Автор Тема: 100% способ попасть в Царствие Небесное от прп. Силуана Афонского  (Прочитано 1998 раз)

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
Ну и прекрасно. Вот и будьте точны, что это не некий способ Дениса, а Писание, а уж как вы его понимаете - ваше дело
Нет. Вы привели цитату из Писания. Перед ней Вы - лично Вы - написали:
Есть такой способ
Я же говорю, что это не способ - а одна из его характеристик. Именно с Вами я спорю.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
На Писании и институт духовничества не основан - а тем более способ достичь Царствия с помощью духовника.

Нет такого способа. Царствия можно достичь исполняя заповеди. Если духовник помогает человеку в этом, то почему бы и нет? А если нет, то сам факт наличия духовника никак не отразится на загробной участи. И никакие заклинания не помогут.

• Православный
Царствия можно достичь исполняя заповеди.
Вот не факт, не факт... Из житий много случаев, когда в Царствие попадали те, кто не исполняли заповеди.
А если нет, то сам факт наличия духовника никак не отразится на загробной участи. И никакие заклинания не помогут.
Описаны случаи, когда в Царствие по молитвам святых попадали и те, кто заповеди не исполнял. Мытарства Феодоры, например. Эта Феодора блудила, а потом на исповеди об этом не рассказывала! И всё равно попала в Царствие.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
Вот не факт, не факт... Из житий много случаев, когда в Царствие попадали те, кто не исполняли заповеди.Описаны случаи, когда в Царствие по молитвам святых попадали и те, кто заповеди не исполнял. Мытарства Феодоры, например. Эта Феодора блудила, а потом на исповеди об этом не рассказывала! И всё равно попала в Царствие.

Т.е. жития противоречат Св. Писанию? И почему я не удивлен....

• Православный
А вообще, ирония в том, что вы сами начали с магизма и назвали сей способ 100%, я вам цитирую Писание, и вы спорите))) Ну-ну
Нет, я в первом сообщении подверг этот способ критике.

• Православный
Т.е. жития противоречат Св. Писанию? И почему я не удивлен....
А где в Писании сказано, что только те, кто исполняют заповеди, попадут в Царствие?

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

Нет такого способа. Царствия можно достичь исполняя заповеди. Если духовник помогает человеку в этом, то почему бы и нет? А если нет, то сам факт наличия духовника никак не отразится на загробной участи. И никакие заклинания не помогут.
??? И многие достигли?

• Православный
??? И многие достигли?
Думаю, все, кто исполнял.

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

Думаю, все, кто исполнял.
Значит никто......Если можно спастись исполняя заповеди,то  и жертва Христа не нужна.

• Православный
Значит никто......Если можно спастись исполняя заповеди,то  и жертва Христа не нужна.
Так жертва Христа уже произошла. Мы обсуждаем, что сейчас надо сделать человеку. Христос-то уже пострадал.

• Православный
И? И что это дало миру?
Возможность достигнуть спасения.

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

Написанному в Писании или написанному Денисом? Он написал, что это 100% способ. Но кроме его цитаты «всякий, кто призовет имя Господне, спасется», есть ещё и другая цитата "Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного". То есть способ не 100%.
А каким боком сюда ваша цитата?  Говорить "Господи, Господи" и призывать имя это совсем не одно и то же.
Кстати, не напомните нам ворлю Бога?

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

Так жертва Христа уже произошла. Мы обсуждаем, что сейчас надо сделать человеку. Христос-то уже пострадал.
Так потому и произошла, что никто не может исполнить заповеди.   А что лично вы можете сделать для своего спасения, кроме как принять верою Благую Весть?

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

А точнее? И ограничена ли Жертва Христова временными рамками?
+++

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
А где в Писании сказано, что только те, кто исполняют заповеди, попадут в Царствие?

Конкретной фразы не встречал, но полагаю это логически следует. Иначе как понимать напр. отрывок о Страшном суде?
Мф25:41-43

"Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ: "

- Да никуда мы не пойдем! У нас благословение духовника!

Оффлайн Олег1234

• Православный
Конкретной фразы не встречал, но полагаю это логически следует. Иначе как понимать напр. отрывок о Страшном суде?
Мф25:41-43

"Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ: "

- Да никуда мы не пойдем! У нас благословение духовника!
:) Магизм и "халява" все также цветут. Бог в помощь тебе, Сергей, в объяснении истин православия. Шлем спасения и щит веры ты взял, меч духовный применяешь.
Царство усилием берется и против рожна не пойдешь, только голову сломаешь)

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Надо договориться с духовником, чтобы он выучил текст. И затвердить текст самому. Потом нужно всюду следовать за духовником или водить его за собой. Также подготовить духовника-дублёра. Ещё договориться с серьёзными ребятами, чтобы духовнику не взбрело в голову не выполнить свою часть договора. Серьёзные ребята также должны иметь образец текста, требуемого для ответа. Кстати, не помешает и нанять суфлёра на всякий случай. В общем, для предусмотрительного человека нет ничего невозможного в деле спасения.
;D
Вот духовники-то взвоют от желающих спасаться!))))

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Способ новый, и нам неизвестно, насколько он вариативен. Прп. Силуан чётко сказал: "случится умирать при духовнике". Диалог происходит в настоящем времени: "Иди и зри". Если прп. Силуан (канонизированный святой) прав, то это работает. А правы ли Вы - неизвестно вообще.
Силуан ещё и точные формулировки привёл.

Вот версия в первом сообщении после моего, мне показалась интересной. То есть наличие духовника даёт не 100% способ попасть в Царствие, а 100% способ узнать, попадёшь ли ты туда. Как духовник скажет по наитию Духа, так и будет.
Дык это Афон, старцы и т.д. это не про мирян.
У мирян такой связи с духовниками и такого послушания нет .

• Православный
Дык это Афон, старцы и т.д. это не про мирян.
У мирян такой связи с духовниками и такого послушания нет .
Тоже вариант.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Тоже вариант.
Мирянин не даёт монашеских обетов строгого послушания старцу, духовнику и т.п.
Это имела ввиду.
Может монахам что-то и светит в данном разрезе но это не про нас наверно.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru