Автор Тема: Почему человек может быть одиноким?  (Прочитано 37550 раз)

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Re: Почему человек может быть одиноким?
« Ответ #1780 : 11.02.2019, 18:07:38 »
А мы договоримся?

Я считаю, что одиночество, это когда человеку никто другой не интересен и не любим, да и сам себе человек не интересен и не любим собой.

Братаны и сеструхи!
  :D

Мы каждый день встречаемся на этом форуме. Мы уже провели здесь столько времени, что... Это целая целая жизнь.

Ау, ребята?

Разве мы потратили его впустую, разве мы не стали ближе друг к другу? Разве мы не сделались добрее?

Так вот - сделались. Сделались, несмотря ни на что. Мы сюда ходим как на работу.

А именно эта цель нашего форума ИМХО.

И да поможет нам Бог! Всем!

Nikolaew C.

• Гость
« Ответ #1781 : 11.02.2019, 18:09:46 »
Разве мы потратили его впустую,

Да, впустую. Просто зря.  :)

Fotina M

• Гость
« Ответ #1782 : 11.02.2019, 18:09:49 »
Братаны и сеструхи!
  :D

Мы каждый день встречаемся на этом форуме. Мы уже провели здесь столько времени, что... Это целая целая жизнь.

Ау, ребята?

Разве мы потратили его впустую, разве мы не стали ближе друг к другу? Разве мы не сделались добрее?

Так вот - сделались. Сделались, несмотря ни на что. Мы сюда ходим как на работу.

А именно эта цель нашего форума ИМХО.

И да поможет нам Бог! Всем!
Согласна  :)

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
« Ответ #1783 : 11.02.2019, 18:11:06 »
То и другое обычно сочетается. Т.е.если любит себя - любит и окружающих, и наоборот. Поэтому и рекомендуют начинать разбираться с собой в первую очередь :)

+100

Я бы сказал если человек любит себя, то необязательно окружающих, но если он себя не любит, окружающих будет просто таки ненавидеть люто ).

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
« Ответ #1784 : 11.02.2019, 18:17:39 »
и больше ни одного человека не попалось за 20 лет с кем бы можно было подружиться без дорогих подарков и экскурсий? Это очень печально
Не было возможности досуга.Опять таки из за денег.
И были психологические проблемы.

Частью они решились, частью нет.
На приходах где была всяких там молодежных кружков в ту пору  или не было или я для них по возрасту уже не подходила, там был возрастной ценз.

Сыграло плохо то что священник который мог помочь( я ему доверяла) напрочь отказался видеть некую проблему, а я ведь могла ее решить раньше. И не тратить энное количество лет.
В общем чего об этом говорить.
Помрем и проблема будет решена дешево и сердито))

Оффлайн Павел С.Б.

• Православный
« Ответ #1785 : 11.02.2019, 18:19:09 »
То и другое обычно сочетается. Т.е.если любит себя - любит и окружающих, и наоборот. Поэтому и рекомендуют начинать разбираться с собой в первую очередь :)
Добрый вечер, Катерина.
А что значит "любить себя?"
Тут тонкий момент между "любить себя" и банальным нарциссизмом и высокомерием. Согласно известной присказке "Все г--но, а я Д'Артаньян."

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
« Ответ #1786 : 11.02.2019, 18:19:44 »
Себялюб - это обычно жадный, гордый и очень черствый человек.
Он то может считать себя другим но со стороны заметно.

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
« Ответ #1787 : 11.02.2019, 18:23:35 »
Так это проблема одиночества или атмосферы в коллективе?
Все взаимосвязано.
Иногда в человеке причина, иногда нет.
Христос вроде делал только добро.
Но чего-то Его распяли.
Любил Себя неправильно?
Думаю нет, не поэтому .
Поэтому рассматривающие одиночество да и что угодно вообще  вне контекста всей жизни конкретного человека не могут верно судить.

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
« Ответ #1788 : 11.02.2019, 18:26:55 »
Да?
Може у других не так, у меня самой так было, когда была подростком, и еще были периоды, саможаления. Как чего трахнет по башке, в смысле обстоятельств, свет не мил, потом восстанавливаешься, от одиночествы этой. Так что это я о себе больше. :)
Сильная психика это не у каждого.
А может вы просто склонны быстро все рационализировать.
Это помогает, но тоже не каждому от природы дано это в большой степени.

Оффлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #1789 : 11.02.2019, 18:30:52 »
Да?
Може у других не так, у меня самой так было, когда была подростком, и еще были периоды, саможаления. Как чего трахнет по башке, в смысле обстоятельств, свет не мил, потом восстанавливаешься, от одиночествы этой. Так что это я о себе больше. :)

так жестко - не значит не справедливо  :D  скорее всего ты права, но это такая очень колящая глаза правда

Аркадий_В

• Гость
« Ответ #1790 : 11.02.2019, 18:32:22 »
Я вам лучше историю расскажу, приключившуюся со мной.
Она про любовь и одиночество.

Про мою первую любовь. Ее суждения напоминали мне высказывания одной из форумчанок - "все мужики козлы и кобели",
- в семье меня не любили,
- у меня все было бы, если бы у меня был богатый папочка
- мужикам доверять нельзя никогда
и т.д.

Это был лютый трэш и угар. Она меня, казалось, просто ненавидела. Ну, и весь мир заодно.
А у меня есть недостаток - я довольно консервативен. И не могу просто уйти, ибо ответственность, долг и все такое, блин. Ну, может,  я просто слабак.
И к тому же я ее правда очень любил. Первая любовь, однако, все мысли только о ней, каждый день 100 звонков, каждый день на перекладных через весь город к ней. С дачи ездил 3 часа в один конец,чтобы увидеть ее 10 минут (не преувеличиваю). Все, что только мог, отдавал ей.

Был я в этих разрушительных отношениях 3 года. Седеть начал в 21 год, прикол)) Когда наконец ушел - я потом полгода просыпался с улыбкой, меня же никто не ненавидит, так здорово и непривычно!

А сейчас периодически читаю ее "статьи" на одном сайте психологов - она называет себя психологом (училась на библиотекаря ))) Ничего нет  ни семьи, ни детей.  Живет так же с мамой и сестрой в той же хрущевке. Кстати, мама и сестра - ей под стать.
Так вот, одна из статей - про посещенный ею тренинг с фотками карточек "почему я хочу замуж"  "что мне даст Муж в моей жизни", "как получить Мужа"
Я это к чему, она ж моя ровесница. И в 44, считаю, самое правильное начать что-то менять! Как говорится:

Нужно ждать и верить
И однажды ты
Непременно встретишь
Дедушку мечты
 :)
Вот как-то так. Про одиночество же? Значит  не оффтоп.

Fotina M

• Гость
« Ответ #1791 : 11.02.2019, 18:33:36 »
Сильная психика это не у каждого.
А может вы просто склонны быстро все рационализировать.
Это помогает, но тоже не каждому от природы дано это в большой степени.
Может. У меня очень сильный темперамент и чувствительность к другим, прямо органически чувствую людей, если бы Господь не подарил ума рационализаторского, способного все анализировать и приводить в систему, абстрагироваться, наверное, каюкнулась бы, со своими чувствами-эмоциями и вообще...

Ну, еще любознательности во мне до фига... и болтуха. Вот, по сути, как-то так. Основные средства.

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
« Ответ #1792 : 11.02.2019, 18:35:54 »
Я вам лучше историю расскажу, приключившуюся со мной.
Она про любовь и одиночество.

Про мою первую любовь. Ее суждения напоминали мне высказывания одной из форумчанок - "все мужики козлы и кобели",
- в семье меня не любили,
- у меня все было бы, если бы у меня был богатый папочка
- мужикам доверять нельзя никогда
и т.д.

Это был лютый трэш и угар. Она меня, казалось, просто ненавидела. Ну, и весь мир заодно.
А у меня есть недостаток - я довольно консервативен. И не могу просто уйти, ибо ответственность, долг и все такое, блин. Ну, может,  я просто слабак.
И к тому же я ее правда очень любил. Первая любовь, однако, все мысли только о ней, каждый день 100 звонков, каждый день на перекладных через весь город к ней. С дачи ездил 3 часа в один конец,чтобы увидеть ее 10 минут (не преувеличиваю). Все, что только мог, отдавал ей.

Был я в этих разрушительных отношениях 3 года. Седеть начал в 21 год, прикол)) Когда наконец ушел - я потом полгода просыпался с улыбкой, меня же никто не ненавидит, так здорово и непривычно!

А сейчас периодически читаю ее "статьи" на одном сайте психологов - она называет себя психологом (училась на библиотекаря ))) Ничего нет  ни семьи, ни детей.  Живет так же с мамой и сестрой в той же хрущевке. Кстати, мама и сестра - ей под стать.
Так вот, одна из статей - про посещенный ею тренинг с фотками карточек "почему я хочу замуж"  "что мне даст Муж в моей жизни", "как получить Мужа"
Я это к чему, она ж моя ровесница. И в 44, считаю, самое правильное начать что-то менять! Как говорится:

Нужно ждать и верить
И однажды ты
Непременно встретишь
Дедушку мечты
 :)
Вот как-то так. Про одиночество же? Значит  не оффтоп.
М-да...
У меня тоже первая любовь была травматичная.... И тоже что-то неохота назад ее возвращать)))
Никого не пилила, была тихая , довольно послушная.... но вот была в его понимании все время недо-.....
И то не так , и это не этак.. Ну ушел к другой. Туда и дорога.
Чего делает теперь не знаю, да и как то все равно.
« Последнее редактирование: 11.02.2019, 18:39:27 от Maria Vladimirovna »

Nikolaew C.

• Гость
« Ответ #1793 : 11.02.2019, 18:38:06 »
разве мы не стали ближе друг к другу?

Зачем становиться ближе друг к другу? Разве в этом есть что-то хорошее?

Разве мы не сделались добрее?

Нет, не сделались.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #1794 : 11.02.2019, 18:39:59 »
Может. У меня очень сильный темперамент и чувствительность к другим, прямо органически чувствую людей, если бы Господь не подарил ума рационализаторского, способного все анализировать и приводить в систему, абстрагироваться, наверное, каюкнулась бы, со своими чувствами-эмоциями и вообще...

Ну, еще любознательности во мне до фига... и болтуха. Вот, по сути, как-то так. Основные средства.
Да, природная эмпатия. Завидую белой завистью.

Оффлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #1795 : 11.02.2019, 18:41:02 »
Имхо, настоящая дружба - это когда в 50+ поздравляешь с НГ и  др, встречаешься иногда в реале, созваниваешься, хоть изредка, даже если жизнь и разбросала по свету.
Я даже не упоминаю о помощи в трудных ситуациях, пусть хотя бы то, что написано в предыдущей фразе.
Тогда это была действительно дружба.

А в 18 у меня самого было несколько "вполне настоящих" друзей )))
А мой муж говорил, что у них - уже не дружба, к сожалению. А так, все пункты есть, только всем им меньше 50, но приезжает один друг даже из Китая, встречаются раз в полгода, любой из них может пожить у нас дома несколько дней.

Оффлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #1796 : 11.02.2019, 18:43:22 »
Зачем становиться ближе друг к другу? Разве в этом есть что-то хорошее?

Нет, не сделались.

вы же хотели найти друзей, а дружба подразумевает сближение, иначе не бывает  ;)

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
« Ответ #1797 : 11.02.2019, 18:43:50 »
Да, природная эмпатия. Завидую белой завистью.
А чему завидовать?
Сочувствие понижает ощущение стабильности

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #1798 : 11.02.2019, 18:44:18 »
Себялюб - это обычно жадный, гордый и очень черствый человек.
Он то может считать себя другим но со стороны заметно.
Гордость и черствость очень яркие признаки как раз того, что человек себя не любит и с собой не в контакте. Вот так парадоксально :)

Nikolaew C.

• Гость
« Ответ #1799 : 11.02.2019, 18:47:58 »
вы же хотели найти друзей, а дружба подразумевает сближение, иначе не бывает  ;)

На этом форуме вероятность найти друга - колеблется около нуля :)

Подбор людей - совершенно нерепрезентативный, здесь очень много странных маргиналов, и очень мало - простых обычных людей.

В реале все люди совершенно другие.

Этот форум и реал - огромнейшая разница.

А сближаться можно с 1 - 2 - 3 - 4 человеками, и их можно найти или во Вконтакте, или в реале.

Там совсем другие люди! Совсем другие!

Форум - очень неподходящее место, тут простых обычных людей днём с огнём не сыщешь.

P. S. я с 2011 года здесь тусуюсь.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru