Автор Тема: Советская империя зла,70 лет плена в фотографиях.  (Прочитано 11907 раз)

Онлайн Лаврентьевич

• Православный
1970 год.Пасха.Мужчины одели платки на голову,чтобы спрятаться от КГБ,милиции и комсомольцев и попасть в Храм.

Сюр какой-то. Усы, борода, платок. Они КГБ за дураков держали что ль?  :-\

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Сюр какой-то. Усы, борода, платок. Они КГБ за дураков держали что ль?  :-\
Это не от КГБ, а чтобы издалека не было видно, что много мужиков. Не нарушало официальную версию, что верующие в основном необразованные бабки. Чтобы и волки целы и овцы сыты.
Тем более, что на Пасху приходило достаточно придурков от ВЛКСМ и КПСС, недовольных, что ходят в храм те, кому по их мнению не нужно.

Онлайн Лаврентьевич

• Православный
Это не от КГБ, а чтобы издалека не было видно, что много мужиков. Не нарушало официальную версию, что верующие в основном необразованные бабки. Чтобы и волки целы и овцы сыты.
Тем более, что на Пасху приходило достаточно придурков от ВЛКСМ и КПСС, недовольных, что ходят в храм те, кому по их мнению не нужно.
Фигня. Не убедительно. Придурки от ВЛКСМ и КПСС не слепые, и на расстоянии можно разглядеть бабку с усами и пойти разбираться.

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
Тем более, что с расстояния наблюдали любители из комсомольского актива. Настоящие профессионалы наблюдали изнутри. Они же и сделали фотографию. Или, по крайней мере, знали, у кого надо искать такие фоографии.

• Не указано
Фигня. Не убедительно. Придурки от ВЛКСМ и КПСС не слепые, и на расстоянии можно разглядеть бабку с усами и пойти разбираться.
А смысл идти разбираться? Нарываться на конфликт? Проще посчитать по платочкам и отчитаться в свой партком: столько-то несознательных женщин, столько-то клириков с членами семей, столько-то наших проверенных товарищей. Сознательных рабочих и служащих и членов ВЛКСМ среди религиозного элемента не замечено.

Онлайн Лаврентьевич

• Православный
А смысл идти разбираться? Нарываться на конфликт? Проще посчитать по платочкам и отчитаться в свой партком: столько-то несознательных женщин, столько-то клириков с членами семей, столько-то наших проверенных товарищей. Сознательных рабочих и служащих и членов ВЛКСМ среди религиозного элемента не замечено.
А другие версии могут быть?

• Не указано
А другие версии могут быть?
что непонятного? 1970-е я не застал, но в 1980-х даже при Андропове, не говоря о после, местные партийцы/комсомольцы больше всего были озабочены не отловить верующих, а чтобы казусы с религиозностью не всплывали наверх. Могу предположить, что и до этого было так же. Поэтому "товарищ", поставленный следить и отчитаться (или даже не пущщать) не заинтересован был замечать усы и бороды под платочками. И даже (через священника или старосту) сам посоветовать прихожанам-мужчинам надеть платочки. 

Оффлайн Денис Ал.Р.

• Православный
У меня знакомая православная лично мне рассказывала как одевала на службу в Храме парик,чтобы ее не вычислили.Но ее вычислили и выгнали с работы за то,что пела в церковном хоре.А работала она учительницей в школе.Вот только год не помню...по моему это 70-80 годы.

Оффлайн Денис Ал.Р.

• Православный
Сейчас знакомая православная,которая застала это время, мне рассказала,что мужчины действительно одевали платки на голову:

Денис

"Вы не застали время,когда мужчины платки на голову одевали в 70 годы?Или какое это время было?А то тут некоторые не верят..."

Мария

"Застала. Но у нас в храме старички были, их и так пускали, а подростков отслеживали и выводили, если они пробирались с бабушками. Молодежь только в ограде могла стоять, за кордоном."

Оффлайн Pavel B

• Не указано
У меня знакомая православная лично мне рассказывала как одевала на службу в Храме парик,чтобы ее не вычислили.Но ее вычислили и выгнали с работы за то,что пела в церковном хоре.А работала она учительницей в школе.Вот только год не помню...по моему это 70-80 годы.
У меня жена примерно в то время пела в академическом хоре. В репертуаре у них были и религиозные произведения, такие как "Ave, Maria",  «Дева избранница» Дебюсси и т.п.
И никто их за это никуда не выгонял.

Ну и, в соответствии сназванием темы, вот ещё одна фотография из плена в советской "империи зла".

• Не указано
У меня жена примерно в то время пела в академическом хоре. В репертуаре у них были и религиозные произведения, такие как "Ave, Maria",  «Дева избранница» Дебюсси и т.п.
И никто их за это никуда не выгонял.
Не в храме же она пела, а в академическом хоре.
И произведения хотя и религиозные, но импортные.
Я тоже пел в светском хоре, но у нас половина репертуара была отечественные церковные произведения, в основном Бортнянский. И под угрозой закрытия пришлось для равновесия спеть песню о Партии:

Я в жизни всем тебе обязан
Мне без тебя дороги нет
И я навек с тобою связан
С далёких юношеских лет.
...
Зажгли огонь неугасимый
Руками всех людей труда
И потушить его не в силах
Уже никто и никогда.

И песню врачей:

В своё призванье веря свято
Вступая в гильдию врачей
Мы дали клятву Гиппократа
Служить здоровию людей.

Нам первый писк новорождённых
Предсмертный стон в последний час
И благодарность исцелённых
Всё это окрыляет нас.

После этого хор не стали разгонять, наоборот, дали красивые значки и премию 10 рублей каждому. Значки правда частично зажало партийное начальство. Они внешне были похожи на лауреатов гос. премии, и они решили себе присвоить, типа лауреаты.
« Последнее редактирование: 02.05.2020, 16:56:20 от Владимир Витальевич »

Онлайн Римма...

• Православный
Как большевики земли у России отторгали

С самого начала в советскую государственность встроили механизм самоуничтожения, бомбу замедленного действия, поставленную на боевой взвод, но «дремавшую» несколько десятилетий, чтобы взорваться с катастрофическими для государства последствиями в перестроечные и постперестроечные годы

далее
https://zvezdaweekly.ru/news/t/2020610218-mrHg4.html

Оффлайн Pavel B

• Не указано
Как большевики земли у России отторгали

С самого начала в советскую государственность встроили механизм самоуничтожения, бомбу замедленного действия, поставленную на боевой взвод, но «дремавшую» несколько десятилетий, чтобы взорваться с катастрофическими для государства последствиями в перестроечные и постперестроечные годы...
Может оно и к лучшему, что "бомба взорвалась" и прилипалы отлетели.

Представляете, что было бы, если бы русским сейчас надо было бы кормить ещё и Среднюю Азию, Прибалтику, Закавказье и украинцев, со всеми их прибабахами?

« Последнее редактирование: 30.06.2020, 03:17:44 от Pavel B »

Оффлайн Денис Ал.Р.

• Православный

Оффлайн Феофан2020

Может оно и к лучшему, что "бомба взорвалась" и прилипалы отлетели.

Представляете, что было бы, если бы русским сейчас надо было бы кормить ещё и Среднюю Азию, Прибалтику, Закавказье и украинцев, со всеми их прибабахами?

Да никто никого не кормил в СССР. Эту историю про то, что якобы Россия кормила 14 остальных республик придумали, чтобы  хоть как-то оправдаться в развале страны. Смогла бы РСФСР гипотетически противостоять нападению фашисткой Германии в 1941 году не имея обширную буферную зону в виде Белоруссии и Украины, огромный потенциал людских и сырьевых ресурсов республик Средней Азии и Кавказа? Ответ очевиден. Конечно же нет. Вообще вопрос владения территориями для любого государства должен рассматриваться в первую очередь со стратегической точки зрения. Кроме того, ценность республик СССР определялась наличием самого ценного ресурса - людского.
« Последнее редактирование: 17.07.2020, 14:35:40 от Феофан2020 »

Оффлайн Денис Ал.Р.

• Православный
Петрозаводск,начало 30-х.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru