Автор Тема: Покаяние в буддизме  (Прочитано 57660 раз)

Онлайн Либерман

• Православный
Re: Покаяние в буддизме
« Ответ #3500 : 08.11.2019, 16:25:27 »
Это называется "неверное прочтение" ))

Итак, автор вполне осознанно, правомерно и неоспоримо говорит, что
"Материалистический взгляд на психику, зародивший­ся в представлениях древних философов, все более ут­верждался в научном и обыденном сознании и в насто­ящее время является аксиомой, поскольку вряд ли можно всерьез подвергать сомнению связь между «мозгом» и «психикой»."

ну? и с чем вы спорите-то? ваш автор " осознанно, правомерно и неоспоримо" говорит о том, что материалистический взгляд на психику - это аксиома современной психологии. я говорю о том же. вы-то с чем не согласны?

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #3501 : 08.11.2019, 16:28:38 »
Это называется "неверное прочтение" ))

"Приведу примеры очевидного влияния мозга на пси­хику. Их сколько угодно: это любые нарушения психи­ческих процессов (памяти, мышления, речи) в результате мозговой патологии — мозговых травм, опухолей и др.; психические следствия различных фармакологических воздействий на мозг — алкоголя, наркотиков и др.; пси­хические феномены (ощущения, образы воспоминаний, эмоциональные состояния), возникающие при непосред­ственном раздражении мозговых центров и т. п."

Итак, автор вполне осознанно, правомерно и неоспоримо говорит, что
"Материалистический взгляд на психику, зародивший­ся в представлениях древних философов, все более ут­верждался в научном и обыденном сознании и в насто­ящее время является аксиомой, поскольку вряд ли можно всерьез подвергать сомнению связь между «мозгом» и «психикой»."
Процессы в мозгу запустил тот кто создал и тело, т.е. Бог  - это логично! И тут я не вижу противоречий, как не видел их Лука Войно-Ясенецкий и др. ученые

Онлайн Михай Вадимович

« Ответ #3502 : 08.11.2019, 16:44:06 »
:-\
Кто такой Спонвиль, и почему его мнение должно быть значимо для нас?
Странно все-таки. Оппоненты, отвергающие Библию как "бездоказательный мифологический источник", сами приводят в качестве доказательств тексты каких-то неизвестных людей.
Дело не в текстах, а в их содержаниях.
Почему доказательство теоремы Пифагора должно быть значимо для меня? Кто такой Пифагор? Я его не знаю! А Библию знаю, я её читал, поэтому она значима для меня! Да?  :)

Онлайн Михай Вадимович

« Ответ #3503 : 08.11.2019, 16:44:58 »
ну? и с чем вы спорите-то? ваш автор " осознанно, правомерно и неоспоримо" говорит о том, что материалистический взгляд на психику - это аксиома современной психологии. я говорю о том же. вы-то с чем не согласны?
Я не согласен с вашим утверждением, что автор сам себе противоречит.

Онлайн Либерман

• Православный
« Ответ #3504 : 08.11.2019, 16:47:16 »
Я не согласен с вашим утверждением, что автор сам себе противоречит.

но вы согласны, что автор сводит психику к продукту материи?

Оффлайн Виктор П.

• Не указано
« Ответ #3505 : 08.11.2019, 17:06:01 »
Не будет обещания, что некий "Бог" облагородит вашу дальнейшую жизнь бессмертной вечностью возле себя, такая любовь теряет всякий смысл.
Любовь ищущая награды и благодарности уже не "жертвенная". :'(
Альтруисты в крайней степени весьма нежизнеспособные создания, да и постоянно сталкиваются со множеством противоречивых выборов, которые предоставляет им идея жертвенности.
А кто сказал, что должно быть легко? 8)

Онлайн Михай Вадимович

« Ответ #3506 : 08.11.2019, 17:21:50 »
но вы согласны, что автор сводит психику к продукту материи?
У автора аспектами единого материального процесса являются и психика, и физиология, и физика.
Можно ли отождествить такой процесс с Богом?
С "Богом философов" - да. А - с Богом христиан - это пусть сами христиане решают.

Онлайн Либерман

• Православный
« Ответ #3507 : 08.11.2019, 17:33:05 »
У автора аспектами единого материального процесса являются и психика, и физиология, и физика.

ну,здесь ключевое слово "материального". т.е. автор свёл реальность к физике, к материи(ибо психика это физиология, а физиологические процессы протекают по законам физики; ну а физика это материя)

т.е. я прав, что в атеизме психика человека - это материальный процесс, который вполне может быть описан языком физики. т.е. когда атеист говорит "человек пожертвовал собой", то это на языке атеизма фактически звучит так: "материя произвела некое действие, которое может быть чисто условно названо "человек совершил самопожертвование"". ибо в атеизме никакого человека фактически нет. есть только физиология, физика, материя.

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
« Ответ #3508 : 08.11.2019, 18:20:52 »
Любовь ищущая награды и благодарности уже не "жертвенная".
Другой нет. Если все так, как вы говорите, то получается, что все религии мира, которые так или иначе приняли эту идею становятся равными. Если же вносить уточнения в виде того, что мол "таков завет моего бога", то такая любовь уже имеет какую-то причину, то есть мотивацию
Ведь вы будете ожидать от человека ответа на вопрос "что же ты ожидаешь от твоего бога?", так как сами знаете ответ. Будь ему все равно, тогда и была бы любовь не имеющая под собой основы.
:'(А кто сказал, что должно быть легко? 8)
Дело не в легкости, а в невозможной абсурдности.

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
« Ответ #3509 : 08.11.2019, 18:23:02 »
Многие за любовь принимают совсем не то. Вам ли не знать (см выше мой пост Марии)
Правильно. Тогда мы возвращаемся к посту прозвучавшем немного ранее моего: все что произносится и именуется понятием любовь, не то, что декларируется. И данный термин так же апофатичен, как само христианское понятие бога.

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
« Ответ #3510 : 08.11.2019, 18:24:29 »
По-вашему, атеист не способен на осмысленную жертвенную любовь?
На жертвенную - да. Я писал немного о другом

Оффлайн Виктор П.

• Не указано
« Ответ #3511 : 08.11.2019, 19:45:15 »
Другой нет.
Не понял, "жертвенной" любви не существует?
Будь ему все равно, тогда и была бы любовь не имеющая под собой основы.
А если Бог и есть любовь?
Дело не в легкости, а в невозможной абсурдности.
В чем вы видите абсурдность? Вы можете привести пример?
« Последнее редактирование: 08.11.2019, 19:51:38 от Виктор П. »

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Модератор
  • *
    • Агностик
« Ответ #3512 : 08.11.2019, 20:05:13 »
А если Бог и есть любовь?
Кстати, а вы могли бы развить этот тезис, как вы его понимаете?
Бог не личность, а сама интенция любви?

Онлайн Михай Вадимович

« Ответ #3513 : 08.11.2019, 20:07:01 »
ну,здесь ключевое слово "материального". т.е. автор свёл реальность к физике, к материи(ибо психика это физиология, а физиологические процессы протекают по законам физики; ну а физика это материя)

т.е. я прав, что в атеизме психика человека - это материальный процесс, который вполне может быть описан языком физики. т.е. когда атеист говорит "человек пожертвовал собой", то это на языке атеизма фактически звучит так: "материя произвела некое действие, которое может быть чисто условно названо "человек совершил самопожертвование"". ибо в атеизме никакого человека фактически нет. есть только физиология, физика, материя.
Всё не так.

Онлайн Либерман

• Православный
« Ответ #3514 : 08.11.2019, 20:14:11 »
Всё не так.

но ваш автор говорит, что всё так:

"Материалистический взгляд на психику в настоящее время является аксиомой"

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Модератор
  • *
    • Агностик
« Ответ #3515 : 08.11.2019, 20:18:26 »
Не меньше сторонников, например, нейтрального монизма по Расселу. При такой постановке вопроса вообще снимается противоречие между сознанием и материей.

Онлайн Либерман

• Православный
« Ответ #3516 : 08.11.2019, 20:22:00 »
Не меньше сторонников, например, нейтрального монизма по Расселу. При такой постановке вопроса вообще снимается противоречие между сознанием и материей.

не меньше, чем у кого? это учение метафизическое, поэтому вряд ли оно примется материалистами. а  разговор о них

тем более что вот такое заявление "нейтрального монизма": " ни один наблюдатель не имеет возможности наблюдать за сознанием одновременно и своими глазами, и со стороны опровергается экспериментом нейрофизиолога Рамачандрана, о котором он сообщает следующее:

"Если я буду стимулировать вашу правую теменную кору с помощью электродов (когда вы в сознании и бодрствуете), вы моментально почувствуете, что парите под потолком, наблюдая собственное тело, лежащее внизу"

так что это просто очередная умозрительная конструкция
« Последнее редактирование: 08.11.2019, 20:32:21 от Либерман »

Онлайн Михай Вадимович

« Ответ #3517 : 08.11.2019, 20:24:32 »
На жертвенную - да. Я писал немного о другом
Объясните, пожалуйста, почему вы считаете, что атеист не способен на жертвенную любовь.

Онлайн Михай Вадимович

« Ответ #3518 : 08.11.2019, 20:29:21 »
но ваш автор говорит, что всё так:

Ух-ух )) Автор верно говорит, а вы неверно его пересказываете
http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=655774.msg11109592#msg11109592

Онлайн Михай Вадимович

« Ответ #3519 : 08.11.2019, 20:30:39 »
Также снимается "основной вопрос философии" ))

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru