Автор Тема: Тупик в веропонимании.  (Прочитано 28778 раз)

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
Re: Тупик в веропонимании.
« Ответ #900 : 05.06.2019, 08:23:00 »
Христос Воскресе!  :)
Воистину Воскресе!

Оффлайн КуЛёна

• Не указано
« Ответ #901 : 05.06.2019, 10:02:18 »
Всем большое спасибо за участие!

Оффлайн КуЛёна

• Не указано
« Ответ #902 : 29.03.2021, 12:01:26 »
Возникло вот такое непонимание
Послушала проповедь про добрые дела. Мол мы сами их делать не можем, никаких плюшек за это получать не можем, радоваться им не можем, ибо не мы их делали, а Бог через нас, " яко неколиже сотворих благое пред Тобою". ......Ну и всё в этом духе. Потом послушала вопрос паренька, мол раньше я делал добрые дела, а потом узнал, что я от них тщеславлюсь и перестал делать доброту.
И вот тут так подумалось, а правильно ли это вести проповедь, что добрые дела не должны оставлять в человеке позитивный опыт? Не перегнули ли палку в аскетизме для мирян? Понятно, когда призывают, не ждать благодарности, не возносится, ....но чтоб вообще не радоваться этому?!
Ведь мы, наш мозг устроен так (кстати Богом устроен), что для закрепления положительного опыта, человек должен испытывать радость от этого опыта. Чтобы у человека был стимул и дальше совершать дела добра, человек просто должен испытать радость и удовлетворение от этого. А если, с подачи проповедников, эту естественную реакцию мозга всё время херить, то будет ли человек в итоге творить добро? Мозг ведь начнёт всё равно искать источник радости, но только уже в других областях. Возможно и во зле. Потому что там ему никто не запретит получать радости.

Оффлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #903 : 29.03.2021, 12:35:58 »
М.б. не так поняли?

Всегда радуйтесь и сохраняйте мир душевный - говорили святые.
« Последнее редактирование: 29.03.2021, 12:39:22 от Сергеева »

Оффлайн КуЛёна

• Не указано
« Ответ #904 : 29.03.2021, 12:42:07 »
М.б. не так поняли? Всегда радуйтесь и сохраняйте мир душевный - говорили святые.
Именно что так. Не дословно, но смысл такой -Вот вы, людишки, думаете, что это вы трепыхаетесь и способны изрыгнуть из себя что-то доброе. Счазззз. Что доброе может сделать тот, кто "горее скота."
И стало грустно  :'(

Неужели человек не может себе в душе сказать мол, ну что молодец, испытать радость, запомнить это состояние и повторять? Почему это сразу опускается в понятия, тщеславия, самомнения, возвышения, гордыни. Почему человек должен в себе это убивать? Неужели это нужно Богу?
« Последнее редактирование: 29.03.2021, 12:51:12 от КуЛёна »

Оффлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #905 : 29.03.2021, 13:14:56 »
Именно что так. Не дословно, но смысл такой -Вот вы, людишки, думаете, что это вы трепыхаетесь и способны изрыгнуть из себя что-то доброе. Счазззз. Что доброе может сделать тот, кто "горее скота."
И стало грустно  :'(

Неужели человек не может себе в душе сказать мол, ну что молодец, испытать радость, запомнить это состояние и повторять? Почему это сразу опускается в понятия, тщеславия, самомнения, возвышения, гордыни. Почему человек должен в себе это убивать? Неужели это нужно Богу?
Скорее всего, проповедник имел в виду: делай добро и беги, т.е. не думай об этом, чтобы не возгордиться собой - ах, какой я - молодца! :)
Однажды меня встретил человек около магазина, просивший купить что-нибудь похмелиться. Его трясло с перепоя. Я очень нехотя купила ему баночку пива и была недовольна собой за то что позволила себя уговорить. Через минуту испытала откуда-то пришедшую радость и поняла - вот что значит благодать после доброго дела. Возможно, эта баночка пива не дала ему умереть..
Наша радость от собственных дел не совершенна, с примесью страстных качеств. От неё можно отказаться, подумав: Слава тебе Господи, что дал возможность совершить хоть какое-то доброе дело.. И испытаешь радость небесную совершенную.
« Последнее редактирование: 29.03.2021, 21:17:50 от Сергеева »

Оффлайн КуЛёна

• Не указано
« Ответ #906 : 29.03.2021, 13:30:16 »
Скорее всего, проповедник имел в виду: делай добро и беги, т.е. не думай об этом, .
Дело в том, что вы не сможете не думать об этом. Иначе мы бы были роботами. И встаёт выбор, либо вы поймете положительный результат и тогда закрепится это радостью. Либо вы убедите себя, что это ничего не значит, в итоге радости никакой. И в след. раз мозг просто не пошлёт посыл делать доброе, потому что смысла нет.

Оффлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #907 : 29.03.2021, 13:37:27 »
Дело в том, что вы не сможете не думать об этом. Иначе мы бы были роботами. И встаёт выбор, либо вы поймете положительный результат и тогда закрепится это радостью. Либо вы убедите себя, что это ничего не значит, в итоге радости никакой. И в след. раз мозг просто не пошлёт посыл делать доброе, потому что смысла нет.
Можно просто переключить мозг на другие дела. А радость приходит свыше, и тогда понимаешь: от Него это было.
Некоторые люди, испытав радость небесную, как награду за доброе дело, постоянно в поиске дел, чтобы испытывать её ещё и ещё..

Онлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #908 : 29.03.2021, 19:19:59 »
И в след. раз мозг просто не пошлёт посыл делать доброе, потому что смысла нет.
Если за добрый или как бы добрый поступок отплатят злом, вот тогда не захочется в следующий раз. Да и не понять, был ли поступок добрым или медвежья услуга.

Оффлайн Олег_С

« Ответ #909 : 29.03.2021, 19:38:30 »
Если за добрый или как бы добрый поступок отплатят злом, вот тогда не захочется в следующий раз. Да и не понять, был ли поступок добрым или медвежья услуга.
Святые говорят, что лучше искать милости у Бога нежели награды. Без милости Божией никакие наши добродетели нас не спасут

Оффлайн КуЛёна

• Не указано
« Ответ #910 : 29.03.2021, 19:45:52 »
Я скорее за самоощущение самого деятеля добра. Не зависимо от того, как с ним поступили в ответ. Можно ведь и  на зло не обидеться. Но для этого у человека внутри должна быть радость.
Вот раз и сделал чел что-то хорошее. Ясен пень внутри что-то согреется, пойдёт удовлетворение поступком. А чела призывают гасить все эти порывы. И что в итоге выйдет? Мне кажется, глубокий невротик выйдет.

Человек так устроен, психика так устроена, что человеку необходимо получать положительный результат своей деятельности. А религия, почему то предлагает с этим бороться. Почему? Сделать человека больным психически?
« Последнее редактирование: 29.03.2021, 19:48:56 от КуЛёна »

Онлайн Светлана ...

• Православный
« Ответ #911 : 29.03.2021, 19:47:20 »
Послушала проповедь про добрые дела. Мол мы сами их делать не можем, никаких плюшек за это получать не можем, радоваться им не можем, ибо не мы их делали, а Бог через нас, " яко неколиже сотворих благое пред Тобою". ......Ну и всё в этом духе. Потом послушала вопрос паренька, мол раньше я делал добрые дела, а потом узнал, что я от них тщеславлюсь и перестал делать доброту.
И вот тут так подумалось, а правильно ли это вести проповедь, что добрые дела не должны оставлять в человеке позитивный опыт? Не перегнули ли палку в аскетизме для мирян? Понятно, когда призывают, не ждать благодарности, не возносится, ....но чтоб вообще не радоваться этому?!
Ведь мы, наш мозг устроен так (кстати Богом устроен), что для закрепления положительного опыта, человек должен испытывать радость от этого опыта. Чтобы у человека был стимул и дальше совершать дела добра, человек просто должен испытать радость и удовлетворение от этого. А если, с подачи проповедников, эту естественную реакцию мозга всё время херить, то будет ли человек в итоге творить добро? Мозг ведь начнёт всё равно искать источник радости, но только уже в других областях. Возможно и во зле. Потому что там ему никто не запретит получать радости.

Абсолютно неправильно вести проповедь, что в жизни не должно быть радости. Радость от того, что ты кому-то помог и этому человеку стало в чём-то легче, лучше - это нормальная радость, хорошая.
Но вот мысли типа: "какой я хороший,, что помогаю" - это мысли неправильные. Просто неправильные.

Оффлайн КуЛёна

• Не указано
« Ответ #912 : 29.03.2021, 19:51:33 »
Абсолютно неправильно вести проповедь, что в жизни не должно быть радости. Радость от того, что ты кому-то помог и этому человеку стало в чём-то легче, лучше - это нормальная радость, хорошая.
Но вот мысли типа: "какой я хороший,, что помогаю" - это мысли неправильные. Просто неправильные.
Так я сразу и исключила самовозношение, ожидание расплаты и всё такое. Я именно за радость от содеянного добра. Ну неужели у заядлых православных не возникает радости и мира в душе от того, что ты не совсем зря живёшь на этой земле?

Онлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #913 : 29.03.2021, 20:45:32 »
Человек так устроен, психика так устроена, что человеку необходимо получать положительный результат своей деятельности. А религия, почему то предлагает с этим бороться. Почему? Сделать человека больным психически?
Религия не предлагает бороться. Предлагать могут некоторые наставники в рамках какой-то практики, польза которой может быть, например, не привязываться к результату (т.е. цель - прекратить расстраиваться, если результат не тот, как хотелось бы).
Важно также различать удовольствие и стремление к удовольствию. Первое полезно (в неискаженном состоянии доброе доставляет радость и удовольствие и укрепляет нас в полезном), второе вредно (стремясь искусственно вызвать удовольствие человек по пути наименьшего сопротивления получит вредную имитацию каких-то признаков хороших вещей).

Онлайн Светлана ...

• Православный
« Ответ #914 : 29.03.2021, 20:55:11 »
Так я сразу и исключила самовозношение, ожидание расплаты и всё такое. Я именно за радость от содеянного добра. Ну неужели у заядлых православных не возникает радости и мира в душе от того, что ты не совсем зря живёшь на этой земле?

Наверное, возникает. И это хорошо.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #915 : 30.03.2021, 15:34:11 »

Да Вы правы. Сперва человек должен навыкнуть творить добро везде и всюду. Отцеживать комаров в виде тонких ноток тщеславия - гораздо более высокий уровень, доступный не только лишь всем

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
« Ответ #916 : 30.03.2021, 22:55:35 »
Да Вы правы. Сперва человек должен навыкнуть творить добро везде и всюду. Отцеживать комаров в виде тонких ноток тщеславия - гораздо более высокий уровень, доступный не только лишь всем

Что-то типа того... Делай что должно и будь что будет.
Когда придёт время бороться с гордыней - Бог ткнёт в неё носом и даст нужные испытания.
Ничего не делать, боясь ошибиться, это всё равно как не ходить в школу, боясь троек и двоек.

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
« Ответ #917 : 14.04.2021, 14:05:10 »
Я скорее за самоощущение самого деятеля добра. Не зависимо от того, как с ним поступили в ответ. Можно ведь и  на зло не обидеться. Но для этого у человека внутри должна быть радость.
Вот раз и сделал чел что-то хорошее. Ясен пень внутри что-то согреется, пойдёт удовлетворение поступком. А чела призывают гасить все эти порывы. И что в итоге выйдет? Мне кажется, глубокий невротик выйдет.

Религия христиан исходит из мысли, что все в человеке подпорчено грехом.

И лучше бы от всякой земной радости вообще отказаться
(монашество ), или хотя бы не считать ее чем-то слишком ценным , если жизнь мирянская ( радующиеся должны быть как не радующиеся, имеющие жен как не имеющие)

И только радость о Боге и старание о благочестии
 не имеет вины и предела,и в этом главное утешение типа.

Ну, это по идее.

А на практике чего только не происходит с людьми , которые слишком впечатлительны и всерьез решили практиковать религию.
То "Бог не отвечает", то " не знаю, в чем каятся" , то из семьи монастырь пытаются делать ,то ещё что-то, то идут в " крестовые походы" против неверующих , которые чем-то помешали, наверно,  своим существованием.

Короче, дело хозяйское , но как по мне в религии такой задерживаются хорошо или люди с небольшими потребностями во всех смыслах , или те, у кого уже все и так хорошо, и они основную часть проблем ( карьера, брак и т.д.) решили ещё  вне религии, потому что с религией это куда напряжнее и часто выходит не совсем то, на что рассчитывали .

Воля хозяйская , как жить.

Выбор делает каждый сам.

Но с религией имхо, расплата слишком велика.

В любом случае в христианстве идёт как норма некоторое обесценивание происходящего на Земле, в земных отношениях, привязанностях и т.д.

Мол, безопасно любить и привязываться только к Богу.

Нравится ,не нравится , но так оно и есть.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru