Автор Тема: Тупик в веропонимании.  (Прочитано 8913 раз)

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Re: Тупик в веропонимании.
« Ответ #180 : 06.02.2019, 13:46:28 »
Вот скажи мне один человек неприятную правду - может и не было бы многих проблем... А он промолчал... Не, Будда это не наше...
А вот вопрос, послушали бы Вы тогда этого человека или нет.

У меня было хуже: мне говорили неприятную и формально правду, и я послушал. Это многое и многим испортило.

Да и вообще сбивать людей на лету - когда всё получается, хотя бы и не всё по общепринятым правилам - это подлое занятие.

Онлайн Павел Тихий

• Не указано
« Ответ #181 : 06.02.2019, 13:48:12 »
Тогда, при Его жизни Он же пока не мог этого сказать.

Не в этом дело. Он не сказал, потому что понимал, что эти люди и правда любят друг друга. И могут своей любовью принести бОльшую пользу, чем если бы они в скиту жили...

===================================

ИМХО

Есть простые вещи. Простые и всем понятные. Философия заманчива, но иногда эти простые вещи размывает, размазывает. И еще хуже - обесценивает. Схоластика превращает простое в неразрешимое. В клубок внутренних противоречий. Говорит о вере, а заставляет по сути человека сомневаться не только в Боге, но и в собственной адекватности.

Иногда отнимает радость, там где не имеет права этого делать.

Игры разума не безобидны...
« Последнее редактирование: 06.02.2019, 14:02:20 от Павел Тихий »

Онлайн Павел Тихий

• Не указано
« Ответ #182 : 06.02.2019, 14:12:07 »
Плохо ли играть роль?

А мы постоянно играем роль.

И мы не можем от этого никуда деться. Это проблема непознаваемости "Я" и вообще непознаваемости.

Иногда играем и не понимаем. То есть не ощущаем игры. Иногда осознано. Иногда вынуждено.

Но играем - всегда. Всегда хоть чуть чуть работаем на окружающую ситуацию:

"Скидка на малолетство, на настроение, на пол, на погоду. Скидка на отношения".

« Последнее редактирование: 06.02.2019, 14:24:26 от Павел Тихий »

Трофимов

• Гость
« Ответ #183 : 06.02.2019, 15:00:18 »
у нас сколько я не читал русской религиозной литературы  к верующим в основном одни требования  - почаще ходить в Церковь, не грешить да побольше молиться. Да и все.  Чтение Библии на Руси было не в ходу особо, в тонкости не вникали и умников -книжников  не почитали  , относились к ним даже с опаской - не сектант ли чай. И только Серафим Саровский сделал неожиданное открытие уже в 18 веке - оказывается не просто нужно христианские добродетели совершать чтобы в рай попасть а есть в них определенный смысл ! Что оказывается человек может чувствовать правильной ли дорогой он шел и много ли пользы для себя приобрел от этих дел или нет. С.Саровский для меня в христианстве такой же первооткрыватель как Эйнштейн в науке. http://www.smisl-zhizni.ru/o-smisle-zhizni/85-prepodobni-serafim
Если человек все делал машинально и не осознанно то он никакой и не христианин вовсе пусть даже каждый день исповедуется и причащается и на хлебе и воде сидит.

Онлайн Павел Тихий

• Не указано
« Ответ #184 : 06.02.2019, 15:11:44 »
у нас сколько я не читал русской религиозной литературы  к верующим в основном одни требования  - почаще ходить в Церковь, не грешить да побольше молиться. Да и все.

Не "не грешить". Побольше каяться:)

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
« Ответ #185 : 06.02.2019, 15:50:57 »
Не "не грешить". Побольше каяться:)

Каяться для того, чтобы больше не грешить... А иначе это лицемерное покаяние.

Оффлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #186 : 07.02.2019, 01:13:48 »
И приведя слова из Апокалипсиса (кажись он от туда сказал) о теплохладности, сказал, что уж лучше жить полноценно в миру со всеми его грешными удовольствиями ( быть холодным) , чем застрять в положении, когда ты и в миру себя ради веры ограничил и к Богу так и не пришёл, потому что и здесь не пожил и потом всё равно в ад пойдёшь. Ты, и здесь в пустыне, и в ад отправишься.

Мне как раз грехи мешают жить полноценно... Так что пытаясь, я ничего не потеряю, даже если не спасусь - тут я лучше тогда поживу.

Владислав-777

• Гость
« Ответ #187 : 07.02.2019, 08:14:47 »
Да даже то, что открыто, мне не в силах понести.
Это никому не по силам. Все люди грешат. Главное не отчаивайтесь и не унывайте. Всегда и за всё благодарите Бога.

Оффлайн Александр)

• Православный
« Ответ #188 : 17.05.2019, 21:51:55 »
Может потому что у меня сейчас идёт чёрная полоса в жизни и трудности подкосили меня. Но я старалась смиряться и надеяться на Бога, что всё это в итоге на благо ( для учёбы в смирении и терпении……..) Но вчера я посмотрела передачу по православному каналу, выступал богослов ( он читает и трактует всякие религиозные книги) . И смысл его речи был таков, что в рай попадут только те, кто полностью отказался от этого мира: кто отказался от радостей и удовольствия этой грешной жизни, кто больше не ждёт ни от кого ни любви, ни сочувствия………кто полностью встал на путь Христов. И что вот эти наши жалкие потуги хоть как-то соизмерить свою жизнь с волей Божией тщетны. И приведя слова из Апокалипсиса (кажись он от туда сказал) о теплохладности, сказал, что уж лучше жить полноценно в миру со всеми его грешными удовольствиями ( быть холодным) , чем застрять в положении, когда ты и в миру себя ради веры ограничил и к Богу так и не пришёл, потому что и здесь не пожил и потом всё равно в ад пойдёшь. Ты, и здесь в пустыне, и в ад отправишься.
И все вот эти речи аж до слёз довели.  :'( Неужели реально все миллиарды людей пойдут прямой дорогой в ад. К чему тогда эти потуги быть хорошей.  К чему тогда вообще эта вся церковная жизнь, эти службы, исповеди…….если у нас одна дорога. Я не знаю ни одного человека, который бы полностью встал на путь истинный. У меня лично нет столько сил, чтобы полностью отказаться от этого мира. Я не кремень с могучей силой воли. И уже не хочется себя чего-то лишать или чем-то жертвовать ( потому что Любовь это жертва, жизнь это скорби…), потому что эти попытки тщетны. Уж тогда отрываться на всю катушку желаний. Раз уж святой я никогда не стану.
А если это были речи для монахов, то зачем тогда вообще эти выступления показывать мирянам. Пусть читает лекции по монастырям. В кругу понимающих людей.
Странно было бы надеяться каждому на другой расклад-ад, именно его мы заслуживаем .Другое дело что есть надежда на милосердие Божие,а надежда, по Апостолу, не постыжает
Поэтому миллиард, не миллиард, думаю что и правда спасутся немногие.Еще меньше будут способны на ответную любовь Божию, чтобы ее вместить.Конечно нужно ограничивать себя, иначе каким образом можно почувствовать себя иного, способного не только к жизни плоти.Считать что монашеские аскезы принадлежат только им, не верно.Ризы, только они нас отличают друг от друга.В остальном этих различий нет.Задачи одни, мера подвига одна,различны только намерения и решимость
« Последнее редактирование: 18.05.2019, 09:19:36 от Александр) »

Оффлайн КуЛёна

• Не указано
« Ответ #189 : 18.05.2019, 10:37:10 »
Поэтому миллиард, не миллиард, думаю что и правда спасутся немногие.

А какой тогда смысл для миллиардов людей вообще пришествие Христа и его жертва, если они всё равно пойдут в ад.
В том, что Христос дал шанс войти в ЦН, но этот путь настолько узок......
В том, что если напортачил, можно покаяться, но если даже Святые считали, что они не начали путь покаяния, то покаяние мирян это пшик.....
И в чём тогда смысл жертвы Христа?

Оффлайн Александр)

• Православный
« Ответ #190 : 18.05.2019, 11:00:44 »
А какой тогда смысл для миллиардов людей вообще пришествие Христа и его жертва, если они всё равно пойдут в ад.
В том, что если напортачил, можно покаяться, но если даже Святые считали, что они не начали путь покаяния, то покаяние мирян это пшик.....
Жертва, как и производные любви бессмысленна.Сравните-"мне хорошо с тобой" и " я не могу без тебя жить"

Оффлайн КуЛёна

• Не указано
« Ответ #191 : 18.05.2019, 11:19:35 »
Жертва, как и производные любви бессмысленна.Сравните-"мне хорошо с тобой" и " я не могу без тебя жить"
Но я не могу без тебя - это дар Божий. Это такая перемена ума, которая не под силу человеческому разуму. Такой дар получают единицы.

Оффлайн Александр)

• Православный
« Ответ #192 : 18.05.2019, 11:55:42 »
Но я не могу без тебя - это дар Божий. Это такая перемена ума, которая не под силу человеческому разуму. Такой дар получают единицы.
Перенесите это на человеческие отношения) Способность восчувствовать нечто в глубине тоже имеет свой путь.Кому сразу даётся, кому то нужно и переболеть

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #193 : 22.05.2019, 19:43:33 »
Ну как бы не считаю свои излияния достойными широкого обсуждения. Я человек эмоциональный. Чувственный и даже представить себе не могу как это я стану бесстрастной, как того требует дорога в рай.
КуЛена, успокойтесь, просто примите к сведению,что есть священнослужители, которые взяли на себя роль Господа- судить людей. Вы же уже вроде не неофит. Надо критично воспринимать высказывания. Так у меня тоже в памяти засели слова какого-то батюшки о том,что если родители зачали детей в пост ,то они шизофрениками станут.Ну это вообще бред полный. Так что всё пройдет и ваша чёрная полоса и  ваше мрачное настроение. Не надо мудрствовать-это от лукавого. Я всегда вспоминаю слова  прп. Амвросия Оптинского: "Надо жить не тужить, ни кого не осуждать, никому не досаждать. И всем почтение".
« Последнее редактирование: 22.05.2019, 19:49:16 от Александра Максимова »

Оффлайн Александр)

• Православный
« Ответ #194 : 22.05.2019, 22:10:05 »
КуЛена, успокойтесь, просто примите к сведению,что есть священнослужители, которые взяли на себя роль Господа- судить людей. Вы же уже вроде не неофит. Надо критично воспринимать высказывания. Так у меня тоже в памяти засели слова какого-то батюшки о том,что если родители зачали детей в пост ,то они шизофрениками станут.Ну это вообще бред полный. Так что всё пройдет и ваша чёрная полоса и  ваше мрачное настроение. Не надо мудрствовать-это от лукавого. Я всегда вспоминаю слова  прп. Амвросия Оптинского: "Надо жить не тужить, ни кого не осуждать, никому не досаждать. И всем почтение".
Бред, не бред , но что то в этом есть .

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
« Ответ #195 : 22.05.2019, 23:11:28 »

Не... все не так...
В каждом поколении, действительно, полноты реализации достигнут немногие...
Но многие другие, используя Учение - приблизится к этому.
Их соединение с Богом настанет позже, в следующих жизнях...

Смысл жертвы был в том, чтобы обратить внимание на Учение, распространить его через создание христианства.

Оффлайн Maria Vladimirovna

• Православный
« Ответ #196 : 23.05.2019, 00:49:26 »
Конечно есть.
Неграмотность есть.
Ну как человек может быть виноват что его зачали не когда надо?
Канонического запрета на интим в пост нет в православии .

Оффлайн Maria Vladimirovna

• Православный
« Ответ #197 : 23.05.2019, 00:52:46 »
Без этой жертвы был шанс только на шеол.
Да и спасаются то не только суперсвятые.
Святой под лупой видит корни греха в себе.
От мирян такой бдительности не ждут .
Маленькая святость -тоже святость.
Недавно статью прочла одного священника , про перекос в духовной жизни. Мне она интересной показалась.
Найду покажу

Онлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #198 : 23.05.2019, 07:56:31 »
Бремена неудобоносимые, вот что есть. И накладывает их, конечно же, не Господь.

Оффлайн КуЛёна

• Не указано
« Ответ #199 : 23.05.2019, 13:44:36 »
Вы же уже вроде не неофит.

Да я никак не могу вступить в эту стадию.  :) Покрестилась не вчера, но пламенного горения так и не достигла.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru