Автор Тема: Тупик в веропонимании.  (Прочитано 2024 раз)

Онлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Re: Тупик в веропонимании.
« Ответ #180 : 06.02.2019, 13:46:28 »
Вот скажи мне один человек неприятную правду - может и не было бы многих проблем... А он промолчал... Не, Будда это не наше...
А вот вопрос, послушали бы Вы тогда этого человека или нет.

У меня было хуже: мне говорили неприятную и формально правду, и я послушал. Это многое и многим испортило.

Да и вообще сбивать людей на лету - когда всё получается, хотя бы и не всё по общепринятым правилам - это подлое занятие.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
« Ответ #181 : 06.02.2019, 13:48:12 »
Тогда, при Его жизни Он же пока не мог этого сказать.

Не в этом дело. Он не сказал, потому что понимал, что эти люди и правда любят друг друга. И могут своей любовью принести бОльшую пользу, чем если бы они в скиту жили...

===================================

ИМХО

Есть простые вещи. Простые и всем понятные. Философия заманчива, но иногда эти простые вещи размывает, размазывает. И еще хуже - обесценивает. Схоластика превращает простое в неразрешимое. В клубок внутренних противоречий. Говорит о вере, а заставляет по сути человека сомневаться не только в Боге, но и в собственной адекватности.

Иногда отнимает радость, там где не имеет права этого делать.

Игры разума не безобидны...
« Последнее редактирование: 06.02.2019, 14:02:20 от Павел Тихий »

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
« Ответ #182 : 06.02.2019, 14:12:07 »
Плохо ли играть роль?

А мы постоянно играем роль.

И мы не можем от этого никуда деться. Это проблема непознаваемости "Я" и вообще непознаваемости.

Иногда играем и не понимаем. То есть не ощущаем игры. Иногда осознано. Иногда вынуждено.

Но играем - всегда. Всегда хоть чуть чуть работаем на окружающую ситуацию:

"Скидка на малолетство, на настроение, на пол, на погоду. Скидка на отношения".

« Последнее редактирование: 06.02.2019, 14:24:26 от Павел Тихий »

Трофимов

• Гость
« Ответ #183 : 06.02.2019, 15:00:18 »
у нас сколько я не читал русской религиозной литературы  к верующим в основном одни требования  - почаще ходить в Церковь, не грешить да побольше молиться. Да и все.  Чтение Библии на Руси было не в ходу особо, в тонкости не вникали и умников -книжников  не почитали  , относились к ним даже с опаской - не сектант ли чай. И только Серафим Саровский сделал неожиданное открытие уже в 18 веке - оказывается не просто нужно христианские добродетели совершать чтобы в рай попасть а есть в них определенный смысл ! Что оказывается человек может чувствовать правильной ли дорогой он шел и много ли пользы для себя приобрел от этих дел или нет. С.Саровский для меня в христианстве такой же первооткрыватель как Эйнштейн в науке. http://www.smisl-zhizni.ru/o-smisle-zhizni/85-prepodobni-serafim
Если человек все делал машинально и не осознанно то он никакой и не христианин вовсе пусть даже каждый день исповедуется и причащается и на хлебе и воде сидит.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
« Ответ #184 : 06.02.2019, 15:11:44 »
у нас сколько я не читал русской религиозной литературы  к верующим в основном одни требования  - почаще ходить в Церковь, не грешить да побольше молиться. Да и все.

Не "не грешить". Побольше каяться:)

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
« Ответ #185 : 06.02.2019, 15:50:57 »
Не "не грешить". Побольше каяться:)

Каяться для того, чтобы больше не грешить... А иначе это лицемерное покаяние.

Оффлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #186 : 07.02.2019, 01:13:48 »
И приведя слова из Апокалипсиса (кажись он от туда сказал) о теплохладности, сказал, что уж лучше жить полноценно в миру со всеми его грешными удовольствиями ( быть холодным) , чем застрять в положении, когда ты и в миру себя ради веры ограничил и к Богу так и не пришёл, потому что и здесь не пожил и потом всё равно в ад пойдёшь. Ты, и здесь в пустыне, и в ад отправишься.

Мне как раз грехи мешают жить полноценно... Так что пытаясь, я ничего не потеряю, даже если не спасусь - тут я лучше тогда поживу.

Владислав-777

• Гость
« Ответ #187 : 07.02.2019, 08:14:47 »
Да даже то, что открыто, мне не в силах понести.
Это никому не по силам. Все люди грешат. Главное не отчаивайтесь и не унывайте. Всегда и за всё благодарите Бога.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru