Автор Тема: Покаяние в буддизме  (Прочитано 67958 раз)

• Гость
Re: Покаяние в буддизме
« Ответ #100 : 10.01.2019, 13:07:49 »
Вопрос несколько шире нежели поставленный вами.
Для начала - зачем? Чтобы понимать, почему да или почему нет - я должен представлять, что такое это "вечное блаженство"...
В конце концов это ведь первая претензия христиан к буддистам, что именно я и именно сейчас не могу объяснить парой слов что такое ниббана...
"не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его." 1 Кор. 2:9. Речь скорее всего о блаженстве духовном, это когда человек налаживает свои взаимоотношения с Богом

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
« Ответ #101 : 10.01.2019, 13:24:30 »
это когда человек налаживает свои взаимоотношения с Богом
Зачем? Ему это так важно?

• Гость
« Ответ #102 : 10.01.2019, 13:27:03 »
Зачем? Ему это так важно?
Не менее важно, чем человеку. Когда мать переживает за сына наркомана разве не важно для неё, чтобы он перестал им быть?

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
« Ответ #103 : 10.01.2019, 14:19:31 »
Не менее важно, чем человеку.
Зачем это ему? Реализовать свой план?
Когда мать переживает за сына наркомана разве не важно для неё, чтобы он перестал им быть?
Это изначально некорректное сравнение хотя бы по обстоятельствам кто есть "мать" и "сын", обстоятельствам становления "наркоманом" и вообще самого термина "наркоман", а так же вообще возможностей "матери"

Онлайн Fotina M

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #104 : 10.01.2019, 14:25:28 »
Вопрос: а меня спрашивали зачем оно мне?
Вас не было, как можно спросить у того, кого нет, кого не существует? :) А теперь, когда Вы есть, у Вы сами решите надо оно Вам или не надо.
Суть в том, что подобный выбор весьма лукавен. Особенно когда ставят перед выбором: ты выбирай, или блаженство (подразумевая мое безусловное и безоговорочное участие в неких "планах") или перманентные "вечные" мучения.
Ну, надо сказать, что блаженство в любой парадигме подразумевает некое Ваше согнательное принятие неких условий, которые отнюдь не Вами “запланированы” или “вечное” мучение, страдание. Конкретно в данном вопросе ничего особенно оригинального нет. Ничего лукавого, отличного от вариативной лукавости.
Так и стокгольмский синдром недолго заработать...
Да, ладно. :D
Собственно поэтому я и не принимаю христианство...
Собственно по этому, наверное, не нужно ничего принимать. Христианство тоже. :)

А христианство принимают совсем по другим причинам. :)

Олег_С

• Гость
« Ответ #105 : 10.01.2019, 14:39:00 »
Зачем это ему? Реализовать свой план?Это изначально некорректное сравнение хотя бы по обстоятельствам кто есть "мать" и "сын", обстоятельствам становления "наркоманом" и вообще самого термина "наркоман", а так же вообще возможностей "матери"
Вполне корректное. Наркоман стал им по собственному желанию, вопреки желанию матери. Мать желает, чтобы он перестал им быть. Пока он сам этого не захочет ничего не изменится.

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
« Ответ #106 : 10.01.2019, 15:09:54 »
Вполне корректное. Наркоман стал им по собственному желанию, вопреки желанию матери. Мать желает, чтобы он перестал им быть. Пока он сам этого не захочет ничего не изменится.
Видите ли, мать не способна создать такой мир, где нет наркомании в принципе.

Олег_С

• Гость
« Ответ #107 : 10.01.2019, 15:15:43 »
Ну и что? Она могла не рожать вообще в принципе. Это было бы лучше?

• Гость
« Ответ #108 : 10.01.2019, 15:24:48 »
Человек вполне свободен в своём самоопределении. Он может стать наркоманом, а может им не стать. У нас у всех есть возможность проявить послушание родителям и не становиться наркоманами, несмотря на то, что в мире наркомания возможна в принципе. И через это чувствовать себя блаженнее наркомана в силу отсутствия пагубной зависимости

Онлайн Fotina M

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #109 : 10.01.2019, 15:40:40 »
А если б была способна, то на зло маме отморожу ушт стану наркоманом? :)

Видите ли, Вы хотите, чтобы не было принципиальной возможности не следовать планам создателя, чтоб у Вас выбора даже не было, а выбор не следовать - есть. И Вас оно злит.Потому что по сути, любой добра объективного для всякой твари и есть “следовать планам создателя”, а возможность собственных планов, отличных от .. - это возможность причинить себе вред по собственному желанию “стать наркоманом” на зло тому, кто дал возможность самому выбирать.

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
« Ответ #110 : 10.01.2019, 17:15:14 »
Зачем? Да и как собственно, если возможности такой нет?

Видите ли, Вы хотите, чтобы не было принципиальной возможности не следовать планам создателя, чтоб у Вас выбора даже не было, а выбор не следовать - есть.
Я выше уже сказал - подобный выбор весьма лукав. Есть очень хорошая цитата из моего любимого писателя Терри Пратчетта

– Мне не нравится элемент принуждения, – сказал Моркоу. – Мы здесь не для того, чтобы запугивать этого беднягу. Он такой же городской служащий, как и мы. Ты поступил неправильно, заставив его испугаться. Неужели нельзя просто попросить?
– Прошу прощения, сэр, – откликнулся Шнобби.
Моркоу похлопал интенданта по плечу.
– Можно мы возьмем оружие?
– Что?
– Оружие. Для выполнения официального задания.
Этого интендант понять не смог.
– Ты хочешь сказать, у меня есть выбор?
– Конечно. Мы предпочитаем действовать по обоюдному согласию. Если ты не можешь разрешить нам это, просто скажи.
Наконечник с легким стуком опять вошел в контакт с черепом интенданта. Интендант тщетно пытался подыскать нужные слова, но в голову упрямо лезло только то, что вот-вот могла раздаться команда «Огонь!».
– Э, – наконец изрек он. – Э. Да. Конечно, берите что хотите.
– Чудесно, просто чудесно. Сержант Колон выпишет тебе расписку, где укажет, что ты отпустил нам оружие по собственной воле.
– По собственной воле?
– У тебя же был выбор.

"К оружию! К оружию!", Терри Пратчетт

И Вас оно злит.
Вы приписываете мне явно то, чего у меня нет. Я просто не воспринимаю такую модель мира, со "всеблагим" во главе

Станислав87

• Гость
« Ответ #111 : 10.01.2019, 20:24:49 »
Вас создают, чтобы даровать абсолютное блаженство, и если в Ваши планы не входит это, нихто насильно не потащит. Будете болтаться в своей сансаре по своим собственным планам, не вопрос, ограниченный только объективной реальностью. Именно в этом и суть свободного выбора.
  :)

Станислав87

• Гость
« Ответ #112 : 10.01.2019, 20:25:51 »
Всё от Бога.
Ну вот  :(
Если все от Бога, то теряется весь накал

Станислав87

• Гость
« Ответ #113 : 10.01.2019, 20:26:41 »
Смысл этой истории в том, что когда все идет не так, как ты хочешь, помни, что у Бога есть план для тебя. Если ты доверяешь ему, он даст тебе драгоценные дары. Каждое дерево получило то, что оно просило, но совсем не так, как они себе это представляли. Мы не всегда знаем, какие планы у Бога для нас. Мы всего лишь знаем, что Его пути – не наши пути, но Его пути – всегда лучшие пути!

• Гость
« Ответ #114 : 10.01.2019, 20:28:35 »
Да, у Бога есть Свои планы на человека. Он хочет даровать ему вечное блаженство. Что вы видите тут плохого и почему не надо в этом учавствовать?
Ну как бы странно все это
Всесильный Бог чего хочет. Вопрос - а почему не выходит то?
Мерзкие людишки? Так этих мерзких людишек кто создал?
Какой-то кукольный театр выходит  :(  :'(

Станислав87

• Гость
« Ответ #115 : 10.01.2019, 20:30:00 »
Не менее важно, чем человеку. Когда мать переживает за сына наркомана разве не важно для неё, чтобы он перестал им быть?
А вот если бы не подобие парочки молекул, то наркомании бы не было.  :(

Станислав87

• Гость
« Ответ #116 : 10.01.2019, 20:31:20 »

Видите ли, Вы хотите, чтобы не было принципиальной возможности не следовать планам создателя, чтоб у Вас выбора даже не было, а выбор не следовать - есть. И Вас оно злит.Потому что по сути, любой добра объективного для всякой твари и есть “следовать планам создателя”, а возможность собственных планов, отличных от .. - это возможность причинить себе вред по собственному желанию “стать наркоманом” на зло тому, кто дал возможность самому выбирать.

Оффлайн Олег Рощин

• Католик
« Ответ #117 : 11.01.2019, 03:55:08 »
Вопрос: а меня спрашивали зачем оно мне? Суть в том, что подобный выбор весьма лукавен. Особенно когда ставят перед выбором: ты выбирай, или блаженство (подразумевая мое безусловное и безоговорочное участие в неких "планах") или перманентные "вечные" мучения. Так и стокгольмский синдром недолго заработать...
Собственно поэтому я и не принимаю христианство...

Михаил, а как бы Вы хотели? Чтобы у Вас не было выбора? Возможно, в буддизме выбор действительно иллюзорен - ведь в конце концов все выйдут из сансары. Или кто-то в ней вечно останется? Если первое, то разницы между добром и злом нет, и бессмысленна любая нравственность. А если второе, то разве это не то же самое, что в христианстве - люди поставлены перед выбором между добром и злом, который ведёт к вечному блаженству (нирвана) или вечным мучениям (сансара)?

Оффлайн Олег Рощин

• Католик
« Ответ #118 : 11.01.2019, 04:00:40 »

Так мы же по своей воле мерзкие, а не потому, что нас такими Бог создал. А Он нас и мерзкими готов принять и простить. Что ещё надо?

• Гость
« Ответ #119 : 11.01.2019, 08:55:44 »
Не мерзкие. Вы видите мерзких? Вы считаете себя мерзким людишкой?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru