Автор Тема: Арх.Аверкий Таушев:"Необходимо восстановить этот древний церковный обычай".  (Прочитано 311 раз)

Оффлайн Денис А.Р.

• Православный
Добрый день!

Всех православных Христиан поздравляю с началом поста!

"Согласно древнему церковному обычаю, женщины в храме всегда стояли отдельно от мужчин. В древних христианских храмах устраивались даже особые отделения для женщин, так наз. «геникеи», отгороженные решётками; женщины помещались и наверху – на так наз. «хорах», которые в древности предназначались именно для стояния на них женщин, а вовсе не певчих, как это часто делается теперь. Когда особые помещения для женщин перестали устраиваться, установился обычай, в силу которого мужчины стоят в храме по правую сторону против местной иконы Христа-Спасителя, а женщины – по левую сторону против иконы Богоматери, причем посередине остаётся свободный проход к царским вратам. Такой обычай до последнего времени строго соблюдался в России во многих местах, а особенно в сельских храмах, и не нарушалось древнее церковное правило, в силу которого женщины в храмах стоят и молятся отдельно от мужчин. Необходимо всячески стараться восстановить этот весьма разумный обычай там, где он нарушается."

https://azbyka.ru/otechnik/Averkij_Taushev/

Оффлайн Александр_Свиридов

• Невоцерковленный верующий
Такой обычай до последнего времени строго соблюдался в России во многих местах, а особенно в сельских храмах
Аверкий (Таушев), архиепископ Сиракузский и Троицкий (1.11.1906–13.04.1976)
А какое сейчас отношение Церкви к этому обычаю?
Я только в старообрядческом храме столкнулся, что разделяли входящих мужчин и женщин по правую и левую стороны.

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
Женщин, конечно, нужно ставить отдельно. Треплятся много. И порываются петь.

Оффлайн Денис А.Р.

• Православный
Аверкий (Таушев), архиепископ Сиракузский и Троицкий (1.11.1906–13.04.1976)
А какое сейчас отношение Церкви к этому обычаю?
Я только в старообрядческом храме столкнулся, что разделяли входящих мужчин и женщин по правую и левую стороны.

У меня в приходе в Москве мужчины стоят справа,женщины слева.Правда никто специально никого не разделяет.

Тоже самое нередко видел и в других православных Храмах.

Полностью поддерживаю мнение архиепископа Аверкия.

« Последнее редактирование: 02.12.2018, 13:21:55 от Денис А.Р. »

У меня в приходе в Москве мужчины стоят справа,женщины слева.Правда никто специально никого не разделяет.
Соотношение женщины/мужчины в современном храме может быть и 10/1, может быть поэтому к этому не так уже строго относятся. А то - слева "густо", справа "пусто".

Оффлайн Денис А.Р.

• Православный
Соотношение женщины/мужчины в современном храме может быть и 10/1, может быть поэтому к этому не так уже строго относятся. А то - слева "густо", справа "пусто".

У меня в Москве на приходе 10-7,на даче в селе 10-5 примерно.

Мне кажется лучше пусть где-то будет пусто,чем если кто-то будет соблазняться.В этом и основной смысл этого обычая.

Оффлайн Денис А.Р.

• Православный
Пишу слово обычая,я не слышал,что есть каноническое постановление в нашей св.Церкви.Если кто-то знает,большая просьба написать.

« Последнее редактирование: 02.12.2018, 13:49:21 от Денис А.Р. »

кто-то будет соблазняться.
Кто хочет соблазниться, тот соблазнится. Даже если объект будет стоять левее :)

Оффлайн Эрмина

• Католик

"Согласно древнему церковному обычаю, женщины в храме всегда стояли отдельно от мужчин. В древних христианских храмах устраивались даже особые отделения для женщин, так наз. «геникеи», отгороженные решётками; женщины помещались и наверху – на так наз. «хорах», которые в древности предназначались именно для стояния на них женщин, а вовсе не певчих, как это часто делается теперь.
В мечетях сейчас так. :)

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
У нас и на свадьбах женщины сидят отдельно от мужчин. Чего им сидеть с мужчинами? У них свои темы.

Оффлайн Шеленкова

• Православный
чтобы мужчины не соблазнялись пусть каждая женщина да носит паранджу. Ибо нефиг

кстати, неужели те полтора дедушки, которые ходят на богослужение,  соблазняются вот теми бабушками, которые лучше бы в парандже были?)))))))))))
« Последнее редактирование: 02.12.2018, 15:32:46 от Шеленкова »

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный

кстати, неужели те полтора дедушки, которые ходят на богослужение,  соблазняются вот теми бабушками, которые лучше бы в парандже были?)))))))))))
У нас отнюдь не полторы дедушки, а достаточно молодые мужчины и женщины. Совсем зеленой молодежи немного, но от 30 лет полно. Кстати, среди мужчин 39-40-летние преобладают. Разделение есть, но справа в конце храма стоят в основном женщины. Я тоже там. Не могу стоять в тесноте и духоте на левой стороне. Правда, вряд ли кого-нибудь соблазню в своем зрелом пенсионном возрасте.

Правда, вряд ли кого-нибудь соблазню в своем зрелом пенсионном возрасте.
Но эта же опасность к обоим полам относится? Вы же (как женщина) тоже соблазниться можете. Встанет рядом с Вами какой-нибудь красавец-мужчина и ...

Оффлайн Александр Михайлович Губанов

• Православный
Но эта же опасность к обоим полам относится? Вы же (как женщина) тоже соблазниться можете. Встанет рядом с Вами какой-нибудь красавец-мужчина и ...
См. https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=14774 :
 Ответ №23: Если подумать хорошенько, то по-настоящему помешать молиться нам можем только мы сами...
Знаете, как говорится, плохому танцору... и музыка мешает. Я на работе сижу за компьютером в комнате, куда постоянно заходят люди, задают вопросы, обсуждают что-то... Я ничего не слышу и не вижу. Почему? Погружаюсь в любимую работу. Меня спрашивают: "Мы не слишком громко говорим, не мешаем тебе?" Я отвечаю, что когда работаю, можете меня хоть иголками колоть...
Если бы вот так я умела и молиться! Кто бы мог помешать? Хоть какого пола...

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
Шутите? Я не педофилка. Да и на службу хожу не по сторонам смотреть.

Оффлайн Tatiana_S

Заметь, опять мужчины чем-то недовольны. Почему-то не встречала женщин, соблазняющихся молящимися мужчинами.

Оффлайн Александр Михайлович Губанов

• Православный
... Почему-то не встречала женщин, соблазняющихся молящимися мужчинами.(!?)
См.https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=14774 : ответ № 16:
О, а у нас один такой есть! Колоритная фигура, скажу я вам: высокий старик, красивый, очень серьезный.
Строгого разделения, кому где стоять, у нас в храме не наблюдается. Больше мужчин - справа, соответственно, женщин - слева, но и те, и другие все же перемешаны. Тем более, что очередь на исповедь, где всё равно все вместе, находится у нас слева... Ну, а этот старик однажды стал на левой половине, оказавшись позади меня. Во время общего пения его голос "высунулся" из общего хора, причем, при отсутствии слуха у него еще и оказалась своеобразная манера петь с этаким залихватским уханьем: " и не введи нас во искушэ-эх-ние" - тут-то я и искусилась: до того это было смешно!
Впредь стараюсь стать подальше от такого бравого прихожанина...

Шутите? Я не педофилка. Да и на службу хожу не по сторонам смотреть.
Я шучу. Но не про "педофилку". Это может быть красавец-мужчина возрастом за 60. Я шучу про то, что соблазн подразумевается в одну сторону: женщина-соблазнительница, мужчина-жертва. Но обратный вариант ведь тоже возможен.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru