Автор Тема: Почему человек может быть одиноким?  (Прочитано 28877 раз)

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Re: Почему человек может быть одиноким?
« Ответ #340 : 25.12.2018, 23:34:42 »
Любое неэтичное поведение портит карму, если вы об этом.
Но я не считаю, что мои слова продиктованы какой-то "местью".
На самом деле, я хотел мягко (хотя, конечно, получилось, видимо, не очень мягко, простите) показать Вам, почему я отказываюсь говорить о своем духовном опыте - неважно, православном или медитативном. Когда мы это делаем, мы делаем себя слишком уязвимыми для критики в стиле "если ты такой духовный, почему же ты такой предвзятый/раздражительный/грубый" и т.д. В то время, как накосячить и написать что-то необдуманное и слишком резкое, увы, может каждый.
Это неправда. Про блуд уже ваши домыслы.
Я лишь написал, что в современном обществе есть множество моделей для построения отношений.
Задача психолога - не навязать какое-то конкретное решение, а помочь человеку взглянуть на ситуацию чуть шире.
И, кстати, писал не вам, а невоцерковленному:
http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=655549.msg10926817#msg10926817
Конкретно вам я писал про то, чтобы разнообразить именно духовную жизнь:
http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=655549.msg10926819#msg10926819
А то, конечно, вы бы раньше кого-то направили к буддисту, ага )))
Причем тут буддист -небуддист.

Я не склонна считать людей совсем уж испорчеными  по причине их принадлежности к чему либо, если конечно, это не откровенный сатанизм.
Да и по мне - и православные психологи как то странно смотрятся.
Есть и священник один , пишет в сети на тему психологии.
Это Имхо, ужасно((

Невоцерковленный, но верующий - значит уже есть склонность у человека к христианству и его морали, а вы ему - про блуд, вау, здорово. Причем без запроса с его стороны.
Как будто человек в браке находиться не может. И вообще не все готовы и среди неверующих бежать по постелям в поисках счастья.

Так что ... Ну не верю.... дешевые какие-то отмазки...
« Последнее редактирование: 26.12.2018, 00:27:52 от Maria Vladimirovna »

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #341 : 26.12.2018, 00:05:01 »
Любое неэтичное поведение портит карму, если вы об этом.
Но я не считаю, что мои слова продиктованы какой-то "местью".
На самом деле, я хотел мягко (хотя, конечно, получилось, видимо, не очень мягко, простите) показать Вам, почему я отказываюсь говорить о своем духовном опыте - неважно, православном или медитативном. Когда мы это делаем, мы делаем себя слишком уязвимыми для критики в стиле "если ты такой духовный, почему же ты такой предвзятый/раздражительный/грубый" и т.д. В то время, как накосячить и написать что-то необдуманное и слишком резкое, увы, может каждый.

Не поняла о чем вы.
О том что троллили вы, а виновата в этом косвенно якобы я?пытаетесь что ли убедить то ли меня то ли себя что не так уж карму себе попортили?
Да и в ее существовании вы как агностик не сильно убеждены, я так поняла.Вам ведь вроде как от буддизма не это надо, а психопрактики, которые и без кармы работают .

И написал мне  не каждый - написали вы.
Ваша воля-была писать, не моя.
И по какому поводу троллить - вы ведь знаете- не важно. Важно хотеть троллить, чтоб прям чесалось.
Не это так другое бы нарыли, Имхо.
И не я первая замечаю ваши очень резкие неожиданные выпады, Олег Рощин вон тоже заметил в одной теме.

Вокруг знаете, живые люди, а не мячики футбольные.
Женщины ладно, я к их выкрутасам отношусь еще с пониманием - природа, ПМС, климакс , бОльшая эмоциональность, кто-то беременный, кто-то родил недавно , кто-то один с детьми мается, не до развития в течение жизни и т.д.
С внуками сидят и т.д.
Кто-то просто больше красивый, чем умный.
Вам мужчинам умные ведь не нравятся, поэтому стимул для развития у некоторых женщин маловат.
Нет запроса на умняшек, есть на фитнессняшек. Они понимают некоторые и действуют по запросу.

Но вот когда мужчина этим ( подколами определенного " женского" тролльского стиля ) занимается....
Да еще и вину свалить пытается на жертв своей агрессии--.....нет, не понимаю....
Не понимаю за что я должна простить, уж извините.
За то что тролльский наезд был не слишком тонкий?
За то грех не слишком эстетичный вышел?
Так это не то, за что прощают даже христиане.
Ладно, если бы за то, что наезд вообще был, не оправдываясь .
Так ведь нет...

Христиане не слепо-тупые.
Все подряд не прощают.

Как и Бог все подряд тоже не прощает.
Ну сменили вы сейчас толстый троллинг на тонкий - а толку то?
С этикой проблем только прибавилось, Имхо.
« Последнее редактирование: 26.12.2018, 00:23:42 от Maria Vladimirovna »

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #342 : 26.12.2018, 00:35:31 »
На мой взгляд, возможности самоанализа и самотерапии очень ограничены. Самотерапия подходит, чтобы выйти из стрессового состояния, гармонизироваться и т.д., но вот серьезные личностные изменения вряд ли возможны в таком формате. У нас же у всех слепые пятна в отношении себя, и нужен другой человек (психолог, врач, духовник и т.д.), кто мог бы нам на них указать.
Христос не говорил что человеку непременно нужен духовник для спасения.
Евангелие нужно.
Остальное жизнь подбросит.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #343 : 26.12.2018, 01:13:42 »
Христос не говорил что человеку непременно нужен духовник для спасения.
Евангелие нужно.
Остальное жизнь подбросит.

И про Евангелие для спасения Христос не говорил. Говорил: любить надо, злого не делать. Остальное Бог простит.

Онлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
« Ответ #344 : 26.12.2018, 11:33:06 »
Я с конца 2016 года в разводе, занята была какое-то время переживаниями по данному вопросу.
И другими проблемами, которые не устранит никакая терапия, потому что они чисто внешнего характера.
Это от меня никак не может зависеть.
Да, бывает и так, увы.

А вы опять троллите, имхо, какие то года нарисовали, как будто я уж 10 лет одна и в поиске, которому ничего не мешает - и все никого.
Вы меня ни с кем не путаете??
Единственная моя фраза, которая могла послужить каким-то образом для подобных интерпретаций, это слова
"Могу предположить, что молодая женщина уже не один год пытается решить эту проблему, однако проблема не решается."
Вообще отсюда не следует, строго говоря, что я писал именно о вас. Я не знаю ни вашего возраста, ни того, сколько лет вы в разводе (до вашего предыдущего сообщения), так что писал скорее обобщенно, чем конкретно о вас.

Онлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
« Ответ #345 : 26.12.2018, 11:34:35 »
Причем тут буддист -небуддист.
Я не склонна считать людей совсем уж испорчеными  по причине их принадлежности к чему либо, если конечно, это не откровенный сатанизм.
Да и по мне - и православные психологи как то странно смотрятся.
Есть и священник один , пишет в сети на тему психологии.
Это Имхо, ужасно((
То есть, вам вообще просто не близка психология, не доверяете психологам, а там более мне, который вас, видимо, каким-то образом "троллит".
Ясно, спасибо.

Онлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
« Ответ #346 : 26.12.2018, 11:43:09 »
Не поняла о чем вы.
О том что троллили вы, а виновата в этом косвенно якобы я?
Ок, если не поняли, объясню еще раз.
В недавней теме вы меня обвиняли, что я не отвечаю на вопросы о своем опыте переживания благодати, если таковой был.
Есть много причин, почему я не люблю говорить о любом моем духовном опыте - отчасти потому, что он вообще не вписывается ни в какие известные мне религиозные концепции, отчасти потому, что разговор об этом обесценивает сам опыт, а отчасти еще и потому, что когда пишешь о подобном, то делаешь себя уязвимым для упреков со стороны. Дескать, если ты такой духовный, то где же плоды? Почему же ты позволяешь себе раздражаться, быть саркастичным и т.д.? Вероятно, после моего, как вы пишете, "троллинга" о вашем благодатном опыте вам это стало чуть более понятно, чем ранее.
А за саркастичный тон, конечно, извините, это я зря.

пытаетесь что ли убедить то ли меня то ли себя что не так уж карму себе попортили?
Да и в ее существовании вы как агностик не сильно убеждены, я так поняла.Вам ведь вроде как от буддизма не это надо, а психопрактики, которые и без кармы работают .
Карма - это в первую очередь закон причин и следствий, приложенный к области психического.
Конечно, в этой области его можно эмпирически наблюдать в любой момент времени, он не требует какой-то "веры".
Собственно, именно в силу существования "кармических семян", т.е. привычек ума, мне пока не удается в полной мере изменить стиль своего общения на всецело и полностью позитивный и доброжелательный.

Вам мужчинам умные ведь не нравятся, поэтому стимул для развития у некоторых женщин маловат.
Нет запроса на умняшек, есть на фитнессняшек. Они понимают некоторые и действуют по запросу.
Запредельный оффтоп, конечно, но для меня ум тоже очень важен. Конечно, не в цщерб внешним данным )
Если уж написали мне, хоть говорили о мужчинах в целом.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #347 : 27.12.2018, 01:51:07 »
Ок, если не поняли, объясню еще раз.
В недавней теме вы меня обвиняли, что я не отвечаю на вопросы о своем опыте переживания благодати, если таковой был.
Есть много причин, почему я не люблю говорить о любом моем духовном опыте - отчасти потому, что он вообще не вписывается ни в какие известные мне религиозные концепции, отчасти потому, что разговор об этом обесценивает сам опыт, а отчасти еще и потому, что когда пишешь о подобном, то делаешь себя уязвимым для упреков со стороны. Дескать, если ты такой духовный, то где же плоды? Почему же ты позволяешь себе раздражаться, быть саркастичным и т.д.? Вероятно, после моего, как вы пишете, "троллинга" о вашем благодатном опыте вам это стало чуть более понятно, чем ранее.
А за саркастичный тон, конечно, извините, это я зря.

Карма - это в первую очередь закон причин и следствий, приложенный к области психического.
Конечно, в этой области его можно эмпирически наблюдать в любой момент времени, он не требует какой-то "веры".
Собственно, именно в силу существования "кармических семян", т.е. привычек ума, мне пока не удается в полной мере изменить стиль своего общения на всецело и полностью позитивный и доброжелательный.
Запредельный оффтоп, конечно, но для меня ум тоже очень важен. Конечно, не в цщерб внешним данным )
Если уж написали мне, хоть говорили о мужчинах в целом.
Мне понятно что вы позволяете себе дурное поведение и способны как будто бесконечно оправдывать его.
Увы.

Обесценивать опыт может только свое разочарование в этом опыте.
Остальное - нет, не способно.
Тут куча народу рассказывает о самом экзотическом опыте - и не спешат его обесценивать по причине того, что кто-то троллит или сомневается в доброкачественности этого опыта.

Для темы про одиночество  разговор о пристрастиях мужчин -имхо- не запредельный, и не такой уж оффтоп.
« Последнее редактирование: 27.12.2018, 06:13:00 от Maria Vladimirovna »

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #348 : 27.12.2018, 06:29:21 »
Да, бывает и так, увы.
Вы меня ни с кем не путаете??
Единственная моя фраза, которая могла послужить каким-то образом для подобных интерпретаций, это слова
"Могу предположить, что молодая женщина уже не один год пытается решить эту проблему, однако проблема не решается."
Вообще отсюда не следует, строго говоря, что я писал именно о вас. Я не знаю ни вашего возраста, ни того, сколько лет вы в разводе (до вашего предыдущего сообщения), так что писал скорее обобщенно, чем конкретно о вас.
Вы все знаете, не врите.
Я не контуженная , помню, что вы там писали в моей теме писали как и ее участники.
Хватит врать.
Ладно там извинился что наезд был.Это я бы поняла.
Так ведь нет.
Меня спровоцировали и вообще тут не знаю, там не помню.
Детский сад.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #349 : 27.12.2018, 12:45:46 »
Я всегда говорю, что у каждого человека свои счёты с Богом. И весы не одинаковы для всех.  Какою мерою меряете, такой вам будет отмерено.

Именно так: у каждого человека свой счёт. На этот счёт не только грехи человека записываются, а ещё много чего. Мерки, которыми он пользуется для себя и других, тоже в этот счёт идут.
А вот весы Бога одинаковы для всех.

Онлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
« Ответ #350 : 27.12.2018, 13:46:33 »
Мне понятно что вы позволяете себе дурное поведение и способны как будто бесконечно оправдывать его.
Ну, кто без греха, пусть первый бросит камень. Мне искренне жаль, что я вас обидел своим неуместным сарказмом, и я за это уже несколько раз принес свои извинения.

Обесценивать опыт может только свое разочарование в этом опыте.
Остальное - нет, не способно.
Я иначе чувствую по этому поводу.

Онлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
« Ответ #351 : 27.12.2018, 13:48:19 »
Вы все знаете, не врите.
Вы всерьез считаете, что я просматриваю все ваши темы и помню все ваши паспортные или прочие данные?
Это не так. Я даже сейчас не знаю, сколько вам лет )) Впрочем, это и неважно.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #352 : 27.12.2018, 16:54:04 »
Вычитала в тырнете, что социальная изоляция и одиночество-это не одно и тоже. Одиночество это именно, когда нет близкого человека. Есть общение, много людей вокруг, а душевной близости не хватает. Ну вот подумалось, что именно гордыня и презрительное отношение к чужим слабостям и грехам (белое пальто), есть реальная причина такого одиночества. И интересный ответ на вопрос, как решить проблему одиночества. Написано,что мудрость помогает. Я так поняла,что философский взгляд на жизнь. Ну собственно- у нас: как  Господь управит, так  и хорошо.
Гордость есть в любом человеке .
Это первогрех можно сказать.
Кто говорит что ее у него нет - ошибается.
Поэтому тыкать на гордыню можно вообще всем, не исключая себя.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #353 : 27.12.2018, 16:56:47 »
У вас изначально ошибочная установка, что вне православия не бывает порядочных людей. Но это не правда. И  атеисты есть порядочные. Точнее- нравственность -это качество присущее не только православным.
Атеисты очень переполнены гордыней.
Все таки православные при всех их у некоторых недостатках скромнее будут.

У атеистов - я все сам, я сам всего достиг,  я уверен в себе , мне Бог для совершения моих добрых дел не нужен.
Последнее и на этом форуме звучало неоднократно.

Вы их ставите на одну доску с собой, но они вам в ответ скорей всего не сделают того же, не признают вашу нравственность полноценной.
Верующие в их глазах - странные чудики, что поделать...
« Последнее редактирование: 29.12.2018, 03:38:53 от Maria Vladimirovna »

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #354 : 29.12.2018, 02:15:58 »
Вы всерьез считаете, что я просматриваю все ваши темы и помню все ваши паспортные или прочие данные?
Это не так. Я даже сейчас не знаю, сколько вам лет )) Впрочем, это и неважно.
36 мне лет.
Из темы моей про одиночество из старттопика легко сделать вывод что мне или около 35 или старше.

« Последнее редактирование: 29.12.2018, 03:39:44 от Maria Vladimirovna »

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #355 : 29.12.2018, 02:27:04 »
Ну, кто без греха, пусть первый бросит камень. Мне искренне жаль, что я вас обидел своим неуместным сарказмом, и я за это уже несколько раз принес свои извинения
Я иначе чувствую по этому поводу.
Ох....
Чувствовать как хотите вам никто не запрещает и спокойно выразить свое желание не говорить о некоторых вещах.
Я такое понимаю и не пристаю.

Но считаю что  не надо лезть к людям чтоб их проучить такими способами.
Люди навроде меня имхо проигнорят, но все равно будут делать как хотят, хоть кто и хоть какую им словесную ",кузькину мать" покажет))
 Потому что тех кто троллит не воспринимают учителями жизни.
Меня вот ваши попытки поучить ни в чем не убедили кроме как делать все как раньше и-не обращать внимания на  чьи-то возможные выпады.
Впрочем эта убежденность была уже давно.

1 П.С.
Любой даже самый возвышенный опыт не гарантирует, что все будет в нравственной жизни тихо и гладко , это вообще очень странная вещь.

Ап. Петр например был ближайшим учеником, видел Преображение, но отрекся три раза.
Иногда бывает что человек ничего такого не искал, но получает такой опыт только  до понимания которого годы растет, что уж говорить о нравственном совершенстве.

2 П.С .
 А Плисецкая все равно зря аборт сделала.
Независимо ни от чьего духовного опыта.

« Последнее редактирование: 29.12.2018, 03:47:05 от Maria Vladimirovna »

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #356 : 29.12.2018, 03:48:28 »
Ну, кто без греха, пусть первый бросит камень. Мне искренне жаль, что я вас обидел своим неуместным сарказмом, и я за это уже несколько раз принес свои извинения.

Извинения приняты, прощаю. Хотя бы бы потому , что тон признаете неуместным.
Остальное ладно, вам то ли непонятно, то ли еще что, что об этом говорить. Может потом поймете...

Я тоже к сожалению, иногда далеко не сразу многие вещи понимала...

Так что каменюки от меня в этот раз вы не дождетесь, не надейтесь)))
« Последнее редактирование: 29.12.2018, 03:52:51 от Maria Vladimirovna »

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #357 : 05.01.2019, 18:03:18 »
Мария, у вас своя тема есть про одиночество, вот и там и вываливайте про себя свои сообщения- простыни. Вы тут про меня вопрос задавали-  и что это она( т.е. я) делаю в вашей теме? Так вот вы в моей теме что делаете? Зафлудили её совсем.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #358 : 06.01.2019, 12:50:01 »
Покажите мне такую тему где каждый не про себя и свое говорит.

Покажите мне такую тему, кроме Ваших, в которой всем нельзя писать всегда свободно, а только тогда, когда автор соблаговолит разрешить.
Раз Вы так относитесь к своим темам, то, видимо, и Вам в других темах писать нельзя свободно, а только тогда, когда другие собеседники Вам разрешат. Это будет справедливо.

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #359 : 07.01.2019, 07:33:50 »
Покажите мне такую тему где каждый не про себя и свое говорит.
Разве что в отстраненно богословском разделе, да и там не без этого.
Конкретно эта тема более общая , а моя более частная там только про мои личные проблемы в основном, здесь общий вопрос, вообще не задевающий вашу личную ситуацию. У меня в теме кое какие люди без конца лезут в нее флуд устроить или потроллить.
Не так уж много я флужу по сравнению кое с кем. Там мою тему одну превратили в обсуждение чьих-то фоток и тряпок на несколько страниц😨
Так что вам еще везет.
Если у вас ко мне личная неприязнь,  это не лечится моим уходом из ваших или других тем, это ваша внутренняя проблема.
Я не могу ее решить.
Флуд развивали в вашей теме и вы сами в том числе если присмотреться.
Можно же не отвечать. Но вы отвечали.
И добавляли про белое пальто и т.д. и мне, и другим участникам.
Ну там Вадим еще огоньку добавил своим замечанием и тоже пофлудил.
Светлана пришла, тоже поучаствовала.
И где я писала конкретно вам какие то укоры по поводу вашего участия в моих темах?
Вы на меня все  грехи участников данной темы свалить что ли хотите?
А зачем?
Это ж видно всем что это необъективная попытка придраться с,вашей стороны, Имхо.
Навыдумывали тут. У меня нет к вам личной неприязни У меня неприязнь к вашим постам- простыням не по теме.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru