Автор Тема: Что есть отречение?  (Прочитано 929 раз)

Оффлайн Makar 01

Что есть отречение?
« : 28.02.2019, 21:15:17 »
Вот, собственно, и весь вопрос!

Нигде не мог найти более или менее четкого определения.

Например, если я скажу: "Давайте подумаем, что Бога нет" (логический эксперимент), это будет отречением [от своей веры/от Бога]? Или это чисто из области свободной работы критического мышления и не имеет ничего общего с отречением от веры?
« Последнее редактирование: 28.02.2019, 21:22:53 от Makar 01 »

Оффлайн Александр)

• Православный
Re: Что есть отречение?
« Ответ #1 : 28.02.2019, 21:22:15 »

Например, если я скажу: "Давайте подумаем, что Бога нет", это будет отречением [от своей веры/от Бога]? Или это чисто из области работы критического мышления и не имеет ничего общего с отречением от веры?
Отречение, это намеренное действие, в котором человек сознательно выбирает такое решение в силу каких либо причин
Отрекающийся , верил, верит, и понимает

Оффлайн Makar 01

« Ответ #2 : 28.02.2019, 21:23:57 »
Отречение, это намеренное действие, в котором человек сознательно выбирает такое решение в силу каких либо причин
Отрекающийся , верил, верит, и понимает
Не совсем понял... Можно поподробнее?

Оффлайн Александр)

• Православный
« Ответ #3 : 28.02.2019, 21:34:20 »
Не совсем понял... Можно поподробнее?
Простите, не понимаю что нужно подробнее .Что вам не понятно ?

Оффлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #4 : 28.02.2019, 21:48:16 »

Например, если я скажу: "Давайте подумаем, что Бога нет" (логический эксперимент), это будет отречением [от своей веры/от Бога]? Или это чисто из области свободной работы критического мышления и не имеет ничего общего с отречением от веры?
Думаю, что не будет. Я как-то что-то типа "если представить, что Бога нет" говорила.

Онлайн Maria Vladimirovna

• Православный
« Ответ #5 : 28.02.2019, 22:01:24 »
Думаю, что не будет. Я как-то что-то типа "если представить, что Бога нет" говорила.
Описывать чьи-то т.з. В том числе как бы изображая их - не грех, отречение или нет - все решает контекст и вывод из всего этого , решение человека порвать с Богом или просто с пребыванием в Церкви.
Отречение если как у ап.Петра - только внешнее под давлением опасности - это одно, если как у Иуды Искариота - внутреннее - это другое.
Имхо.

Оффлайн Александр)

• Православный
« Ответ #6 : 28.02.2019, 22:09:44 »
Вы "определили" термин тем же термином: "Отречение, это намеренное действие, в котором человек сознательно выбирает такое решение в силу каких либо причин".
А эта часть: "Отрекающийся , верил, верит, и понимает" — вообще непонятна (в том числе и из-за излишних запятых).
Ну смотрите...В том или ином контексте, но вера у Большей части людей именующих себя христианами слаба..Значит есть недостаток веры , и есть непостоянство, через которое человек вместе с поступками отрекается от самого фактора веры...Верили бы Богу, не грешили б.Тот же фокус можно перенаправить на взаимоотношения с человеком , многим ли мы доверяем  и верим, чтобы увидеть проекцию своей веры через призму людей
Естественно, что только человек лишенный разума таких вещей не понимает, поэтому все происходит осознанно

Оффлайн Александр)

• Православный
« Ответ #7 : 28.02.2019, 22:41:00 »
А бывают и хладнокровные циники, отрекающиеся от Бога
Чтобы отрекаться , нужно быть в теме.Думаю что в таких случаях работает фактор Иуды- или знал , или верил..Да , может по страху смерти, или по другим причинам , но все же человек был не чужд до конца
А циники , они не знали , но кстати иногда в жизни Господь топит им сердце, и они дают очень много выхлопа от своей жизни не только себе ,но всем остальным

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #8 : 28.02.2019, 22:50:57 »

От-речение. То есть, речение того, что отворачивает от. То есть, словесный отказ от отвергаемого предмета. Разумеется, имеет смысл не произнесения заклинания, а декларирования перед другими перемены убеждений.

Оффлайн Makar 01

« Ответ #9 : 28.02.2019, 23:18:48 »
От-речение. То есть, речение того, что отворачивает от. То есть, словесный отказ от отвергаемого предмета. Разумеется, имеет смысл не произнесения заклинания, а декларирования перед другими перемены убеждений.
То есть без слов отречения не бывает? Вряд ли. Или объязательно присутствие других людей? Тоже вряд ли. И каков на Ваш взгляд ответ на мой второй вопрос?

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #10 : 28.02.2019, 23:43:54 »
То есть без слов отречения не бывает? Вряд ли. Или объязательно присутствие других людей? Тоже вряд ли. И каков на Ваш взгляд ответ на мой второй вопрос?
"Перед другими" - не обязательно значит перед другими людьми -"Рече безумен в сердце своем: несть Бог". Я бы не стал обращать внимание на формальные признаки. Вербально оформленная и признанная во внутреннем диалоге обеими сторонами мысль - вот уже в достаточной степени отречение. Декларирование вовне так или иначе произойдёт позже.
А какой второй вопрос?

Онлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #11 : 01.03.2019, 09:50:28 »

"Логические эксперименты" к отречению не имеют никакого отношения.

Отречение - это настоящее отсутствие веры в Бога и уверенный сознательный отказ от Него.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru