Автор Тема: Почему так ?  (Прочитано 3044 раз)

Оффлайн Maria Vladimirovna

• Православный
Re: Почему так ?
« Ответ #20 : 28.02.2019, 20:28:14 »
Про других не знаю, а у меня способность к вдумчивому чтению ухудшилась за последнее время, да, возможно, из-за использования интернета.
Это последствия недосыпа и-нервов.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #21 : 04.03.2019, 10:41:21 »
Наблюдения автора верны, но вопрос очень сложный и многогранный. Нельзя его свести лишь к одному фактору.

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #22 : 04.03.2019, 11:50:10 »
Наблюдения автора верны, но вопрос очень сложный и многогранный. Нельзя его свести лишь к одному фактору.
Можно. Этот фактор - имитация. Вот имитация уже сложна и многогранна. Качественность имитации и состоит в сложности и многогранности. И многоплановости.

Оффлайн Галина Поликарповна

• Православный
« Ответ #23 : 05.03.2019, 11:16:37 »
Не уверен что правильно выбрал место для темы,но думаю все же здесь вопрос больше внутреннего содержания и желания.
Какое то время обращаю внимания на то, что усилия внешней церковной политики , разнообразия интернет ресурсов, книг , различных спикеров и ютуберов, даёт какой то странно отрицательный результат.. 

Во - первых: Это не внешне церковная "политика", а проповедь, а проповедь - исполнение Божиего наказа на все времена, до скончания века.
  И апостол Павел призывает не сидеть сидьмя в Храме, а проповедовать выйдя в мир.  ( Евреям 13:12) "... и Иисус, дабы Освятить людей Кровью Своею, пострадал вне врат.
 Так и мы, выйдем за стан, нося Его поругания, ибо не имеем здесь постоянного  (вечного) града, но ищем Будущий.

И так, будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть "плод" уст (через разнообразия интернет ресурсов, книг , различных спикеров и ютубов, которые доставляют этот "плод"  по всему миру ) прославляющих имя Его."

И во - вторых: Если и дает это какой -то странный, отрицательный результат, то только в тех людях,возможно, в ком нет семя Доброго Божиего.

"Горе тем, которые зло называют добром, и добро — злом, тьму почитают светом, и Свет — тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое — горьким!" (Ис.5:20)

Такое ощущение что людей всеми правдами хотят затащить в храм, к причастию, сделать из них "членов" Церкви ,

Если вы, православный христианин, то должны знать, что Причащаются, только (уже) члены Церкви.  Никто не будет тащить атеиста, причащать, чтобы сделать членом Церкви.

а выходит как то по Советски- наоборот и в ущерб..
Как будто стало даже в чем то хуже , людей стало меньше , стало больше "людей". 
  Делите людей и не "людей" ?  Не по христиански.  Людей верующих стало гораздо больше, чем раньше. Кто то сомневался, а благодаря сегоднящним, современным  "гаджетам", можно узнать ответы на свои жизненные вопросы, от которых ты был в недоумении. Слава Богу, Господь Милостлив, и направляет людей на Спасение. В том числе и средствами нашей технической эволюции.
  Бог дает человеку "нож" для нарезки "хлеба", а человек  умудряется, по своей греховности, убить "брата своего".
 И будет правильно, если человек будет использовать "нож" - компьютор, ютюб, для проповеди и Спасения человеческих душ, для "хлеба".
 А, не для пропаганды наркотиков и братоубийственных войн, чем и занимается враг рода человеческого, и его приспешники, ("подхрюкивающие"  ;) )

.Некоторые монастыри жалуются на снижение пассажиропотока, молодежь какая то полумертвая в последнее время...
"Гаджетность", виртуальное христианство ,превращение его в морально-этические нормы, или здесь больше что то внутр, свое ?

Ничего..." Не сразу Москва строилась!"  Апостол Павел говорит о молодых, что  "Сначала душевное  (в развитии человека, и только) потом духовное."

У молодежи все впереди.  Вот, только Путь Спасения, ей нужно показать.

Смотрю за этим давно, совпадение / нет, но где то спустя год после интронизации... 

Интересен опыт от 10-15 лет в лоне Церкви, или какие то свои взгляды со стороны

Избавьтесь от критицизма, и увидите все в ином Свете.
 В Правильном, в Праведном, в том Правом Свете, в котором  "овцы"  Божии будут стоять от Христа Спасителя с Правой стороны, по Правую руку.   :)
« Последнее редактирование: 05.03.2019, 19:49:20 от Галина Поликарповна »

Оффлайн Алексей сын Николая

• Православный
« Ответ #24 : 05.03.2019, 12:59:12 »
Нормальная современная агитация со всех возможных "площадок". Лекции, просветительские передачи, ролики, все это в тему. Слышащий, да услышит. И Церковь в этом смысле наверное находится в лучшем положении чем коммерческие проекты. У Церкви задача не прибыль повысить в результате агрессивной рекламы, а донести информацию, учитывая что батюшек на экранах замечают и даже обсуждают чего-то цель достигается. Придти же человеку в храм или начать плеваться на экран при появлении попа в кадре это сугубо личное дело каждого и от частоты мелькания клириков на экранов гаджетов никак не зависит.

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #25 : 07.03.2019, 21:06:27 »
Мне кажется, все эти ролики на ю-тубе, беседы и лекции представляют большой интерес для человека, который только что открыл для себя жизнь духовную и Церковь. Помню, как жадно на все это накинулась в первые годы воцерковления. Для людей нецерковных это неинтересно, непонятно в лучшем случае, в худшем - противно или смешно. Поэтому вся эта миссионерская интернет деятельность больше для тех, кто уже итак хоть немного, но начал воцерковляться. А воцерковление оно по Благодати начинается, а не спо призыву СМИ.  Ну и потом - а сколько антиправославного вешается? Всё это тоже влияет отрицательно и на неверующих и на слабых в вере. Сколько разных неприглядных скандалов вокруг церковной жизни широко освещаются. Сейчас снова становится ''не модно'' быть православным и отток неизбежен.  Все имхо.
Интересно, но я ни разу  не смотрела ни роликов ни лекций. Одно время увлекалась Осиповым на Союзе. Но перестал он меня интересовать. И потом меня всегда удивляли люди рассуждающие так: ну, а попы сами мясо в пост едят, не принимаю я такую веру.
Вера-это личное отношение к Господу, на котором ну никак не сказываются внешние факторы. Причём здесь вообще Церковь как институт и священничество как субъект этого института? Такая инфантильность в этих взглядах.

• Православный
« Ответ #26 : 07.03.2019, 22:42:40 »
Интересно, но я ни разу  не смотрела ни роликов ни лекций. Одно время увлекалась Осиповым на Союзе. Но перестал он меня интересовать. И потом меня всегда удивляли люди рассуждающие так: ну, а попы сами мясо в пост едят, не принимаю я такую веру.
Вера-это личное отношение к Господу, на котором ну никак не сказываются внешние факторы. Причём здесь вообще Церковь как институт и священничество как субъект этого института? Такая инфантильность в этих взглядах.
Чтобы разобраться в сложных жизненных ситуациях люли могут обращаться к лекциям и т д.
У всех разные запросы.
Кому-то просто ходить каждое вс в храм недостаточно.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #27 : 07.03.2019, 22:56:58 »
  И потом меня всегда удивляли люди рассуждающие так: ну, а попы сами мясо в пост едят, не принимаю я такую веру.

Декларируется то, что пребывание в Церкви и следование рекомендациям (допустим тем же постам) должно преображать человека. Но если мы видим обратное, то возникает вопрос: зачем тогда все это? Ведь личное отношение к Господу, возможно строить и без постов и без тех пресловутых попов, которые в пост едят мясо (сразу оговорюсь, лично я таких не знаю).
Можно привести аналогию, допустим зовут человека в спортзал на занятия бодибилдингом, по какой-то суперпрограмме. Расписывают диету, тренировки, спортивное питание. На стенах висят плакаты со Шварценеггером и ему подобными. Человек спрашивает:
- Хорошо, но Шварц - это "дела давно минувших дней, преданья старины глубокой...", а кто добился результатов в вашем зале, следуя вашей программе?
- Вот, люди по двадцать лет тренируются! Это лучшие наши кадры! - и выводят ему либо т.н. "дрищей" у которых кожа да кости, либо жирдяев с пузами до колен.
В этом случае человек сделает вывод, что рекомендуемые тренировки не приносят результатов, а его всего навсего "разводят".

• Православный
« Ответ #28 : 08.03.2019, 01:43:29 »
Декларируется то, что пребывание в Церкви и следование рекомендациям (допустим тем же постам) должно преображать человека. Но если мы видим обратное, то возникает вопрос: зачем тогда все это?
Ведь личное отношение к Господу, возможно строить и без постов и без тех пресловутых попов, которые в пост едят мясо (сразу оговорюсь, лично я таких не знаю).

То то и оно, что без попов, строить полноценное общение с Богом НЕ возможно.
 Стройте, на здоровье личные отношения с Богом. И это прекрасно, но Причащаться Тела и Крови Спасителя, необходимо, о чем говорит Сам Господь Иисус Христос.
 А это, возможно только в Церкви, и совершают все эти Таинства, только "пресловутые" попы, поставленные на совершение этого, со времен Апостолов.
 И еще Сам Господь сказал: "Где соберутся, двое или трое во имя Мое, там Я среди них." 
Насколько же больше людей, собираются в Церкви, во имя Господа Иисуса Христа? Не там ли (рядом с попами), ближе всего к нам, Господь? Среди нас.

Побыл в Церкви, приобщился Тайн Христовых, и пожалуйста, опять строй свои отношения с Богом, вне Церкви, без попов.
 Потом, опять в Церковь... Глядишь, и быстро будешь продвигаться (взлетать  :) ), по духовной "лествице".

Всю школу жизни земной, мы и так проходим вне Церкви.  Все искушения, которые преодолеваем, все падения, да и раскаяние, все уроки проходим в миру.

А, к Отцу Истинному Небесному, бежим тогда, когда уже "приспичит". Каждый в своем.  Потом, опять дальше...усваивать уроки.  А Бог, "...бьет (учит) каждого сына, которого принимает..."
Так, что, нужны и попы церковные, и наши личные взаимоотношения с Богом. Жизнь по Его Заповедям.   

А строгий пост соблюдать, или не соблюдать , дело каждого личное.  Ну, а коли ты христианин, то со всем коллективом, можно и по поститься, от этого, от нас, ничего не убудет, а только наоборот...

Конечно же, особо строго нужно поститься на страстной неделе, и желательно (кто может) ходить каждый день в Храм. Тогда совершаются, каждый день особые службы.
  А в четверг, - Христова Вечеря, которую Он проводил с Учениками Своими.

Оффлайн Алексей сын Николая

• Православный
« Ответ #29 : 08.03.2019, 09:41:54 »
Декларируется то, что пребывание в Церкви и следование рекомендациям (допустим тем же постам) должно преображать человека. Но если мы видим обратное, то возникает вопрос: зачем тогда все это? Ведь личное отношение к Господу, возможно строить и без постов и без тех пресловутых попов, которые в пост едят мясо (сразу оговорюсь, лично я таких не знаю).
Можно привести аналогию, допустим зовут человека в спортзал на занятия бодибилдингом, по какой-то суперпрограмме. Расписывают диету, тренировки, спортивное питание. На стенах висят плакаты со Шварценеггером и ему подобными. Человек спрашивает:
- Хорошо, но Шварц - это "дела давно минувших дней, преданья старины глубокой...", а кто добился результатов в вашем зале, следуя вашей программе?
- Вот, люди по двадцать лет тренируются! Это лучшие наши кадры! - и выводят ему либо т.н. "дрищей" у которых кожа да кости, либо жирдяев с пузами до колен.
В этом случае человек сделает вывод, что рекомендуемые тренировки не приносят результатов, а его всего навсего "разводят".
Не правильная аналогия, нахождение в Церкви не обещает, не гарантирует, не декларирует несмотря на полное следование постам никакого преображения. Как говорил один из попов в передаче на Спасе, в отличие от легкоатлета наматывающем круги на стадионе и благодаря постоянным занятиям улучшающим свои результаты в духовной жизни все совсем не так. А нет результатов от "молиться, поститься и слушать радио Радонеж" потому что большинство относятся к этому как к медитации, уповая на свои силы и помыслы, часто отодвигая Господа.

Оффлайн Александр)

• Православный
« Ответ #30 : 08.03.2019, 09:45:18 »
Чтобы разобраться в сложных жизненных ситуациях люли могут обращаться к лекциям и т д.
У всех разные запросы.
Кому-то просто ходить каждое вс в храм недостаточно.
Когда человек хочет в чем то разобраться , он поднимает булки и действует.Сейчас виртуализация настолько убивает в людях всякое ЖИВОЕ движение , что иной раз задаешься вопросом - а у чела правда проблема, или ему тупо потрындеть и пофантазировать нужно ?

Оффлайн Александр)

• Православный
« Ответ #31 : 08.03.2019, 09:48:20 »
Но в целом вектор поменялся , миссионереть стали не только из за влияния сети , но и как тренд спускаемый сверху.
Что вы можете добавить к факторам составляющим впечатление ?

Оффлайн Александр)

• Православный
« Ответ #32 : 08.03.2019, 09:57:50 »
  То то и оно, что без попов, строить полноценное общение с Богом НЕ возможно.
 Стройте, на здоровье личные отношения с Богом. И это прекрасно, но Причащаться Тела и Крови Спасителя, необходимо, о чем говорит Сам Господь Иисус Христос.
 А это, возможно только в Церкви, и совершают все эти Таинства, только "пресловутые" попы, поставленные на совершение этого, со времен Апостолов.
 И еще Сам Господь сказал: "Где соберутся, двое или трое во имя Мое, там Я среди них." 
Насколько же больше людей, собираются в Церкви, во имя Господа Иисуса Христа? Не там ли (рядом с попами), ближе всего к нам, Господь? Среди нас.

Побыл в Церкви, приобщился Тайн Христовых, и пожалуйста, опять строй свои отношения с Богом, вне Церкви, без попов.
 Потом, опять в Церковь... Глядишь, и быстро будешь продвигаться (взлетать  :) ), по духовной "лествице".

Всю школу жизни земной, мы и так проходим вне Церкви.  Все искушения, которые преодолеваем, все падения, да и раскаяние, все уроки проходим в миру.

А, к Отцу Истинному Небесному, бежим тогда, когда уже "приспичит". Каждый в своем.  Потом, опять дальше...усваивать уроки.  А Бог, "...бьет (учит) каждого сына, которого принимает..."
Так, что, нужны и попы церковные, и наши личные взаимоотношения с Богом. Жизнь по Его Заповедям.   

А строгий пост соблюдать, или не соблюдать , дело каждого личное.  Ну, а коли ты христианин, то со всем коллективом, можно и по поститься, от этого, от нас, ничего не убудет, а только наоборот...

Конечно же, особо строго нужно поститься на страстной неделе, и желательно (кто может) ходить каждый день в Храм. Тогда совершаются, каждый день особые службы.
  А в четверг, - Христова Вечеря, которую Он проводил с Учениками Своими.
На практическом уровне дело конкретных шагов связанных с изменением своей жизни на уровне сердца почти нет.Святоотеческий уровень частью забыт и похерен, частью на нем лекала прелести и чумы..У людей воцерковляющихся ничего не поддерживает веру, происходит у кого откат в психологию и психиатрию , у кого путаница от понятий и смешений , человек теряет цельность своих представлений о живом Боге..Вера, становится абстракцией ,ибо затащив человека в храм его там бросают , любая же деятельность внутри не даст плода истинного изменения себя,приобретения того залога , в котором человек становится не номинальным членом тела Христова
Когда этот процесс поиска себя идёт самостоятельно, без зазывалочек, подмигиваний, и живую проповедь(поступками, делом) тогда это приносит плод.А так в основном множится число получивших неправильное представление о вере, Церкви, и себе
« Последнее редактирование: 08.03.2019, 11:23:52 от Александр) »

• Православный
« Ответ #33 : 08.03.2019, 18:44:49 »
Когда человек хочет в чем то разобраться , он поднимает булки и действует.Сейчас виртуализация настолько убивает в людях всякое ЖИВОЕ движение , что иной раз задаешься вопросом - а у чела правда проблема, или ему тупо потрындеть и пофантазировать нужно ?
Даже в Евангелии показаны два типа людей - деятельная Марфа и созерцающая Мария.
Вторую похвалили, а вот первую притормозили почему-то.
Иногда лучше сесть , подумать, поговорить, что делать, и сделать потом наиболее эффективно и наименее трудозатратно. А может выясниться что и делать то ничего не надо.
Что не надо бежать за три моря,к особым духовникам, кардинально менять свою жизнь, лишь бы действовать, а не сидеть.
Большинство проблем это проблемы ума, их иначе не понять и-не решить, если не обсуждать. Да, время это занимает.
Но нерассудительный но кипучий деятель как правило больше делает непоправимых ошибок.
« Последнее редактирование: 08.03.2019, 18:48:17 от Maria Vladimirovna »

• Православный
« Ответ #34 : 08.03.2019, 18:51:30 »
На практическом уровне дело конкретных шагов связанных с изменением своей жизни на уровне сердца почти нет.Святоотеческий уровень частью забыт и похерен, частью на нем лекала прелести и чумы..У людей воцерковляющихся ничего не поддерживает веру, происходит у кого откат в психологию и психиатрию , у кого путаница от понятий и смешений , человек теряет цельность своих представлений о живом Боге..Вера, становится абстракцией ,ибо затащив человека в храм его там бросают , любая же деятельность внутри не даст плода истинного изменения себя,приобретения того залога , в котором человек становится не номинальным членом тела Христова
Когда этот процесс поиска себя идёт самостоятельно, без зазывалочек, подмигиваний, и живую проповедь(поступками, делом) тогда это приносит плод.А так в основном множится число получивших неправильное представление о вере, Церкви, и себе
Духовный опыт упражнениями не открывается, только благодатью .
Вы его не сможете втиснуть в голову никакими суперстарцами вокруг, он идет изнутри.

Оффлайн Александр)

• Православный
« Ответ #35 : 08.03.2019, 20:08:13 »
Даже в Евангелии показаны два типа людей - деятельная Марфа и созерцающая Мария.
Вторую похвалили, а вот первую притормозили почему-то.
Иногда лучше сесть , подумать, поговорить, что делать, и сделать потом наиболее эффективно и наименее трудозатратно. А может выясниться что и делать то ничего не надо.
Что не надо бежать за три моря,к особым духовникам, кардинально менять свою жизнь, лишь бы действовать, а не сидеть.
Большинство проблем это проблемы ума, их иначе не понять и-не решить, если не обсуждать. Да, время это занимает.
Но нерассудительный но кипучий деятель как правило больше делает непоправимых ошибок.
По моему мы говорим о разных вещах.Я про виртуализацию дух жизни, а не про то что не нужно думать-тому кто умеет.
Чтоб мы поняли друг друга...Положим есть некий брат, разочаровавшийся в православии и перешедший в буддизм,и на вопрос о том что он делал на практике чтобы понять христианство получаем ответ-ничего..Человек не искал опыта, не искал жизни , в его кипучей сидячей и частично ходячей деятельности была основа дивана и компьютера , и того что можно ухватить рукой .Все .Резонный вопрос-насколько было желание ОПЫТНО узнать то к чему было стремление ? Риторически...

Оффлайн Александр)

• Православный
« Ответ #36 : 08.03.2019, 20:10:11 »
Духовный опыт упражнениями не открывается, только благодатью .
Вы его не сможете втиснуть в голову никакими суперстарцами вокруг, он идет изнутри.
Вы понимаете о чем говорите предметно ? Вы общались с духовными людьми  ?

• Православный
« Ответ #37 : 08.03.2019, 22:10:50 »

...Вера, становится абстракцией, ибо затащив человека в храм его там бросают,

Мне вот это НЕ понятно.  Я ни разу не видела, как людей затаскивают в Храм.   ::)

Когда я воцерковлялась, то наоборот (что было не правильно), многих  "выталкивали " из храма.   :(   

То, ноги в брюках видны из под плаща, отправляли домой, То на общюю исповедь опаздал...иди домой.  То исповедаешься НЕ правильно, иди домой и подготовься как надо, потом придешь.  А как надо не объясняют. Возьми, говорит книжку , а какую не сказал.  То бабка, злющая, на свечках, чего нибудь устроит.
 И только, благодаря моему пониманию, что "враг человеческий", устраивает все эти препятствия, что бы человек, сломался. А то и, возмутился, возгордился, и не вошел в Церковь, в - Корабль Спасения, а махнул рукой (или что почище),  сказал: "У меня Бог в душе" и потерял Спасение, оказавшись потерянной  "овцой" (что и нужно сатане).
 Слава Богу!, теперь уже по другому.  Ибабушки возле свечек, весьма приветливы.

И если же, батюшки проповедуют в миру показывая Путь Спасения (исполняя Волю Божию ), это совсем не значит, что вас тянут насильно в Церковь.

у вас есть свободная воля, свобода выбора. Вы можете идти в Церковь, можете не идти.  Можете пойти в какую нибудь секту, и стать "потерянной овцой" или "укушенной", или погубленной.

На все, дана человеку свобода выбора.     Но, что бы потом Господь Иисус Христос не собирал своих "заблудившихся овец" залечивая их раны, и существуют пастыри земные "овец Божиего Стада" .
 Эти пастыри обязаны, зазывать "пугливых овец" в одно большое Стадо Христово, что бы "волки" (врага рода человеческого,".. которые приходят, чтобы украсть , убить и погубить..."), на стороне (убежавших от Церкви  "овец"),  не  украли и не "порезали".

любая же деятельность внутри не даст "плода" Истинного изменения себя, приобретения того Залога , в котором человек становится не номинальным членом тела Христова
Когда этот процесс поиска себя (Бога в себе) идёт самостоятельно, без зазывалочек, подмигиваний, и живую проповедь(поступками, делом) тогда это приносит плод.

" Плод" изменения человека (метанойя - перемена сознания), встреча с Богом, приобретение Залога (печать Духа Святого), это конечно происходит все внутри человека."... Царство Небесное внутри вас есть..."
  Но...  Если бы Ученики Христовы, не встретились бы, со Христом, и не пошли бы за Ним, когда Он их призвал, не слушали бы Его глаголы (в которых Дух и Жизнь) они НЕ стали бы Апостолами Божиими, проповедующими по всей земле.

Мы не сможем преобразиться внутренне (метанойя - перемена сознания), не сможем приобрести "Обручение" или "Залог"(рождение в Жизнь Вечную)  пока не придем в Церковь.  (Господь Иисус Христос назвал Церковь - "Это Дом Отца Моего",  который "Домом молитвы наречется").
  Тут как не крути, как не верти, мир посланный на "самотек" известно куда идет... Поэтому, человеку молодому (еще "питающимуся молоком"), не знающему о Спасении и Жизни Вечной, необходимо показать где есть Путь, Истина и Жизнь. И как вы пишите "зазывалочки и подмигивания (заигрывания)" необходимы.  И как Ап. Павел пишет "привести к Богу, (ко Спасению), хотя бы некоторых. "

И ничего само - собой  (преображение), с будущим христианином не произойдет без, сначала Слова Божиего - проповеди (читайте деяния Апостолов, проповедь Петра), потом, конечно же, крещения, Причастия Тела и Крови Богочеловека, Спасителя, под видом хлеба и вина. 

Только потом, всякие "внутренние преображения", с Божией помощью.

Потом уже, будет и жизнь по Заповедям Христовым (Люби Бога и ближнего), по Божиим Заповедям Моисеевым, которые включают в себя сами Две главные Заповеди Христовы.
 И как сказано в Деяниях: "Не делай ближнему того, что не хочешь себе (что не хочешь иметь сам)".

Допустим, не хочешь быть обманутым - не обманывай.
 Не хочешь быть обворованным - не воруй.
 Хочешь, чтобы тебя дети почитали - почитай своих родителей.
 и пр..и пр..  (по 10 заповедям Моисеевым), по наказам Христовым.

Есть конечно, до Церкви, в миру, и Призывающая Божия Благодать, на Которую, человеческая душа, отзывается тягой к Богу. Поиском, и обращением в Церковь.

А так в основном множится число получивших неправильное представление о вере, Церкви, и себе

В Евангелии, написано все Истинно, Там правильное  Учение Христово.   
     Тому, кто действительно ищет                                                                                               Истину, Бога( Бог есть Истина и Христос Его есть Истина от Истины )  Чаще нужно читать Священное Писание.
« Последнее редактирование: 09.03.2019, 07:43:52 от Галина Поликарповна »

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #38 : 08.03.2019, 22:25:16 »
ибо затащив человека в храм его там бросают
Кто затаскивает? Вы сильно преувеличиваете. Он сам себя затаскивает в угоду тренду. Бездумно совершенно. А чего- то жизнь с колеи съехала- сходи свечку поставь. Заболел- в церковь сходи! И чего от этой свечки? Чушь какая-то. Тут одна женщина жаловалась,что не хочет батюшка крестить ребёнка , т.к. его отец и мать совсем не понимают зачем это им надо. Так она тут ругалась и на батюшку и на тех,кто её вразумить пытался. И мне , если честно, смешно смотреть как нелепо выглядят толпы молодых родителей, которые в Храм заявляются только на причастие детей. А ещё нелепее выглядит такой захожанин перед Чашей. Выпучив глаза стоит и не знает, то ли глотать Дары, то ли выплюнуть.  :'(

Оффлайн sergeevv

• Атеист
« Ответ #39 : 09.03.2019, 22:09:02 »
Какое то время обращаю внимания на то, что усилия внешней церковной политики , разнообразия интернет ресурсов, книг , различных спикеров и ютуберов, даёт какой то странно отрицательный результат..Такое ощущение что людей всеми правдами хотят затащить в храм, к причастию, сделать из них "членов" Церкви , а выходит как то по Советски- наоборот и в ущерб..
Да как-то не видать особо ни усилий, ни разнообразия, ни толковых спикеров и ютуберов от Православия.. То, что есть - выглядит довольно-таки странно, бездарно и безжизненно. Даже православные форумы в интернетах - и те явным образом позачахли.

Как будто стало даже в чем то хуже , людей стало меньше , стало больше "людей"..Некоторые монастыри жалуются на снижение пассажиропотока ,молодежь какая то полумертвая в последнее время...
"Гаджетность", виртуальное христианство ,превращение его в морально-этические нормы, или здесь больше что то внутри ,свое ? Смотрю за этим давно, совпадение / нет, но где то спустя год после интронизации... 
Ну так это объективные тенденции угасания религиозности в обществе в современных социально-экономических условиях. У РКЦ с протестантами на Западе, в США и даже в Латинской Америке - же самое, только еще быстрее. В СССР и Восточной Европе, особенно например, в Польше, - за счет довольно продолжительного зажима свободы религии, и связанного с этим частичного переливания протестных настроений в религиозную форму,  - в перестроечные времена произошел определенный всплеск религиозности. Однако сейчас этот фактор уже иссяк и все развивается так же, как и в о всех экс-христианских странах. Даже в Польше, с ее традиционной со времен разделов прочной связкой Католицизма с местным национализмом, гонористым патриотизмом и ясновельможным шляхетством, - и то уже пошли явные тенденции снижения популярности РКЦ и снижения пассажиропотока в костелах, особенно среди полумертвой гаджетной молодежи, которая к тому же довольно массово съезжает за кордон в трудовую эмиграцию.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru