Автор Тема: Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) о рок-музыке или трагедия в стиле "рок".  (Прочитано 3454 раз)

Оффлайн Беатриса

• Православный
Ну кто-то очень странный
И строить из сообщения шихзофреника далеко идущие максимы точно не стоит
Это да) его рисунки говорили о многом,ну да ладно.

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
Лично для меня рок это проблема, которая никуда не уходит сама несмотря на годы. Он и сейчас, когда я его слышу находит какой-то резонанс у меня в душе. Проблема серьёзная, думаю.
Понятное дело. На то и музыка, чтобы получать отклик в душе. Нужно только тщательно разбирать, что это за отклик. Бывает благой отклик, бывает скверный. Проблема в том, что люди, видимо, от пресыщения, перестают различать содержание отклика и более ценят его силу. Наибольшую силу отклика считая благом.

Олег_С

• Гость
А будьте тогда любезны поточнее пояснить ваш ответ.
Зачем вам это?

Оффлайн Андрей ~Текстоплёт~ Малинин

• Православный
Тема напомнила мне личный опыт из детства.
В 90-х пожалуй все мои ровесники смотрели ужастики "Кошмар на улице Вязов". Я и сейчас не люблю фильмы ужасов (к чему этот негатив на экране?), да и впечатлительный слишком. А уж в детстве - тем более! Стоило мне прочесть обычный пересказ фильма в посвященном кино журнальчике, так я впечатлился настолько, что потом некоторое время засыпать было трудно - боялся засыпать.

А моим товарищам хоть бы что. Для них этот Фредди Крюггер теперь такая же ностальгия по детству, как жвачка "Love is...", первые иностранные мультики и наши мультики, конструктор ЛЕГО и прочее...

Так что у каждого своя восприимчивость бывает, так получается. Как я у Кураева когда-то читал: если что-то смущает, то и не стоит себя мучить и связываться с этим. Даже если кто-то находит что-то полезное для себя в фильмах ужасов, мне это противно и я их избегаю.

Что до рок-музыки, то с ней дела тоже различные получаются.
В наших атеистических реалиях через русский рок многие осмысливали жизнь и к Богу приходили. У нас там есть некие искания смысла жизни и философия о жизни.
Так к Богу по-разному могут приходить.
Может даже кто-то и через просмотр фильмов ужасов о чем-то задумывается и к вере приходит.

А за рубежом, в США например, где консервативные семьи отдавали своих детей в церковные школы и каждое воскресенье посещали службы, организованные рок-группы поднимали бунт против традиционной семьи и получался уход куда-то в сторону от христианства.
При этом эти рок-музыканты первые знания музыкальные как раз с церковных хоров и воскресных школ получали.
Конечно, не со всеми иностранными рок-группами такая анти-христианская ситуация есть. Но по прочтении сведений о некоторых наблюдал такую картину.

Оффлайн Алексей сын Николая

• Православный
Ну не знаю)))) Я рок слушаю с 1986 года и играю с 1990 - никаких наркотиков и никакой зависимости. Хобби для души
Написали Вы как-то....странновато, отстаиваете совершенное не влияние рок-музыки на падение человека, но то что это не наркотики, а в качестве аргумента ваше 43 трехлетнее зависание на рок-музыке.
На то уж пошло для большинства наркоманов наркотики это "хобби для души", а не работа.
Некоторые народы латинских Америк, средних азий и ближних Востоков такие хобби из поколения в поколение передают и точно наркоманами себя не считают.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru