Автор Тема: Почему так ?  (Прочитано 5110 раз)

Онлайн Черноусов Сергей

• Модератор
  • *
    • Православный
Re: Почему так ?
« Ответ #40 : 10.03.2019, 00:22:48 »
Не правильная аналогия, нахождение в Церкви не обещает, не гарантирует, не декларирует несмотря на полное следование постам никакого преображения. Как говорил один из попов в передаче на Спасе, в отличие от легкоатлета наматывающем круги на стадионе и благодаря постоянным занятиям улучшающим свои результаты в духовной жизни все совсем не так. А нет результатов от "молиться, поститься и слушать радио Радонеж" потому что большинство относятся к этому как к медитации, уповая на свои силы и помыслы, часто отодвигая Господа.

Хмм.. ну, если это ничего не дает, тогда зачем оно нужно? И как убедить людей в том, что им необходимо это делать?

Оффлайн Галина Поликарповна

• Православный
« Ответ #41 : 10.03.2019, 10:17:36 »
Хмм.. ну, если это ничего не дает, тогда зачем оно нужно? И как убедить людей в том, что им необходимо это делать?
[/b]

Человеку нужно читать Евангелие. Сам Господь Иисус Христос и Апостолы Его, скажут , что нужно делать и для чего.

Кроме того, душа человеческая откликается на  призыв Божий, и чувствует  (при чтении Евангелия) присутствующую в Слове Божием Благодать. Как чувствовали присутствие Божие (хоть и не узнавали Его), ученики Христовы Клеопа и Лука, шедшие  по дороге в Эммаус.
  (Лука 24:30) " И когда Он возлежал с ними, то, взяв хлеб, благословил, преламил и подал им. Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но потом, Он стал не видимый для них.
 И они сказали друг другу: Не горело ли в нас  сердце наше (любовью к Господу), когда Он говорил нам на дороге и изъяснял нам Писание(Сам)? "

Укрепление в вере происходит по промыслу Божиему. Господь дает Благодать и понимание Священного Писания. Но сам человек должен довериться Богу.

"По вашей вере будет вам" говорит Господь.

Если будешь относится к Евангелию и к Церкви с критицизмом, то, то и "получишь".

« Последнее редактирование: 10.03.2019, 10:21:56 от Галина Поликарповна »

Оффлайн Алексей сын Николая

• Православный
« Ответ #42 : 10.03.2019, 10:22:02 »
Так же как убедить в том что Бог есть. Если человек понимает что "кому Церковь не мать, тому Бог не отец"  то все вопросы отпадают, если не понимает, то он наверное ещё не христианин.

Оффлайн Александр)

• Православный
« Ответ #43 : 10.03.2019, 12:53:06 »
Кто затаскивает? Вы сильно преувеличиваете. Он сам себя затаскивает в угоду тренду. Бездумно совершенно. А чего- то жизнь с колеи съехала- сходи свечку поставь. Заболел- в церковь сходи! И чего от этой свечки? Чушь какая-то. Тут одна женщина жаловалась,что не хочет батюшка крестить ребёнка , т.к. его отец и мать совсем не понимают зачем это им надо. Так она тут ругалась и на батюшку и на тех,кто её вразумить пытался. И мне , если честно, смешно смотреть как нелепо выглядят толпы молодых родителей, которые в Храм заявляются только на причастие детей. А ещё нелепее выглядит такой захожанин перед Чашей. Выпучив глаза стоит и не знает, то ли глотать Дары, то ли выплюнуть.  :'(
Я не имею ввиду аркан или лассо.Пример привлекателен ,пустое слово убивает.Сейчас делается упор на коммерческую составляющую,церковь ставится в число организаций оказывающей услуги
Недавно зашел на сайт патриархии,посмотреть новости.Прошел по ссылке на вновь поставленного архиерея,и в контексте деятельности указанно '' место работы''  Для меня лично разница есть,человек служит(место служения) или работает.Это не просто языковые формы,это суть
Поэтому человека нужно именно затащить чтобы он что то купил ,куда то поехал ,осуществил ритуал,который стоит некую сумму

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #44 : 10.03.2019, 18:20:00 »
Вы понимаете о чем говорите предметно ? Вы общались с духовными людьми  ?
Вы сами переживали опытно благодать? Или только слушали духовных людей?
Если только второе - мне увы не о чем с вами будет поговорить.
Как сказал один святой, что кто здесь не увидел ЦН тот его и там не увидит.
Это как вы понимает видять не глазами.
Чего все такие странные, не пойму?
Трудно сказать было ли переживание благодати или нет? Это вообще никак не соотноситься со старцами и монастырями,
 это не говорит о святости , это просто норма которая хоть раз в жизни у нормального христианина должна быть. 
Не нужны для этого ни старцы ни монастыри. Это потом уже ' как дойдёт изнутри, а ради чего все эти " круги наматывать".
Если не произойдёт - человек уйдёт рано или поздно потому что получиться протестант в православии  . Его выкинет.
« Последнее редактирование: 10.03.2019, 18:39:31 от Maria Vladimirovna »

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #45 : 10.03.2019, 18:28:09 »
  Мне вот это НЕ понятно.  Я ни разу не видела, как людей затаскивают в Храм.   ::)

Когда я воцерковлялась, то наоборот (что было не правильно), многих  "выталкивали " из храма.   :(   

То, ноги в брюках видны из под плаща, отправляли домой, То на общюю исповедь опаздал...иди домой.  То исповедаешься НЕ правильно, иди домой и подготовься как надо, потом придешь.  А как надо не объясняют. Возьми, говорит книжку , а какую не сказал.  То бабка, злющая, на свечках, чего нибудь устроит.
 И только, благодаря моему пониманию, что "враг человеческий", устраивает все эти препятствия, что бы человек, сломался. А то и, возмутился, возгордился, и не вошел в Церковь, в - Корабль Спасения, а махнул рукой (или что почище),  сказал: "У меня Бог в душе" и потерял Спасение, оказавшись потерянной  "овцой" (что и нужно сатане).
 Слава Богу!, теперь уже по другому.  Ибабушки возле свечек, весьма приветливы.

И если же, батюшки проповедуют в миру показывая Путь Спасения (исполняя Волю Божию ), это совсем не значит, что вас тянут насильно в Церковь.

у вас есть свободная воля, свобода выбора. Вы можете идти в Церковь, можете не идти.  Можете пойти в какую нибудь секту, и стать "потерянной овцой" или "укушенной", или погубленной.

На все, дана человеку свобода выбора.     Но, что бы потом Господь Иисус Христос не собирал своих "заблудившихся овец" залечивая их раны, и существуют пастыри земные "овец Божиего Стада" .
 Эти пастыри обязаны, зазывать "пугливых овец" в одно большое Стадо Христово, что бы "волки" (врага рода человеческого,".. которые приходят, чтобы украсть , убить и погубить..."), на стороне (убежавших от Церкви  "овец"),  не  украли и не "порезали".

" Плод" изменения человека (метанойя - перемена сознания), встреча с Богом, приобретение Залога (печать Духа Святого), это конечно происходит все внутри человека."... Царство Небесное внутри вас есть..."
  Но...  Если бы Ученики Христовы, не встретились бы, со Христом, и не пошли бы за Ним, когда Он их призвал, не слушали бы Его глаголы (в которых Дух и Жизнь) они НЕ стали бы Апостолами Божиими, проповедующими по всей земле.

Мы не сможем преобразиться внутренне (метанойя - перемена сознания), не сможем приобрести "Обручение" или "Залог"(рождение в Жизнь Вечную)  пока не придем в Церковь.  (Господь Иисус Христос назвал Церковь - "Это Дом Отца Моего",  который "Домом молитвы наречется").
  Тут как не крути, как не верти, мир посланный на "самотек" известно куда идет... Поэтому, человеку молодому (еще "питающимуся молоком"), не знающему о Спасении и Жизни Вечной, необходимо показать где есть Путь, Истина и Жизнь. И как вы пишите "зазывалочки и подмигивания (заигрывания)" необходимы.  И как Ап. Павел пишет "привести к Богу, (ко Спасению), хотя бы некоторых. "

И ничего само - собой  (преображение), с будущим христианином не произойдет без, сначала Слова Божиего - проповеди (читайте деяния Апостолов, проповедь Петра), потом, конечно же, крещения, Причастия Тела и Крови Богочеловека, Спасителя, под видом хлеба и вина. 

Только потом, всякие "внутренние преображения", с Божией помощью.

Потом уже, будет и жизнь по Заповедям Христовым (Люби Бога и ближнего), по Божиим Заповедям Моисеевым, которые включают в себя сами Две главные Заповеди Христовы.
 И как сказано в Деяниях: "Не делай ближнему того, что не хочешь себе (что не хочешь иметь сам)".

Допустим, не хочешь быть обманутым - не обманывай.
 Не хочешь быть обворованным - не воруй.
 Хочешь, чтобы тебя дети почитали - почитай своих родителей.
 и пр..и пр..  (по 10 заповедям Моисеевым), по наказам Христовым.

Есть конечно, до Церкви, в миру, и Призывающая Божия Благодать, на Которую, человеческая душа, отзывается тягой к Богу. Поиском, и обращением в Церковь.

В Евангелии, написано все Истинно, Там правильное  Учение Христово.   
     Тому, кто действительно ищет                                                                                               Истину, Бога( Бог есть Истина и Христос Его есть Истина от Истины )  Чаще нужно читать Священное Писание.
А у меня все наоборот)))
Молоденькая была - все были как-то деликатны, и никто не нагрубил.
А сейчас - тетеньки, священники некоторые и даже дед один( алтарник, зима, а он пристает к детям мальчикам шапку долой перед Чашей, типа в храме без шапки положено, а запивка на улице, людей много, сразу с улмцы и на улицу с детьми идут, пока все снимут и оденут шапки-простудятся и разоруться)- все до нас с ребёнком докапываються...  :-[
Видимо для некой касты тетенек женщина с ребёнком это прям как сладкий торт - ну как не подойти не начать поучать... Дома то небось все её имеют ввиду....
« Последнее редактирование: 10.03.2019, 18:33:56 от Maria Vladimirovna »

Оффлайн Галина Поликарповна

• Православный
« Ответ #46 : 10.03.2019, 22:29:12 »
  А сколько лет ребенку?

Оффлайн Александр)

• Православный
« Ответ #47 : 10.03.2019, 22:36:25 »
Вы сами переживали опытно благодать? Или только слушали духовных людей?
Если только второе - мне увы не о чем с вами будет поговорить.
Как сказал один святой, что кто здесь не увидел ЦН тот его и там не увидит.
Это как вы понимает видять не глазами.
Чего все такие странные, не пойму?
Трудно сказать было ли переживание благодати или нет? Это вообще никак не соотноситься со старцами и монастырями,
 это не говорит о святости , это просто норма которая хоть раз в жизни у нормального христианина должна быть. 
Не нужны для этого ни старцы ни монастыри. Это потом уже ' как дойдёт изнутри, а ради чего все эти " круги наматывать".
Если не произойдёт - человек уйдёт рано или поздно потому что получиться протестант в православии  . Его выкинет.
Мне вас искренне жаль.Помощи вам Божией Маша , надеюсь ваша боль с нею пройдет

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #48 : 13.03.2019, 02:11:03 »
Мне вас искренне жаль.Помощи вам Божией Маша , надеюсь ваша боль с нею пройдет
Себя жалейте.
Не уповать надо на крутых духовников, а думать, что делаешь.
Хотя бы глупости не писать.

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #49 : 17.03.2019, 14:17:55 »
Я не имею ввиду аркан или лассо.Пример привлекателен ,пустое слово убивает.Сейчас делается упор на коммерческую составляющую,церковь ставится в число организаций оказывающей услуги
Недавно зашел на сайт патриархии,посмотреть новости.Прошел по ссылке на вновь поставленного архиерея,и в контексте деятельности указанно '' место работы''  Для меня лично разница есть,человек служит(место служения) или работает.Это не просто языковые формы,это суть
Поэтому человека нужно именно затащить чтобы он что то купил ,куда то поехал ,осуществил ритуал,который стоит некую сумму
Нет, не соглашусь. Ни разу меня никто не затаскивал, а отвратить да, пытались. И преусловутые "бабки" со своими нравоучениями и нерадивые священники,которым длинная исповедь не по душе, ну многое другое.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #50 : 17.03.2019, 19:34:21 »
Нет, не соглашусь. Ни разу меня никто не затаскивал, а отвратить да, пытались. И преусловутые "бабки" со своими нравоучениями и нерадивые священники,которым длинная исповедь не по душе, ну многое другое.
А длинная - это какая?
У некоторых исповедуешься кратко - и они смотрят что-то еще ждут... другие наоборот не требуют каких-то мелочей.......

Оффлайн Светлана27

« Ответ #51 : 17.03.2019, 23:09:06 »
Разные характеры у людей. Если Вас на исповеди с двух слов поняли, разве это плохо? Кто-то может и готов выслушивать долго, терпит, кто-то разбирается в проблемах только если их изложили во всех подробностях. Плохо когда не поняли ни с двух слов, ни с подробностями.
Бабки в храмах - это специфика наших храмов. Ни одного храма не видела, чтоб стоумовой бабки в нем не было.

Оффлайн Светлана27

« Ответ #52 : 17.03.2019, 23:28:08 »
Такое ощущение что людей всеми правдами хотят затащить в храм, к причастию, сделать из них "членов" Церкви , а выходит как то по Советски- наоборот и в ущерб..Как будто стало даже в чем то хуже , людей стало меньше , стало больше "людей"..
Ощущение есть, но вряд ли оно соответствует действительности. Скорей все героические усилия к созданию чинно-благородного многомиллионного христианского общества приводят к тому, что большинство понимают христианство как - поставь свечку и все будет у тебя хорошо, а не возьми свой крест и следуй за Мной. Не пугают людей перспективой следовать на голгофу, а наверное надо было б пугать.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #53 : 18.03.2019, 22:06:50 »
Ощущение есть, но вряд ли оно соответствует действительности. Скорей все героические усилия к созданию чинно-благородного многомиллионного христианского общества приводят к тому, что большинство понимают христианство как - поставь свечку и все будет у тебя хорошо, а не возьми свой крест и следуй за Мной. Не пугают людей перспективой следовать на голгофу, а наверное надо было б пугать.
Пугать?
Даже не знаю...
Мне трудно быть христианкой.
Хотя в духовной жизни были и приятные. моменты.
От крестов тяжело и порой уходят и те кто вроде долго был и от кого не ждешь...

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #54 : 19.03.2019, 21:21:40 »
А длинная - это какая?
У некоторых исповедуешься кратко - и они смотрят что-то еще ждут... другие наоборот не требуют каких-то мелочей.......
Есть у нас один батюшка,который не любит длинные исповеди. Сын как-то ходил на исповедь,достал свои 100002 листочка,так ему сразу сказали- обратитесь к другому батюшке. :o

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #55 : 20.03.2019, 01:01:40 »
Есть у нас один батюшка,который не любит длинные исповеди. Сын как-то ходил на исповедь,достал свои 100002 листочка,так ему сразу сказали- обратитесь к другому батюшке. :o
А там много листов было?
Помню вначале воцерковления писала на тетрадных  как-то раз на 4 страницы накалякала))) бедный священник...
Сейчас если напишу' то все это уместиться на одной странице и даже до половины её не всегда будет заполнено.
Ежедневные мелочи типа посмотрела не туда и подумала не то - не пишу.

Оффлайн Андрей Сосновский

• Католик
« Ответ #56 : 20.03.2019, 05:04:55 »
А у меня все наоборот)))
Молоденькая была - все были как-то деликатны, и никто не нагрубил.
А сейчас - тетеньки, священники некоторые и даже дед один( алтарник, зима, а он пристает к детям мальчикам шапку долой перед Чашей, типа в храме без шапки положено, а запивка на улице, людей много, сразу с улмцы и на улицу с детьми идут, пока все снимут и оденут шапки-простудятся и разоруться)- все до нас с ребёнком докапываються...  :-[
Видимо для некой касты тетенек женщина с ребёнком это прям как сладкий торт - ну как не подойти не начать поучать... Дома то небось все её имеют ввиду....
Ну алтарнику можно прямо сказать - Заткнись, дурак! А то архиерею пожалуюсь. Это поможет.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #57 : 21.03.2019, 01:02:24 »
Ну алтарнику можно прямо сказать - Заткнись, дурак! А то архиерею пожалуюсь. Это поможет.
Ой, ну так то зачем... :o
Он же прям у Чаши свои страдания по шапкамначинает, он плат держит, не просто мимо шёл сказал что-то ... Да и к Причастию подойти хочется с благим настроем, с гневом опасно подходить и причащаться, нельзя...
Священник с Чашей тоже тут же кратко говорил ему что мол не надо , но не знаю, чего-то это даёт или нет....
Схожу ещё раз - увижу...

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
« Ответ #58 : 21.03.2019, 01:14:35 »
Жесть. У вас так в костёле принято?

Оффлайн Андрей Сосновский

• Католик
« Ответ #59 : 21.03.2019, 05:32:11 »
Жесть. У вас так в костёле принято?
Я не в Польше,  у нас не костёл,  а церковь. Но у нас алтарники хамства не допускают. А если кто позволит - мало не покажется.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru