Автор Тема: Большевистские гонения на РПЦ в военный и послевоенный период (до 1953 года).  (Прочитано 1936 раз)

Оффлайн Денис Ал.Р.

• Православный
Чего то Вы совсем уж ...
Никто не говорит, что Сталин святой. Это революционер, политик в первую очередь. Но зачем специально мазать черной краской благие дела?
Стараниями Сталина Церковь значительно восстановилась, окрепла  в России и за рубежом. Он использовал это для политики? Ну и молодец, он же и есть политик.
Но не понимать отличия от инфернальных цареубийц, колонтаев, хрущёвых и пр. - это просто закрывать глаза на действительность.

Стараниями Сталина РПЦ "окрепла"?Он под корень уничтожил нашу св. РПЦ.

И если бы не война он довел бы дело до конца и полностью уничтожил РПЦ,это совершенно очевидно.

Во время войны ситуация изменилась,начались массовые поражения,немцы разрешали открывать Храмы на оккупированной территории,американцы и тд. требовали прекратить гонения на РПЦ, и Сталин прекратил такие сильные гонения,хотя не прекратил их полностью.Также не стоит забывать,что  очень многие уже были в лагерях или уничтожены.

После 1947 года он возобновил гонения,но возобновил не явно,а скрытно,делая всё чтобы уничтожить РПЦ изнутри(см. мое первое сообщение),сохраняя при этом ее международный потенциал.Для своих полит. целей.
« Последнее редактирование: 21.05.2019, 09:09:05 от Денис Ал.Р. »

Оффлайн Valera

• Православный
После 1947 года он возобновил гонения,но возобновил не явно,а скрытно,делая всё чтобы уничтожить РПЦ изнутри,сохраняя при этом ее международный потенциал.Для своих полит. целей.
Потенциал, который сам же и создал. Хотел уничтожить, но вместо этого восстанавливал...
*М* Удалено - А.Д.
« Последнее редактирование: 22.01.2019, 07:15:53 от Алексей Давыдов »

Оффлайн Денис Ал.Р.

• Православный
*М* Удалено - А.Д.

Было написано,что гонения фашистов на РПЦ несопоставимы по масштабам с гонениями коммунистов.И всё.
« Последнее редактирование: 22.01.2019, 07:54:25 от Алексей Давыдов »

Оффлайн Valera

• Православный
Прекращайте оскорблять людей и писать ахинею.

Было написано,что гонения фашистов на РПЦ несопоставимы по масштабам с гонениями коммунистов.И всё.
А вы с чего это взяли? В одном единственном эпизоде, который я привел, фашисты уничтожили три храма с 5 000 человек.
Я вижу, что наоборот, фашисты куда больше уничтожили храмов и верующих, чем большевики (нисколько не оправдывая  в этом большевиков)

Оффлайн Денис Ал.Р.

• Православный
Потенциал, который сам же и создал. Хотел уничтожить, но вместо этого восстанавливал...
*М* Удалено - А.Д.

Ничего он не восстанавливал,посмотрите внимательно тенденцию закрытия Храмов и арестов верующих перед его смертью.Он восстанавливал международные контакты РПЦ.Есть разница?
*М* Удалено - А.Д.
« Последнее редактирование: 22.01.2019, 07:16:36 от Алексей Давыдов »

Оффлайн Денис Ал.Р.

• Православный
А вы с чего это взяли? В одном единственном эпизоде, который я привел, фашисты уничтожили три храма с 5 000 человек.
Я вижу, что наоборот, фашисты куда больше уничтожили храмов и верующих, чем большевики (нисколько не оправдывая  в этом большевиков)

А Вы с чего взяли,что я пишу только о военном периоде?Большевики только во время войны захватили власть?

Три Храма...а сколько было уничтожено Храмов большевиками во главе с тов. Сталиным?

Оффлайн Valera

• Православный
Ничего он не восстанавливал,посмотрите внимательно тенденцию закрытия Храмов и арестов верующих перед его смертью.Он восстанавливал международные контакты РПЦ.Есть разница?
Странно, говоря о Сталине, акцентироваться на времени перед его смертью.
Очевидно же, что в этот период он уже был слаб и далек от того единовластия, которое было во время войны.
И вспомните первые же постановления Хрущева, когда он дорвался до власти - о значительном усилении атеистической пропаганды.
Понятно же, что эту свою злобу к Церкви он не мог ранее реализовать именно из-за позиции Сталина, которого Хрущев и обвинил во всех грехах ...

Оффлайн Денис Ал.Р.

• Православный
Очевидно же, что в этот период он уже был слаб и далек от того единовластия, которое было во время войны.
И вспомните первые же постановления Хрущева, когда он дорвался до власти - о значительном усилении атеистической пропаганды.
Понятно же, что эту свою злобу к Церкви он не мог ранее реализовать именно из-за позиции Сталина, которого Хрущев и обвинил во всех грехах ...

После войны именно при Сталине  произошло резкое усиление атеистической пропаганды.Посмотрите внимательно мое первое сообщение.

Оффлайн Алексей Давыдов

• Модератор
  • *
    • Православный
*М*
Тема почищена.

Valera, Денис Ал.Р. - замечание.

« Последнее редактирование: 22.01.2019, 08:00:40 от Алексей Давыдов »

Оффлайн Алексей Давыдов

• Модератор
  • *
    • Православный
Прошу прочитайте.
Прочитал. Что здесь описано, гонение на веру? Нет, военное преступление. Зверство? Да. Но не сознательное богоборчество коммунистов, здесь сравнения быть не может.

А разве у Красной армии не было подобных эпизодов?
"Вот, например, что писал в 1942 году в Гороховецких лагерях красных стрелков, воевавших в Риге, историк 43-ей гвардейской дивизии Латышских стрелков и ответственный секретарь исторической комиссии Янис Гринвалдс: «Одна артиллерийская часть (Красной армии) 26-27 июня подошла к Риге. Охранники моста приняли их за немцев и открыли огонь. Артиллеристы вели огонь, думая, что в Риге уже немцы. Они попали в башню церкви святого Петра. Начался пожар. Позже артиллеристы перебрались через Даугаву в Болдераю»." https://www.delfi.lv/zhurnal/turgid/rigaroutes/rizhskie-marshruty-cerkov-svyatogo-petra-zolotoj-petushok-na-bashne-razrushavshejsya-pyat-raz.d?id=49604825

По Кенигсбергу:
"Штайндамская кирха.
Старейшая из городских кирх на севере Восточной Пруссии.  Время первой постройки -1256-1258 гг. Разрушена во время штурма Кенигсберга в апреле 1945 года.

Альтштадтская  кирха.
...  была повреждена в результате бомбардировки в ночь с 27 на 28 августа 1944 года.
... после советского штурма был пробит купол и разрушена часть стен, рухнули своды.

Кирха Тринитатис на Хаберберге.
В 1537 на холме была построена капелла (часовня). На ее месте между 1653 и1683 была воздвигнута кирха в средневековом стиле. Поврежденная  во время военных действий, кирха простояла, постепенно все более разрушаясь, до конца 50-х годов.

- А вот сколько я видела подвалов, это не пересчитать и во всех только одно - кости человеческие.
- Меня кости не интересуют, мне ходы нужны, поэтому и подвалы кирх в этом плане весьма интересны, по моему разумению как минимум один, но быть должен. Связываю я это с тем, что как правило, в подвалах кирх прятались местные жители от вероломных захватчиков при обстрелах, как в бомбоубежище, при разрушении кирхи надо было выходить, для того и нужен ход, а посему быть, гипотетически, должен."
https://www.proza.ru/2012/09/23/1971

"Во время Второй мировой войны в ночь с 27 на 28 августа 1944 года при налёте английской авиации собор сильно пострадал: внутри всё выгорело, своды частично обрушились. Во время штурма Кёнигсберга в апреле 1945 года собор вновь попал под обстрелы, но всё-таки не был уничтожен."
http://sobor-kaliningrad.ru/content/43
"После войны собор оставался огромными руинами."
http://adamovka.ru/sobor/?id=8

Оффлайн Алексей Давыдов

• Модератор
  • *
    • Православный
Он лично всех арестовал, убил и разрушил храмы?
*М* Удалено - А.Д.
Он несёт ответственность за это как руководитель страны. Не забывайте - до него таких арестов и убийств не было.

Оффлайн Алексей Давыдов

• Модератор
  • *
    • Православный
Выдумки.
Перед смертью Сталин ничуть не был слабее, чем во время войны. Возобновившиеся репрессии это явно доказывают.
Хрущёв мало чем лучше Сталина, однако усиление атеистической пропаганды - это отнюдь не "первые постановления". В первые 3-4 года власти Хрущёва церковь наоборот получила некоторые послабления: "период 1955—1957 гг. можно считать самым "либеральным" для верующих после 1947 г." (Поспеловский).

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
Я говорю только о гонениях на РПЦ.

Если Вы логически продолжите свою мысль, то придёте к выводу, что православные, выбрав меньшее зло, должны были бы поддержать Гитлера. Браво!!

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru