Автор Тема: Какой строй был в СССР?  (Прочитано 2444 раз)

Онлайн Андрей Сосновский

• Католик
Re: Какой строй был в СССР?
« Ответ #60 : 09.02.2019, 05:22:33 »
Ельцын ездил показушно и быстро это прекратил, став Президентом. Хотя до той степени роскоши и разграниченности с народом, как при ВВП, в 90-е руководство ещё не дошло.

Ну не скажите. Я одно время часто ездил на Рублёвку по работе. И вот пару раз приходилось ждать по 40 минут пока проедет кортеж с Ельциным обратно на дачу. От нечего делать я стал считать машины сопровождения. Насчитал 50. Не считая 2 десятков мотоциклов. Это было году в 99м. А на другой год уже Путин там катался. С ним ездило 70 машин. В общем разница есть, но не колоссальная.

Оффлайн Дмитрий Р.

« Ответ #61 : 09.02.2019, 13:06:33 »
Проблема СССР была не в привилегиях и благах советской элиты, а в способах контроля за элитой в СССР. Эти способы, которые начал развивать Ленин и продолжил Сталин, могли вылиться в довольно сложную систему. Но вместо этого на выходе из тоталитаризма в 50-е годы система была резко упрощена. Весь процесс её эволюции был обернут вспять. Не в последнюю очередь на это повлияла "холодная война", но не только. После 50х годов, система именно в части элиты начала постепенно деградировать. Попытки лидеров (а они были) удержать её от деградации, приводили или к снятию лидеров (Хрущева сняли, когда он наконец понял, чем СССР угрожает региональная партбюрократия и задумал реформу низовых слоев партаппарата) или просто до конца не доводились (Андропов пытался поставить партию под частичный хотя бы контроль ГБ, но умер раньше). Что хуже всего, происходила деградация идеологии. Вот эти вещи было бы интересно обсудить, но не с кем. Пока тут весь форум считает (кроме меня), что в СССР было рабовладение, азиатский строй, феодализм, все что угодно, но только не социализм (кстати, забавно, но это означает, что форумчане социализм де-факто идеализируют, он должен для них быть раем, не иметь изъянов и проч.), обсуждать реальные, а не вымышленные проблемы социализма не имеет смысла.

Александр, великолепно! Совершенно не ожидал встретить здесь форуме специалиста такого уровня. Да, к сожалению, обычное обсуждение подобных тем в народе обычно складывается в форме эмоционально-бессистемного обмена разного уровня частностями, с предельно широкой проекцией этих частностей на характер грандиозного исторического явления в целом. Тем не менее, я буду очень рад, если вы найдете возможность более подробно изложить свои мысли об истоках, эволюции, причинах распада сложившегося в СССР общественного строя (или дать ссылку на материалы, имеющиеся в Сети). По недостатку времени я сейчас не могу активно участвовать в обсуждении, но внимательно и небыстро изучу ваши взгляды, интересные, также, одному из моих детей (который учится на историческом).

Онлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #62 : 09.02.2019, 13:14:13 »
Ну не скажите. Я одно время часто ездил на Рублёвку по работе. И вот пару раз приходилось ждать по 40 минут пока проедет кортеж с Ельциным обратно на дачу. От нечего делать я стал считать машины сопровождения. Насчитал 50. Не считая 2 десятков мотоциклов. Это было году в 99м. А на другой год уже Путин там катался. С ним ездило 70 машин. В общем разница есть, но не колоссальная.
Я имел в виду, что Ельцын быстро прекратил ездить в троллейбусе и бороться с привелегиями.

ВВП как-то приезжал к нам в финакадемию на 5 машинах, т.е. с охраной, но без большой свиты.

Интересно, что Степашину, когда он был премьером и вероятным преемником, движение перекрывали на 2-3 минуты и очень чётко, только чтобы он проехал, но без длительных ожиданий для остальных. Т.е. длительные перекрытия это чисто фактор показать людям, что они быдло. Возможно, нежелание Степашина устраивать представления и послужило, что его не сделали преемником. 

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #63 : 09.02.2019, 21:40:47 »
В середине 80-ых моему отцу предложили поехать в загранкомандировку в качестве консультанта в одну мухосранскую страну. Но т к беспартийных туда не посылали, ему пришлось написать заявление , что он и сделал без возражений (был совершенно не против). Т. о. я очутилась в коллективе, где все родители учеников были коммунистами. Контроль со стороны консульства был серьёзный: за недостойное поведение детей/родителей семью высылали в Союз или в лучшем случае не продлевали контракт. Моё впечатление: мы жили почти в раю. Когда в 10 классе я вернулась в СССР, покорёженный перестройкой, я была в шоке и унынии.
А сейчас мне кажется, что я живу не в государстве, а в дурдоме.
« Последнее редактирование: 10.02.2019, 01:10:12 от olga m »

Оффлайн Маруся 22

• Православный
« Ответ #64 : 17.04.2019, 03:54:16 »
 Как интересно жонглирование понятиями социализм, коммунизм, равенство, собственность на. И как оно смешно и провально сегодня, после советской действительности, когда человеку давно наблюдающему за игрой в наперстки, с умным видом объясняют где шарик, по мнению того или иного классика этой игры. Коммунизм был в союзе,  и есть сегодня, у тех кому его по настоящему построили.

Оффлайн Либерман

• Православный
« Ответ #65 : 17.04.2019, 06:27:55 »
Как интересно жонглирование понятиями социализм, коммунизм, равенство, собственность на. И как оно смешно и провально сегодня, после советской действительности, когда человеку давно наблюдающему за игрой в наперстки, с умным видом объясняют где шарик, по мнению того или иного классика этой игры. Коммунизм был в союзе,  и есть сегодня, у тех кому его по настоящему построили.

наш человек

Онлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #66 : 17.04.2019, 07:56:24 »
наш человек

Ваш, ваш...  :D

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470