Автор Тема: "Мы развелись, но остались друзьями"  (Прочитано 8036 раз)

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
Ну "лаялись" это возможно слишком грубо, но... к сожалению, полно случаев, когда даже со своими супругами, родителями или свекрами люди ругаются. Если у Вас другие реалии - это хорошо, конечно, только почему же эти все пары из Ваших примеров развелись, если совсем не ругались? То есть всё было замечательно, мирно жили - и вдруг развод?
Ну, все мы люди, все порой ругаемся. Но не из-за этого же разводятся. Причины обычно гораздо глубже и, как правило, их нельзя обсуждать открыто.
Я тоже разведенный, кстати.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
На тему общения с бывшими и их нынешними..
Да, я общаюсь  ингда с бывшим мужем и его сначала любовницей, а ныне женой..
Например, умерла моя первая свекровь.. бывший муж позвонил мне, рыдая.. он ничего не знал про ее пожелания насчет похорон и его новая жена не знала, хоть и прожила со свекровью полтора года.. мне сто надо было сделать? Не общатьс с блудниками по сллвам апостола? Отвернуться с презрением? Ну значит, я согрешила.. потому что расскпзала, где ее смертная одежда, помогла организовать отпевание, была на нем вместе с детьми, а потом еще и за одним столом сидела на поминках... и я считаю, что именно так правильно
Ну вы же там исполняли последнюю волю старушки. Если она согласна с заповедями, то нет греха.
Благое дело, некоторые святые например брали на себя подвиг хоронить тех, кого некому хоронить,без различия вероисповедания.
Да и врагу даже помочь вера тоже предписывает.
А вот в тесную дружбу вступать с неверующими или развратными - нет, опасно.

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
Прелюбодеяние уже не грех?
Можно с ним радостно поздравлять?
Мило ходить к таким людям в гости?
Которые у кого-то мужа или жену увели возможно, развалились семью?
Или сделал это муж близкой подруги, и теперь подруга смотрит как её типа друзья ее бывшего мужа поздравляют что оформил своё прелюболейство " по закону"?
Прелюбодеяние, конечно, страшная трагедия для всех. Но от этого никто не застрахован. Говорил же Иисус: кто без греха...

Но разводятся в современном мире вовсе не только по этим причинам. Тут даже наоборот: бывает, что люди де-факто оказываются прелюбодеями как раз потому, что не могут больше жить вместе, что что-то у них не складывается.

Жизнь - вообще непростая вещь. Особенно в обществе, где далеко не каждый может спросить у Бога, как правильно, и где даже сам факт диалога с Отцом рассматривается как повод для психушки. Я видел разводы и человеческие трагедии, которые с этим связаны, и я не могу заставить себя осуждать их, да и права у меня такого нет - сам хорош. Но я очень сочувствую и жалею таких людей, ибо знаю, как это больно.

В древние времена гнали таких взашей из христианских общин и не общались с ними.
Солидарность была.
Ты обидел христианина или христианку - тв омерзительный прелюбодей, со своим "мужем" и "женой "не ходи тут у нас, все мы с тобой и есть вместе не сядем.
Живи как знаешь. Но без нас.
Гнали несчастных, разрушивших свою жизнь и жизнь своих семей?? Но ведь Иисус совсем другому учил.

В древние времена, когда Бог создал общину Своих детей в древнем Израиле, за прелюбодеяние попросту казнили - если, конечно, были свидетели. Но уж точно не унижали, как вы описали.

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
Она конечно, с новым мужем?и развелись не имея детей?
Мой наезд больше адресован тем, у кого в браке были дети
Нового мужа нет, и детей нет. Но дело не в этом. Если есть дети, тем более надо поддерживать пусть не дружеские, но доброжелательные отношения. Ну кроме тех случаев, когда бывший (бывшая) неадекват. В этом случае просто не надо никаких отношений.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Прелюбодеяние, конечно, страшная трагедия для всех. Но от этого никто не застрахован. Говорил же Иисус: кто без греха...

Но разводятся в современном мире вовсе не только по этим причинам. Тут даже наоборот: бывает, что люди де-факто оказываются прелюбодеями как раз потому, что не могут больше жить вместе, что что-то у них не складывается.

Жизнь - вообще непростая вещь. Особенно в обществе, где далеко не каждый может спросить у Бога, как правильно, и где даже сам факт диалога с Отцом рассматривается как повод для психушки. Я видел разводы и человеческие трагедии, которые с этим связаны, и я не могу заставить себя осуждать их, да и права у меня такого нет - сам хорош. Но я очень сочувствую и жалею таких людей, ибо знаю, как это больно.
Гнали несчастных, разрушивших свою жизнь и жизнь своих семей?? Но ведь Иисус совсем другому учил.

В древние времена, когда Бог создал общину Своих детей в древнем Израиле, за прелюбодеяние попросту казнили - если, конечно, были свидетели. Но уж точно не унижали, как вы описали.
Практика игнора и отделения от тяжких нераскаянных грешников есть во многих религиях.
Иисус учил согирешившего брата обличать наедине, потом если не вразумиться то прибегая к церковному суду, если нет эффекта и от суда, человек не раскаивается в своём зле - то да будет такой человек всем верующим как язычник и мытарь.

Один из апостолов призвал гнушатьсч даже одеждою тяжких грешников( из отступников от Христа), не есть даже с ними .

Унижений никаких.
Просто констатация факта что человек ведёт себя недопустимо и не раскаянно для тех истин, в которые когда то уверовал.

Даже из светской политической партии выгонят, если человек активно показывает, что устав этой партии и её программа ему по барабану, и он только зря в ней находиться, и по сути его членство в ней стало чисто формальным.
Зачем например блудник среди христиан?
Чтоб девушкам соблазны устраивал?
Зачем еретик?
Игнор- это не унижение а крайняя мера вразумления.
« Последнее редактирование: 28.12.2018, 20:30:12 от Maria Vladimirovna »

Онлайн Светлана F...

• Православный
Практика игнора и отделения от тяжких нераскаянных грешников есть во многих религиях.
Иисус учил согирешившего брата обличать наедине, потом если не вразумиться то прибегая к церковному суду, если нет эффекта и от суда, человек не раскаивается в своём зле - то да будет такой человек как язычник и мытарь.

Унижений никаких.
Даже из светской политической партии выгонят, если человек активно показывает, что устав этой партии и её программа ему по барабану, и он только зря в ней находиться, и по сути его членство в ней стало чисто формальным.

Какое ешё отделение от нераскаянных грешников? Кто от них отделяться собрался? Праведница великая?
Христос учил любить и прощать. Прощать и любить. Тот, кто себя считает грешным менее других и возносит себя на пьедестал, отделяясь от грешников, тот не христианин. Однозначно. Он и язычник, и мытарь, и фарисей.

Оффлайн ИулианияА

• Православный
Ну вы же там исполняли последнюю волю старушки. Если она согласна с заповедями, то нет греха.
Благое дело, некоторые святые например брали на себя подвиг хоронить тех, кого некому хоронить,без различия вероисповедания.
Да и врагу даже помочь вера тоже предписывает.
А вот в тесную дружбу вступать с неверующими или развратными - нет, опасно.
как таковой плследней воли не было.. была пожилая женщина с очень тяжелым характером, которая меня ненавидела на столько, что угрожала сыну самоубийством, если он на мне женится.. а потом, за 20 лет, оказалось, что я  единственная, с кем ей вообще было поговорить.. я ж после развода никак не могла ее отправить жить к сыну и новой невестке.. и вот по этому поводу мы тоже встречались и общались с бывшем мужем и его тогда еще сожительницей.. тихо, мирно в кафе... я просила таки забрать уже его маму к себе, а он все мне ее навязывал и даже обещал приплачивать... такие вот деловые отношения
Сейчас, когда наш младший сын попал в беду, естественно второй мой звлнок был его отцу...  и мы встречались, обсуждали как помочь...
Жизнь гораздо многообразнее и сложнее абстрактных постулатов..

И вот в случае свадьбы то как быть? Ну папа прелюбодей и жена его прелюбодейка.. так что сыну то делать? Отца не звать? А как же заповедь?
« Последнее редактирование: 28.12.2018, 20:35:10 от ИулианияА »

Оффлайн Tatiana_S

Унижений никаких.
Просто констатация факта что человек ведёт себя недопустимо и не раскаянно для тех истин, в которые когда то уверовал.

А если он никогда и не верил в них? Зачем Вы предъявляете некие требования к людям, которые эти требования никогда не разделяли? Вы уж оглянитесь вокруг - кругом полно атеистов, просто вдушеверов, номинальных верующих.

Оффлайн Maria V.

• Не указано

Несчастные они часто по своей воле.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Ну, все мы люди, все порой ругаемся. Но не из-за этого же разводятся. Причины обычно гораздо глубже и, как правило, их нельзя обсуждать открыто.
Я тоже разведенный, кстати.
А что там обсуждать?
Меняют старых рожавших жен на молодых, да и все.
Ну там алкоголик кто,то агрессор, наркоман, изменник хронический.
- тут причины развода понятны .
Но часто ведь просто мужику молодое тельце хочется.
Или просто блудофил.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
А если он никогда и не верил в них? Зачем Вы предъявляете некие требования к людям, которые эти требования никогда не разделяли? Вы уж оглянитесь вокруг - кругом полно атеистов, просто вдушеверов, номинальных верующих.
Если бы одни номинальные верующих-е так делали....

Оффлайн Maria V.

• Не указано
как таковой плследней воли не было.. была пожилая женщина с очень тяжелым характером, которая меня ненавидела на столько, что угрожала сыну самоубийством, если он на мне женится.. а потом, за 20 лет, оказалось, что я  единственная, с кем ей вообще было поговорить.. я ж после развода никак не могла ее отправить жить к сыну и новой невестке.. и вот по этому поводу мы тоже встречались и общались с бывшем мужем и его тогда еще сожительницей.. тихо, мирно в кафе... я просила таки забрать уже его маму к себе, а он все мне ее навязывал и даже обещал приплачивать... такие вот деловые отношения
Сейчас, когда наш младший сын попал в беду, естественно второй мой звлнок был его отцу...  и мы встречались, обсуждали как помочь...
Жизнь гораздо многообразнее и сложнее абстрактных постулатов..

И вот в случае свадьбы то как быть? Ну папа прелюбодей и жена его прелюбодейка.. так что сыну то делать? Отца не звать? А как же заповедь?
почитание родителей это одно.
Это да, независимо от веры и нравственности нужно.
Сын отцу естественно не чужой, как не сообщить если что-то случилось.
Проблемы проживания свекрови это наверно больше деловые отношения.
А дружба бывших супругов это другое все же.
Со свекровью жизнь у вас оригинальная получилась конечно   :o

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Какое ешё отделение от нераскаянных грешников? Кто от них отделяться собрался? Праведница великая?
Христос учил любить и прощать. Прощать и любить. Тот, кто себя считает грешным менее других и возносит себя на пьедестал, отделяясь от грешников, тот не христианин. Однозначно. Он и язычник, и мытарь, и фарисей.
Евангелие говорит по-другому.
 Христос конечно  не без причины так сказал делать,значит  так будет лучше для всех. В том числе и для грешника.
И игнорировать предписано не тех кто кается, а тех кто не раскаивается даже уже будучи вразумляем от церковного суда и совсем берега потерял.
И даже из под анафемы можно выйти, покаяние и тут возвращает грешника в Церковь.
Что может возмущать в этом - не пойму.

Трофимов

• Гость
интересная тема.  Например приходит к вам  некий мужчина и говорит : можно я буду дружить с вашей женой ? Мы с ней будем просто друзьями.  Или вы прожили с женой 20 лет и вдруг она заявляет вам : нам лучше пожить отдельно ( я в своей комнате а ты в своей ) будем просто друзьями.  Или вам сообщают что ваша жена часто проводит время с другим мужчиной но на ваши вопросы она возмущенно отвечает : это же мой друг !  Как ты смеешь ревновать ! - Я это к тому что   мы во всю стараемся быть современными,( нас так учат с экранов)  но это театр , я согласен что это театр.

Оффлайн Tatiana_S

Вполне реальное и возможное явление, на самом деле

Я думаю, что именно дружба, во всех её проявлениях, между бывшими супругами мало возможна. Но вот хорошие отношения, приятельство при определённых обстоятельствах вполне. Просто, принято так говорить, это да - остались друзьями. Но лично я не вижу в этом ничего плохого, просто такое выражение, означающее в данном контексте отсутствие непремиримых противоречий, претензий.

Онлайн Светлана F...

• Православный
Я думаю, что именно дружба, во всех её проявлениях, между бывшими супругами мало возможна. Но вот хорошие отношения, приятельство при определённых обстоятельствах вполне. Просто, принято так говорить, это да - остались друзьями. Но лично я не вижу в этом ничего плохого, просто такое выражение, означающее в данном контексте отсутствие непремиримых противоречий, претензий.

А я думаю, что именно дружба возможна.
Не знаю, может, это моё представление происходит из того, что ближе друга, чем муж, у меня нет? Да что там, он мой единственный друг настоящий. И я просто не могу представить, чтоб он и не друг... :-X

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
интересная тема.  Например приходит к вам  некий мужчина и говорит : можно я буду дружить с вашей женой ? Мы с ней будем просто друзьями.  Или вы прожили с женой 20 лет и вдруг она заявляет вам : нам лучше пожить отдельно ( я в своей комнате а ты в своей ) будем просто друзьями.  Или вам сообщают что ваша жена часто проводит время с другим мужчиной но на ваши вопросы она возмущенно отвечает : это же мой друг !  Как ты смеешь ревновать ! - Я это к тому что   мы во всю стараемся быть современными,( нас так учат с экранов)  но это театр , я согласен что это театр.
Чего -то вы расфантазировались?

Трофимов

• Гость
Чего -то вы расфантазировались?
просто скучно .

Оффлайн Nataly.A.

• Невоцерковленный верующий
Я думаю, что для того, чтобы остаться друзьями после развода, надо ими стать ещё в браке. Если муж и жена не друзья, то и после развода никогда ими не станут.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
А я думаю, что именно дружба возможна.
Не знаю, может, это моё представление происходит из того, что ближе друга, чем муж, у меня нет? Да что там, он мой единственный друг настоящий. И я просто не могу представить, чтоб он и не друг... :-X
Сколько женщин были преданы своими мужьями и не счесть.
Многие потом не то что общаться, видеть их не хотели, какая еще дружба.
Да и сами эти мужья тоже не наведывались к бывшим женам.
Мужик Имхо так устроен что все несет в актуальную семью. У нас нет практики гарема и достаточных доходов чтобы кормить обе семьи.
Прогулка раз в неделю с ребенком от бывшей и ежедневное внимание новому ребенку от нынешней - яркое тому доказательство, что  этот" друг"- совершенно левый.
Он и партнер-то так себе.
« Последнее редактирование: 30.12.2018, 19:19:42 от Maria Vladimirovna »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru