Автор Тема: Почему человек может быть одиноким?  (Прочитано 18310 раз)

Оффлайн Nataly.A.

• Невоцерковленный верующий
Re: Почему человек может быть одиноким?
« Ответ #1740 : 11.02.2019, 13:09:21 »
Вообще сантехник сантехнику рознь. Все эти домашние мастера могут очень хорошо зарабатывать и быть очень приятными интеллигентными людьми. :) Стереотип, что сантехник должен быть вечно пьянющим полубомжом, мне кажется, ушел в прошлое :)
Я думаю, что сейчас мы скорее говорим об архетипах, а не о конкретных сантехниках.
 ;)

Оффлайн Nikolaew C.

« Ответ #1741 : 11.02.2019, 13:12:17 »
Короче, что бы мы ни взяли, нет ничего такого у человека, которое бы было врожденным, свойственным всему виду (популяции), неподконтрольным длительное время, что бы челлвек творчески не обработал и не мог обработать, не возникшим в следствии обучения в культурной человеческой среде. :)

А если врач-невролог скажет: "Положите ногу на ногу" - и ударит по ней молотком, то что будет? Будет реакция от нервов.

Если подниматься по приставной лестнице - то закружится голова.

Если кто-то ударит нас палкой по голове - то мы, скорее всего, закричим.

Оффлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #1742 : 11.02.2019, 13:14:02 »
Интересовался около 2012 года. И читал с экрана тексты. (Бумажной книги не купил, так как не нашёл.)
была тут в это же время одна девушка из Киева.. мозг всем выносила этими Бальзаками и Гюгами.. вот с той поры запомнила  ;D

Оффлайн Аркадий_В

« Ответ #1743 : 11.02.2019, 13:15:20 »
была тут в это же время одна девушка из Киева.. мозг всем выносила этими Бальзаками и Гюгами.. вот с той поры запомнила  ;D
Вроде, еще Гамлет есть, не? От знакомой слышал ))
Вот ведь не лень людям таким заниматься...

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
« Ответ #1744 : 11.02.2019, 13:15:34 »
Не услышал или не увидел самец или самка нужного звука или движения и фсе, ничо не работает.

Человек же, напротив, может себе одним воображением завести любой механизм. Подумал про лимон, и, пожалста, слюновыделение.

Эти механизмы не любые - это заложенные такой же реальностью программы, которое воображение просто воспроизводит.

Но воображение здесь это просто инструмент копирования вполне реальных, существующих вещей.

Сам процесс раздевания - алгоритм привлечения. Стриптиз это форма.

Программа же: Реакция на раздевание такая-то. И все. И другой она не станет.

Мальчикам будут нравиться девочки вне зависимости от всяких культурных особенностей. Хоть она "стюардесса по имени Жанна", хоть Быстроногая Лань из племени деловаров.
« Последнее редактирование: 11.02.2019, 13:31:39 от Павел Тихий »

Оффлайн Nataly.A.

« Ответ #1745 : 11.02.2019, 13:16:23 »
Нет, от природы (то есть от Бога) идёт идея именно брака. Эта идея возникла буквально сразу после сотворения человека. А "потребности организма" даны уже женатому человеку, уже падшему вместе с женой, уже гораздо позже.
Может быть. Видимо, сегодняшняя идея брака несколько отличается от той, что была в раю.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #1746 : 11.02.2019, 13:20:01 »
Если спросить: "ты кто по гороскопу?" - то на этот вопрос, скорее всего, ответят, потому что по крайней мере в детстве (в прошлом) об этом велись разговоры и люди это знают.

Если спросить: "ты кто по соционике?" - то на это не будет ответа. "Чё? не понял, чё ты сказал?" Потому что подавляющее большинство людей никогда и ничего не слышало о соционике и не имеет никакого понятия об своём типе. Нет смысла спрашивать об этом, всё равно ответа не будет.

Этот форум нерепрезентативен, и люди на форуме знают о ней.

А в реале никто о ней не знает.

А если не знают, то не могут сообщить своего типа. А если они не могут его сообщить, то знание об этом никак не сможет повлиять на реакцию.
НЛП в этой теме вкратце обсудили, теперь необходимо обсудить соционику? Прямо ликбез по лженаукам :)

Оффлайн Аркадий_В

« Ответ #1747 : 11.02.2019, 13:20:41 »
Мальчикам будут нравиться девочки вне зависимости от всяких культурных особенностей
Ну, за редким исключением, как видим.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
« Ответ #1748 : 11.02.2019, 13:23:27 »
Ну, за редким исключением, как видим.

1) Если человек здоров.
2) Если в обществе нет искусственных механизмов деформации.

Оффлайн МарияК

• Православный
« Ответ #1749 : 11.02.2019, 13:30:15 »
Да.
Я говорил вообще о дружбе как серьезном понятии. Ну, как в ВЗ, Сир 27:17 "Люби друга и будь верен ему". Или в советской культуре.
У меня немало приятелей. Но никто из них, думаю, не навестит меня в больнице, например. И никто не позаботится о моей семье, если что-то со мной случится.
Даже просто поболтать в реале обычно у людей нет времени. И это, имхо, нормально в нашей действительности.
Я думаю, здесь дело в возрасте и личностных особенностях. Мой 18-ти летний сын еще как дружит.

Оффлайн Аркадий_В

« Ответ #1750 : 11.02.2019, 13:31:46 »
Я думаю, здесь дело в возрасте и личностных особенностях. Мой 18-ти летний сын еще как дружит.
В 18 лет мы все дружим.
Хорошо бы увидеть, что будет в 30...

Оффлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #1751 : 11.02.2019, 13:37:57 »
скорее в личностных. От возраста зависит большая простота и легкость нахожления друзей, но сама возможность с кем то подружиться - это личностная характеристика..

Оффлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #1752 : 11.02.2019, 13:46:17 »
Это, кстати, очень интересно.
Я например, рассматриваю интернет именно как альтернативу живому общению, и переводить его в реал - не хочу.
Это Ваше право. Ваша воля. :)
У меня просто очень высокая потребность в общении именно реальном, тактильном, невербальном, точнее с невербальной составляющей. Я болтуха, но это, скорее, потребность другого плана, нежели с целью близости и дружбы. На личном плане общения, я даже лучше послушаю, чем буду болботать сама. Когда человек сильно интересен, его хочется слушать, видеть, трогать... совсем иначе и разговор получается.

Плюс, у меня.были определенные проблемы, по моей вине, я полагаю, правда, я до конца с этим не разобралась, в общении с представителями моего пола. Я чувствовала какую-то... неполноценность что ли. Вот, в какую бы среду ни попадала, с мужчинами складывается конструктив, безо всякой подоплеки, имеется в виду, а с женщинами - фигня какая-то. Хотя, мне люди нравились, я восхищалась даже некоторыми дамами, но все равно ничо совсем не получалось в личном плане, до среды этого форума.

А тут, именно на форуме, совсем другая картинка получилась. Мужчин знакомых немного, хотя, было несколько, я даже в гости приезжала в семью к одному нашему форумчанину, в другую страну, а с женщинами многими раззнакомились, и мне некотрые люди стали реально родными и любимыми. :)

Вообще, мне данная тема, об одиночестве, очень интересна, с позиции, как можно умудриться быть одиноким среди людей. Ведь нет ничего интереснее человека, интересуйся людьми и все. По личному опыту, вижу одну из причин - тяжелая психологическая травма. Там, или детская или потом... Когда случается какая-то беда, ты закрываешься обычно и варишься в этом всем, пока не находишь внутренней опоры. Иногда кто-то помогает найти, иногда сам с Божьей помощью, выруливаешь из этой зацикленности на своей личности и своем горе-беде, ну, или так и остаешься одиноким, если не выруливаешь. Пока другой причины одиночества я не вижу. Это если одиночество не сводить к отсутствию супруга, конечно. :)

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
« Ответ #1753 : 11.02.2019, 13:55:50 »
Вообще, мне данная тема, об одиночестве, очень интересна, с позиции, как можно умудриться быть одиноким среди людей. Ведь нет ничего интереснее человека, интересуйся людьми и все. По личному опыту, вижу одну из причин - тяжелая психологическая травма.

Травма да.

Хуже всего когда одиночество выдуманное, самонаведенное. А человек склонен его самонаводить. Т.к. оно наиболее близко к эго.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #1754 : 11.02.2019, 13:57:59 »

Еще такой момент что  наверняка многие мужа выбирали себе молодыми  и не очень то опытными .
И кабы даже брачный аферист попался -  распознали бы его возможно только уже впоследствии .

Ну, дал Бог счастье встретить взаимно любящих и благодарных людей - чего ж ещё делать кроме как наслаждаться.
Ну не плакать же.
Но заметила что все абсолютно счастливо брачные с юности единственным браком-  очень себя хвалят и считают своё счастье прям своей супер заслугой' имхо.
И ладно бы только это.
Ведь правда ,  любовь надо поддерживать' тоже труд, немалый, брак таки не курорт, дети тоже требуют забот.

Только свою удачу найти хорошего мужа ну никак, вообше почти никак не может приписать себе молоденькая девушка .
Выбирала то она!
Глупая, неопытная, влюбленная.
Да такой навешай лапши на уши первый встречный негодяй с артистическими способностями - она и пошла бы за ним .
А потом домой обратно с ребёнком.

Ну, повезло кому то что лапшу навешал на уши правильный человек.....
Но это не её вообще заслуга.
Не той умудренной опытом дамы, которая потом всех учит как в брак вступить и не наступить на грабли' и что нада адын раз на вся жызнь.
Да надо.
Но как бы не у всех так, и в этом не всегда их вина есть.
Надо чтоб Бог дал.
А Он даёт не всем, а кому хочет...
А почему - а попробуй Его пойми ....

Вот как то так

Есть вероятность встретить афериста или конченного отморозка, но она не большая. В основном обычные люди с разной ( но не фатальной) степенью испорченности. Считаю, если пара встретилась и прожив лет цать достигла определенного уровня гармонии, то это на 90% их заслуга.

Оффлайн Nataly.A.

« Ответ #1755 : 11.02.2019, 14:01:06 »
Вообще, мне данная тема, об одиночестве, очень интересна, с позиции, как можно умудриться быть одиноким среди людей. Ведь нет ничего интереснее человека, интересуйся людьми и все.
Мы одиноки не потому, что мы никем не интересуемся, а потому что никто не интересуется нами.

Оффлайн МарияК

• Православный
« Ответ #1756 : 11.02.2019, 14:02:33 »
В 18 лет мы все дружим.
Хорошо бы увидеть, что будет в 30...
Не все, я думаю. Но это вполне настоящая дружба.

Оффлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #1757 : 11.02.2019, 14:09:44 »
Эти механизмы не любые - это заложенные такой же реальностью программы, которое воображение просто воспроизводит.

Но воображение здесь это просто инструмент копирования вполне реальных, существующих вещей.

Сам процесс раздевания - алгоритм привлечения. Стриптиз это форма.

Программа же: Реакция на раздевание такая-то. И все. И другой она не станет.

Мальчикам будут нравиться девочки вне зависимости от всяких культурных особенностей. Хоть она "стюардесса по имени Жанна", хоть Быстроногая Лань из племени деловаров.
Так разве кто спорит, что мальчикам нравятся девочки, а девочкам мальчики?Есть потребности, есть влечения, это безусловно так, это не есть инстинкт. Хотя бы уже потому, что люди по разному выражают свое “нравится”, а инстинкты, когда все одинаково себя ведут. Все тки надо ж различать. Поведение взрослого человека, пережившего уже пубертат, при всех его влечениях всегда подконтрольно, это надо сильно выпить человеку или еще как отключить свои лобные доли мозга, химически чтобы совсем не соображать и быть неспособным контролировать свое поведение. Я надеюсь не нужно объяснять разницу между желанием (потребностью, влечением) и поведением?Одна только мысль, сомнение - и все, меняется рисунок поведения. Не говоря уж о таком серьезном решении, как вступление в брак, что вообще-то поступок обдуманный, по идее, а не увидел стриптизершу и бегом в ЗАГС по непреодолимой силе, чтоб не сблудить.  ;D

И то совсем не факт, что отключившись (от алкоголя, например, потеряв контроль) человек начнет именно бесконтрольно совокупляться, который и драться полезет, вместо...

Не, меня никто не убедит, что зрелые, здоровые психически люди не способны осознавать и контролировать свое поведение, под действием биологической потребности. Могут. что не отменяет, конечно, наличие потребностей.

Оффлайн Аркадий_В

« Ответ #1758 : 11.02.2019, 14:10:55 »
Не все, я думаю. Но это вполне настоящая дружба.
Имхо, настоящая дружба - это когда в 50+ поздравляешь с НГ и  др, встречаешься иногда в реале, созваниваешься, хоть изредка, даже если жизнь и разбросала по свету.
Я даже не упоминаю о помощи в трудных ситуациях, пусть хотя бы то, что написано в предыдущей фразе.
Тогда это была действительно дружба.

А в 18 у меня самого было несколько "вполне настоящих" друзей )))

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
« Ответ #1759 : 11.02.2019, 14:13:36 »
Имхо, настоящая дружба - это когда в 50+ поздравляешь с НГ и  др, встречаешься иногда в реале, созваниваешься, хоть изредка, даже если жизнь и разбросала по свету.

:D Так это... Я почти выполнил программу.

Мне остался только один пункт - дожить до 50сти.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru