Автор Тема: "Мы развелись, но остались друзьями"  (Прочитано 10586 раз)

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Эту фразу любят разведенные.

Имхо, особенно мужчины.

Но это ведь неправда.

И Имхо, эта фраза - всего лишь плохое прикрытие не самых зачастую благовидных вещей или попытка обмануть свою совесть.

Чаще всего у таких супругов " друзей" есть общие дети, чаще всего еще несовершеннолетние.
И этот театр с " дружбой" и " высокими" отношениями -  устраивают ради них и ни для чего более .

Почему театр?

Хотя бы потому что у разведенных супругов чаще всего отсутствует общение между собой вне контекста происходящего с их детьми.
С близкими друзьями это немыслимо.
Вы будете общаться с другом только если он интересен вам как личность, а не как тот, половину чьих генов унаследовали ваши дети и он имеет некие права на них.

Узнай например нынешняя пассия что ее мужчина пошел по-дружески в кафе с " бывшей" не по причине что там день рождения их общего  ребенка отмечают,- взорветься от ревности , а кому это надо. " Бывшую" потому никогда почти не пригласят  туда, где нынешняя. Если вообще куда то пригласят.

Друзей можно перезнакомить между собой.
Но вот познакомить друзей со своей  бывшей женой  и якобы " подругой" ..... вряд ли возможно.Бывшую жену не приглашают на свои личные даты, например.Наличие ",бывшей" жены бросает ощутимую тень на моральный облик,  поэтому этот факт биографии мужчины любят скрывать, где только возможно Имхо.

Или это компания, где человек хвастается своей " дружбой" уж слишком морально разболтанных людей, на самом деле и о браке и о дружбе имеющих поверхностное представление, как у некоторых молодежных компаний это видно.Иначе не одобрили бы такое.

Еще момент - развод это побочный эффект неразрешенного конфликта.
От того что побочным эффектом конфликта стал развод - конфликт не перестал существовать.
Люди , находящиеся в затяжном и-неразрешенном конфликте вряд ли испытывают позитивные дружеские чувства друг к другу.
Это заблуждение что отношения кончаються с разводом. Разве человек умер?Нет.
Разве исчезли причины конфликта и его последствия ( а это не только бумага о разводе)для бывших супругов ?
Нет...
Это самообман, что вот у меня кончился этап "Муся" и начался этап " Люся"как только государственную бумагу о разводе или браке выдали.
Ничего не кончилось.

Свидетельство о прекращении брака - это лишь бумага , гарантирующая что бывшие не станут наследниками вашего имущества и не будут решать, что с вами делать, если вы в больнице лежите в бессознательном состоянии, что вы не унаследуете их долги по кредиту и иные, и их согласие и данные о доходах больше не нужны для ряда сделок и других юридически значимых действий. И что вы можете оформить новый брак.
Чем покажете, что готовы доверить человеку в первую очередь самое ценное - свою жизнь.
Про доверие-друг другу бывших супругов говорить не приходиться.

Про то, как кто относится друг к другу и в каком состоянии конфликт  , кто виноват в нем и насколько - там в свидетельстве о разводе  ничего нет.

Отношения с людьми не делятся на этапы, как это иногда соблазнительно себе-представить.
Что вот этап "Люся" перетекает в этап "Муся".И у меня новая жизнь, ура!
И брак / развод каким-то образом ставит в квадратик галочку.

Но вообше -то отношения с людьми- это такие параллельные прямые , где  каждая прямая  - это человек и отношения с ним.
Это вещь навсегда, если человек в них вступил, в отношения.Не важно позитивные они были или нет.

Тем более иногда причиной распада брака становится измена или пренебрежение партнером. После такого врагами стать можно гораздо быстрее чем друзьями. И оставить такую печальную  память , которую никакое свидетельство " о свободе" и даже-новый брак не сотрет.

Друзья хорошие не предают, как известно.А тут предположим  такое предательство- бросил жену и детей ради смазливой юной потаскушки. И еще о дружбе трындит.
Это ахтунг и моральная деградация, Имхо.

И наконец- отношения чтобы приносить удовольствие - должны постоянно держаться на каком-то уровне и желательно углубляться, обогащаться новыми красками.
А упав с какого -то очень интимного уровня на менее интимный неизбежно оставят горький осадок и перестанут удовлетворять, пока не достигнут хотя бы прежней высоты.

Там где человек еще живя совсем рядом наскучил до тошноты - он не станет интереснее или привлекательнее после развода.
Там где под одной крышей двое лаялись как собаки -  каким образом они станут мирными " дружными" голубками после развода?
Да никаким.
Это не друзья.
Это максимум неприятные знакомые, которые общаются подчеркнуто вежливо возможно из за желания прикрыть истинное положение дел перед детьми.
Последнее играет некую позитивную роль для детей в силу их неразвитости- но для остального уже взрослого мира все имхо понятно , что происходит.
Так чего остальных то пытаются обмануть?

Что-то кто думает?

Оффлайн ИулианияА

• Православный
Всякое может быть.. но как правило  словосочетание "остались дрвзьями" это фигура речи, обозначаюшая не реальные дружеские отношения, а то что врагами не стали, не устраивают друг другу пакости, не мстят, не настраивают детей друг против друга.. то есть ровные, корректные отношения не более того.

Не понятно, почему наличие бывшей жены бросает тень на мужщину, да такую, что эту бывшую аж скрывать надо?  :-\

Онлайн Катерина С.

• Католик
У меня много знакомых после развода остались друзьями. Все зависит от людей. Ну и от причин развода, конечно.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
У меня много знакомых после развода остались друзьями. Все зависит от людей. Ну и от причин развода, конечно.
Простите но в теме про то почему бывает одиночество вы очертили ну очень широкий круг тех, кого готовы назвать друзьями.
Это и те , кого не видите годами, и с кем задушевных разговоров не ведете.
Я ориентируюсь прежде всего на библейские описания хорошей дружбы.
Такими друзьями бывшие не могут быть.

Онлайн Катерина С.

• Католик
Простите но в теме про то почему бывает одиночество вы очертили ну очень широкий круг тех, кого готовы назвать друзьями.
Это и те , кого не видите годами, и с кем задушевных разговоров не ведете.
Я ориентируюсь прежде всего на библейские описания хорошей дружбы.
Такими друзьями бывшие не могут быть.
Это какие описания? Как друзья Иова? Ну если пофантазировать, то тоже можно себе представить :)

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Знаю такие пары - две... три даже.
Там есть несовершеннолетние дети, да?
А там где без детей-наверняка ведь все не так солнечно.
И я еще не затронула религиозный аспект развода и тот момент, что мужчина и женщина если есть дети оказываются в неравномерном положении.
Относительно устройства-личной-жизни, карьеры, даже просто отдыха.
Мать обычно колотиться с детьми как проклятая, а папаша наезжает дай Бог раз в неделю час два посюсюкать и похрюкать на тему - куда алименты тратишь.
Мать-не может личной жизни устроить или это блуд, за неимением тех, кто захочет взять ее в жены с " прицепами", которые проживать будут в одном жилье, а бывший муж ходит по бабам спокойно, не раз потом возможно даже женится и опять разведется.
Дети ведь не мешают блудняку на своей или съемной хате, которую оплатить работа позволяет, и девушки клеятся одна другой-краше к успешному мачо, у которого по квартире не бегают дети от прошлых браков.

Карьере бессовестных мужчин развод не мешает, не мешает выглядеть и чувствовать себя менее больным и успешным.
А у дам последствия вынашивания, родов, кормления остаються на теле навсегда, и от усталости моральной и физической не до активного отдыха и саморазвития.
На операции ложиться - денег нет и с кем детей оставить, да и страшно....
Каждый день - в школу собери, помой, приготовь им, на родительское собрание и в поликлинику сходи....
А в это время " мачо" поехал на курорт и там молоденьких дам " оприходывает"

В лес таких ", друзей"! Это предатели и слабаки.

И вот вы считаете, что такое положение вещей свидетельствует о дружбе ??
Один человек просто " кинул" другого, чтобы жить как хочет, так часто бывает и не в браке.
Это не дружба.
Не то что бывшие супруги - просто друзья перестают быть друзьями из за такого.

Бедные женщины порой надеятся что блудный муж вернется, одумается, тем более дети, тем более с ними ей вряд ли уже найти пару или придется выбирать из сомнительных персон, и потому жены бывшие иногда поддерживают отношения " дружеские", но это не дружба, это иная цель стоит, попробовать вернуть брак, а не имитировать что-то невнятное.

Женщины еще очень долго могут любить даже недостойных их любви.
Даже когда там уже новый блуд у него с печатью загса.

У мужчин чаще всего все проще.
Они быстро или не слишком находят способ рационализировать все.
И когда по полочкам разложено( неважно согласно с совестью или нет, главное что разложено) они все это стирают из себя.
Включая детей от брака с нелюбимой женщиной.

« Последнее редактирование: 27.12.2018, 11:57:41 от Maria Vladimirovna »

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Из тех пар точно одна - у них двое. Бывший муж приезжает,  с детьми общается, помогает. Всё как-то очень просто и ровно. Расстались, но без истерик и битья посуды, без дележа телевизора и пианин.
Приезжает....
Ну-ну....
Небось уже женат, а она все одна?
И откуда знать что там было.
Вы же там не были, а на люди такое-могут не выносить .

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Это какие описания? Как друзья Иова? Ну если пофантазировать, то тоже можно себе представить :)
Ну, они хоть пришли ему посочувствовать, хотя и так себе получ-лось. Остальные так вообще в туман свалили!
А жена даже Бога похулить предлагала.
Библейское описание хорошей дружбы другое.

Онлайн Катерина С.

• Католик
Ну, они хоть пришли ему посочувствовать, хотя и так себе получ-лось. Остальные так вообще в туман свалили!
А жена даже Бога похулить предлагала.
Библейское описание хорошей дружбы другое.
Библия большая, там много всяких отношений описано. Вы какое имеете в виду?

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Всякое может быть.. но как правило  словосочетание "остались дрвзьями" это фигура речи, обозначаюшая не реальные дружеские отношения, а то что врагами не стали, не устраивают друг другу пакости, не мстят, не настраивают детей друг против друга.. то есть ровные, корректные отношения не более того.

Не понятно, почему наличие бывшей жены бросает тень на мужщину, да такую, что эту бывшую аж скрывать надо?  :-\
В этом и развращение-нашего общества и его удаленность от Христа.
Что не позорно быть таким.
Что даже порой христиане не считают развод по их вине виной.
Раньше верного семейным узам человека ожидала лучшая карьера. Его имидж был лучше, доверие к нему больше, что и логично.
Даже в Библии сказано что епископом может быть лишь человек непорочный в семейном отношении.
А верные были призваны брать пример с епископов и священников.

Со временем это ушло.

Но мне например противно слушать любого пола спасателя несчастных, благодетеля государства, великого благотворителя и религиозного просветителя и т.д.если в его биографии- развод по его вине и его инициативе и он это не оплакивает как тяжкий грех. Если он также одобряет сожительства и разводы.

Так и хочеться спросить:

Чтож на ты такой умный и моральный не спас свою ячейку общества от страданий и свою жену обрек на одиночество --или детей отца лишил? А весь мир, страну и т.д. спасать прям побежали " супергерои" от всех бед, ага...
Лукавство и блуд , имхо, часто рука об руку ходят.

« Последнее редактирование: 27.12.2018, 12:39:04 от Maria Vladimirovna »

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Библия большая, там много всяких отношений описано. Вы какое имеете в виду?
Попрбую найти.
В смартфоне увы нету этого.А копировать с сайта текст мне трудно.

Оффлайн Nataly.A.

• Невоцерковленный верующий
Такие ситуации бывают. Правда, не совсем понятно, что люди имеют в виду под словом дружба.

Liza.

• Гость
Такие ситуации бывают. Правда, не совсем понятно, что люди имеют в виду под словом дружба.

Знаю бывших супругов, которые развелись и в самом настоящем смысле слова сохранили дружбу. Оба вступили во второй брак, и теперь все вместе дружат, и помогают друг другу во всём, и праздники вместе отмечают. И дети там все между собой общаются, как братья и сёстры. И свекровь (мать мужа) обеих невесток, и прежнюю, и нынешнюю любит как родных дочерей.
И всё это так нормально, без вывихов. Ну, прошла у мужа и жены женско-мужская любовь друг к другу, появилась эта любовь к другим, а вот человеческое, родное осталось. И да, общие дети же остались ведь (двое - сын и дочь, погодки).
Я вполне это понимаю и у меня не только не вызывает это недоуменя, но кажется совершенно правильным.

Оффлайн Maria V.

• Не указано

А почему надо привыкать к нормальности таких фигур речи?

Уже приучили людей к абсурдному словосочетанию " гражданский брак" как к обозначению блудного сожительства.
Хотя сожительство - это не брак по смыслу и юридическим последствиям.

Теперь приучим людей что "дружба" - это якобы когда тебя кидают, и это нормально?
И потом раз в неделю приходят с гостиницами и спросить куда бабло алиментное зараза тратишь, не на себя ли?

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Насчёт женат - не ведаю, но они друзья, а что было - рассказывали сами, причём я слышал обе стороны отношений
Могли наврать и сговориться чтоб никого не чернить.
Пока есть дети и они маленькие - невозможно верить им, Имхо.
Потому что дети могут пострадать от слухов напр-мер что папа маму бил унижал и т.д.
Не стоит ждать правды пока не вырастут дети, Имхо.
Ну или только если вы священник вам может скажут.
И то, меня бывший муж например запугивал чтоб на исповеди ничего про то что в семье я не говорила иначе будут ко мне применены некие санкции с его стороны.

Онлайн Tatiana_S

А почему надо привыкать к нормальности таких фигур речи?

Уже приучили людей к абсурдному словосочетанию " гражданский брак" как к обозначению блудного сожительства.
Хотя сожительство - это не брак по смыслу и юридическим последствиям.

Теперь приучим людей что "дружба" - это якобы когда тебя кидают, и это нормально?
И потом раз в неделю приходят с гостиницами и спросить куда бабло алиментное зараза тратишь, не на себя ли?

Почему обязательно кидают? Бывает, люди разводятся по взаимному согласию, глобальных претензий друг к другу не имеют, оба договороспособны. Пускай дружат, жалко что ли.

Liza.

• Гость
Почему обязательно кидают? Бывает, люди разводятся по взаимному согласию, глобальных претензий друг к другу не имеют, оба договороспособны. Пускай дружат, жалко что ли.

Конеш жалко. Ибо завидно... ;) Сам не ам и другим не дам. :D

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Не вариант, имхо так как уровень отношений упал с более интимного на менее интимный и удовольствия отношения уже не принесут.

Иногда - как в моем случае - это вынужденное согласие.
Я сперва давать не хотела согласия развод , потом просто поняла что надо уезжать из всей этой ситуации, муж уже совместного ребенка начал тиранить.
И не стала просить дополнительных сроков для примирения.
Теоретически могла бы.
Даже через интернет написав в суд.
Но итог -то был бы один - развод даже через полгода моей упертости.

И я не знала что там уже далеко от меня делает муж.
А ну как кредит возьмет, а я формально в браке с ним с понятными последствиями.
Я сделала так решив что государство с его бумажками Венчания не может отменить.
И значит пусть муж  получит что ему надо и оставит нас в покое.
Все равно с Богом он не сможет так все провернуть.

Оффлайн Эрмина

• Католик
Мне кажется, что "остались друзьями" в этом контексте  означает "не стали врагами". :)

Liza.

• Гость
Мне кажется, что "остались друзьями" в этом контексте  означает "не стали врагами". :)

По-разному бывает.
И "не стали врагами" и реально "остались друзьями и дружим семьями".

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru