Автор Тема: Аниме пропагандирует сатанизм  (Прочитано 4078 раз)

Оффлайн Вячеслав Шебеда

• Атеист
У меня есть маленький канал на Ютубе ( https://www.youtube.com/c/SmartAnimeReview ) посвящённый обзорам аниме, я любитель, а не профессионал, поэтому что-то может показаться некорректным.

Я хочу сделать небольшой ролик с обсуждением утверждений некоторых "активистов", что "Аниме пропагандирует сатанизм, потому что там нарисованы демоны и магические знаки". При этом, чтобы не быть голословным, хотел бы подтвердить свои слова ответом священников или соответствующих специалистов.

Цель ролика рассказать о том, что:
1. Сатанизм возможен только в рамках христианства и в японской культуре (синкретизм) не возможен. Если же всё же такой вопрос поднимается, то....
(Далее в зависимости от ответов)
2. Что такое "Сатанизм" с точки зрения церкви и когда этот термин применяется?
3. Может ли быть объявлено сатанизмом что-то по формальным признакам, например по наличию "магического знака"?
4. Какие публикации/видео и прочее рассматривается на предмет сатанизма вообще?
5. Решение о том, что является сатанизмом и его пропагандой принимаются (соответствующими специалистами) и при каких условиях?
6. Рассматривалось когда-либо (специалистами) на предмет сатанизма аниме и, если "ДА", то какое и где можно с этим ознакомиться?
7. Объявлялось ли что-то сатанизмом или его пропагандой, если "Да", то когда в последний раз и при каких обстоятельствах?

Заранее спасибо.

Оффлайн іерей Алеѯандръ hippocamus

• Православный
Re: Аниме пропагандирует сатанизм
« Ответ #1 : 08.12.2018, 00:53:01 »
Ну, как бы я преподавал в духовном училище 7 лет сектоведение, так что давайте начнём.

1. Ну почему. Сатанизм вполне возможен в рамках ислама, зороастризма.
2. Сознательное служение злому началу. Если есть выбор между добром и злом, и осознанно выбирается зло, как дающее большии преференции, или из-за ненависти к добру.
3. Нет.
4. Не понял смысла вопроса.
5. Обычно сатанизм является противопоставлением*. Ислам, например, во многом противоположен христианству, но не противопоставлен - базовая часть нравственности всё-таки совпадает. Как и у того же научного атеизма, который тоже является религией, и не является сатанизмом. Потому же не могут считаться сатанизмом и модные ныне псевдорелигии, типа пастафарианства.
6. Не знаю. Это совершенно другая культура, к которой, как вы верно отметили - понятие сатанизма не применимо. Но анимэ проникло и к нам, и в образцах нашего анимэ, наверное, можно наблюдать наши религиозно-культурные тенденции. Из того, что мне доводилось наблюдать - не могу припомнить элементы сатанизма. Может, лучше искать в кальках анимэ западной культуры.
7. Ну, культов сатанинских-то вполне хватает. Только всё же не стоит всё что называет себя сатанизмом в него записывать, а всё, что от него якобы отгораживается - обелять. Например, секта сайентологии является штатным немного прикрытым сатанизмом. Сатанизмом пахнет и секта Свидетелей Иеговы (если разобраться) - слово "троица" они пишут с маленькой буквы, а "Сатана" - с заглавной. Да и многие тоталитарные секты. "Церковь Последнего Завета", "Семья"...

Пришло время раскрыть * звёздочку.
И скорее всего это вас разочарует, ибо не соответствует вашему замыслу.
Те, кто поклоняются сатане, те кто подписывают какие-то договора там кровью всякой - это не настоящие сатанисты. Кто соблюдает всякие правила, якобы угодные сатане - не настоящие сатанисты.
Истинный сатанизм не требует поклонения сатане. Сатане противно по большому счёту любое поклонение. Он его может терпеть, пока оно ему полезно, не более. Для забавы. Сатана - бунтарь. Он против всех правил. Он разрушает даже то, что ему даёт силы, что ему нужно для существования. Настоящие сатанисты ненавидят сатану. Как конкурента. И ненавидят и презирают всех. Также их ненавидит и сатана. Поэтому их позиции слабы, и у них не может быть более-менее стабильной организации.
Хотите подробнее - почитайте "Чёрную Библию" Ла-Вэя. Вот это истинный сатанизм.
ЗЫ. Если что - я её не читал.

Оффлайн Вячеслав Шебеда

• Атеист
« Ответ #2 : 08.12.2018, 10:16:39 »
Как раз то, что после первого пункта -- просто умозрительные положения и именно для их "коррекции" я и спрашиваю

Я читал -- как по мне, так это "желание быть альфа-самцом, нагибая людей, придерживающихся христианских (скорей католических, но не тут не важно) правил формирования общества, так как те, не могут ответить". Проще говоря -- именно поэтому у меня вообще есть сомнение, что церковь может воспринимать сатанизм хоть как-то серьёзно...

Оффлайн Вячеслав Шебеда

• Атеист
« Ответ #3 : 08.12.2018, 11:42:08 »
2. Сознательное служение злому началу. Если есть выбор между добром и злом, и осознанно выбирается зло, как дающее большии преференции, или из-за ненависти к добру.
Вот тут уже не понятно -- я думал, что зло -- это, грубо говоря, страсти, которые руководят людьми. То есть человек по-вашему сознательно это может выбрать? Как по мне, так он даже сатанизм по каким-то критериям должен считать благом...

Kirill H.

• Гость
« Ответ #4 : 08.12.2018, 12:25:20 »
1. Сатанизм возможен только в рамках христианства и в японской культуре (синкретизм) не возможен.

Относятся ли аниме к японской культуре?

Они рассчитаны не только на внутренне-японское потребление, но и на экспорт. Они рассчитаны, во-первых, прежде всего на японского зрителя, во-вторых, на общемирового зрителя. Да и сама Япония вестернизирована.

В некоторых аниме показано нечто среднее между реальностью средневековой Западной Европы и фэнтези - они берут материал из Западной Европы. Например - в "Подручном Луизы-Нулизы". Главная героиня - как бы французская аристократка. Прототипом Кюльке Цербст была небезызвестная Екатерина II в юности (до того как она стала императрицей). Папа Ромальский - похож отчасти на Римского папу, отчасти просто на епископа.

"Жгучий взор Шаны", ИМХО, очень хорошее произведение, и в нём хотя есть сверхъестественные существа, но ничего особенно вредного нет. Конечно, если человек, который его смотрит, психически здоров. Если у зрителя - бред и галлюцинации, то такая продукция может усугубить бред. Потому что в "Шане" показано примерно то же, что видит параноидный шизофреник - вторжение галлюцинаций в реальность.

Впрочем, каких-то совсем страшных аниме с хоррором и ужасами я не смотрел и не знаю, что там насчёт демонов. Вообще ужасы - это нехорошо.

Оффлайн С. Иван

• Православный
« Ответ #5 : 09.12.2018, 12:08:34 »
Относятся ли аниме к японской культуре?

Они рассчитаны не только на внутренне-японское потребление, но и на экспорт. Они рассчитаны, во-первых, прежде всего на японского зрителя, во-вторых, на общемирового зрителя. Да и сама Япония вестернизирована.

Из опыта аниме - "Наруто" и "Цельнометаллический алхимик". Вестернизированность даже на уровне лиц героев зашкаливает - чисто "японцев" там не очень и много (ГГ обеих аниме - голубоглазые блондины, кстати).
Всякий там сатанизм-шманизм... кто чего ищет - тот то и найдет. Хотя, конечно, при желании и искать недолго - ГГ того же "Наруто" фактический одержимый, не по своему, правда, желанию, но кого оно интересует... 8)

Оффлайн Егор2018

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #6 : 13.12.2018, 18:29:36 »
Ну, как бы я преподавал в духовном училище 7 лет сектоведение, так что давайте начнём.

1. Ну почему. Сатанизм вполне возможен в рамках ислама, зороастризма.
3. Нет.
4. Не понял смысла вопроса.
5. Обычно сатанизм является противопоставлением*. Ислам, например, во многом противоположен христианству, но не противопоставлен - базовая часть нравственности всё-таки совпадает. Как и у того же научного атеизма, который тоже является религией, и не является сатанизмом. Потому же не могут считаться сатанизмом и модные ныне псевдорелигии, типа пастафарианства.
6. Не знаю. Это совершенно другая культура, к которой, как вы верно отметили - понятие сатанизма не применимо. Но анимэ проникло и к нам, и в образцах нашего анимэ, наверное, можно наблюдать наши религиозно-культурные тенденции. Из того, что мне доводилось наблюдать - не могу припомнить элементы сатанизма. Может, лучше искать в кальках анимэ западной культуры.
7. Ну, культов сатанинских-то вполне хватает. Только всё же не стоит всё что называет себя сатанизмом в него записывать, а всё, что от него якобы отгораживается - обелять. Например, секта сайентологии является штатным немного прикрытым сатанизмом. Сатанизмом пахнет и секта Свидетелей Иеговы (если разобраться) - слово "троица" они пишут с маленькой буквы, а "Сатана" - с заглавной. Да и многие тоталитарные секты. "Церковь Последнего Завета", "Семья"...

Те, кто поклоняются сатане, те кто подписывают какие-то договора там кровью всякой - это не настоящие сатанисты. Кто соблюдает всякие правила, якобы угодные сатане - не настоящие сатанисты.
Истинный сатанизм не требует поклонения сатане. Сатане противно по большому счёту любое поклонение. Он его может терпеть, пока оно ему полезно, не более. Для забавы. Сатана - бунтарь. Он против всех правил. Он разрушает даже то, что ему даёт силы, что ему нужно для существования. Настоящие сатанисты ненавидят сатану. Как конкурента. И ненавидят и презирают всех. Также их ненавидит и сатана. Поэтому их позиции слабы, и у них не может быть более-менее стабильной организации.
ЗЫ. Если что - я её не читал.

Сами не читали "Черную Библию", но советуете ее другому?) Смешно выглядит.
Ничего особенного в учении ЛаВея нет, просто синтез материализма, разумного эгоизма, эволюционизма и дарвинизма. И никакого  "осознанного служения злу"  лавеисты не проповедуют, наоборот учат что нужно радоваться жизни здесь и сейчас, много говорят о прогрессе и эволюционном развитии человечества в более совершенную форму, наподобии Сверхчеловека Ницше. Понятия  "добро и зло" у них отсутствуют, в Бога, сатану, ангелов, душу и вечную жизнь они не верят. Про ненависть ко всем людям тоже ошибка, лавеисты говорят что это глупо.  Презрение испытывают в основном к представителям авраамических религий, так как это "религии рабов и слабаков", так же недолюбливают восточные духовные религии. К язычеству и неоязычеству относятся терпимо, называют его самой подходящей религией для масс.
Так что сатанизм ЛаВея скорее можно назвать продвинутым атеизмом.

• Православный
« Ответ #7 : 13.12.2018, 20:07:50 »
Сами не читали "Черную Библию", но советуете ее другому?) Смешно выглядит.
Ничего особенного в учении ЛаВея нет, просто синтез материализма, разумного эгоизма, эволюционизма и дарвинизма. И никакого  "осознанного служения злу"  лавеисты не проповедуют, наоборот учат что нужно радоваться жизни здесь и сейчас, много говорят о прогрессе и эволюционном развитии человечества в более совершенную форму, наподобии Сверхчеловека Ницше.
Я как раз об этом. Настоящий сатанизм - это служение не злу (зло - фикция, нуль, пустое место), а именно СЕБЕ. Сатана сам не ради зла устроил переворот, а ради СЕБЯ. Зло - это побочный эффект.
А я если не читал - это не значит, что не знаком с книгой.

Оффлайн Егор2018

« Ответ #8 : 13.12.2018, 20:11:22 »
Я как раз об этом. Настоящий сатанизм - это служение не злу (зло - фикция, нуль, пустое место), а именно СЕБЕ. Сатана сам не ради зла устроил переворот, а ради СЕБЯ. Зло - это побочный эффект.
А я если не читал - это не значит, что не знаком с книгой.

А какую выгоду он с этого имеет? Богом он так и не стал и не станет, люди ему не нужны как таковые, кроме вечных мук ему ничего не светит.
« Последнее редактирование: 13.12.2018, 20:16:54 от Егор2018 »

Аркадий_В

• Гость
« Ответ #9 : 13.12.2018, 20:35:54 »

Слушайте, в Америке есть церковь сатаны, они там статую своего Бафомета или как его там устанавливают.
Они тоже не настоящие, что ли?

Оффлайн Егор2018

« Ответ #10 : 13.12.2018, 20:41:26 »
Слушайте, в Америке есть церковь сатаны, они там статую своего Бафомета или как его там устанавливают.
Они тоже не настоящие, что ли?

Они это делают исключительно для троллинга христиан, так же проводят театрализованные магические ритуалы  черные мессы ( без кровавых жертв ). Но статуе Бафомета никто не поклоняется.

Аркадий_В

• Гость
« Ответ #11 : 13.12.2018, 20:44:07 »
Как все сложно. Поклоняющиеся сатане - не истинные сатанисты...

Оффлайн Егор2018

« Ответ #12 : 13.12.2018, 20:49:42 »
Как все сложно. Поклоняющиеся сатане - не истинные сатанисты...

Да у христиан нет четкого определения сатанизма. То, что высказал иерей Александр - это его частное мнение. Ярлык "сатанизм" вешают на язычество, на ереси, расколы, атеизм, субкультуры, короче на все, что не нравится православным и хоть как-нибудь им противоречит.

• Православный
« Ответ #13 : 13.12.2018, 21:04:30 »
А какую выгоду он с этого имеет? Богом он так и не стал и не станет, люди ему не нужны как таковые, кроме вечных мук ему ничего не светит.
Бесам люди ой как нужны! Без них они не способны грешить. А так они реализуются в человеческих грехах, они толкают человека на грех не ради его погибели в основном. Они не настолько стратегически мыслят. Они просто получают удовольствие от участия в грехе.
Сатане - да, люди не нужны. Ему нужна власть. Его распирает от гордыни, гложет зависть и ненависть. Выгоды он не имеет, но вследствие этого своего состояния не способен на прекращение своего безумия.
Да чего далеко ходить? Возмите анафему Филарета. Вот чего дедушке нужно? Он что - имеет цель служить злу? Нет.

Оффлайн Егор2018

« Ответ #14 : 14.12.2018, 07:31:39 »
Поглядел их сайт - адский ад там

Да ладно, что там страшного)

Оффлайн Богачев Сергей Владимирович

• Православный
« Ответ #15 : 24.12.2018, 10:11:49 »
Посмотрите " Принцы-лебеди" и "Кенди-Кенди". Может что то поменяется в вашем восприятии.

Оффлайн Андрей ~Текстоплёт~ Малинин

• Православный
« Ответ #16 : 24.12.2018, 16:15:07 »
Посмотрите " Принцы-лебеди" и "Кенди-Кенди". Может что то поменяется в вашем восприятии.
Что уж там - японский "Кот в сапогах" классный.
Японская "Русалочка" - так же трагична и красива, как у Андерсена (в пику слащавому Диснею).
А Хаяо Миядзаки я до сих пор не видел даже...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru