Автор Тема: Покаяние в буддизме  (Прочитано 33394 раз)

Оффлайн Денис Васильевич

Re: Покаяние в буддизме
« Ответ #2160 : 31.03.2019, 09:46:17 »
Так разве в христианстве нужно применять неуправляемую эмоцию гнева в праведном контексте?

Но ведь христианство предполагает два вида гнева: один греховный, второй праведный, второй вид гнева допустим для христианина и не является греховным.

Оффлайн Денис Васильевич

« Ответ #2161 : 31.03.2019, 09:52:36 »
Зачем вам буддизм если есть Христос ? В дополнение, как дополнительная ментальная гимнастика ?
Вы ведь не можете принять базовые положения буддизма (об иллюзорности и цепи перерождений) оставаясь христианином. Вадим от христианства отказался

Михаил, у меня нет крепкой христианской веры и вспомните того римо-католического священника из документалки про тхеравадинов-фарангов: "Голубоглазые в шафрановых одеждах", его ведь тоже привлек буддизм. Не знаю, привлекает в буддизме какая-то свобода, покой, мудрость. Моя ситуация, это моя ситуация. На счет монашества, оно не является обязательным для буддийской реализации, есть Вималакирти сутра, ее главный герой был бодхисаттвой-мирянином. Есть женатые буддийские наставники, которые достигли высот реализаций, почитаются буддами.

Оффлайн Денис Васильевич

« Ответ #2162 : 31.03.2019, 10:08:04 »
Вы ведь не можете принять базовые положения буддизма (об иллюзорности и цепи перерождений) оставаясь христианином. Вадим от христианства отказался

Я спокойно принимаю те виды буддизма, где говорится об уме как союзе: пустоты, ясности и осознавания. Под пустотой ума в данном случае имеется в виду, что его не потрогаешь, не схватишь, он как пространство, в данном случае, он не рождается и не исчезает, нигде не пребывает. Но он выражает себя различными способами, имеет способность к знанию, проявляет себя. О таком уме говорят, как о единстве пустоты и ясности. Подобные учения об уме, содержатся в дальневосточном и индо-тибетском буддизме.

Онлайн Михаил 1961

• Кальвинист
« Ответ #2163 : 31.03.2019, 10:20:46 »
Михаил, у меня нет крепкой христианской веры ...
Тогда да, буддизм вполне привлекателен

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Модератор
  • *
    • Агностик
« Ответ #2164 : 31.03.2019, 12:28:25 »
Денис, спасибо, что делитесь личным, только осторожнее - можете и под дых получить от доброжелателей.

Оффлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #2165 : 31.03.2019, 13:47:52 »
Но ведь христианство предполагает два вида гнева: один греховный, второй праведный, второй вид гнева допустим для христианина и не является греховным.
Подумала, и не могу вспомнить, чтобы испытывала праведный гнев. Обычно злюсь на кого-то, а это ведь плохо.

Оффлайн Maria V.

• Православный
« Ответ #2166 : 01.04.2019, 14:53:15 »
А вообще буддийская философия практична, она ведь направлена на разжатие хватки жажды и у меня все-же не прекратилась тяга к буддизму, например вчера снова началась, а я до этого думал что прекратилась, а тут какая-то ностальгия, тоска по буддизму вновь возникла. Ну и лучше действительно применять спокойную мудрость, чем неуправляемую эмоцию гнева, даже если эта эмоция в праведном контексте. В ваджраяне например говорится о ваджрном гневе, но при этом все аффекты подчинены уму, то есть предполагается отсутствие аффективности и невротических колебаний ума. Лераб Лингпа учил: "Остановить гнев всего лишь на несколько секунд - это реальное чудо. Контролировать собственный ум - само определение Махасиддхи". На счет безразличия, то в буддизме точно его нет, тем более когда предлагается порождать, взращивать бодхичитту. Если писать о палийском буддизме, то там ведь предлагается например сорадование, сострадание, а это уже говорит об отсутствии безразличия, имея такие качества, практикующий явно не сухарь. В палийских текстах, архаты учат других, Ангулимала испытывает к роженице сострадание и пытается ей помочь, Маха Кассапа в Джина сутте, говорит, что ведет подобный образ жизни из симпатии к будущим поколениям.
В теме про анти-метаморфозы автор так и сказал, что периодически будет тянуть, это борьба потом надолго.
Иногда на годы.
Все у вас нормально.
Тем более Великий пост,  время не успокоений, а искушений всякого рода.
« Последнее редактирование: 01.04.2019, 15:14:50 от Maria Vladimirovna »

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #2167 : 09.04.2019, 14:16:34 »
Денис, спасибо, что делитесь личным, только осторожнее - можете и под дых получить от доброжелателей.
Вадиму!
ДО САМОЙ СУТИ "Почему я ушел из Храма"
https://www.youtube.com/watch?v=iYgqmxQiR7Q
« Последнее редактирование: 09.04.2019, 14:22:44 от Сергей Cам »

Оффлайн Maria V.

• Православный
« Ответ #2168 : 15.05.2019, 20:17:16 »
Не обязательно внутренних, хотя часто да, у человека просто депрессия, и он не понимает причин, почему и откуда.
Но часто он бессознательно наказывает себя тем, что выбирает партнеров, которые ему не подходят, встревает в проблемные ситуации, теряет деньги, ломает конечности и т.д.
Можно погуглить по запросам "аутодеструктивное поведение", "виктимность", "аутоагрессия" и т.д.

Часто оказывается что причина проблем чисто внешняя.
А потом другой партнер, другая обстановка , просто выспался и поел хорошо - и бац, другая карма))
Другой человек и другие реакции.
Регулярно на себе испытывала это( про сон и еду, обстановку).
Все таки православие при всей проблемности обрядовых и иных моментов не зациклено на мнении, что раз руку сломал это наказание тебе за что-то в прошлом.
Книга Иова об этом.
А у вас тупо заслужил-получи.
Ну тогда если к каждому присмотреться что он там с юности или потом нагородил , и потом он вдруг ничего так живет и не бедствует почему-то, хотя он не океан милосердия,  то вопросики появляются.
И где эта Ваша карма?
« Последнее редактирование: 15.05.2019, 20:25:51 от Maria Vladimirovna »

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Модератор
  • *
    • Агностик
« Ответ #2169 : 15.05.2019, 20:40:16 »
А у вас тупо заслужил-получи.
У кого - "у вас"?
Я вроде примерно 20 тыс. раз написал, что я секулярный практик, а значит, и карму понимаю вполне светски. Как закон причин и следствий.
У всего есть своя причина и все приводит к каким-то следствиям, с этим странно спорить.

Оффлайн Maria V.

• Православный
« Ответ #2170 : 15.05.2019, 21:17:20 »
У кого - "у вас"?
Я вроде примерно 20 тыс. раз написал, что я секулярный практик, а значит, и карму понимаю вполне светски. Как закон причин и следствий.
У всего есть своя причина и все приводит к каким-то следствиям, с этим странно спорить.
Вам - буддистам.
С чего и кто взял что не тот партнёр это обязательно следствие каких-то внутренних не тех установок или негативного выбора в прошлом?
Юные люди вообще малоопытны.
При этом не факт что они имеют каких-то не тех родителей.
Вы в теме про актуальность брака уж так жалели спившихся мужчин, вот доля у них такая, женщины плохие и т.д.
А тут обратное, имхо, если что то не так значит выбор был не тот, неправильный, злой, и только так.
Да кому и откуда известно кто и почему руки ломает? Прям все клиенты травматологов карму себе попортили или с психикой не то?
Если это не совсем какие то нелады с психикой, которые наверно и без ломаных рук заметны бывают.

Оффлайн Maria V.

• Православный
« Ответ #2171 : 15.05.2019, 21:19:56 »
У кого - "у вас"?
Я помню про вашу секулярность, но и традиционные буддисты тоже наверно что то могут сказать.

Оффлайн Maria V.

• Православный
« Ответ #2172 : 15.05.2019, 21:26:29 »
У кого - "у вас"?
Все приводит к каким-то следствиям.
Но часто причина не твоя, а следствия разгребать тебе.
Например вместо наследства долги родителей.
Не ты их делал, а отдавать тебе.

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Модератор
  • *
    • Агностик
« Ответ #2173 : 15.05.2019, 21:34:38 »
Вам - буддистам.
Буддисты, особенно секулярные, совершенно не сводят причинно-следственный закон исключительно к поступкам самого человека, это очень наивно.

С чего и кто взял что не тот партнёр это обязательно следствие каких-то внутренних не тех установок или негативного выбора в прошлом?
Не знаю, кто и с чего это взял ))
Факторов может быть миллион.

Вы в теме про актуальность брака уж так жалели спившихся мужчин, вот доля у них такая, женщины плохие и т.д.
Опять приписываете мне то, чего я не говорил и не мог говорить (((
Зачем вы это делаете?

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Модератор
  • *
    • Агностик
« Ответ #2174 : 15.05.2019, 21:35:31 »
Все приводит к каким-то следствиям.
Но часто причина не твоя, а следствия разгребать тебе.
Например вместо наследства долги родителей.
Не ты их делал, а отдавать тебе.
Разумеется. Разве я когда-то с этим спорил?

Оффлайн Maria V.

• Православный
« Ответ #2175 : 15.05.2019, 21:46:27 »
Буддисты, особенно секулярные, совершенно не сводят причинно-следственный закон исключительно к поступкам самого человека, это очень наивно.
Не знаю, кто и с чего это взял ))
Факторов может быть миллион.
Опять приписываете мне то, чего я не говорил и не мог говорить (((
Зачем вы это делаете?
Может память подводит.
Специально ничего не приписываю.
Ну там на эмоциях бывает.
Но не сейчас.
Проверю потом поиском может и ошиблась.

Оффлайн Maria V.

• Православный
« Ответ #2176 : 15.05.2019, 22:45:10 »
Проверила
http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=355392.msg10980351#msg10980351
Мне кажется алкоголизм по большей части личным выбором.
Можно пить, а можно не пить.
Я понимаю что предрасположенность разная, но и о ней могут догадываться.
Многие это не все.
Не все ж алкоголики.
Именно специфические приятные ощущения интересуют некоторых.
Когда уже не стресс извне причина, а изнутри прёт желание этих ощущений.
Обычно личность алкоголика меняется.
Не потому что он пьёт, а потому что он для себя это поставил главным удовольствием.
А это уже выбор.
« Последнее редактирование: 15.05.2019, 22:50:39 от Maria Vladimirovna »

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Модератор
  • *
    • Агностик
« Ответ #2177 : 16.05.2019, 08:48:36 »
Проверила
http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=355392.msg10980351#msg10980351
Несложно заметить, что тут нет никакого оправдания пьющих людей (а лишь объяснение одного из возможных и очевидных механизмов алкоголизации), а уж тем более про тезис "женщины плохие" и говорить нечего, это вообще никакого отношения не имеет к тому, о чем я писал.

Оффлайн Либерман

• Православный
« Ответ #2178 : 16.05.2019, 12:07:54 »
В соседней теме я обещал привести цитаты из авторитетных буддийских источниках о том, как в буддизме мыслится и практикуется покаяние.

Для затравки - цитата из "Алтарной сутры" шестого патриарха Чань-буддизма.
(Аналог группового покаяния, которое практиковал, например, св. прав. Иоанн Кронштадтский)

Произносите за мной то, что я скажу:
Я, ученик (имя), в прошлом, настоящем и будущем не загрязняюсь глупостью и заблуждениями. Я раскаиваюсь во всех прошлых грехах своей злой кармы, совершённых из-за глупости и заблуждений.
Желаю, чтобы эти грехи были в мгновение уничтожены и никогда не совершались вновь.
Я, ученик (имя), в прошлом, настоящем и будущем не загрязняюсь безумной гордостью. Я раскаиваюсь во всех прошлых грехах своей злой кармы, совершённых из-за безумной гордости. Желаю, чтобы эти грехи были в мгновение уничтожены и никогда не совершались вновь.
Я, ученик (имя), в прошлом, настоящем и будущем не загрязняюсь завистью. Я раскаиваюсь во всех прошлых грехах своей злой кармы, совершённых из-за зависти. Желаю, чтобы эти грехи были в мгновение уничтожены и никогда не совершались вновь.

(http://abhidharma.ru/A/Simvol/Chan/0005.pdf)

естественно, что никакого аналога групповому покаянию  св. прав. Иоанна Кронштадтского тут нет.

буддист:
- кается перед самим собой
- обещает своими силами справиться со злом

св. прав. Иоанн Кронштадтский и все православные христиане:
- каются перед Богом
- верят, что без помощи Бога они не смогут справиться со злом

непредубеждённый человек вполне увидит принципиальную разницу. ну и для большей убедительности приведу слова св.Феофана Затворника о двух - буддистско-атеистическом и православном -   подходах к спасению; которые диаметрально противоположны:

"- Одни надеются устранить все тесноты и распутать все узлы своими способами и потому ограничиваются ими одними;
-  другие своим способам не дают никакой силы, и хоть не чуждаются их совсем, но прочного избавления чают от единого Бога, потому благонадежно и обращаются к Нему во всех случаях — и больших, и малы
х"

http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/feof_zatv/tolkovanie-na-118-psalom/txt23.html

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Модератор
  • *
    • Агностик
« Ответ #2179 : 16.05.2019, 13:40:27 »
"- Одни надеются устранить все тесноты и распутать все узлы своими способами и потому ограничиваются ими одними;
-  другие своим способам не дают никакой силы, и хоть не чуждаются их совсем, но прочного избавления чают от единого Бога, потому благонадежно и обращаются к Нему во всех случаях — и больших, и малы
х"
В этом вы правы. Буддисты не обращаются к богу, хотя бы потому, что ни из чего не следует, что он реально существует.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru