ответ #4 : 12.03.2019, 10:42:37 »
Потом упоминается: "Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот [700] лет, и родил он сынов и дочерей" (Быт. 5:4).

Онлайн Лаврентьевич

• Православный
« Ответ #5 : 12.03.2019, 10:44:32 »
Потом упоминается: "Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот [700] лет, и родил он сынов и дочерей" (Быт. 5:4).
Если они рожали каждые три-четыре года, то народу уже было порядочно :)

• Православный
« Ответ #6 : 12.03.2019, 11:47:17 »
Если они рожали каждые три-четыре года, то народу уже было порядочно :)
Кстати да.

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #7 : 12.03.2019, 20:06:25 »
Свт. Иоанн Златоуст.
БЕСЕДЫ НА КНИГУ БЫТИЯ
БЕСЕДA XX
И изыде Каин от лица Божия, и вселися в землю Наид прямо Едему и проч. (Быт. IV, 1-6).

"Но, может быть, спросит кто: как это, когда Писание нигде не упоминает о другой женщине, Каин имел жену? Не удивляйся этому, возлюбленный: божественное Писание нигде не делает точнаго исчисления женскаго пола, но, избегая всего излишняго, вкратце упоминает о мужах, и то не о всех; да и о них очень кратко повествует нам, напр., что такой-то родил сыновей и дочерей, и умер. И в настоящем случае можно полагать, что Ева после Каина и Авеля родила дочь, которую Каин и взял себе в жену. Так как это было вначале, а между тем роду человеческому нужно было размножаться, то и позволено было жениться на сестрах".

Оффлайн Михеев Сергей

« Ответ #8 : 23.03.2019, 06:51:35 »
Не суди не осуждай всегда прощай зло наказывай любя чтоб день прошёл не зря…

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru