Автор Тема: Покаяние в буддизме  (Прочитано 103820 раз)

DrShumiloff

• Гость
Re: Покаяние в буддизме
« Ответ #2200 : 08.06.2019, 18:39:00 »
??? Стремление к благобытию заложено в человека.нормально.....
Верно. Но при неумелой и наивной попытке следовать за этим стремлением, мы страдаем все больше и больше.

Если уж вспомнить эволюцию то и из неё никак не выводиться то что надо боль воспринимать позитивно.
Боль сигнал что что,то не так. Убрать причину боли или только её ощущение - это разные вещи.
В том и дело.
Мы не можем успокоиться и принять даже небольшую боль, потому что эволюционные механизмы стоят на стреме.
Хотя это вовсе не та боль, которая является угрозой для нашего выживания.

И если его не хотеть то не станет ли человек слишком уж пофигистом?
Книга Марка Мэнсона так и называется в русском переводе: "Тонкое искусство пофигизма" ))))))

Буддизм - это срединный путь.
Вы сами сможете найти золотую середину между тем, что необходимо изменить, и тем, что нужно принять.

DrShumiloff

• Гость
« Ответ #2201 : 08.06.2019, 21:54:26 »
обращают на себя внимание  слова "человек на кресте". скорее, ваш Толле просто собрал всё, что ему нравилось - из буддизма, из христианства.
Современные буддисты нередко упоминают о Христе, когда говорят о сострадании и жертвенности бодхисаттвы.
Несложно найти множество авторов сугубо в буддийской традиции, которые говорят примерно о том же без ссылок на кресты.

кстати, вот на этом буддийском форуме Толле не признали за своего
Ну, это форум по тхераваде, они и Далай-Ламу за "своего" не признают. Для них все махаянские школы - ересь.
Толле, конечно, не принадлежит формально к буддийской традиции, но его мышление по большинству вопросов вполне буддийское, поэтому я и сам его читаю, и многие мои знакомые буддисты.

Но вот вам человек вполне буддийской традиции. Принимал монашество в традиции южного буддизма, сейчас учит прагматичной дхарме под руководством Шинзена Янга. Интервью с Виктором Ширяевым о работе с болью:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLBCNv7Sfa3mHCiI84qPN-MRqXzFcnvfcG

Думаю, многим будет интересно.

Оффлайн Святослав Вс

« Ответ #2202 : 09.06.2019, 03:46:54 »
могу я сделать вывод, что древние буддийские сутры уклоняются от призывов к страданиям?
Значит, BDSM это богоугодная практика?  ???

DrShumiloff

• Гость
« Ответ #2203 : 10.06.2019, 08:47:09 »
видел как минимум одного такого буддиста: сначала говорит о "жертвенности бодхисаттв" - а потом нежно сливается
Жертвенность проявляется в том числе и через отказ от публичности, иначе это позер, а не бодхисаттва.

опять современный? могу я сделать вывод, что древние буддийские сутры уклоняются от призывов к страданиям?
Древние сутры учат методу преодоления страданий. В том числе через их принятие.
« Последнее редактирование: 10.06.2019, 08:56:32 от Вадим Шумилов »

DrShumiloff

• Гость
« Ответ #2204 : 11.06.2019, 09:35:46 »
красивые слова. жаль, что нет  доказательств их
Понятие "принятия" как таковое появилось в гуманистической психологии второй половины 20 века.
Поэтому самого такого слова в сутрах, конечно, не будет.
Но сама суть - открытое внимание к феномену боли без попыток от него убежать, с желанием его исследовать и прожить, пройти через страдание и достичь нирваны, конечно, есть.

Вот например:

"Монахи, вот монах пребывает старательным, бдительным, решительным, и в нём возникает качество боли. Он понимает так: «Во мне возникло это качество боли. И у него есть основа, источник, причинная формация, условие. Не может быть такого, чтобы это качество боли возникло без основы, без источника, без причинной формации, без условия». Он понимает качество боли. Он понимает возникновение качества боли. Он понимает прекращение качества боли. Он понимает, где это возникшее качество боли исчезает без остатка.
И где возникшее качество боли исчезает без остатка? Вот, монахи, монах – отстранённый от чувственных удовольствий, отстранённый от неблагих качеств – входит и пребывает в первой джхане: восторг и удовольствие, рождённые [этим] оставлением сопровождаются направлением ума [на объект медитации] и удержанием ума [на этом объекте]. Именно здесь возникшее качество боли исчезает без остатка."

(Уппати патика сутта. СН 48.40)
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn48_40-uppatipatika-sutta-sv.htm

Архаичный и сложный для понимания слог, но мысль вполне ясна.
У практикующего возникает боль. Он осознает ее, открывается ей и начинает ее исследовать. Он изучает, откуда взялось это страдание, каковы его причины, при каких условиях оно существует.
Изучение приводит к пониманию того, что есть состояния за пределами страдания. Практикующий проходит через это страдание и достигает т.н. джханы, состояния радости и удовольствия.

ну и что? вы вон не то что далай-ламу- самого Будду считаете за еретика; раз отрицаете его мистику-нирванистику. тем не менее настаиваете ведь на том, чтобы мы верили вашим агрументам
Вы искажаете мою точку зрения.
Нет никаких оснований отрицать мистику Будды. Так же, как и оснований в нее верить.
Равно как мистику христианства, ислама, индуизма или любую другую.
Это предмет веры, а значит, не может быть ни доказано, ни опровергнуто.

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
« Ответ #2205 : 11.06.2019, 22:51:58 »
Верно. Но при неумелой и наивной попытке следовать за этим стремлением, мы страдаем все больше и больше.
В том и дело.
Мы не можем успокоиться и принять даже небольшую боль, потому что эволюционные механизмы стоят на стреме.
Книга Марка Мэнсона так и называется в русском переводе: "Тонкое искусство пофигизма" ))))))

Вы сами сможете найти золотую середину между тем, что необходимо изменить, и тем, что нужно принять.
Погуглила в сети.
Нашла фрагмент этой книжки.
Ну там он и нагородил... Язык вульгарный какой-то. И есть подозрение что переводчики смягчили несколько не печатные выражения автора.
Если оставить это в стороне - как то много противоречий получается и у него тоже.
Имхо.

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
« Ответ #2206 : 11.06.2019, 22:54:44 »
В том и дело.

Вот интересно.
А кто решает какая боль является рудиментом а какая нет?
Может и является что-то опасным даже если по виду не такое.
Есть же " шестое чувство" интуиция и т д. которые вдруг срабатывают.
Так стоит ли это отключать?

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
« Ответ #2207 : 11.06.2019, 23:00:43 »
В том и дело.

В чем же неумелость и наивность?
Человек хочет быть богатым и здоровым больше чем бедным и больным.
Ищет способы достичь этого.
Естественно как умеет.
Или как получится плюс везение.
Есть еще страдания разные.
Страдание "мне нечего есть и я болею "- это не страдание - мне есть что есть, я здоров, но хочу писателем признанным  быть и без этого мне все  не в кайф.
Это все таки немного о разном.
Наестся проще чем выздороветь , выздороветь проще ( если не слишком серьёзно все)  чем стать знаменитостью.

DrShumiloff

• Гость
« Ответ #2208 : 12.06.2019, 10:57:58 »
Нашла фрагмент этой книжки.
Ну там он и нагородил... Язык вульгарный какой-то. И есть подозрение что переводчики смягчили несколько не печатные выражения автора.
Если оставить это в стороне - как то много противоречий получается и у него тоже.
Я пока сам только начал читать, так что не могу поддержать разговор в полной мере.
Если есть какие-то тезисы, которые вы хотели бы обсудить, предлагайте. Впрягаться за Марка не стану, напишу свою точку зрения.

DrShumiloff

• Гость
« Ответ #2209 : 12.06.2019, 10:59:11 »
А кто решает какая боль является рудиментом а какая нет?
Может и является что-то опасным даже если по виду не такое.
Вы и решаете, кто же еще?
Рассмотрите ситуацию со всех сторон, поймите причины боли, ее действующие факторы, как рекомендует процитированная выше сутра, и потом решайте, что с этим делать.

DrShumiloff

• Гость
« Ответ #2210 : 12.06.2019, 11:01:32 »
В чем же неумелость и наивность?
Человек хочет быть богатым и здоровым больше чем бедным и больным.
Неумелость в том, что эти цели не достигаются "в лоб".
Например, если вы хотите стать богатой, то бесполезно искать схемы быстрого обогащения, это все лохотроны.
Придется идти окружным путем и совсем к другой цели: к профессионализму в своей области. Тогда и деньги подтянутся.
А чем больше вы фокусируетесь именно на желании стать богатым, тем несчастнее ваша жизнь уже сейчас и тем более нищебродом вы себя чувствуете.

DrShumiloff

• Гость
« Ответ #2211 : 12.06.2019, 11:07:50 »
не искажайте мысль сутты и не искажайте суть нашего диспута
Ну, сознательно я не искажал, возможно это недопонимание.
Хорошо, что вы теперь четко обозначили свою позицию.

- суть сутты - КАК ИЗБАВИТЬСЯ от  страдания
Более того, это суть вообще всего буддизма. Именно эта цель обозначена в 4 благородных истинах.
Принятие страдания - это одно из средств на пути к этому освобождению от дукхи.

- суть нашего диспута - что  якобы буддизм так же С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ПРИНИМАЕТ страдания
Вроде, я не говорил про благодарность. это ваш домысел.
Я говорил, что принятие происходит.

так что у вас НЕТ аргументов о якобы принятием страданий в учении Будды.
Если не домысливать про благодарность, то принятие страданий, разумеется, происходит. Потому что это первых шаг к их преодолению.

ухаха. запутались, коллега: "нет оснований верить" - и тут же "это предмет веры". так верят христиане в свою мистику или не верят? это всё ваши попытки скопировать мутность буддийских рассуждений - только без попаданий буддизма.
Не понял, что именно вам непонятно.
Никакие метафизические тезисы проверке не подлежат, поэтому нет оснований их принимать или отвергать.
Как по мне, самая здравая и честная позиция - "мы не знаем, достоверно это неизвестно".
Разумеется, христиане же верят в то, что все обстоит именно так, как написано в Писании.

так что истины веры потому не доказываются, что не доказываются.  фашист не доказывает свою веру в истинность фашизма - а показывает: "смотри - как прекрасна фашистская идея превосходства одной расы над другой!" и хоть вы кол ему об голову разбейте доказательствами - он будет, даже будучи высокоинтеллектуальным человеком, продолжать верить в красоту этой идеи.
Вы прекрасно показали, почему бездоказательная вера - это отстой.

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
« Ответ #2212 : 14.06.2019, 00:32:15 »
Я пока сам только начал читать, так что не могу поддержать разговор в полной мере.
Если есть какие-то тезисы, которые вы хотели бы обсудить, предлагайте. Впрягаться за Марка не стану, напишу свою точку зрения.
Ну там же фрагмент.
Целиком то я читать не буду.
Просто жаба душит платить столько за то что может мне и не нужно..
Из фрагмента имеет ли смысл что-то разбирать?

DrShumiloff

• Гость
« Ответ #2213 : 14.06.2019, 08:53:29 »
Ну там же фрагмент.
Целиком то я читать не буду.
Просто жаба душит платить столько за то что может мне и не нужно..
Есть пиратская версия в сети.
Из фрагмента имеет ли смысл что-то разбирать?
По фрагменту у меня никаких возражений, в целом идея верная.

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
« Ответ #2214 : 14.06.2019, 12:29:38 »
Есть пиратская версия в сети.По фрагменту у меня никаких возражений, в целом идея верная.
Не нашла пиратскую....
И что то прям капут плохо... Не очень до книжек на самом деле...

Оффлайн Святослав Вс

« Ответ #2215 : 14.06.2019, 23:16:15 »
Вроде, я не говорил про благодарность. это ваш домысел.
- суть нашего диспута - что  якобы буддизм так же С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ПРИНИМАЕТ страдания, как и христианство(св.Лука: "Я ПОЛЮБИЛ страдания" - а не буддийское "Я добился ИСЧЕЗНОВЕНИЯ страдания без остатка")
В этом и суть вроде. А вообще сначала надо определится, что есть страдания как элемент жизни
- Это средство для очищения души от грязи и смирения гордыни?
- Это просто стечение обстоятельств?
- Это восприятие происходящих событий как чего-то выражено негативного?
Судя по цитате, здесь имеет место разный подход к оценке роли этих самых страданий в жизни.

Fotina M

• Гость
« Ответ #2216 : 15.06.2019, 01:42:34 »
В этом и суть вроде. А вообще сначала надо определится, что есть страдания как элемент жизни
Вот! Очень правильный подход.  :) А то каждый о своем. 

DrShumiloff

• Гость
« Ответ #2217 : 16.06.2019, 11:41:58 »

DrShumiloff

• Гость
« Ответ #2218 : 16.06.2019, 11:45:18 »
И что то прям капут плохо... Не очень до книжек на самом деле...
У вас что-то случилось? Мы как-то можем помочь?
Можно в личке.

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
« Ответ #2219 : 16.06.2019, 17:48:48 »
У вас что-то случилось? Мы как-то можем помочь?
Можно в личке.
Спасибо, подумаю,может напишу...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru