Автор Тема: Оформление земельного участка в собственность  (Прочитано 156 раз)

Оффлайн Света Х

Прошу помощи. Пытаюсь оформить участок под домом на две квартиры в собственность. Дом находится в хуторе, в конце прошлого века хутор присоединили к городу. В квартире жили мои родители с 1968 года. Выписку из похозяйственной книги  не дали, т.к. у них записи только с 2007 года. У меня сохранились квитанции об уплате земельного налога с 1997 по 2004 год, потом квитанции приходить перестали. У меня на руках кадастровый паспорт на весь участок. когда я его получала мне сказали, что соседский участок оформлен в собственность. Как такое могло случиться не знаю. Соседи умерли лет десять назад, квартира у них на день смерти приватизирована не была (у родителей приватизирована с 1998 года), их сын через суд как-то смог добиться наследства и тогда же приватизировал квартиру и видимо оформил собственность на землю, моих родителей в известность он не ставил и затем продал свою квартиру. Сегодняшние собственники в квартире не проживают, так что ничего конкретно не знаю. А по закону землю в собственность нам надо было оформлять вместе и затем уже отчуждать участок. К границам никаких претензий не имею, никто ни у кого ничего не забрал, даже наоборот судя по кадастровому паспорту земли  стало больше. Но вот только как мне теперь быть не знаю. Несколько раз пыталась, но так ничего и не получается. Может быть кто-нибудь мне сможет объяснить как правильно мне в этой ситуации действовать и главное, чтобы материально было не так накладно. Я понимаю, что если нанять юриста, то всё можно решить, но даже за деньги не так просто найти грамотного юриста, тем более что средствами особо не располагаю, я пенсионерка.

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
А что написано в кадастровом паспорте,кто указан в качестве собственника участка?

Оффлайн Света Х

Работники долго между собой советовались, потом ходили к начальнику. У меня сложилось впечатление, что они не знали как поступить. В итоге выдали кадастровый паспорт на весь участок под дом.
Из паспорта: 18 Дополнительные сведения для регистрации прав на образованные земельные участки
                       18.1 Номера образованных участков (прочерк)
                        18.2 Номер участка, преобразованного в результате выдела (прочерк)
                         18.3 Номера участков, подлежащих снятию с кадастрового учета (прочерк)
          В кадастровом паспорте площадь участка намного больше, чем указанная в техническом паспорте на жилой дом индивидуального жилищного фонда. Видимо при межевании сын умерших соседей увеличил площадь. Сын соседей иеговист, он у них там главный то ли священник, то ли, прости Господи, святой отец (не знаю как у них правильно называется), так что возможно все.

• Не указано
Кто указан в кадастровом паспорте в качестве собственника?

Оффлайн Света Х

Из паспорта:
15 Сведения о правах (прочерк)
16 Особые отметки: граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями  земельного законодательства. Кадастровый номер (указан номер) равнозначен кадастровому номеру (указан номер)

• Не указано
Светлана, А технический паспорт есть у вас на руках, кто там указан в качестве собственника?
 Какие документы есть у вас подтверждающие, что вы - собственник или наследник этого дома и участка? По закону все манипуляции с кадастровым паспортом может производить только правообладатель.
« Последнее редактирование: 08.12.2018, 18:03:35 от Александра Максимова »

Оффлайн 1nastia

Также через суд и оформляйте. Решение суда о признании права собственности основание для регистрации в гос органах.

Оффлайн Света Х

Светлана, А технический паспорт есть у вас на руках, кто там указан в качестве собственника?
 Какие документы есть у вас подтверждающие, что вы - собственник или наследник этого дома и участка? По закону все манипуляции с кадастровым паспортом может производить только правообладатель.

В техническом паспорте на жилой дом жилищного фонда от 14. 02.1996 указан мой покойный папа. Приватизировали  квартиру они в равных долях с мамой. После смерти папы мама оформила на нас сестрой дарственную. В настоящее время мы с сестрой являемся собственниками квартиры. На руках у нас есть свидетельство о гос.регистрации права только на квартиру.

Оффлайн Света Х

Также через суд и оформляйте. Решение суда о признании права собственности основание для регистрации в гос органах.

Я в этом полный ноль. А не могли бы Вы доступно написать пошаговую инструкцию для моего случая. Если заявление , то кому подавать, какие копии документов прилагать и по какой форме должно быть написано заявление?

Оффлайн Света Х

https://1kvartirka.ru/oshibka-v-kadastrovom-pasporte-na-zemelnyj-uchastok/
Спасибо! Буду изучать.
Сегодня удалось найти номер телефона соседей, они подтвердили, что у них участок оформлен в собственность. Сказали, что если надо куда-то подъехать и что-то подтвердить, то они готовы. Только вот я не знаю что с этим всем делать.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru