Автор Тема: Почему человек может быть одиноким?  (Прочитано 26245 раз)

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
Re: Почему человек может быть одиноким?
« Ответ #320 : 19.12.2018, 20:33:55 »
Вас восхищают люди, построившие свой успех на крови младенцев?
Там за гробом нет танцулек на пуантах.
А вопросы есть - за каким лесом она отняла у человека жизнь, которую не она дала.
Делать идолов из деятелей культуры - это  по советски.
Не оправдывать грех кто бы его не сделал - это по христиански.
Христос не говорил что от ответственности за убийство или какой то еще грех свободны деятели культуры , политики и т.д.
Саломея тоже плясала неплохо перед Иродом ...
Меня восхищает Плесецкая именно как великая балерина, а уж что ей делать с её беременностью-это только её дело и её мужа отчасти.  Вы сами не праведница и не святая. Снимите уже белое пальто и перестаньте осуждать людей.
---------------------------------------------------------------------
"Все люди надевают время от времени белое пальто.
Те, кто думают, что не делают этого никогда, ходят в белом пальто постоянно, поэтому и не замечают, как надевают.
Что такое белое пальто?
Это - представление о собственной чистоте по отношению к чужой грязи (слабостям и порокам). Созерцание грязи в белом облачении вызывает страх испачкаться. Чем больше кажущаяся пропасть между собой и чужим пороком, тем сильней негодование.
Типичный белопальтовец говорит: "Как, как, ну как можно быть таким?? В голове, в голове не укладывается!" Как будто он сам не таков в той же степени или даже больше.

Человека без белого пальто или в пальто не очень белом вы можете отличить по тому пониманию, которое он выражает по отношению к любым недостаткам, слабостям и даже порокам людей. Это не значит, что он их одобряет, но он видит, что и сам не так уж идеален, и у самого слабостей хватает, не точно таких же (хотя и таких наверняка тоже), так других. Отсутствие иллюзий собственной кристальной, стерильной, хрустящей и звенящей чистоты дает ему возможность относиться к чужим недостаткам терпимо. Даже если чей-то порок его удивляет, он все равно не удивление свое спешит выразить (давая всем понять, что он-то нет, он-то вообще даже и близко тут не стоял, он далеко-далеко, на горе, в белом пальто), нет, он пытается увидеть, что да, и так бывает и с этим что-то нужно делать. Если же речь идет не о страшных пороках, а о простых недостатках, он почти все из них может увидеть в себе в той или иной мере."( с)
« Последнее редактирование: 19.12.2018, 20:38:35 от Александра Максимова »

Оффлайн Вадим Шумилов

• Агностик
« Ответ #321 : 20.12.2018, 09:02:11 »
Вы сами не праведница и не святая. Снимите уже белое пальто и перестаньте осуждать людей.
Зато у Maria Vladimirovna, по ее утверждениям в другой теме, выдающийся духовный опыт переживания благодати.
Так что ей можно  ;)

Онлайн Maria Vladimirovna

• Православный
« Ответ #322 : 20.12.2018, 11:56:37 »
Меня восхищает Плесецкая именно как великая балерина, а уж что ей делать с её беременностью-это только её дело и её мужа отчасти.  Вы сами не праведница и не святая. Снимите уже белое пальто и перестаньте осуждать людей.
---------------------------------------------------------------------
"Все люди надевают время от времени белое пальто.
Те, кто думают, что не делают этого никогда, ходят в белом пальто постоянно, поэтому и не замечают, как надевают.
Что такое белое пальто?
Это - представление о собственной чистоте по отношению к чужой грязи (слабостям и порокам). Созерцание грязи в белом облачении вызывает страх испачкаться. Чем больше кажущаяся пропасть между собой и чужим пороком, тем сильней негодование.
Типичный белопальтовец говорит: "Как, как, ну как можно быть таким?? В голове, в голове не укладывается!" Как будто он сам не таков в той же степени или даже больше.

Человека без белого пальто или в пальто не очень белом вы можете отличить по тому пониманию, которое он выражает по отношению к любым недостаткам, слабостям и даже порокам людей. Это не значит, что он их одобряет, но он видит, что и сам не так уж идеален, и у самого слабостей хватает, не точно таких же (хотя и таких наверняка тоже), так других. Отсутствие иллюзий собственной кристальной, стерильной, хрустящей и звенящей чистоты дает ему возможность относиться к чужим недостаткам терпимо. Даже если чей-то порок его удивляет, он все равно не удивление свое спешит выразить (давая всем понять, что он-то нет, он-то вообще даже и близко тут не стоял, он далеко-далеко, на горе, в белом пальто), нет, он пытается увидеть, что да, и так бывает и с этим что-то нужно делать. Если же речь идет не о страшных пороках, а о простых недостатках, он почти все из них может увидеть в себе в той или иной мере."( с)
а кто сказал что она была плохой балериной?Вы, а не я.
Я не поклонница балета вообще, не интересует. Поэтому мнения о ее танцевальных достижениях не имею. Допускаю что в своей балетной области она добилась больших успехов.

Аборт - грех в любом случае, независимо от того кто какого цвета пальто надел и кто в каком статусе находится. Давид был вообще царем - и тем не менее его поступок в отношении Вирсавии и ее мужа Библия называет грехом. Царь в этом каялся и не говорил что вот я вел такие войны, столько сделал для народа , что мне теперь и согрешать безнаказанно можно , а все должны молчать.
Касательно перехода на личности.

У меня много других грехов, но я не делала аборт и абортивной контрацепцией не пользовалась.
Это на моем к сожалению не самом чистом пальто - одно из белых пятен.
Нравится это кому то или нет.

Ну ап.Павел вполне все сказал.

5 мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас.
6 И в знаменитых чем-либо, какими бы ни были они когда-либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лице человека. И знаменитые не возложили на меня ничего более. (К Галатам 2:5-6)

На сцены и гламурные фотки глазеют люди и восхищаются.
Богу это не нужно.

• Православный
« Ответ #323 : 20.12.2018, 19:45:33 »
Зато у Maria Vladimirovna, по ее утверждениям в другой теме, выдающийся духовный опыт переживания благодати.
Так что ей можно  ;)
А буддистам не грешно мстить?
Вы Вадим уже второй раз-на моей памяти ведете-себя очень странно, и как для психолога , и как для просто человека, и подозреваю как для " мирного" буддиста тоже.
В мою тему про одиночество например стали мне, человеку, у которого написано-профиле-" православный" и испытыающему некие страдания- предлагать блуд в качестве решения-проблемы одиночества.
Хороший психолог да и просто разумный человек никогда не-будет трогать архиценное для человека убеждение.
Я это заметила, но решила тогда промолчать.А сейчас вопрос однако есть.
Это у вас такая реклама буддизма?
Психологических умений?
Вашей супернравственности быть может?
Имхо, пока ни чего из этого не увидела.

И да, у нас по смерти канонизируют.
Я еще живая, как видите)))
Могу ошибаться во многом
Духовный опыт кстати не выдающийся, на седьмом небе не-была.
То что он чего-то там "сверх"- это уже Ваше прибавление.
Опыт как опыт, у многих есть такой, и-он не какой то прям супер, это у многих есть.
Это не гарантия пожизненых успехов в православии и дальнейшей безупречности.

Вам как бывшему православному- все это скорей всего известно.
Это мне может быть что-то про буддизм неизвестно, но вам про все вроде бы ясно, как вы говорите , во всяком случае.
Так может не стоит портить себе карму?
Пытаясь вызвать у кого-то страдание?
Все Ваши слова про бодхисатв каких-то - - простите, вижу что ни о чем.

Меня не задевают ваши такие выкрутасы, просто смотрю с недоумением скажем так.
Теперь всех кого смогу если выпадет возможность отговорю от Вашей психологической помощи.
Такие специалисты не-должны приближаться ни к-одной душе.
« Последнее редактирование: 20.12.2018, 19:48:45 от Maria Vladimirovna »

• Не указано
« Ответ #324 : 20.12.2018, 19:49:50 »
Вычитала в тырнете, что социальная изоляция и одиночество-это не одно и тоже. Одиночество это именно, когда нет близкого человека. Есть общение, много людей вокруг, а душевной близости не хватает. Ну вот подумалось, что именно гордыня и презрительное отношение к чужим слабостям и грехам (белое пальто), есть реальная причина такого одиночества. И интересный ответ на вопрос, как решить проблему одиночества. Написано,что мудрость помогает. Я так поняла,что философский взгляд на жизнь. Ну собственно- у нас: как  Господь управит, так  и хорошо.
« Последнее редактирование: 20.12.2018, 20:36:51 от Александра Максимова »

• Не указано
« Ответ #325 : 20.12.2018, 19:54:09 »
Богу это не нужно.
Я всегда говорю, что у каждого человека свои счёты с Богом. И весы не одинаковы для всех.  Какою мерою меряете, такой вам будет отмерено.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #326 : 20.12.2018, 20:36:20 »
Вычитала в тырнете, что социальная изоляция и одиночество-это не одно и тоже. Одиночество это именно, когда нет близкого человека. Есть общение, много людей вокруг, а душевной близости не хватает. Ну вот подумалось, что именно гордыня и презрительное отношение к чужим слабостям и грехам (белое пальто), есть реальная причина такого одиночества.

Гордыня вообще причина всего плохого в жизни человека. Гордыня, превозношение и зависть.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Агностик
« Ответ #327 : 20.12.2018, 20:53:27 »
Любое неэтичное поведение портит карму, если вы об этом.
Но я не считаю, что мои слова продиктованы какой-то "местью".
На самом деле, я хотел мягко (хотя, конечно, получилось, видимо, не очень мягко, простите) показать Вам, почему я отказываюсь говорить о своем духовном опыте - неважно, православном или медитативном. Когда мы это делаем, мы делаем себя слишком уязвимыми для критики в стиле "если ты такой духовный, почему же ты такой предвзятый/раздражительный/грубый" и т.д. В то время, как накосячить и написать что-то необдуманное и слишком резкое, увы, может каждый.

В мою тему про одиночество например стали мне, человеку, у которого написано-профиле-" православный" и испытыающему некие страдания- предлагать блуд в качестве решения-проблемы одиночества.
Это неправда. Про блуд уже ваши домыслы.
Я лишь написал, что в современном обществе есть множество моделей для построения отношений.
Задача психолога - не навязать какое-то конкретное решение, а помочь человеку взглянуть на ситуацию чуть шире.
И, кстати, писал не вам, а невоцерковленному:
http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=655549.msg10926817#msg10926817
Конкретно вам я писал про то, чтобы разнообразить именно духовную жизнь:
http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=655549.msg10926819#msg10926819

Теперь всех кого смогу если выпадет возможность отговорю от Вашей психологической помощи.
А то, конечно, вы бы раньше кого-то направили к буддисту, ага )))
« Последнее редактирование: 20.12.2018, 21:45:20 от Вадим Шумилов »

• Не указано
« Ответ #328 : 20.12.2018, 22:32:57 »
Вы Вадим уже второй раз-на моей памяти ведете-себя очень странно, и как для психолога , и как для просто человека, и подозреваю как для " мирного" буддиста тоже.
Хороший психолог да и просто разумный человек никогда не-будет трогать архиценное для человека убеждение.
Я это заметила, но решила тогда промолчать.А сейчас вопрос однако есть.
Это у вас такая реклама буддизма?
Психологических умений?
Вашей супернравственности быть может?
Имхо, пока ни чего из этого не увидела.

И да, у нас по смерти канонизируют.
Я еще живая, как видите)))
Могу ошибаться во многом
Духовный опыт кстати не выдающийся, на седьмом небе не-была.
То что он чего-то там "сверх"- это уже Ваше прибавление.
Опыт как опыт, у многих есть такой, и-он не какой то прям супер, это у многих есть.
Это не гарантия пожизненых успехов в православии и дальнейшей безупречности.

Вам как бывшему православному- все это скорей всего известно.
Это мне может быть что-то про буддизм неизвестно, но вам про все вроде бы ясно, как вы говорите , во всяком случае.
Так может не стоит портить себе карму?
Пытаясь вызвать у кого-то страдание?
Все Ваши слова про бодхисатв каких-то - - простите, вижу что ни о чем.

Меня не задевают ваши такие выкрутасы, просто смотрю с недоумением скажем так.
У вас изначально ошибочная установка, что вне православия не бывает порядочных людей. Но это не правда. И  атеисты есть порядочные. Точнее- нравственность -это качество присущее не только православным.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #329 : 20.12.2018, 23:42:40 »
У вас изначально ошибочная установка, что вне православия не бывает порядочных людей. Но это не правда. И  атеисты есть порядочные. Точнее- нравственность -это качество присущее не только православным.

Вот именно.
И наоборот: не все православные порядочны и не все нравственны. Многим, многим из нас Христос скажет: отойдите, я не знаю вас.
« Последнее редактирование: 27.12.2018, 12:38:12 от Светлана F... »

Оффлайн Александр_Свиридов

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #330 : 21.12.2018, 00:20:14 »
И, кстати, писал не вам, а невоцерковленному:
http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=655549.msg10926817#msg10926817
Конкретно вам я писал про то, чтобы разнообразить именно духовную жизнь:
http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=655549.msg10926819#msg10926819
"Разнообразить духовную жизнь" - дело хорошее, но почему Вы соглашаетесь с самой постановкой вопроса, что молодая женщина не сможет никого найти для нормальных отношений?

Оффлайн Вадим Шумилов

• Агностик
« Ответ #331 : 21.12.2018, 07:27:18 »
"Разнообразить духовную жизнь" - дело хорошее, но почему Вы соглашаетесь с самой постановкой вопроса, что молодая женщина не сможет никого найти для нормальных отношений?
Могу предположить, что молодая женщина уже не один год пытается решить эту проблему, однако проблема не решается.
Следовательно, есть какие-то причины, которые мешают ее решить.
И тут либо искать и корректировать эти причины (а это может занять не один год серьезной терапии без гарантий результата), либо принять ситуацию, как она есть.

• Не указано
« Ответ #332 : 21.12.2018, 17:47:15 »
Могу предположить, что молодая женщина уже не один год пытается решить эту проблему, однако проблема не решается.
И тут либо искать и корректировать эти причины (а это может занять не один год серьезной терапии без гарантий результата), либо принять ситуацию, как она есть.
Да уж прямо сразу- терапия. Можно же самому анализировать свои ошибки. Только времени много понадобится. Как в том анекдоте Люся ждала принца на белом коне, но прискакал почтальон и принёс пенсию. :D Хотя я вообще-то считаю,что возраст - не помеха.
Научиться признавать свои ошибки-уже полдела сделано. Так интересно- когда о чем-то думаешь , начинают приходить ответы, прямо мистически. Еду сегодня в маршрутке, там дорожное телевидение и цитата: Если ты не получаешь того,чего ждёшь, то задумайся, о том,что ты даёшь.
« Последнее редактирование: 21.12.2018, 19:30:20 от Александра Максимова »

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #333 : 21.12.2018, 18:27:28 »
Если из года в год повторяются одни и те же сценарии, которые не нравятся самому человеку, то, значит, что-то в психике мешает их изменить. Конечно, можно надеяться на счастливый случай, что возникнет некое осознание и ситуация поменяется, но это произойдет скорее из-за каких-то внешних обстоятельств, которые вынудят психику поменяться. Прочитанный афоризм, боюсь, не поможет. Не зря же сами психологи проходят личную терапию, несмотря на все свои знания - нужен другой человек, взгляд со стороны, чтобы помочь разобраться.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Агностик
« Ответ #334 : 21.12.2018, 18:37:56 »
Да уж прямо сразу- терапия. Можно же самому анализировать свои ошибки.
На мой взгляд, возможности самоанализа и самотерапии очень ограничены. Самотерапия подходит, чтобы выйти из стрессового состояния, гармонизироваться и т.д., но вот серьезные личностные изменения вряд ли возможны в таком формате. У нас же у всех слепые пятна в отношении себя, и нужен другой человек (психолог, врач, духовник и т.д.), кто мог бы нам на них указать.

• Не указано
« Ответ #335 : 21.12.2018, 18:43:13 »
На мой взгляд, возможности самоанализа и самотерапии очень ограничены. Самотерапия подходит, чтобы выйти из стрессового состояния, гармонизироваться и т.д., но вот серьезные личностные изменения вряд ли возможны в таком формате. У нас же у всех слепые пятна в отношении себя, и нужен другой человек (психолог, врач, духовник и т.д.), кто мог бы нам на них указать.
:D да,знаете, смотришь со стороны и сразу видишь в чём проблемы человека, говоришь ему, а он - обижается.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #336 : 21.12.2018, 19:44:59 »
:D да,знаете, смотришь со стороны и сразу видишь в чём проблемы человека, говоришь ему, а он - обижается.
Конечно, такие вещи бесполезно говорить прямо. Есть такая поговорка у психологов: хороший психолог иногда может за полчаса понять, в чем у клиента проблемы, но может потребоваться год, чтобы это понял сам клиент.
Психологические защиты как раз и служат для того, чтобы защищаться от неприятной информации, которая может повредить неподготовленную психику.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Агностик
« Ответ #337 : 21.12.2018, 20:06:57 »
Поэтому психологи не работают без запроса )

• Не указано
« Ответ #338 : 21.12.2018, 23:05:58 »
Вот, ещё причина, по которой людям может быть неприятно общение с человеком-  назидательное учительствование, без запроса.
Так и получается, чтобы нормально с людьми общаться надо много чего не делать. И постоянно себя контролировать. А это напрочь убивает естественность и непосредственнось (спонтанность)  :(
« Последнее редактирование: 22.12.2018, 11:40:57 от Александра Максимова »

• Православный
« Ответ #339 : 25.12.2018, 23:23:26 »
Угу.
Я с конца 2016 года в разводе, занята была какое-то время переживаниями по данному вопросу.
И другими проблемами, которые не устранит никакая терапия, потому что они чисто внешнего характера.
Это от меня никак не может зависеть.
Переживаю я, или нет - они просто есть.
Есть ребенок и многое другое, что знают тут лишь некоторые.
И вот интересно на самом деле каким макаром я могла заняться личной жизнью при всем при этом?

Да никаким.

А вы опять троллите, имхо, какие то года нарисовали, как будто я уж 10 лет одна и в поиске, которому ничего не мешает - и все никого.

Да и почти гарантированно годами тратить деньги чтобы получить негарантированный результат - никто не будет, Имхо.
Кроме тех, кто по жизни любит сказки и без этого отнес бы их в любое МММ.
Словами проблемы не решаются, точнее решаються не все проблемы.
Мои одними словами точно не решить.
Поэтому я лучше к Богу.
Ему не мое бабло нужно, а я сама.
« Последнее редактирование: 26.12.2018, 00:40:42 от Maria Vladimirovna »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru