Автор Тема: Актуальность и жизнеспособность традиционного брака в современных реалиях  (Прочитано 41182 раз)

Оффлайн іерей Алеѯандръ Гиппокамусъ

• Православный
Не для всех норм жить в несчастливом браке 60 лет. Понятно, что привыкнуть можно ко многому (и многие идут по данному пути), но это уж выбор сугубо индивидуальный, и предлагать его другим не стоит.
Я? Предлагаю?
Просто говорю, что это путь как по мне - достойный. Развод - это безумие.
А предлагаю я вовремя смотреть, за кого замуж выходите. И уметь дать отпор слишком властным родителям, если надо.

Онлайн Tatiana_S

Я? Предлагаю?
А предлагаю я вовремя смотреть, за кого замуж выходите. И уметь дать отпор слишком властным родителям, если надо.

Посмотрела бы я на Вас лет этак 100 назад, а то и больше с Вашим отпором

Оффлайн Maria Vladimirovna

• Православный
Это да....

Оффлайн іерей Алеѯандръ Гиппокамусъ

• Православный
Ну, лет 100 назад не было и варианта с разводом, так что - ни о чём.
На самом деле хоть 100, хоть 300 лет назад, если у девушки был другой вариант - её никто не заставил бы выйти замуж за немилого. А вот если не сватают, а время идёт - другое дело.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
Я? Предлагаю?
Каждому свое. Кто-то всю жизнь живёт с неприятным человеком, кто-то разводится и ищет другого. Оба варианта возможны. По-моему, безумие - это скорее первый вариант, но это тоже мое личное мнение.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Я? Предлагаю?

Развод - это возможность исправить ошибку.

Онлайн Tatiana_S

Ну, лет 100 назад не было и варианта с разводом, так что - ни о чём.
На самом деле хоть 100, хоть 300 лет назад, если у девушки был другой вариант - её никто не заставил бы выйти замуж за немилого. А вот если не сватают, а время идёт - другое дело.

Разводы были всегда, другой вопрос - в каком количестве. Я как-то искала отцифрованные церковные книги прежних времен в поисках информации о своих предках и наткнулась на какую-то судебную книгу области, уезда (точно не помню, как называется). В общем, туда записывались судебные заседания, разбирательства. Среди прочего было и дело о принудительной выдаче замуж крестьянки такой-то. Дело происходило в 18м веке! Видимо, эта девушка обладала недюжиной силой воли, характером. Остальные же жили себе с теми, за кого их насильно выдали. Кстати, с крепостными так мог поступить хозяин.

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Кстати, с крепостными так мог поступить хозяин.
Мог. Но только в 18 веке в тот период, когда крепостных не венчали. Т.к. несогласную девушку священник венчать не имеет и не имел права. Пойдя на уступку помещику он рисковал получить хуже от Синода.

Гораздо чаще и не только в 18 веке принудительно выдавали родители, особенно если девушка такое считала нормой.

• Православный
Разводы были всегда, другой вопрос - в каком количестве. Я как-то искала отцифрованные церковные книги прежних времен в поисках информации о своих предках и наткнулась на какую-то судебную книгу области, уезда (точно не помню, как называется). В общем, туда записывались судебные заседания, разбирательства. Среди прочего было и дело о принудительной выдаче замуж крестьянки такой-то. Дело происходило в 18м веке! Видимо, эта девушка обладала недюжиной силой воли, характером. Остальные же жили себе с теми, за кого их насильно выдали. Кстати, с крепостными так мог поступить хозяин.
Да, видимо девушка была " с норовом" .
Тут в одной теме рассказывали, что чью-то то ли бабушку то ли прабабушку родители наследства лишили за то что против их воли замуж вышла .Рычаги давления - осуждение общины, религия, понимаемая своеобразно- были очень сильны.

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
Если для Вас отсутствует, то и не ввязывайтесь в наш с Марией диалог тогда. Для нас с ней и для миллионов других граждан это понятие присутствует.
И что? Вы запретите мне что ли? Истина должна быть донесена до миллионов граждан. Нет такого понятия "декретный отпуск" в современной юридической теории и практики РФ

• Не указано
Развод - это безумие.
Иногда- спасение. Два человека могут обрести счастья разведясь в несчастливом браке.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
И что? Вы запретите мне что ли? Истина должна быть донесена до миллионов граждан. Нет такого понятия "декретный отпуск" в современной юридической теории и практики РФ

Вы бы хоть ради поста перестали бы склочничать.  :( грех ведь. Господи, помилуй.

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Да, видимо девушка была " с норовом" .
Тут в одной теме рассказывали, что чью-то то ли бабушку то ли прабабушку родители наследства лишили за то что против их воли замуж вышла .Рычаги давления - осуждение общины, религия, понимаемая своеобразно- были очень сильны.
Кстати, помещик хоть и не имел права заставить замуж/жениться, но мог не разрешить. Для венчания он подписывал разрешение. Я видел такие разрешения. Служащие (военные, чиновники) тоже не могли жениться без разрешения начальства, но это разрешение в основном было формальностью - цель была уведомить начальство о смене статуса.

• Не указано
Вы бы хоть ради поста перестали бы склочничать.  :( грех ведь. Господи, помилуй.

Не грубите. Будьте логичны в отстаивании своих аргументов. У вас с Марией вышел спор о том, может ли мужчина уйти в декретный отпуск. Вы утверждали,что нет,поскольку не забеременеть ни родить он не может. Я внесла дополнение в ваш спор,сказав,что теперь нет такого понятия как декретный отпуск, а есть отпуск по беременности и родам, в который, естественно, мужчина уйти не может, и есть отпуск по уходу за ребёнком,в который мужчина, как и любой другой член семьи вполне может уйти вместо мамочки.  Ничего личного, ради справедливости и только.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
есть отпуск по беременности и родам, в который, естественно, мужчина уйти не может, и есть отпуск по уходу за ребёнком,в который мужчина, как и любой другой член семьи вполне может уйти вместо мамочки.
Да, у нас многие мужчины на работе этим пользуются.
Формально уходят в отпуск по уходу, получают что им причитается, и на почасовку все равно продолжают работать как раньше.

• Православный
Формально уходят в отпуск по уходу, получают что им причитается, и на почасовку все равно продолжают работать как раньше.
А их жены тоже работают?

Онлайн Tatiana_S

Почему формально? По закону можно в отпуске по уходу за ребёнком выйти не неполную ставку и получать и пособие, и зарплату.

Оффлайн Еленa

А их жены тоже работают?
пособие от среднего заработка считается, если у папо белая зп существенно выше, то выгодней ему оформить отпуск, а самому продолжить работать на пол-ставки официально

Онлайн Tatiana_S

пособие от среднего заработка считается, если у папо белая зп существенно выше, то выгодней ему оформить отпуск, а самому продолжить работать на пол-ставки официально

но не выше скольки-то, вроде 30 тысяч... если зарплата миллион, то пособие миллион не будет

Оффлайн Еленa

но не выше скольки-то, вроде 30 тысяч... если зарплата миллион, то пособие миллион не будет
да, около того предел

в нашем гос-ве как-то не особо выгодно налоги платить. а после пенсионной реформы, так вообще неинтересно стало. Если раньше при поиске работы для меня важна была белая з/п, сейчас я сама могу предложить работодателю оформить меня на 1/2 ставки, а взносы с экономленного мне в карман.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru