Автор Тема: Почему человек может быть одиноким?  (Прочитано 24845 раз)

Nikolaew C.

• Гость
Re: Почему человек может быть одиноким?
« Ответ #1700 : 11.02.2019, 12:58:06 »
и вдруг узнаете, что по соционике или гароскопу друидов этот человек вам противопоказан...

А откуда я об этом узнаю? Про соционику знают только немногие интеллигенты. Большинство людей о ней никогда не слыхало.

По некоторым опросам, даже о том, кто такой Навальный, знают 50 % населения. 50 %!

О соционике знают, наверное, 0,1 % или 0,05 %.

Аркадий_В

• Гость
« Ответ #1701 : 11.02.2019, 12:59:22 »
ИМХО.
Все эти гороскопы программируют волю человека, опять таки провоцируют на совершенно определенные реакции.

Она же "рыба", он же "телец"...
Ну да, сейчас же Уран в созвездии Нептуна, неудивительно )))

Оффлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #1702 : 11.02.2019, 13:05:25 »
А откуда я об этом узнаю? Про соционику знают только немногие интеллигенты. Большинство людей о ней никогда не слыхало.

По некоторым опросам, даже о том, кто такой Навальный, знают 50 % населения. 50 %!

О соционике знают, наверное, 0,1 % или 0,05 %.
ну вот вы же знаете и интересуетесь  :D я знаю, но неинтеиесуюсь... ;D  однажды даже определила свой тип, но ничего интересного в этом не нашла, поэтому даже забыла кем там меня определили  8)

Оффлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #1703 : 11.02.2019, 13:05:45 »
:) Мир Вам.

Есть, Света, есть. Стриптиз называется.

Человеческая воля состоит в том, чтобы не смотреть. Это да. Прием "Защита Горбункова". ("Не виноватая я, он сам пришел")

Но если ты будешь смотреть вся твоя воля побоку, хоть ты ее перенапряги - включится физиология. И долго ты не выдержишь. Если не убрать раздражитель, то останутся те же самые инстинкты.

Именно что физиологической способности нет. Да и если бы самец пел, вдруг его подстрелили, самочка столь же внезапно улетела искать нового. А не полетела дальше по программе, неведомо уже куда.

Совсем другое дело ситуация при наличии постоянного раздражителя. Такого не бывает - мол, сегодня мне нравится танец, а завтра я к танцу равнодушен, т.е. я волен вырабатывать отношение к  самому процессу...

Увольте - танец нравится всегда.

Единственный волевой акт - убрать раздражитель, пока еще не поздно и система не перешла в стадию форматирования диска. :) В 99.9 это возможно. Но инстинкт тут не при чем. Сам по себе он - обстоятельство непреодолимой силы. Просто у человека по всей видимости пролонгирована стадия во время которой он способен на волевое отражение, а у животных видимо это время слишком короткое и попросту ничего не включается, не успевает.

Но и у человека эта стадия  далеко не бесконечна.
Нет, Павел, стриптиз - тоже не инстинкт. :)

Во-первых, у человека нет врожденной способности танцевать стриптиз. Это главное, что исключает его из множества. Более того, большинство всего, что связано у человека с сексуальным поведением носят культурный характер, и стриптиз пример именно из этой области. Но ваще, на вкус... мне из танцев, более головокружительным, воспринимается танго.

Во-вторых, сам стриптиз не алгоритмированная программа, а гораздо более свободный танец, в отличие, даже от полонеза какого-нить. И вообще, у людей, чем более свободный танец (вальс, танго, стриптиз), тем более сексуальный. В отличие от алгоритмированных танцев, где одно движение четко следует за другим, а иначе - ошибка. Инстинкты именно таковы.

В-третьих, у человека те же обстоятельства могут сработать безо всякого стриптиза, в отличии от инстинктивного поведения, которое работает так и только так, а иначе уже никак не работает.
Не услышал или не увидел самец или самка нужного звука или движения и фсе, ничо не работает.

Человек же, напротив, может себе одним воображением завести любой механизм. Подумал про лимон, и, пожалста, слюновыделение. А то, что никакого лимона нет - не важно. Так же и “сломать” способен одним воображением любой включенный механизм биологический.

Короче, что бы мы ни взяли, нет ничего такого у человека, которое бы было врожденным, свойственным всему виду (популяции), неподконтрольным длительное время, что бы челлвек творчески не обработал и не мог обработать, не возникшим в следствии обучения в культурной человеческой среде. :)

Nikolaew C.

• Гость
« Ответ #1704 : 11.02.2019, 13:06:11 »
Все эти гороскопы программируют волю человека, опять таки провоцируют на совершенно определенные реакции.

Она же "рыба", он же "телец"...

Если спросить: "ты кто по гороскопу?" - то на этот вопрос, скорее всего, ответят, потому что по крайней мере в детстве (в прошлом) об этом велись разговоры и люди это знают.

Если спросить: "ты кто по соционике?" - то на это не будет ответа. "Чё? не понял, чё ты сказал?" Потому что подавляющее большинство людей никогда и ничего не слышало о соционике и не имеет никакого понятия об своём типе. Нет смысла спрашивать об этом, всё равно ответа не будет.

Этот форум нерепрезентативен, и люди на форуме знают о ней.

А в реале никто о ней не знает.

А если не знают, то не могут сообщить своего типа. А если они не могут его сообщить, то знание об этом никак не сможет повлиять на реакцию.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
« Ответ #1705 : 11.02.2019, 13:06:39 »
Ну да, сейчас же Уран в созвездии Нептуна, неудивительно )))

Хотят люди быть рабами и всегда того хотели. Свобода - бремя. Самые тяжкие соблазны - соблазны выдуманные. Уж если человек что-нибудь себе в голову вобьет...

Nikolaew C.

• Гость
« Ответ #1706 : 11.02.2019, 13:09:11 »
ну вот вы же знаете и интересуетесь  :D я знаю, но неинтеиесуюсь... ;D  однажды даже определила свой тип, но ничего интересного в этом не нашла, поэтому даже забыла кем там меня определили  8)

Интересовался около 2012 года. И читал с экрана тексты. (Бумажной книги не купил, так как не нашёл.)

Оффлайн Nataly.A.

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #1707 : 11.02.2019, 13:09:21 »
Вообще сантехник сантехнику рознь. Все эти домашние мастера могут очень хорошо зарабатывать и быть очень приятными интеллигентными людьми. :) Стереотип, что сантехник должен быть вечно пьянющим полубомжом, мне кажется, ушел в прошлое :)
Я думаю, что сейчас мы скорее говорим об архетипах, а не о конкретных сантехниках.
 ;)

Nikolaew C.

• Гость
« Ответ #1708 : 11.02.2019, 13:12:17 »
Короче, что бы мы ни взяли, нет ничего такого у человека, которое бы было врожденным, свойственным всему виду (популяции), неподконтрольным длительное время, что бы челлвек творчески не обработал и не мог обработать, не возникшим в следствии обучения в культурной человеческой среде. :)

А если врач-невролог скажет: "Положите ногу на ногу" - и ударит по ней молотком, то что будет? Будет реакция от нервов.

Если подниматься по приставной лестнице - то закружится голова.

Если кто-то ударит нас палкой по голове - то мы, скорее всего, закричим.

Оффлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #1709 : 11.02.2019, 13:14:02 »
Интересовался около 2012 года. И читал с экрана тексты. (Бумажной книги не купил, так как не нашёл.)
была тут в это же время одна девушка из Киева.. мозг всем выносила этими Бальзаками и Гюгами.. вот с той поры запомнила  ;D

Аркадий_В

• Гость
« Ответ #1710 : 11.02.2019, 13:15:20 »
была тут в это же время одна девушка из Киева.. мозг всем выносила этими Бальзаками и Гюгами.. вот с той поры запомнила  ;D
Вроде, еще Гамлет есть, не? От знакомой слышал ))
Вот ведь не лень людям таким заниматься...

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
« Ответ #1711 : 11.02.2019, 13:15:34 »
Не услышал или не увидел самец или самка нужного звука или движения и фсе, ничо не работает.

Человек же, напротив, может себе одним воображением завести любой механизм. Подумал про лимон, и, пожалста, слюновыделение.

Эти механизмы не любые - это заложенные такой же реальностью программы, которое воображение просто воспроизводит.

Но воображение здесь это просто инструмент копирования вполне реальных, существующих вещей.

Сам процесс раздевания - алгоритм привлечения. Стриптиз это форма.

Программа же: Реакция на раздевание такая-то. И все. И другой она не станет.

Мальчикам будут нравиться девочки вне зависимости от всяких культурных особенностей. Хоть она "стюардесса по имени Жанна", хоть Быстроногая Лань из племени деловаров.
« Последнее редактирование: 11.02.2019, 13:31:39 от Павел Тихий »

Оффлайн Nataly.A.

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #1712 : 11.02.2019, 13:16:23 »
Нет, от природы (то есть от Бога) идёт идея именно брака. Эта идея возникла буквально сразу после сотворения человека. А "потребности организма" даны уже женатому человеку, уже падшему вместе с женой, уже гораздо позже.
Может быть. Видимо, сегодняшняя идея брака несколько отличается от той, что была в раю.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #1713 : 11.02.2019, 13:20:01 »
Если спросить: "ты кто по гороскопу?" - то на этот вопрос, скорее всего, ответят, потому что по крайней мере в детстве (в прошлом) об этом велись разговоры и люди это знают.

Если спросить: "ты кто по соционике?" - то на это не будет ответа. "Чё? не понял, чё ты сказал?" Потому что подавляющее большинство людей никогда и ничего не слышало о соционике и не имеет никакого понятия об своём типе. Нет смысла спрашивать об этом, всё равно ответа не будет.

Этот форум нерепрезентативен, и люди на форуме знают о ней.

А в реале никто о ней не знает.

А если не знают, то не могут сообщить своего типа. А если они не могут его сообщить, то знание об этом никак не сможет повлиять на реакцию.
НЛП в этой теме вкратце обсудили, теперь необходимо обсудить соционику? Прямо ликбез по лженаукам :)

Аркадий_В

• Гость
« Ответ #1714 : 11.02.2019, 13:20:41 »
Мальчикам будут нравиться девочки вне зависимости от всяких культурных особенностей
Ну, за редким исключением, как видим.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
« Ответ #1715 : 11.02.2019, 13:23:27 »
Ну, за редким исключением, как видим.

1) Если человек здоров.
2) Если в обществе нет искусственных механизмов деформации.

Оффлайн МарияК

• Православный
« Ответ #1716 : 11.02.2019, 13:30:15 »
Да.
Я говорил вообще о дружбе как серьезном понятии. Ну, как в ВЗ, Сир 27:17 "Люби друга и будь верен ему". Или в советской культуре.
У меня немало приятелей. Но никто из них, думаю, не навестит меня в больнице, например. И никто не позаботится о моей семье, если что-то со мной случится.
Даже просто поболтать в реале обычно у людей нет времени. И это, имхо, нормально в нашей действительности.
Я думаю, здесь дело в возрасте и личностных особенностях. Мой 18-ти летний сын еще как дружит.

Аркадий_В

• Гость
« Ответ #1717 : 11.02.2019, 13:31:46 »
Я думаю, здесь дело в возрасте и личностных особенностях. Мой 18-ти летний сын еще как дружит.
В 18 лет мы все дружим.
Хорошо бы увидеть, что будет в 30...

Оффлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #1718 : 11.02.2019, 13:37:57 »
скорее в личностных. От возраста зависит большая простота и легкость нахожления друзей, но сама возможность с кем то подружиться - это личностная характеристика..

Оффлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #1719 : 11.02.2019, 13:46:17 »
Это, кстати, очень интересно.
Я например, рассматриваю интернет именно как альтернативу живому общению, и переводить его в реал - не хочу.
Это Ваше право. Ваша воля. :)
У меня просто очень высокая потребность в общении именно реальном, тактильном, невербальном, точнее с невербальной составляющей. Я болтуха, но это, скорее, потребность другого плана, нежели с целью близости и дружбы. На личном плане общения, я даже лучше послушаю, чем буду болботать сама. Когда человек сильно интересен, его хочется слушать, видеть, трогать... совсем иначе и разговор получается.

Плюс, у меня.были определенные проблемы, по моей вине, я полагаю, правда, я до конца с этим не разобралась, в общении с представителями моего пола. Я чувствовала какую-то... неполноценность что ли. Вот, в какую бы среду ни попадала, с мужчинами складывается конструктив, безо всякой подоплеки, имеется в виду, а с женщинами - фигня какая-то. Хотя, мне люди нравились, я восхищалась даже некоторыми дамами, но все равно ничо совсем не получалось в личном плане, до среды этого форума.

А тут, именно на форуме, совсем другая картинка получилась. Мужчин знакомых немного, хотя, было несколько, я даже в гости приезжала в семью к одному нашему форумчанину, в другую страну, а с женщинами многими раззнакомились, и мне некотрые люди стали реально родными и любимыми. :)

Вообще, мне данная тема, об одиночестве, очень интересна, с позиции, как можно умудриться быть одиноким среди людей. Ведь нет ничего интереснее человека, интересуйся людьми и все. По личному опыту, вижу одну из причин - тяжелая психологическая травма. Там, или детская или потом... Когда случается какая-то беда, ты закрываешься обычно и варишься в этом всем, пока не находишь внутренней опоры. Иногда кто-то помогает найти, иногда сам с Божьей помощью, выруливаешь из этой зацикленности на своей личности и своем горе-беде, ну, или так и остаешься одиноким, если не выруливаешь. Пока другой причины одиночества я не вижу. Это если одиночество не сводить к отсутствию супруга, конечно. :)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru