Автор Тема: Какую Россию мы потеряли?  (Прочитано 4538 раз)

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
Re: Какую Россию мы потеряли?
« Ответ #140 : 25.01.2019, 04:20:20 »
а кто он? белорус?
;D Подожду, что Светлана вам ответит :)

Онлайн Либерман

• Православный
« Ответ #141 : 25.01.2019, 06:50:08 »
Абиссинские же корни у него были?

а что, сильно заметно?

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #142 : 25.01.2019, 12:17:11 »
Это смотря кому. Если я буду обвинять народ, это будет смешно, ибо я сам народ. Но начальник на то и поставлен, чтобы носить меч, "не бо без ума мечь носит Божий слуга".
Вот прихожу я к архиепископу и он меня обличает за мои неправые дела. А я ему, мол, а ты сам то без греха? Покайся сначала ты, а я подумаю. :D :D

«Знаете, отец игумен, вы хоть и игумен, да не умен». Отец Моисей посмотрел на него и говорит: «А ты хоть и умен, да не игумен».
А что, конкретно архиепископ Никон был поставлен начальником над всем народом? Ему было по должности положено обличать всех?
Если да, то ваши рассуждения правильны, а если нет, то они демагогичны.

Оффлайн Сергей См

• Православный
« Ответ #143 : 25.01.2019, 12:47:30 »
"Небоязненное, твердое обличение народа во грехах есть признак великой святости обличающего или даже Самого Божества Того Лица, Которое обличает: Креститель Иоанн, все пророки и апостолы, мученики, преподобные, Сам Господь Спаситель. Мы обыкновенно больше льстим народу, стыдимся или боимся высказать всю правду".
Св.прав.Иоанн Кронштадский.
Впрочем, кто он такой, чтобы народ обличать? :)
Протоиерей небольшого городка, архиепископ хоть по епархиям ездит.

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #144 : 25.01.2019, 13:24:51 »
Значит, всё-таки демагогия.

Оффлайн Сергей См

• Православный
« Ответ #145 : 25.01.2019, 13:33:15 »
Значит, всё-таки демагогия.
Если о.Иоанн Кронштадский демагог, то, видимо, да. Демагогия. :D

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #146 : 25.01.2019, 13:56:37 »
Если о.Иоанн Кронштадский демагог, то, видимо, да. Демагогия. :D
Демагогия - цитирование того, что к делу не относится.

Nikolaew C.

• Гость
« Ответ #147 : 25.01.2019, 13:56:45 »
"Небоязненное, твердое обличение народа во грехах есть признак великой святости обличающего или даже Самого Божества Того Лица, Которое обличает: Креститель Иоанн, все пророки и апостолы, мученики, преподобные, Сам Господь Спаситель. Мы обыкновенно больше льстим народу, стыдимся или боимся высказать всю правду".
Св.прав.Иоанн Кронштадский.

Монарх - это тоже часть народа.

Оффлайн Сергей См

• Православный
« Ответ #148 : 25.01.2019, 14:16:06 »
Что вас так крутит? Архиепископ, имеющий паству, обличает в грехах пасомых. В печати, на Афоне порядок навёл, наверняка и вживую кого-то обличал. Что не так? Это его христианская совесть заставляет сказать неприятные вещи пасомым. При чём тут демагогия?

Демагогия — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону, с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках (софизмах).

Кого архиепископ ввёл в заблуждение? Какие ложные теоретические рассуждения? Какие логические ошибки? Он обличал, предупреждал, не послушали - получили революцию. Что не так?

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #149 : 25.01.2019, 14:29:14 »
Что вас так крутит? Архиепископ, имеющий паству, обличает в грехах пасомых. В печати, на Афоне порядок навёл, наверняка и вживую кого-то обличал. Что не так? Это его христианская совесть заставляет сказать неприятные вещи пасомым. При чём тут демагогия?
Ваша демагогия. Цитирование не относящегося к делу.

Оффлайн Сергей См

• Православный
« Ответ #150 : 25.01.2019, 14:32:07 »
Всегда есть такой человек, который изо всех сил хочет высказаться последним. Давайте им буду я? :)

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #151 : 25.01.2019, 14:35:09 »
Всегда есть такой человек, который изо всех сил хочет высказаться последним. Давайте им буду я? :)
Да пожалуйста. Последним высказались вы.

Оффлайн Василий 05

« Ответ #152 : 15.05.2019, 13:30:56 »
Вы себя православным не заявили, посему вам простительно. По вашему, если человек употребляет слово "жид", то он антисемит.  :D Если Николай 2 антисемит, то тогда антисемитами можно назвать очень многих. О.Иоанна Кронштадского, св. Иоанна Златоуста, св.Киприана Карфагенского, прп.Феодосия Печерского, много можно перечислять.
Даже апостола Иоанна Богослова:
«Сiя́ рекóста роди́теля егó, я́ко боя́стася жидóвъ: ужé бо бя́ху сложи́лися жи́дове, да, áще ктó егó исповѣ́сть Христá, от­лучéнъ от­ сóнмища бýдетъ…»(Ин 9, 22).

Аксакова, Державина, Достоевского, Салтыкова-Щедрина, Куприна, и.т.д. Напоследок :

Пока не вникнет Россиянин,
Что враг ему не царь, не барин,
Не вор и не аристократ,
Не зарубежный попечитель,
Не дымный город, не село,
А сионистское мурло.
Пока он это не осилит
И на словах, и на делах,
Томиться матери-России
В жидовских кандалах!..

В такой компании мне не стыдно оказаться. :)
Да! Если человек употребляет слово "жид", то его вполне можно считать антисемитом. Да, когда-то это слово действительно было просто синонимом "еврея", но уже к концу 19 века стало оскорбительным. А стишок, приведенный вами, - редкостная мерзость.
« Последнее редактирование: 15.05.2019, 13:36:19 от Василий 05 »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru