Автор Тема: Почему охотно верят всякому?  (Прочитано 3384 раз)

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Re: Почему охотно верят всякому?
« Ответ #40 : 21.04.2019, 15:16:01 »
Серьёзный специалист за критический разбор подобной белиберды не станет браться. Как никому из настоящих учёных не приходит в голову всерьёз браться за критику "Новой хронологии" Фоменко. Это занятие слишком затратное и бесперспективное. А людям, всерьёз занимающимся наукой, есть к чему приложить свои интеллектуальные усилия помимо этих порождений игры беспечного разума. Подобные работы как раз и создаются огромными и многотомными, чтобы обессмыслить и затруднить возможную критику. Кроме того, всегда остаётся возможность приписать ещё дюжину-другую книженций. Нести чушь - занятие же не утомительное. Это пусть критики потом парятся.
За Фоменку как раз брались. Результат получился не очень - откровенную чепуху у него разбирать сочли ниже своего достоинства, только поглумились в общих выражениях, а отбиться от его наездов и объяснить неудобные свидетельства не смогли. Я даже подумал, не в доле ли они с Фоменкой.  Что до творения Латыниной, то ни одного положительного отзыва не слышал, а читать лень.

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #41 : 21.04.2019, 17:55:15 »
За Фоменку как раз брались. Результат получился не очень - откровенную чепуху у него разбирать сочли ниже своего достоинства, только поглумились в общих выражениях, а отбиться от его наездов и объяснить неудобные свидетельства не смогли. Я даже подумал, не в доле ли они с Фоменкой.  Что до творения Латыниной, то ни одного положительного отзыва не слышал, а читать лень.
Я же и сказал, что не брались всерьёз. А не всерьёз брались. И не просто, чтобы поглумиться, а разбирали некоторые частные случаи в своём текущем контексте.

Оффлайн Михаил 1961

• Кальвинист
« Ответ #42 : 09.05.2019, 11:29:08 »
Я же и сказал, что не брались всерьёз. А не всерьёз брались. И не просто, чтобы поглумиться, а разбирали некоторые частные случаи в своём текущем контексте.

Нет, серьёзное у него - только статистика и вероятностная модель которую он наводит рассматривая династические линии - вслед за Постниковым по-видимому. И Носовского тогда никакого не было - а последний во всем этом бизнесе - главный разводила.
Астрономическую часть тоже разбирали всерьёз - но эта часть у самого Фоменко не так важна - он не астроном и исходная мысль - взятая на семинарах у Постникова - это крайняя малость вероятности совпадения временных отрезков отдельных правлений у различных династий, именно из этого он делал вывод о дубликатах и удлинениях сроков правления в летописях. Все остальное : астрономия, история и филология шли как доказательство и , естественно, вообще ни о чем. Хотя Зализняк даже лекцию посвятил филологии Фоменко.
Собственно реконструкция «подлинной истории по Фоменко» - это откровенный трэш рассчитанный на лохов, которые платили в своё время деньги за килограммы макулатуры «Фоменко, Носовский».
По всей этой истории + недавно напечатанные мемуары Фоменко оставил у меня впечатление клинического совка - полуидиота от рождения. Носовский - просто жулик.
Математическое творчество Фоменко тоже вызывает серьезную критику у С. П. Новикова , например. Новиков много написал обо всем этом маразме, свившем гнездо в МГУ после гибели Хохлова и отъезда крупнейших учёных за границу. Одно вечное ректорство ничтожества Садовничего говорит обо всем.

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #43 : 11.05.2019, 08:50:13 »
По всей этой истории + недавно напечатанные мемуары Фоменко оставил у меня впечатление клинического совка - полуидиота от рождения.
Картинки у него красивые.

Что касается его реконструкции истории, то самая слабая её часть (не считая полной некомпетентности в филологии) как раз в хронологии - тезис, что письменная история короткая. Что не отменяет замеченных им косяков в официальной истории и отдельных случаев, когда официальная хронология может ошибочно удлиннять период (как может и укорачивать, что фоменковцы отрицают).

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #44 : 29.05.2019, 17:34:12 »
Картинки у него красивые.

Что касается его реконструкции истории, то самая слабая её часть (не считая полной некомпетентности в филологии) как раз в хронологии - тезис, что письменная история короткая. Что не отменяет замеченных им косяков в официальной истории и отдельных случаев, когда официальная хронология может ошибочно удлиннять период (как может и укорачивать, что фоменковцы отрицают).
http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=656421.0
Тайны библии. научные открытия находки факты
Хорошая книга, читается легко и быстро, и  отсебятины мало только факты

Оффлайн Михеев Сергей

« Ответ #45 : 20.06.2019, 12:47:35 »
Се, Отрок Мой, Которого Я избрал, Возлюбленный Мой, Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд; не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его; трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит, доколе не доставит суду победы; и на имя Его будут уповать народы...Суд же состоит в том, что Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели Свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит Свет и не идет к Свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к Свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света. Отец есть Свет; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

Оффлайн Николай Погорелов

• Православный
« Ответ #46 : 08.07.2019, 00:49:26 »

Начал смотреть на ютубе "Первая часть ответов на вопросы о книге "Иисус: историческое расследование", и сразу возникло недоумение.
Может, кто-нибудь понял, что имеет ввиду Латынина, когда утверждает, что в НЗ нигде нет в качестве самоназвания слова "христианин"?

Вот же, в Деян. 11:26 разве не прямым текстом об этом?

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #47 : 08.07.2019, 01:12:25 »
Начал смотреть на ютубе "Первая часть ответов на вопросы о книге "Иисус: историческое расследование", и сразу возникло недоумение.
Может, кто-нибудь понял, что имеет ввиду Латынина, когда утверждает, что в НЗ нигде нет в качестве самоназвания слова "христианин"?

Вот же, в Деян. 11:26 разве не прямым текстом об этом?
Деян.26:28
1Пет.4:16

Чего Вы хотите от бедной женщины? Не надо ничего понимать. Она не для того трудилась.

Оффлайн Николай Погорелов

• Православный
« Ответ #48 : 08.07.2019, 02:36:35 »
Чего Вы хотите от бедной женщины? Не надо ничего понимать. Она не для того трудилась.

Да, похоже просто слишком увлеченная конспирологией женщина :)

Судя по всему, у неё таких ляпсусов в книге не один десяток. Посмотрел, в рецензии Томсинского упоминается эпизод, где она слова, принадлежащие персонажу из притчи, повествуемой Христом: "Врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною" интерпретирует как прямую речь и повеление Самого Христа" (!).

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #49 : 08.07.2019, 10:30:10 »
Да, похоже просто слишком увлеченная конспирологией женщина :)

Судя по всему, у неё таких ляпсусов в книге не один десяток. Посмотрел, в рецензии Томсинского упоминается эпизод, где она слова, принадлежащие персонажу из притчи, повествуемой Христом: "Врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною" интерпретирует как прямую речь и повеление Самого Христа" (!).
Да. Эпическая глупость.

Оффлайн Андрей Сосновский

• Католик
« Ответ #50 : 09.07.2019, 03:07:18 »
Латынина  - хроническая дура во всём  за, что берётся. Она ни шиша не понимает ни в одной сфере, о которой берётся рассуждать.

Оффлайн Михаил 1961

• Кальвинист
« Ответ #51 : 09.07.2019, 06:56:23 »
Латынина  - хроническая дура во всём  за, что берётся. Она ни шиша не понимает ни в одной сфере, о которой берётся рассуждать.
«Дура-дурой, а десятку в день имею !» :D

Оффлайн Андрей Сосновский

• Католик
« Ответ #52 : 09.07.2019, 07:18:25 »
«Дура-дурой, а десятку в день имею !» :D
Вот это для меня загадка!

Оффлайн Михаил 1961

• Кальвинист
« Ответ #53 : 09.07.2019, 07:36:02 »
Вот это для меня загадка!

Число подписчиков на  YouTube канал - 61 000, Невзоров - 544 000 (!), Сергей Алексашенко - безусловно, профессионал - 43 000.
Просмотры трансляций на Эхе и у Латыниной, и у Невзорова за неделю приближаются к 200 и к > 200 соответственно - поэтому то, что их держат на Эхе - понятно по этим цифрам. Алексашенко за тот же период времени собирает меньше сотни.
 Т е show must go on ! Сарказм, ирония - главное, фактической точности никто не требует.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #54 : 09.07.2019, 19:09:41 »
Давайте без оскорблений)

Оффлайн Андрей73

• Православный
« Ответ #55 : 15.07.2019, 08:53:00 »
Число подписчиков на  YouTube канал - 61 000, Невзоров - 544 000 (!), Сергей Алексашенко - безусловно, профессионал - 43 000.
Просмотры трансляций на Эхе и у Латыниной, и у Невзорова за неделю приближаются к 200 и к > 200 соответственно - поэтому то, что их держат на Эхе - понятно по этим цифрам. Алексашенко за тот же период времени собирает меньше сотни.
 Т е show must go on ! Сарказм, ирония - главное, фактической точности никто не требует.
Зачем вообще Вы Алексашенко с ними сравнили? У него же совершенно другая тема работы и передачи. То как его слушают надо сравнивать с другими специалистами по финансам.

А Л. и Н. -- у Н. чуть другой профиль чем у Л., он вообще не заморачивается темой бесед, на то у него и ведущие передачи -- просто по любому поводу льет дерьмо. Что не спроси у него, на все один ответ, вернее испражнения. Людям нравится.

Л. изображает некие темы, некие тайные знания по ним, некий анализ. В общем-то она писатель и журналист. Как таковая она интересна. Когда тащит какие-то факты и дает взгляд на них. Но уже много лет у нее в основном повторения одного и того же. А то как она пишет бред о христианстве, ну так это нам не ново видеть.

В общем Л. и Н. занимают две любимые в народе ниши. Л. -- разного рода "тайные знания, истинное лицо, теории заговора". Н. -- дерьмо.

Оффлайн Михеев Сергей

« Ответ #56 : 19.08.2019, 06:38:41 »
Один Наставник- Христос. Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. И веру имейте Отец в вас. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru