Автор Тема: Какую Россию мы потеряли?  (Прочитано 15644 раз)

Оффлайн Сергей См

• Православный
Re: Какую Россию мы потеряли?
« Ответ #200 : 15.10.2019, 22:08:29 »
Т.е., вам надо и в этом журнале топить за СССР, я вас поняла.
Не будет этого, слава Богу!!!
Всё.

О причинах революции в России
https://rusorel.info/?s=%D0%BE+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%85+%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D0%B8+%D0%B2+%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8
Ознакомился с предложенным материалом. Не буду давать свою оценку, лишь спрошу:
- Что имел ввиду этот автор и как можно его назвать после этих слов:

"Стремительного сваливания человечества к концу своей истории — не произошло.Всемирное грехопадение было остановлено через искупительную жертву Царя и его семьи, не озлобившегося, не проклявшего свой обезумевший народ, а простившего его и оставшегося вместе с ним.

Православный Царь, Удерживающий — удержал человечество от своего окончательного грехопадения. Своей кровью искупил вину и продолжил историю спасения человечества".
Статья опубликована на сайте, значит и руководство сайта так считает?

Рекомендую все прочитать статью протоирея Петра Андриевского "Кто такой «Удерживающий"?

"Когда апостол говорит о взятии «от среды удерживающего», он говорит о взятии «удерживающего» от всего мира, и очевидно, что будет взят удерживающий за грехи всего мира, а не за грехи неверности русских людей царям из рода Романовых. Допускать, что Бог может взять от мира «удерживающего», потому что где-то в России некто нарушил клятву некоего Земского собора, есть верх безумия. Царебожники не сомневаются, что «удерживающий» – это царь, точнее – православный царь. Но православный царь не может быть тем «удерживающим», о котором писал апостол, поскольку во время написания этого послания апостолом православного царя вообще не было и не будет еще почти четыре века, но «удерживающий» мир от пришествия антихристав мире был. Ясно, что под «удерживающим» апостол не понимал православного царя".
http://www.blagogon.ru/digest/788/

Оффлайн Сергей См

• Православный
« Ответ #201 : 15.10.2019, 22:14:37 »
ну то есть нам надоест ЛЮБАЯ империя, даже вся сделанная из сахара и мармелада. и Российская империя тут  ни при чём
Золотые слова. Любая власть нам надоест, и российская и советская. Во всём виноваты евреи, они первыми начали. Это шутка, если что.
Жили же они при пророках. Идеальная власть, пророки доносили слово Бога. Так нет, дай нам царя. Дал Господь царя, нет это плохой, другой нужен. Вот до сих пор и страдаем.

Оффлайн Сергей См

• Православный
« Ответ #202 : 15.10.2019, 22:20:46 »
Эээээээ..... БОЛЬШИНСТВУ граждан надоест только та империя, где им плохо живется. Например, советская, построенная на тотальной лжи, идиотской невнятной идеологии и поголовной равной бедности.
Тогда и начинаются выдумки "коммунизм - это почти как при царе"

Как видите, даже при нынешних не-сахарных временах, желающих смены режима любой ценой не так уж много. Хотя, кстати, мы уже и не империя давно.
Если про российский менталитет, то надоедает та власть, которая не может направить народ на свершение великой цели. Большевики дали такую цель - коммунизм. И пусть она была ложная, но какое-то время народ вдохновился. Посему и поддерживал советскую власть. Недолго, по историческим меркам, но поддерживал.

Оффлайн Сергей См

• Православный
« Ответ #203 : 15.10.2019, 22:25:05 »
За свою родину, а не за царскую или советскую. Ну так, кто из белых генералов был монархистом? Юденич, Врангель, Деникин?  ))
Это уж не говоря о том, что многие красные тоже за свою родину воевали.
Но вот воевать за возвращение царя - не припомню таких...
Граф Келлер, правда, повоевать он не успел.

Оффлайн Сергей См

• Православный
« Ответ #204 : 15.10.2019, 22:40:47 »
За свою родину, а не за царскую или советскую. Ну так, кто из белых генералов был монархистом? Юденич, Врангель, Деникин?  ))
Это уж не говоря о том, что многие красные тоже за свою родину воевали.
Но вот воевать за возвращение царя - не припомню таких...
У Федченкова есть интересный разговор с Рябушинским:
- – Владыка! Мы погибаем! Мы погибаем!

И мгновенно разрыдался громко, с надрывом. Слезы вообще трудно выносить, А когда здоровенный бородатый мужчина рыдает неудержимо, становится даже жутко. Будто бы дикий буйвол плачет.

– Что с вами? Что с вами? – утешаю я его.

А он рыдает и рыдает. Слезы обильным градом катятся по его щекам и бороде, но ему не до них. Он лишь повторяет безутешно:

– Мы погибаем! Мы погибаем!

– Расскажите, в чем дело? – недоумевающе спрашиваю я.

– Владыка святой! Мы такие же большевики, как и они! Только они красные большевики, а мы белые большевики́!!

И он опять рыдает. Я тогда еще верил в «белое движение» и что-то утешительное стал говорить ему, но мои слова не запали ему в душу. Я ведь не знал еще белых, а он проделал с ними все кампании и видел все в натуре. Немного успокоившись. Владимир Павлович начал мне вскрывать темные стороны белых. Что я мог возразить ему?! Сейчас я не помню ни одного слова моего, так они были пусты и бесцветны.
https://azbyka.ru/otechnik/Veniamin_Fedchenkov/na-rubezhe-dvukh-ehpokh/6

Оффлайн Костя1

• Не указано
« Ответ #205 : 16.10.2019, 00:07:41 »
У Федченкова есть интересный разговор с Рябушинским:
- – Владыка! Мы погибаем! Мы погибаем!

И мгновенно разрыдался громко, с надрывом. Слезы вообще трудно выносить, А когда здоровенный бородатый мужчина рыдает неудержимо, становится даже жутко. Будто бы дикий буйвол плачет.

– Что с вами? Что с вами? – утешаю я его.

А он рыдает и рыдает. Слезы обильным градом катятся по его щекам и бороде, но ему не до них. Он лишь повторяет безутешно:

– Мы погибаем! Мы погибаем!

– Расскажите, в чем дело? – недоумевающе спрашиваю я.

– Владыка святой! Мы такие же большевики, как и они! Только они красные большевики, а мы белые большевики́!!

И он опять рыдает. Я тогда еще верил в «белое движение» и что-то утешительное стал говорить ему, но мои слова не запали ему в душу. Я ведь не знал еще белых, а он проделал с ними все кампании и видел все в натуре. Немного успокоившись. Владимир Павлович начал мне вскрывать темные стороны белых. Что я мог возразить ему?! Сейчас я не помню ни одного слова моего, так они были пусты и бесцветны.
https://azbyka.ru/otechnik/Veniamin_Fedchenkov/na-rubezhe-dvukh-ehpokh/6
Да, читал эту книгу, в храме много лет назад купил... Кстати, одна из первых книг, поколебавших мои представления о "рыцарях Белого Дела".
Но, полагаю, мне была простительна подобная наивность, ведь на дворе были 90-е, я был йуношей ))
Но когда сегодня, при стольких открытых источниках, взрослые люди царебожничают, я этого решительно не понимаю. Хотя поумнеют, наверное, со временем...

Оффлайн Василий 05

• Православный
« Ответ #206 : 27.10.2019, 09:20:52 »
Что не так в многотомной «Истории государства Российского» Николая Карамзина? Почему исторические факты и строки летописей обросли под его пером невероятными деталями и подробностями? Кто и как использовал освященную талантом Карамзина легенду о «призвании варягов на Русь». За что на самом деле Иван Грозный убил своего сына и убивал ли его вообще? Что исследователи нашли в царских саркофагах, и причем здесь английские врачи-отравители? И можно ли проследить в грандиозном историческом труде связи автора с тайным обществом масонов? Вещественные доказательства и показания свидетелей по делу о подлоге в «Истории государства Российского»

Темные тайны русской истории
https://tvzvezda.ru/schedule/programs/content/201608171139-ti1d.htm/201903051642-71ax.htm
По федеральным каналам сейчас такой трэш несут... так что лучше воздержаться. Я не удивлюсь, если скоро начнут преподносить "новую хронологию" Фоменко или что-то близкое к этому в качестве официальной историографии.
Вообще, история, к несчастью, опять становится "партийной", как хорошо подметил Парфенов.
« Последнее редактирование: 27.10.2019, 18:04:05 от Василий 05 »

Оффлайн Сергей См

• Православный
« Ответ #207 : 03.11.2019, 13:33:30 »
Эта статья не о дореволюционной России, а об СССР. Который мы тоже потеряли:

Наши больше не придут
Не придется ли моим потомкам собирать свои котомки на потерянной для них земле?

Мой отец умер в декабре 1991 года в 70-летнем возрасте от остановки сердца. За два дня до его смерти я приехал к нему в больницу, он впопыхах обнял меня и со страшной неуверенностью в голосе спросил: «Сынок, зачем мне дальше жить?»
https://zen.yandex.ru/media/roslyakov/nashi-bolshe-ne-pridut-5db8c86d3d873600b0a4d9e7

Оффлайн Римма...

• Православный
« Ответ #208 : 03.11.2019, 13:35:43 »
Сергей См, не-не-не, про СССР в темы про СССР))

Оффлайн Сергей См

• Православный
« Ответ #209 : 03.11.2019, 14:00:54 »
Вот вот. Не лучше ли кума, на себя оборотиться?  :D
Посты № 153, 154, 181, 186.

Но и в данной статье есть отсылки к дореволюционному времени:

Всего за одно поколение на той периферии поднялись от керосиновой лампы до электронной; покрыли крыши вместо дранки рубероидом, потом шифером и железом; купили «тевелизоры», «моциклеты», холодильники; стали летать в Москву на самолетах – те, кто еще недавно не знал ничего быстрей конной упряжки и никого важней сельского попа. А тут еще сын Аньки с Непочетки Васька Росляков преподает в главном Московском Университете Ломоносова!

И когда мой дедушка растолковал моей малограмотной бабушке, кем стал в Москве ее сын, та от переизбытка чувств грохнулась на пол, еле откачали. И наши люди, получившие невиданные блага от советской власти, очень знали, за что воевали в ту Отечественную, на которой воевал и мой отец, и дед. Просто «за Сталина» никто бы с таким чрезвычайным героизмом воевать не стал.

Перед Сталиным отец преклонялся как перед величайшим гением, сделавшим страну великой, хоть и ценой невинных жертв. Но на его памяти в деревнях невинно гибло от голодной жизни и отсутствия врачей куда больше, чем от всех сталинских репрессий. У него самого умерли так трое старших братьев. Но он и не мыслил о возврате сталинизма, понимая его не как конечную, а как начальную, трагическую и великую, как всякое начало, точку развития идущей к лучшему страны. Он смотрел в будущее так, как смотрит в урожай крестьянин, с кровавыми мозолями вспахавший и засеявший его надел.

А вообще-то, тема моя и хозяин тута я. :)

Оффлайн Римма...

• Православный
« Ответ #210 : 03.11.2019, 15:23:32 »
Вот вот. Не лучше ли кума, на себя оборотиться?  :D
Посты № 153, 154, 181, 186.
А вообще-то, тема моя и хозяин тута я. :)
153, 154, 186 о дореволюционной России, читайте внимательно. ;)
181 не моя.

Раз хозяин темы, то и будьте хозяином слова: о России, так о России, которую мы потеряли. СССР- это другая страна.

Оффлайн Сергей См

• Православный
« Ответ #211 : 03.11.2019, 16:12:26 »
Вы со мной спорить вздумали? Разорву! :D

153:
Или вот так. В августе 1941-го, дабы воспрепятствовать продвижению немцев и устроить им маленький апокалипсис, по приказу маршала Будённого в Запорожье...

155:
 «А вот о затоплении Сталиным подмосковных деревень в 1941 году.

186:
Начались массовые расправы в отместку за повешение большевиков Подтелкова и Кривошлыкова в мае 1918 года, то есть, по меркам гражданской войны...

И ещё. Перестаньте уж давать ссылки на сайт "Двуглавый Орёл". Сайт зарекомендовал себя подачей ложной информации. Пока никакого опровержения от вас я не получил, значит, вы согласны. Вы понимаете, что теперь даже правдивая информация от этого сайта будет восприниматься с сомнением.
Если вы или модератор уберёте посты, касающиеся СССР, то и я уберу свой.

Вы первая начали. :)

Оффлайн Римма...

• Православный
« Ответ #212 : 03.11.2019, 16:32:19 »
Вы со мной спорить вздумали? Разорву! :D

153:
Или вот так. В августе 1941-го, дабы воспрепятствовать продвижению немцев и устроить им маленький апокалипсис, по приказу маршала Будённого в Запорожье...

155:
 «А вот о затоплении Сталиным подмосковных деревень в 1941 году.

186:
Начались массовые расправы в отместку за повешение большевиков Подтелкова и Кривошлыкова в мае 1918 года, то есть, по меркам гражданской войны...

И ещё. Перестаньте уж давать ссылки на сайт "Двуглавый Орёл". Сайт зарекомендовал себя подачей ложной информации. Пока никакого опровержения от вас я не получил, значит, вы согласны. Вы понимаете, что теперь даже правдивая информация от этого сайта будет восприниматься с сомнением.
Если вы или модератор уберёте посты, касающиеся СССР, то и я уберу свой.

Вы первая начали. :)
Как-то вы криво читаете..((( в 153-м речь об электрификации ещё дореволюционной России..
Зачем из контекста вырываете отдельные предложения?
 Про Двуглавый Орел опять ваши недопонимания... :-\

Оффлайн Сергей См

• Православный
« Ответ #213 : 03.11.2019, 16:44:27 »
А что в 153 посте не было информации, к тому же лживой, о СССР? Как криво не читай, была.
Жду опровержения , что сайт Двуглавый Орёл не публикует лживую информацию.

Liza.

• Гость
« Ответ #214 : 03.11.2019, 16:51:25 »
Эта статья не о дореволюционной России, а об СССР. Который мы тоже потеряли:

Наши больше не придут
Не придется ли моим потомкам собирать свои котомки на потерянной для них земле?

Мой отец умер в декабре 1991 года в 70-летнем возрасте от остановки сердца. За два дня до его смерти я приехал к нему в больницу, он впопыхах обнял меня и со страшной неуверенностью в голосе спросил: «Сынок, зачем мне дальше жить?»
https://zen.yandex.ru/media/roslyakov/nashi-bolshe-ne-pridut-5db8c86d3d873600b0a4d9e7

:( :'(. Да...

А мой папа умер в августе 1992.

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #215 : 03.11.2019, 19:17:08 »
Я не об этом. Вы можете настороженно относиться к самому архиепископу, кто спорит. То, что пишет о.Никон о развращении общества разве неправда?
Про интеллигенцию правда, она была вечно недовольна существующими порядками и агитировала за их снос. Но ведь и сам автор старается видеть только плохое, т.е. агитирует вполне в интеллигентском духе.

• Не указано
« Ответ #216 : 03.11.2019, 19:21:39 »
Ужасно, когда у людей нет смысла жить кроме как ради государственной власти или государственной идеологии. А таких людей было немало.

• Не указано
« Ответ #217 : 03.11.2019, 19:53:09 »
Всего за одно поколение на той периферии поднялись от керосиновой лампы до электронной; покрыли крыши вместо дранки рубероидом, потом шифером и железом;
Что он называет электронной лампой? По-видимому он путает электронную лампу и осветительную лампу накаливания. Т.е. цивилизация (и советское образование) не дали плода. Дранка для кровли, кстати, несравнимо лучше рубероида, а шиферу и железу уступает только в плане пожарной опасности.

купили «тевелизоры», «моциклеты», холодильники; стали летать в Москву на самолетах – те, кто еще недавно не знал ничего быстрей конной упряжки и никого важней сельского попа.
Товарищ радуется техническому прогрессу (который в нереволюционных странах был быстрее) и собственному незнанию даже наличия в РИ такого распространённого явления, как железнодорожный транспорт..

А тут еще сын Аньки с Непочетки Васька Росляков преподает в главном Московском Университете Ломоносова!
Вполне рядовое событие для РИ, когда житель глубинки выучился и сам стал преподавателем, при СССР воспринимается как сенсация. Очень показательно.

ЗЫ. Возможно покажусь занудой, но река и город называются Баксан, а не Боксан.

« Последнее редактирование: 03.11.2019, 20:02:08 от Владимир Витальевич »

Оффлайн Костя1

• Не указано
« Ответ #218 : 14.11.2019, 20:57:03 »
Чу, я слышу булки хруст!
И вальсов Шуберта негромкое звучанье...

• Не указано
« Ответ #219 : 14.11.2019, 21:00:07 »
А что в 153 посте не было информации, к тому же лживой, о СССР? Как криво не читай, была.
Жду опровержения , что сайт Двуглавый Орёл не публикует лживую информацию.
Есть разные оценки, сколько людей погибло ври взрыве Днепрогэса, поскольку точно считать было некому.

На упомянутом сайте есть некоторые неточности и мифы, в основном из числа общераспространённых в интернетах. У "красных" такого не меньше, хотя "истмат" постепенно начинает скатываться к объективности, публикуя реальные документы.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru