Автор Тема: Ропот на Бога.  (Прочитано 3564 раз)

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
Ропот на Бога.
« : 08.02.2019, 07:37:21 »
Устала.
Хотеть бесполезно, все равно ничего не будет.
Приходит иногда мысль что хорошо б умереть поскорей.(  это не про самоубийство)
Я иногда не знаю как решить проблемы свои и ребенка. Все часто утыкается во внешние-обстоятельства , которые не убрать.
( нет человека , который поможет и поддержит не только словом , мало денег)
Бог не хочет мне помогать в большом((((
Хотя по мелочам я точно знаю Он слышит и может помочь.
В Его существовании сомнения нет.
Есть духовный опыт, который не может так просто быть проигнорирован.
Вряд ли я смогу как тут некоторые, оставить православие   , не покривив душой, что мол Бога нет, это все иудейские сказки и т.д.
В храм часто не попасть из-за многих причин.
Да и там я с неспокойным ребенком чаще всего.
Не спросишь многое, нет времени, да и священник спешит.
Поэтому здесь.
Что сделать, чтобы если Бог не слышит, не озлобиться на Него?

Оффлайн іерей Алеѯандръ hippocamus

• Православный
Re: Ропот на Бога.
« Ответ #1 : 08.02.2019, 19:39:24 »
Он слышит. И готов помогать - только видит, что на данный момент изменение ситуации будет не на пользу. Учителю что - трудно не поставить ученику двойку за невыполненное задание, чтобы тот не расстраивался? Да нет же. Но тот тогда так и не усвоит урока, плюс к тому этим учитель и дальше спровоцирует желание расслабиться. Вот так и Бог.
И часто он готов дать просимое, только ждёт чтобы мы перестали требовать, и с благодарностью приняли то, что уже имеем!

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
« Ответ #2 : 08.02.2019, 23:42:08 »
Он слышит. И готов помогать - только видит, что на данный момент изменение ситуации будет не на пользу. Учителю что - трудно не поставить ученику двойку за невыполненное задание, чтобы тот не расстраивался? Да нет же. Но тот тогда так и не усвоит урока, плюс к тому этим учитель и дальше спровоцирует желание расслабиться. Вот так и Бог.
И часто он готов дать просимое, только ждёт чтобы мы перестали требовать, и с благодарностью приняли то, что уже имеем!
Да это все понятно.
Вон БМ нарисовался.
Не звонит, подарков поздравлений не шлет ребенку никаких.
А теперь пальцы загибает.
Вот есть же ненормальные.
Живет в другом городе.
Но и оттуда доканывать хочет.

Как поставить таких на место?
Что бы вы как священник сказали такому-горе папаше?
Воцерковленный ( во всяком случае при жизни- со мной) , сам прогнал с ребенком меня , и еще чего то хочет.
Что ему там в своем Саратове не сидится тихо....

• Православный
« Ответ #3 : 08.02.2019, 23:58:22 »
Как поставить таких на место?
Что бы вы как священник сказали такому-горе папаше?
Воцерковленный ( во всяком случае при жизни- со мной) , сам прогнал с ребенком меня , и еще чего то хочет.
Что ему там в своем Саратове не сидится тихо....
А что можно говорить? Говорить есть смысл тому, кто хочет слушать.
Вот прихватит лихо, или совесть грызть начнёт, придёт - тогда можно и поговорить.
А поставить на место? Ну что тут сделаешь... Алименты платит?
Я бы его номера в игнор вбил, или, если бы упорствовал - сам бы номер поменял.

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
« Ответ #4 : 09.02.2019, 11:47:04 »
А что можно говорить? Говорить есть смысл тому, кто хочет слушать.
Вот прихватит лихо, или совесть грызть начнёт, придёт - тогда можно и поговорить.
А поставить на место? Ну что тут сделаешь... Алименты платит?
Я бы его номера в игнор вбил, или, если бы упорствовал - сам бы номер поменял.
У нас в суде подписано-соглашение.
Просто бумажка, некоторые пункты довольно странные.
Но она что-то значит в этом чокнутом государстве.
Поэтому игнорировать не выйдет, придется с ним общаться, из некоторых пунктов этот прямо вытекает, например общения с ребенком по скайпу( хотя сам он не звонит, ни в будни ни в праздники, все ждет что мы будем звонить)
По скайпу же пишет мне что-то.
Смс и звонки на мобильный  не делает , и на них не отвечает.
Алименты не назначены, он просто сам перечисляет некую сумму . Сперва 2 т.р. это было, потом стало 6 т.р.
Чем он занят, где живет, - я понятия не имею .
Крестный ребенка- саратовский священник, его знакомый.
Но общается ли он с ним не знаю.
Да и сам этот крестный ни разу не интересовался крестником потом.
Сами не звонили, да там и жена у крестного вечно беременна и " мне сейчас ни до чего" из за беременности и ее нежелания слушать неприятные мои проблемы с мужем, с ней общение не вышло.
Она была подругой первой его жены( он овдовел) и это безусловно влияло на ее восприятие мужа как хорошего, первая жена была хоть и доброй, но очень экзальтированной особой,  как удалось выяснить, и на мужа никогда не жаловалась, ее духовником был очень специфический священник, а понятия о религии и семейной жизни своеобразны.

Крестный и его жена тоже ребенка не поздравляют ни с чем никак, их нет. Я забанила эту даму в одноклассниках, ибо формальное общение только с моей подачи мне неинтересно.
С этих пор особенно возникает сомнение в необходимости многодетности как действенного способа спасения в наше время да и вообще.
Это не делает само по себе людей нравственнее, ну вот фертильность у какой-то пары хорошая, и что?
С глаз долой из сердца вон!
Черствые или очень слабые в рассуждении многодетные священники тоже не редкость, мой опыт 15 летнего наблюдения за поведением людей в рясе и общению с ними - увы, тому подтверждение .
Дети в большом количестве  не делают людей автоматически хорошими, Имхо.
Поэтому ваши нападки на предохраняюшихся мне очень непонятны.
Ничего Имхо не даст еще один ребенок если отношения в паре так себе.
Вам повезло, а остальным не очень, решают свои проблемы как могут, пусть неидеально.

« Последнее редактирование: 09.02.2019, 12:15:18 от Maria Vladimirovna »

• Православный
« Ответ #5 : 12.02.2019, 11:36:24 »
С этих пор особенно возникает сомнение в необходимости многодетности как действенного способа спасения в наше время да и вообще.
А разве я говорю, что это - способ спасения?
Это не делает само по себе людей нравственнее, ну вот фертильность у какой-то пары хорошая, и что?
Дети в большом количестве  не делают людей автоматически хорошими, Имхо.
Поэтому ваши нападки на предохраняюшихся мне очень непонятны.
Ничего Имхо не даст еще один ребенок если отношения в паре так себе.
Вам повезло, а остальным не очень, решают свои проблемы как могут, пусть неидеально.
Да разве я утверждал, что многодетность нужна для решения каких-либо задач? Спасения или семейного благополучия?
Во-первых я разделяю понятия "многодетность" и "сколько_Бог_даст". Есть настоящие сторонники многодетности, которые либо очень любят само детство, либо ожидают за труды большей награды - такие стараются именно чтобы детей было больше. К своим ещё и приёмных берут.
Мы вовсе не такие, но при этом уверены, что "защищаться" от промысла Божьего - пагубно. Детей должно быть не "много", не "побольше", а именно столько, сколько доверит семье Господь.
Вот замечательная притча по этому поводу:
http://voskresh.cerkov.ru/podarok-na-svadbu-pritcha-o-promysle-bozhem-i-detyax/
А беременность будет только если есть на то воля Божия, мы многократно убедились и на своём опыте и на опыте других семей.

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
« Ответ #6 : 12.02.2019, 20:36:52 »
А разве я говорю, что это - способ спасения?Да разве я утверждал, что многодетность нужна для решения каких-либо задач? Спасения или семейного благополучия?
Во-первых я разделяю понятия "многодетность" и "сколько_Бог_даст". Есть настоящие сторонники многодетности, которые либо очень любят само детство, либо ожидают за труды большей награды - такие стараются именно чтобы детей было больше. К своим ещё и приёмных берут.
Мы вовсе не такие, но при этом уверены, что "защищаться" от промысла Божьего - пагубно. Детей должно быть не "много", не "побольше", а именно столько, сколько доверит семье Господь.
Вот замечательная притча по этому поводу:
http://voskresh.cerkov.ru/podarok-na-svadbu-pritcha-o-promysle-bozhem-i-detyax/
А беременность будет только если есть на то воля Божия, мы многократно убедились и на своём опыте и на опыте других семей.
Ну.... тут можно поспорить. Но не буду.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru