Автор Тема: Покаяние в буддизме  (Прочитано 43748 раз)

Оффлайн Михаил 1961

• Кальвинист
Re: Покаяние в буддизме
« Ответ #3080 : 13.10.2019, 06:11:27 »
Почему Вы думаете, что эта система неэффективна?

Я как раз наблюдаю обратное: люди страдают оттого, что не верят в эффективность брака.

Разумеется, под «верят в эффективность» я имею ввиду «понимают, чем брак должен быть на самом деле», а не просто «очень хотят найти одну-единственную-идеальную половинку и думают, что они этого вполне достойны».
Привет!
Не понял ! Ты что имеешь в виду ?

Оффлайн Михаил 1961

• Кальвинист
« Ответ #3081 : 13.10.2019, 06:15:50 »
Я больше не про презрение, я понять не могу. Чего конкретно люди боятся, что это за вечное наказание, если не остаться в своей же мерзости, которую знаешь уже сейчас? И никто толком не объясняет, как работает механизм "полезного страха". Я знаю тока вредный страх, рождающий дурь, бессилие, агрессию и злобу. Полезно-полезно,а как оно работает, боюсь того, не знаю чего?  Помню в детстве мама пугала: "Если еще пойдешь раз в лес с мальчишками костер жечь, я тебя отлуплю". Я вставала и приносила ремень: "Отлупи сейчас, если так хочется, пойду все равно". Я боялась, но раз так будет, так обещано, пущай лучше сразу, прямо здесь и сейчас, отстреляться и потерпеть, чем ожидать боли и наказания. Отложенное наказание не работало вообще никак, точнее контрпродуктивно работало. От угроз становилась ваще неуправляемой, ни в какие ворота, все наперекор и наоборот.  :(

Страх Божий представляется мне не эмоций страха, а чем-то вроде благоговения, когда боишься оскорбить Святость своей мерзостью, когда невыносимо от самой мысли творить нечто, за что пред Его очами стыдно и никуда не годно, потому что Он любовь и источник любви, добро и источник всякого блага, а ты побираешься кругом и полностью и при этом еще и дерзаешь хотеть нечто противное Ему, как в глаза смотреть, как их вообще поднять, эти глаза... Как-то видится мне Божий страх. Что со мной не так?  ???

awe
noun [ U ]
UK  /ɔː/ US  /ɑː/

C2
a feeling of great respect sometimes mixed with fear or surprise:

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #3082 : 13.10.2019, 06:30:40 »
Хороший вопрос. В моей жизненной парадигме однозначно разврат. Явление многоженства для Святых Отцов, как я понял, тоже. В Писании четких запретов на многоженство (если не считать наставлений для священников), как для геев и зоофилов, к примеру, я не нашел. Хотя там нет и запрета на, мягко говоря, ранние, по нынешним меркам, браки. В средние века брак с 12-ти летней не считался развратом, а браки тогда были сугубо церковные.
В регионах поюжнее общее физическое развитие и половое созревание быстрее происходят.Там 14 как наши 18 . У нас конечно , женитьба в 14 для многих была бы слишком ранним и опасным опытом ( я про раннюю беременность)
12 лет - это у цыган могут и сегодня, это ненормально , конечно.
Думаю в древности  иногда речь шла об обручении, то есть половых отношений ещё не было, и этот статус мог длится несколько лет даже.
Епископ должен быть одной жены муж, оттуда наверно , многоженство и запрещено.
И отсылка к Адаму и Еве, естественно.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #3083 : 13.10.2019, 06:43:41 »
В консервативной мусульманской среде девушка, отказавшаяся выйти замуж за того, кого ей предназначают родители, а тем более живущая вместе с выбранным ей самой «бойфрендом», обесчещивает всю семью. Я помню, что меня особенно поразили две вещи в этой истории: брат был врачом (!), и родители одобрили (!) его поступок.
Чикатило кажется, учителем был.
Род занятий не важен, на мораль это не влияет.

Да, там именно родители и прочая родня одобряют и снаряжают убийцу на дело.
Несчастье - родится в такой среде, где тебе предстоит "официально-брачное" изнасилование  каким-то неприятным тебе человеком, и родители это одобряют. :o и это типа целомудрие такое.

Но имхо, это к целомудрию не относится вообще. Целомудрие - это должен быть свободный , невынужденный личный  выбор, не с мотивом - что соседи скажут, а что Богу это угодно.
Ежели по христиански , то только такой вариант перед Богом чего-то стоит.

Остальные - просто социо-культурные обычаи разной степени вредности-полезности в конкретных условиях проживания.

Девушка, которая не против интимных отношений не в браке, просто никто не интересуется ею, или она боится родителей и братьев-убийц, каких-то соседских пересудов, - уже не так целомудренна, разве что технически она ещё девственница.
И смысл её уговаривать ждать до брака, когда она сама в полноте не приняла христианство или ислам - отсутствует, имхо.
Или тогда придется начинать очень издалека, с попыток обратить ее в эту веру, которые тоже могут закончится ничем.

Что ж, зато та девушка умерла свободной и неизнасилованной.

П.С .
Брак по принуждению - в РФ запрещен законом. Но конечно, чеченцам это не указ, как видим.
« Последнее редактирование: 13.10.2019, 07:16:13 от Maria V. »

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #3084 : 13.10.2019, 06:59:57 »

Я как раз наблюдаю обратное: люди страдают оттого, что не верят в эффективность брака.

Разумеется, под «верят в эффективность» я имею ввиду «понимают, чем брак должен быть на самом деле», а не просто «очень хотят найти одну-единственную-идеальную половинку и думают, что они этого вполне достойны».
Брак должен быть имхо как и иные формы близкого проживания и взаимодействия людей , во-первых, безопасным для жизни и физического психического здоровья, во-вторых , продуктивным, в смысле давать некий ощутимый позитив, чтобы неизбежные минусы самоограничения чем-то важным компенсировались.
То есть доходы должны превышать расходы, как в бизнесе, только критерий не внешняя ситуация, а внутреннее ощущение.

Если нет  первого(безопасность) или второго(удовлетворение неких значимых потребностей каждого) - то увы.
Можно исповедовать тогда какую угодно религию, брак будет несчастливым и может кончится разводом.
Иногда люди действительно не подходят друг другу.
Брак, где кто-то и так и этак изобретает оправдания, чтоб не разводится - уже необъявленный развод, имхо.

« Последнее редактирование: 13.10.2019, 07:07:29 от Maria V. »

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #3085 : 13.10.2019, 07:09:16 »
Я тоже считаю, что это разврат. Ветхозаветную этику всё же нельзя брать за образец. В Новом Завете брак однозначно понимается как союз одного мужчины и одной женщины, и даже проводится параллель между Христом и Церковью.

В священной истории первым многоженцем был нехороший человек Ламех, потомок Каина, который считал, что нужно мстить в семьдесят семь раз (в отличие от Христа, который заповедовал прощать до семижды семидесяти).

Брак с 12-летней - не разврат для того времени. Люди раньше взрослели и раньше умирали. Сегодня ментальное взросление человека очень замедленно, детство длится дольше.
Церковь состоит из многих лиц .
А Христос один.
Ну не пришел же Он умереть за одного только человека.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #3086 : 13.10.2019, 07:12:07 »
Я тоже считаю, что это разврат. Ветхозаветную этику всё же нельзя брать за образец. В Новом Завете брак однозначно понимается как союз одного мужчины и одной женщины, и даже проводится параллель между Христом и Церковью.

В священной истории первым многоженцем был нехороший человек Ламех, потомок Каина, который считал, что нужно мстить в семьдесят семь раз (в отличие от Христа, который заповедовал прощать до семижды семидесяти).

Брак с 12-летней - не разврат для того времени. Люди раньше взрослели и раньше умирали. Сегодня ментальное взросление человека очень замедленно, детство длится дольше.
С Лемехом другая история, там текст другой.
Он убил и раскаивался, он не мстить собирался. Сказано, что если за Каина отомстится всемерно, то за Лемеха ещё больше.
Почему ?
Не знаю.
Перечитайте это место про Лемеха, это же не про его месть, он там мстить не собирался.

Оффлайн Михаил 1961

• Кальвинист
« Ответ #3087 : 13.10.2019, 07:16:44 »
А Христос один.
Это Вы к чему - я не понял

Оффлайн Михаил 1961

• Кальвинист
« Ответ #3088 : 13.10.2019, 07:17:32 »
Он убил и раскаивался, он не мстить собирался. Сказано, что если за Каина отомстится всемерно, то за Лемеха ещё больше.
Почему ?
Не знаю.
Перечитайте это место про Лемеха, это же не про его месть, он там мстить не собирался.
Похоже Вы на форуме лучше всех Писание знаете !  :)
Это без иронии

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #3089 : 13.10.2019, 07:26:46 »
Это Вы к чему - я не понял
Образ Христа и Церкви - это не образ единобрачия и не основание к нему, имхо. Основание единобрачия имхо - совсем другие тексты.
Олег католик, у них там не знаю как толкуется, но у православных я не припомню пока такого учения .

Христос и Церковь - это пример заботы и жертвенной любви.
которые естественно , не только к супругу возможны.
В древности положение женщины в браке было иногда не лучше положения домашнего животного, прав почти нет, обращение могло быть грубым и унижающим женщину, брак вообще родители могли устраивать, понятно, не все там любовью горят к навязанному варианту. Нелюбимую жену и бить могли, об родителей не почесать кулака, нельзя, а вот жена - самое то чтобы отыграться за обиды и пар спустить.
Оттуда наверно и возникла необходимость давать указания о любви к женам, иначе то зачем это надо было бы.

Оффлайн Михаил 1961

• Кальвинист
« Ответ #3090 : 13.10.2019, 07:38:11 »
Образ Христа и Церкви - это не образ единобрачия и не основание к нему, имхо. Основание единобрачия имхо - совсем другие тексты.
Олег католик, у них там не знаю как толкуется, но у православных я не припомню пока такого учения .

Христос и Церковь - это пример заботы и жертвенной любви.
которые естественно , не только к супругу возможны.
В древности положение женщины в браке было иногда не лучше положения домашнего животного, прав почти нет, обращение могло быть грубым и унижающим женщину, брак вообще родители могли устраивать, понятно, не все там любовью горят к навязанному варианту. Нелюбимую жену и бить могли, об родителей не почесать кулака, нельзя, а вот жена - самое то чтобы отыграться за обиды и пар спустить.
Оттуда наверно и возникла необходимость давать указания о любви к женам, иначе то зачем это надо было бы.
Вы на 150% правы !
В древней Греции человеки - это мужчины. Кроме них были - женщины, дети, рабы, домашний скот. Но это все - не вполне люди. Человек - только мужчина. С этим христианство и боролось. Хотя идея - от евреев.

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Модератор
  • *
    • Агностик
« Ответ #3091 : 13.10.2019, 11:13:49 »
См. статистику разводов.
Т.е. работает по принципу плацебо? )

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #3092 : 13.10.2019, 12:27:05 »
awe
noun [ U ]
UK  /ɔː/ US  /ɑː/

C2
a feeling of great respect sometimes mixed with fear or surprise:

:o Ужас.  Вы это не надо.  :'( Не пугайте, не запугаете.

Оффлайн Михаил 1961

• Кальвинист
« Ответ #3093 : 13.10.2019, 12:33:51 »
:o Ужас.  Вы это не надо.  :'( Не пугайте, не запугаете.
:)
Простите, не хотел пугать !

Оффлайн Олег Рощин

• Католик
« Ответ #3094 : 13.10.2019, 13:19:37 »
Привет!
Не понял ! Ты что имеешь в виду ?

Привет! :)

Просто некоторые люди очень даже увлекаются идеей брака, им нравится романтика, привлекает идея нахождения мистической «половинки» и т.п. Такие люди часто жестоко разочаровываются, когда суровая реальность брака разбивает вдребезги их мечты об «идеальной» паре. И тогда они впадают в отчаяние и говорят, что брак - это обман и страдание и т.п. И страдают.

Другой тип людей - которым нравится «гулять» и не нравится стабильность, ответственность, рутина, кропотливый труд в выстраивании совместной жизни. Такие, разумеется, тоже будут говорить, что брак не работает. Пока не увидят себя одинокими и свою жизнь распыленную на мираж распутства. И они страдают.

Но если к браку отнестись как ко вполне сносной и единственной альтернативе полного целибата - он вдруг вырисовывается совсем в других красках. Уют, тепло, забота, упражнение в любви к ближнему на всю жизнь - это всё очень прекрасные вещи. И их уже не хочется менять на розовые мечты об идеальной «принцессе» или на унылую тьму разврата.

Оффлайн Михаил 1961

• Кальвинист
« Ответ #3095 : 13.10.2019, 13:24:55 »
...
Но если к браку отнестись как ко вполне сносной и единственной альтернативе полного целибата - он вдруг вырисовывается совсем в других красках. Уют, тепло, забота, упражнение в любви к ближнему на всю жизнь - это всё очень прекрасные вещи. И их уже не хочется менять на розовые мечты об идеальной «принцессе» или на унылую тьму разврата.

Вот именно что «вырисовывается» - т е рисуется в голове  :)

Оффлайн Олег Рощин

• Католик
« Ответ #3096 : 13.10.2019, 13:26:24 »
А Христос один.

Церковь понимается как единый организм. В каком-то смысле - как единое существо. И за это существо Христос страдал и отдал Свою жизнь. И мужу-христианину заповедано так же любить свою жену. В Писании вообще часто встречается параллель между «Бог - Человек» и «муж - жена». Грешный Израиль назван «неверной женой». Пророку Осии велено взять в жёны блудницу, чтобы символизировать духовный блуд избранного народа. Бог «ревнивый», Церковь - «невеста Христа», и т.п.

Оффлайн Олег Рощин

• Католик
« Ответ #3097 : 13.10.2019, 13:31:01 »
Почему ?
Не знаю.

Ничего в Писании нету про раскаяние Лемеха. Перечитайте сами :)

Он убил человека за то, что тот человек ранил его. И прокомментировал так: «Если за Каина отметится всемеро, то за Лемеха - в семьдесят семь раз!» То есть хвалился своей страшной и диспропорциональной местью: убийством в ответ на ранение.

Вот такой нехороший персонаж - убийца-бигамист :(

Оффлайн Олег Рощин

• Католик
« Ответ #3098 : 13.10.2019, 13:37:29 »
См. статистику разводов.Т.е. работает по принципу плацебо? )

При чём тут плацебо? :o

Представим себе человека, который не верит в эффективность брака. Он может:

1) Всё равно вступить в брак. Тогда он будет несчастен, потому что нельзя быть счастливым, делая то, в эффективность чего не веришь.

2) Вести целибатный образ жизни. Это под силу далеко не каждому, то есть вероятность того, что тот человек и на этом пути будет несчастным, очень высока.

3) Распутничать. Тут и говорить нечего - это 100% гарантированно сделает того человека несчастным.

Итак, при любом раскладе человек, не верящий в эффективность брака, становится несчастным. Следовательно, лучше верить в эффективность брака :)

Оффлайн Олег Рощин

• Католик
« Ответ #3099 : 13.10.2019, 13:38:52 »
Вот именно что «вырисовывается» - т е рисуется в голове  :)

Что-то я тебя не понимаю.

Разве ты не поддерживаешь христианскую идею брака как символа Божественной любви, союза Христа с Церковью, упражнения в любви?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru