Автор Тема: 100% способ попасть в Царствие Небесное от прп. Силуана Афонского  (Прочитано 3369 раз)

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
"Всегда надо помнить, что духовник совершает служение свое в Духе Святом, и потому должно благоговеть пред ним. Верьте, братья, что если кому случится умирать при духовнике, и скажет умирающий духовнику: «Отче святый, благослови меня видеть Господа в Царстве Небесном». И скажет духовник: «Иди, чадо, и зри Господа»; то будет ему по благословению духовника, потому что Дух Святой и на небе и на земле тот же" (Иеромонах Софроний (Сахаров). Старец Силуан. — Париж, 1952.)

Что, неужели 20 веков люди и не знали, что есть такой лёгкий способ попасть в Царствие Небесное? У меня несколько предположений:
1) прп. Силуан пришёл к такому мнению под влиянием католических идей, витающих на Афоне. Известно и другое его высказывание, которому лишь немного не хватает до католического догмата:
Когда я был молодым послушником, однажды молился я пред иконой Божией Матери, и молитва Иисусова вошла в сердце мое и сама стала там произноситься. А однажды в церкви я слушал чтение пророчеств Исаии, и при словах: «Измыйтеся, и чисти будете» (Ис.1:16), подумал: «Быть может Божия Матерь согрешила когда-нибудь хотя бы мыслью». И дивно, в моем сердце вместе с молитвою голос ясно проговорил: «Божия Матерь никогда не согрешила даже мыслью». Так Дух Святой в сердце моем свидетельствовал чистоту Ее. Но во время земной жизни и у Нее была некоторая неполнота и безгрешные ошибки несовершенства. Это видно из Евангелия, когда Она, возвращаясь из Иерусалима, не знала, где Ее Сын, и потом вместе с Иосифом три дня искала Его. (Лк.2:44–46).
(Иеромонах Софроний (Сахаров). Старец Силуан. — Париж, 1952.)
А, как известно, именно от католиков и пришло мнение, что в исповеди прощаются грехи. На Тридентском Соборе в 1551 г. было принято постановление о том, что все исповеданные грехи прощаются. Разрешительная формула, которая сегодня читается в РПЦ "И аз, недостойный иерей, властию Его мне данною, прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих" взята из Требника свт. Петра Могилы, в который она попала из Виленского Требника 1618 г. До этого в чине исповеди были только молитвы с прошениями о прощении грехов.

2) "И если мы предпримем хотя бы малый подвиг, то увенчаемся больше, чем христиане древней эпохи" (прп. Паисий Святогорец). Возможно, пророчество "И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется" (Иоил. 2:32) теперь приобрело прямой смысл.

Тем не менее: указанный способ может быть истинным! Стоит попробовать, когда буду умирать.
« Последнее редактирование: 13.01.2019, 14:47:22 от Vladimir Gennadevich »

Оффлайн Сергеева

• Православный
" И скажет духовник: «Иди, чадо, и зри Господа»; то будет ему по благословению духовника, потому что Дух Святой и на небе и на земле тот же" (Иеромонах Софроний (Сахаров). Старец Силуан)"

Когда дается благословение Духом Святым, духовник это знает и благословляет. Он как посредник.
Если же не даётся, духовник не благословит.
Отпущение грехов не гарантирует Царства Небесного. Между раем и адом есть "большой зал ожидания" - паперть, как в притче о десяти девах. Нужно запасаться маслом в сосудах.
« Последнее редактирование: 03.12.2018, 16:19:39 от Сергеева »

Оффлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Тем не менее: указанный способ может быть истинным! Стоит попробовать, когда буду умирать.

- батюшка, а если я пожертвую вам 1млн $ , я попаду в рай?
- точно обещать не могу, но попробовать стоит!

Оффлайн Михаил Семёнов

• Православный
- батюшка, а если я пожертвую вам 1млн $ , я попаду в рай?
- точно обещать не могу, но попробовать стоит!
В любом случае сперва надо попробовать. Без дел вера мертва. Поэтому принцип всегда один и тот же, то есть,  утром деньги (дело) - вечером стулья (воздаяние)… )) Вам здесь отчитываться не только не нужно, но даже вредно, но коли обещали 1млн $ - держите слово...

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
Надо договориться с духовником, чтобы он выучил текст. И затвердить текст самому. Потом нужно всюду следовать за духовником или водить его за собой. Также подготовить духовника-дублёра. Ещё договориться с серьёзными ребятами, чтобы духовнику не взбрело в голову не выполнить свою часть договора. Серьёзные ребята также должны иметь образец текста, требуемого для ответа. Кстати, не помешает и нанять суфлёра на всякий случай. В общем, для предусмотрительного человека нет ничего невозможного в деле спасения.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
"Всегда надо помнить, что духовник совершает служение свое в Духе Святом, и потому должно благоговеть пред ним. Верьте, братья, что если кому случится умирать при духовнике, и скажет умирающий духовнику: «Отче святый, благослови меня видеть Господа в Царстве Небесном». И скажет духовник: «Иди, чадо, и зри Господа»; то будет ему по благословению духовника, потому что Дух Святой и на небе и на земле тот же" (Иеромонах Софроний (Сахаров). Старец Силуан. — Париж, 1952.)

... указанный способ может быть истинным! Стоит попробовать, когда буду умирать.

Не понимаю, зачем смерти ждать? Если способ действенный, мол де по благословению духовника в рай пускают, что мешает запастись этим благословением заранее?

«Отче святый, благослови меня видеть Господа в Царстве Небесном, егда преставлюсь».

• Православный
Не понимаю, зачем смерти ждать? Если способ действенный, мол де по благословению духовника в рай пускают, что мешает запастись этим благословением заранее?

«Отче святый, благослови меня видеть Господа в Царстве Небесном, егда преставлюсь».
Способ новый, и нам неизвестно, насколько он вариативен. Прп. Силуан чётко сказал: "случится умирать при духовнике". Диалог происходит в настоящем времени: "Иди и зри". Если прп. Силуан (канонизированный святой) прав, то это работает. А правы ли Вы - неизвестно вообще.
Силуан ещё и точные формулировки привёл.

Вот версия в первом сообщении после моего, мне показалась интересной. То есть наличие духовника даёт не 100% способ попасть в Царствие, а 100% способ узнать, попадёшь ли ты туда. Как духовник скажет по наитию Духа, так и будет.
« Последнее редактирование: 07.03.2019, 01:06:16 от Vladimir Gennadevich »

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
А какой стопроцентный способ найти духовника?  :)

• Православный
А какой стопроцентный способ найти духовника?  :)
Подойти и сказать: "Можно Вы будете моим духовником?"?

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Подойти и сказать: "Можно Вы будете моим духовником?"?

:) Просто и гениально.

• Православный
А в ответ - Нет  ;)
Если попросить того, у кого постоянно исповедаешься - то вряд ли нет.
Короче, приколы какие-то пошли.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Если попросить того, у кого постоянно исповедаешься - то вряд ли нет.
Короче, приколы какие-то пошли.

Нет такого способа. Ни 100%, ни 50 ни 25...

• Православный
Есть такой способ -

8. Но что говорит Писание? «Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем», то есть слово веры, которое проповедуем.
9. Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
10. потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
11. Ибо Писание говорит: «всякий, верующий в Него, не постыдится».
12. Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его.
13. Ибо «всякий, кто призовет имя Господне, спасется».
(Послание к Римлянам 10:8-13)
Только не все кальвинисты.

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
Нет такого способа. Ни 100%, ни 50 ни 25...
А как же Пиркей Авот? Там говорится, что это возможно:
Йеошуа сын Прахии и Нитай из Арбеля получили от них. Йеошуа сын Прахии говорил: Сделай себе рава, приобрети себе друга и оправдывай каждого человека.

Оффлайн Павел С.Б.

• Православный
Хорошую проповедь произнёс один священник в контексте притчи Христа об овцах и козлах, про Страшный суд. За что Господь осудил одних и оправдал других? За то что накормили они или не накормили ближнего, когда он был голоден, дали или не дали ему одежду, когда он был наг, помогли ему или не помогли, когда он был болен, нуждался и т.д. И причём Христос говорит, что если вы это сделали/не сделали ближнему, то сделали/не сделали Мне.

Так вот священник сказал - что не должен христианин довольствоваться и тешить себя тем, что я мол не самый плохой - я не убийца, не вор, не грабитель и т.д. Нужно непременно делать добрые дела и любить ближнего не только на словах.
Священник сказал - стол или стул тоже сами по себе плохого не делают. Но человек не стол или стул, не предмет и не вещь - он человек, и должен делать добрые дела и проявлять человеколюбие и милосердие к ближнему. И Господь за это потом спросит.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный

Так вот священник сказал - что не должен христианин довольствоваться и тешить себя тем, что я мол не самый плохой - я не убийца, не вор, не грабитель и т.д. Нужно непременно делать добрые дела и любить ближнего не только на словах.
Священник сказал - стол или стул тоже сами по себе плохого не делают. Но человек не стол или стул, не предмет и не вещь - он человек, и должен делать добрые дела и проявлять человеколюбие и милосердие к ближнему. И Господь за это потом спросит.

Верно. И по Писанию. А этот якобы 100% способ не основан на Писании и вообще какой-то магией попахивает.

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

Только не все кальвинисты.
А разве есть те кто не верит написанному?

• Православный
А разве есть те кто не верит написанному?
Написанному в Писании или написанному Денисом? Он написал, что это 100% способ. Но кроме его цитаты «всякий, кто призовет имя Господне, спасется», есть ещё и другая цитата "Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного". То есть способ не 100%.
Святые отцы, толкуя рассматриваемый отрывок, призывают рассматривать его наряду с другими призывами апостолов. Конкретно слово "всякий" сказано не для того, чтобы показать, что всякий спасётся, кто призовёт - а чтобы показать, что "Здесь нет различия между Иудеем и Еллином".
А "спасётся" - рассматривать наряду с другими призывами, например "покайтесь" (Деян. 2:38).
То есть это вообще не способ спасения, а только одна из характеристик спасения - его универсальность для человека любой национальности. Ну и как одно из необходимых условий для спасения - призывание Имени Господня. Но не 100% способ спасения.

• Православный
Верно. И по Писанию. А этот якобы 100% способ не основан на Писании и вообще какой-то магией попахивает.
На Писании и институт духовничества не основан - а тем более способ достичь Царствия с помощью духовника. Но Вы же не протестуете против существования духовников?

• Православный
Я вам привел цитату из Писания - спорьте не со мной, спорьте с Писанием.
Я с Писанием не спорю - я привёл толкование данного места Писания.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru