Автор Тема: Кто я - "верующий во Христа или придерживающийся лишь к обрядовым действиям"?  (Прочитано 783 раз)

Оффлайн Константинов Сергей Николаевич

• Православный
Простите, конечно, уважаемые тут на форуме "наставники веры" (в сане священнослужителей) !
Для начала может вам покажется сия мой вопрос ка бы наивным, но ... где бы ни задавал я его, но везде "отмахиваются" - то ссылаются на занятость, то предлагают поискать в книгах (мол, их сейчас много!) ... а один - вообще грозился  наложить епитимию.
Неужели и тут меня попытаются отфутболить?
Итак ...
Кем является православный христианин? Верующим или обрядоверцем?
Почему о том спрашиваю?
Потому что ... вот, мы себя в основном именуем не "христианином", а "православным" (кстати, на настройках этого форума в движке "вероисповедания" вообще отсутствует даже упоминание "христианин", а есть только "эпитеты").
Вот и меня тут по формальным "правилам форума" из приверженца Христа воспринимающего позицию "православной" конфессии  сделали "православным".
Да-да! Получается, Христа из моего "вероисповедания" ка бы "выкинули" (а мне заставили - "вычеркнуть").
Далее ...
ИМХО: если вместо "христианина" использовать "православный христианин", то это же "обрядоверец", а не "верующий".
Почему?
Потому что ...
ИМХО: "православный" - это "правильно славить" ... так? А "славить" - это обрядовое действие. То есть, вера в действие правил? Значит, вера в обрядовые действия ...
Или я ошибаюсь?
Если ошибаюсь, то в чем мое недопонимание?

Оффлайн іерей Алеѯандръ hippocamus

• Православный
Простите, конечно, уважаемые тут на форуме "наставники веры" (в сане священнослужителей) !
Для начала может вам покажется сия мой вопрос ка бы наивным, но ... где бы ни задавал я его, но везде "отмахиваются" - то ссылаются на занятость, то предлагают поискать в книгах (мол, их сейчас много!) ... а один - вообще грозился  наложить епитимию.
Неужели и тут меня попытаются отфутболить?
Итак ...
Кем является православный христианин? Верующим или обрядоверцем?
Почему о том спрашиваю?
Потому что ... вот, мы себя в основном именуем не "христианином", а "православным" (кстати, на настройках этого форума в движке "вероисповедания" вообще отсутствует даже упоминание "христианин", а есть только "эпитеты").
Абсолютно верно. Потому что между православным и, допустим, пятидесятником - бездонная пропасть, но оба себя называют христианами. Я бы наоборот, ещё "свидетелей томоса" и прочих уранополитов в отдельные конфессии выделил. Пообщаешься - понимаешь - это люди совсем другой веры, хотя говорят вроде бы о тех же ценностях.
Вот и меня тут по формальным "правилам форума" из приверженца Христа воспринимающего позицию "православной" конфессии  сделали "православным".
Да-да! Получается, Христа из моего "вероисповедания" ка бы "выкинули" (а мне заставили - "вычеркнуть").
Далее ...
ИМХО: если вместо "христианина" использовать "православный христианин", то это же "обрядоверец", а не "верующий".
Почему?
Потому что ...
ИМХО: "православный" - это "правильно славить" ... так? А "славить" - это обрядовое действие. То есть, вера в действие правил? Значит, вера в обрядовые действия ...
Или я ошибаюсь?
Если ошибаюсь, то в чем мое недопонимание?
Не надо вкапываться в этимологию. Католики - значит вселенские. Баптисты - значит крестившиеся. А мы не крестившиеся и не вселенские? Просто устоявшиеся самоназвания, вот и всё.
Но если по сути - то "славить" - не обрядовое действие. Есть три типа молитвы - славословие, благодарение, прошение. Славить Бога - это молитва. А молитва должна совершаться непрестанно (1 Фес. 5:17). Что же это за обряд такой, которому нет конца ни днём ни ночью, ни в этой жизни ни в будущем веке? Это не обряд, это образ жизни.
Ангелы на небесах славят Бога непрестанно - это тоже обряд такой?

• Православный
А мы не крестившиеся и не вселенские? Просто устоявшиеся самоназвания
В смысле?  :o
То есть, "устоявшийся христианин" или "устоявшийся православный (orthodoxy)"?
Но ... я же верую "... во единаго Господа Иисуса Христа ..."
Кстати, orthodoxy - это "православие" или "правоверие"?
Ибо, существуют религии:
Ортодоксальный иудаизм
Ортодоксальный модернизм
Ортодоксальный ислам
Ортодоксальное христианство
Ортодоксальный буддизм ...
А вообще-то, "ортодо́ксия" образован от греческого ὀρθοδοξία - "прямое мнение; правильное учение; правоверие";
То есть, от ὀρθός ("прямой; правильный") + δοκέω ("иметь мнение, полагать")
Вот почему я и спрашивал ...
Иначе говоря, а нельзя ли в "движке" указателя "вероисповедания" ныне имеющего на этом форуме http://orthodoxy.cafe "Православный" переиначить в "Православный христианин"?
Тем более ... как пишет в 22-23 стихах 3-ей главы апостол Павел в своем первом послании к Коринфянам - "Павел ли, или Аполлос, или Кифа, или мир, или жизнь, или смерть, или настоящее, или будущее,- все ваше; вы же - Христовы, а Христос - Божий".
Понимаете?
Простите, конечное ... коль это мой "навязанность" вызывает у кого-то предвеликопостное искушение ...
Хотя я того не желаю.

Оффлайн іерей Алеѯандръ hippocamus

• Православный
В смысле?  :o
То есть, "устоявшийся христианин" или "устоявшийся православный (orthodoxy)"?
Но ... я же верую "... во единаго Господа Иисуса Христа ..."
Кстати, orthodoxy - это "православие" или "правоверие"?
Ибо, существуют религии:А вообще-то, "ортодо́ксия" образован от греческого ὀρθοδοξία - "прямое мнение; правильное учение; правоверие";
То есть, от ὀρθός ("прямой; правильный") + δοκέω ("иметь мнение, полагать")
Вот почему я и спрашивал ...
Иначе говоря, а нельзя ли в "движке" указателя "вероисповедания" ныне имеющего на этом форуме http://orthodoxy.cafe "Православный" переиначить в "Православный христианин"?
Тем более ... как пишет в 22-23 стихах 3-ей главы апостол Павел в своем первом послании к Коринфянам - "Павел ли, или Аполлос, или Кифа, или мир, или жизнь, или смерть, или настоящее, или будущее,- все ваше; вы же - Христовы, а Христос - Божий".
Понимаете?
Простите, конечное ... коль это мой "навязанность" вызывает у кого-то предвеликопостное искушение ...
Хотя я того не желаю.
Даже праздник называется - "Торжество православия" - а не "торжество православного христианства".
Если я хочу показать свою идентичность перед буддистом - я скажу ему, что я - христианин. Если же перед баптистом - скажу, что православный.
А orthodox вы к чему вплели? Ни в настройках форума ни в жизни в нашей стране это слово практически не употребляется. У нас вообще "православный" и "ортодоксальный" - две большие разницы. Как и "православный" и "правоверный". Хотя теоретически должны значитьт одно.
Вот почему и говорю - не надо в этимологии копаться, вера - она не в самоназвании, а в образе мысли и жизни.

• Православный
А orthodox вы к чему вплели? Ни в настройках форума ни в жизни в нашей стране это слово практически не употребляется. У нас вообще "православный" и "ортодоксальный" - две большие разницы. Как и "православный" и "правоверный". Хотя теоретически должны значитьт одно.
Наше "православное кафе "Миссионер"" имеет именно в себе "ортодокс" - http://orthodoxy.cafe/index

Даже праздник называется - "Торжество православия" - а не "торжество православного христианства".
Ну, да ... и "вербное воскресение" тоже  :-X ... еще "яблочный (ореховый; медовый) Спас" ??? ... "масленица:( ... "Аграфены купальницы:-\ ... "Антипасха" ???  ...
А так ... по поводу "Торжества православия" ... так это Праздник или Чин? ( https://foma.ru/torzhestvo-pravoslaviya-itog-lichnoy-zhizni-vo-hriste.html )

не надо в этимологии копаться, вера - она не в самоназвании, а в образе мысли и жизни
каждый символ оставляет свой отпечаток!
А потому-то из "таинства" Молитва превращается в обрядовые действия (вместо "творить молитву" стали "читать молитву") ... да и не зря же "крещенных - много, а воцерковленных - мало" (аналогично (Мф.22,14): "званных много, но мало избранных") ...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru