Автор Тема: Почему человек может быть одиноким?  (Прочитано 2603 раз)

Елена Голубева и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
Re: Почему человек может быть одиноким?
« Ответ #220 : 06.12.2018, 22:36:32 »
ну родственники -понятно, от них никуда не денешься. И не всегда это- тыл, а может быть и обузой.
Никуда не денешься от самых близких, а с теми, которые седьмая вода на киселе, имхо следует строить отношения как с любыми другими людьми.

А насчёт "слипания" супругов друг с другом на разные лады - каждый кто во что горазд фантазирует. Ну нравится кому-то быть частью целого, а не целым, да пожалуйста.
(Толкования Библии через дословный перенос смыслов, на мой взгляд, штука сомнительная, но опять же - кому нравится, тот их использует)

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #221 : 07.12.2018, 00:09:07 »
попробовали бы вы не вступить в пионерки по религиозным мотивам.
Детей в школе за веру травили. Государство в каждую.щель лезли со своей идеологией. Это что, нормально?

Что там пионерки! Я попробовала не вступить вообще даже в комсомолки, причём без малейшего объяснения мотивов. И не вступила!  :D
Как видите, жива осталась, не запытали меня за это в застенках КГБ. Даже, собственно, и не заинтересовало это никого сильно. И ни одной оценки ни по какому предмету за это мне никому в голову не пришло даже снижать и не пришло в голову уговаривать или, не дай Бог,  стращать карами.
Мария, почему Вы, не жившая в ту эпоху, нам, жившим там и тогда, тут в поучающем стиле рассказываете про советский коллективизм и делитесь воспоминаниями о том, что было не с Вами, а с нами? :-\
« Последнее редактирование: 07.12.2018, 03:46:59 от Светлана F... »

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #222 : 07.12.2018, 03:58:52 »
Конечно нормальный.
Он именно такой и есть в нормальном состоянии - когда ты не личность, а часть коллектива.
И когда ответственность коллективная, как в том монологе Райкина.
Это одна из причин инфантильности "советского человека", ждущего, что гос-во все решит за него.

Не соглашусь.
Как раз советские-то люди, отнюдь не инфантильны.
Мы все становились взрослыми и ответственными рано, да ещё буквально в школе.
Так уж нас воспитывали, в сознании, что надо учиться, надо работать, надо защищать Родину, надо создавать семьи, семьи крепкие, те, которые "ячейки общества", а не "позаниматься сексом, пока не надоест".
То, что у нас была "уверенность в завтрашнем дне", а она реально была, это не делало нас ни иждивенцами, ни нахлебниками. Просто это давало нам спокойный такой оптимизм, ощущение "неброшенности".
Всё своё мы зарабатывали только сами, только своим трудом.
Труд был единственным способом и обеспечения, и вообще жизни.
Никаких вот этих нынешних льгот, пособий, многочисленных подачек от государства запросто так, как это есть сейчас, не было ведь у нас.
А вот усердный, многолетний, без порхания с места на место, труд поощрялся.
Именно на работе были и все эти путёвки со скидками от профсоюза - и в санатории, и в дома отдыха, и в пионерлагеря, и даже на поездки за границу иногда. На работе давали земельные шесть соток, на работе же ценные работники и квартиры быстрее получали, чем в общей очереди.
Пофигисту-индивидуалисту-свободному художнику-инфантилу-лентяю было тогда жить трудновато. А вот зато трудолюбивому человеку с взрослой позицией личной и социальной ответственности было жить вполне себе нормально во всех смыслах.
Мы не ждали, что государство что-то там решит за нас, накормит нас запросто так, мы понимали, что запросто так никто ничего не получит. Надо работать, а потому все учились, работали, отвечали за себя, за свою работу, за свои семьи.

Сейчас же наоборот. Вот реальный зашкаливающий инфантилизм. Общее настроение: не хочу вообще работать, хочу многаденег запростотак и всё время отдыхать и ездить на море...
К государству сейчас ну просто какие-то фантасмагорические уже претензии, что оно постоянно мало даёт населению запросто так этих самых многаденег...
« Последнее редактирование: 07.12.2018, 04:20:17 от Светлана F... »

Оффлайн Irina L (Emilina)

• Православный
« Ответ #223 : 12.12.2018, 21:51:08 »
Ну вот, прошу высказать свои соображения. :D
У меня есть соображение. Если всё вокруг происходит по воле Господа. Может это именно Его воля- чтоб один человек не мучил другого,лучше ему быть одному.
Я заметила, что когда у человека много силы и энергии, он одиноким редко бывает. Обычно люди тянутся к теплу, открытости, силе. Но наш нынешний социум как то так устроен, что почти вся деятельность направлена на отъем силы. Потому все обосабливаемся, закрываемся и страдаем от одиночества. Сейчас смотрела фильм про целителя Бруно Грёнинга, очень понравился. У него правда какая то божественная сила была исцелять людей. И друзей у него очень много было, все к нему тянулись.

Оффлайн Maria Vladimirovna

• Православный
« Ответ #224 : 12.12.2018, 22:12:10 »
Моя мама говорила, что это стало причиной ея неудачи. Т. е. то, что воспитывали так - прежде всего интересы других людей, и только потом - свои интересы.

Она дважды выходила замуж за одного и того же человека, но жить с ним не смогла, и развелась с одним и тем же человеком дважды.
Ой.... печально....

• Православный
« Ответ #225 : 12.12.2018, 22:16:43 »
Что там пионерки! Я попробовала не вступить вообще даже в комсомолки, причём без малейшего объяснения мотивов. И не вступила!  :D
Как видите, жива осталась, не запытали меня за это в застенках КГБ. Даже, собственно, и не заинтересовало это никого сильно. И ни одной оценки ни по какому предмету за это мне никому в голову не пришло даже снижать и не пришло в голову уговаривать или, не дай Бог,  стращать карами.
Мария, почему Вы, не жившая в ту эпоху, нам, жившим там и тогда, тут в поучающем стиле рассказываете про советский коллективизм и делитесь воспоминаниями о том, что было не с Вами, а с нами? :-\
Я в другой теме приводила свидетельства священника, который даже моложе вас был, как его травили в школе, домой к ним ходили.
Он был сын священника, а вы дочь важных чиновников я так понимаю. И ни с чем очень церковным Ваше нежелание было не связано.
Партия всегда была лояльна к своим слугам, позволяла много.
А вот к врагам народа была агрессивна.
Вам повезло родится в семье не как у всех.
Трогать дочь важных людей никто не будет и в наше время. А дети людей попроще всегда огребали по полной.

• Православный
« Ответ #226 : 12.12.2018, 22:28:25 »
Не соглашусь.
Как раз советские-то люди, отнюдь не инфантильны.
Мы все становились взрослыми и ответственными рано, да ещё буквально в школе.
Так уж нас воспитывали, в сознании, что надо учиться, надо работать, надо защищать Родину, надо создавать семьи, семьи крепкие, те, которые "ячейки общества", а не "позаниматься сексом, пока не надоест".
То, что у нас была "уверенность в завтрашнем дне", а она реально была, это не делало нас ни иждивенцами, ни нахлебниками. Просто это давало нам спокойный такой оптимизм, ощущение "неброшенности".
Всё своё мы зарабатывали только сами, только своим трудом.
Труд был единственным способом и обеспечения, и вообще жизни.
Никаких вот этих нынешних льгот, пособий, многочисленных подачек от государства запросто так, как это есть сейчас, не было ведь у нас.
А вот усердный, многолетний, без порхания с места на место, труд поощрялся.
Именно на работе были и все эти путёвки со скидками от профсоюза - и в санатории, и в дома отдыха, и в пионерлагеря, и даже на поездки за границу иногда. На работе давали земельные шесть соток, на работе же ценные работники и квартиры быстрее получали, чем в общей очереди.
Пофигисту-индивидуалисту-свободному художнику-инфантилу-лентяю было тогда жить трудновато. А вот зато трудолюбивому человеку с взрослой позицией личной и социальной ответственности было жить вполне себе нормально во всех смыслах.
Мы не ждали, что государство что-то там решит за нас, накормит нас запросто так, мы понимали, что запросто так никто ничего не получит. Надо работать, а потому все учились, работали, отвечали за себя, за свою работу, за свои семьи.

Сейчас же наоборот. Вот реальный зашкаливающий инфантилизм. Общее настроение: не хочу вообще работать, хочу многаденег запростотак и всё время отдыхать и ездить на море...
К государству сейчас ну просто какие-то фантасмагорические уже претензии, что оно постоянно мало даёт населению запросто так этих самых многаденег...
Да.
И аборты пачками дамы делали.
И замужние, и незамужние.
Чтобы на производстве пахать кому-было ради родины.
Я знаю про одну родственницу которая в советское время без особых причин родив одного убила потом то ли 6 то ли 4 ребенка абортом. Она сама даже не помнит сколько их было. Муж был только за. Ему одного ребенка было достаточно.
Да, каждому по куску хлеба, но это ровно впритык чтоб не разжирались.
Еще именно в союзе многодетность обществом считалась каким то чуть ли не позором и безответственностью.
Производственные успехи женщины восхвалялись куда больше репродуктивных и воспитательных, государство на раннем этапе начинало обработку детей через учреждения образования. Оттуда и пошли горе отцы - мол чего мне воспитывать, школа воспитывает.
 Многодетных подозревали в маргинальности.
Ну куда вы рожаете, зачем вам третий и т.д.
Многодетными считать начали тех у кого трое детей( для РИ  это неслыханное дело)

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #227 : 12.12.2018, 22:48:41 »
Я заметила, что когда у человека много силы и энергии, он одиноким редко бывает. Обычно люди тянутся к теплу, открытости, силе. Но наш нынешний социум как то так устроен, что почти вся деятельность направлена на отъем силы. Потому все обосабливаемся, закрываемся и страдаем от одиночества. Сейчас смотрела фильм про целителя Бруно Грёнинга, очень понравился. У него правда какая то божественная сила была исцелять людей. И друзей у него очень много было, все к нему тянулись.
Сильные и энергичные люди очень часто бывают неконтактные, боящиеся других людей, и их тоже боятся. Вообще демонстрируемая сила часто бывает защитной. Вспомнились почему-то женщины-всяческие активистки. Очень сильные, и очень хочется держаться от них подальше.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #228 : 12.12.2018, 22:51:45 »
вы дочь важных чиновников я так понимаю. И ни с чем очень церковным Ваше нежелание было не связано.
Партия всегда была лояльна к своим слугам, позволяла много.
А вот к врагам народа была агрессивна.
Вам повезло родится в семье не как у всех.
Трогать дочь важных людей никто не будет и в наше время.

;D ;D ;D

Всякое читала про себя. Но такооогооо... ;D ;D ;D

Что за горячечный бред, Мария? Откуда вдруг появилась такая крутая версия моего происхождения? :D

Вы ж вроде хвастались, что тщательно следите за моими сообщениями за всё время нахождения на форуме. Таки я неоднократно писала, что из рабочей семьи. Мама работала на Измайловской прядильно-ткацкой фабрике сменным мастером, а потом на ПМЗР рабочей. А папа радистом-локаторщиком на заводе "Знамя труда".
« Последнее редактирование: Вчера в 08:17:21 от Светлана F... »

• Православный
« Ответ #229 : Вчера в 07:50:51 »
Сильные и энергичные люди очень часто бывают неконтактные, боящиеся других людей, и их тоже боятся. Вообще демонстрируемая сила часто бывает защитной. Вспомнились почему-то женщины-всяческие активистки. Очень сильные, и очень хочется держаться от них подальше.
Я совершенно другую силу имею в виду. Вот к одним люди тянутся, а другие то и дело норовят куснуть. Это в любом коллективе можно наблюдать.

• Православный
« Ответ #230 : Вчера в 07:53:10 »
Да.
И аборты пачками дамы делали.
И замужние, и незамужние.
Чтобы на производстве пахать кому-было ради родины.
Я знаю про одну родственницу которая в советское время без особых причин родив одного убила потом то ли 6 то ли 4 ребенка абортом. Она сама даже не помнит сколько их было. Муж был только за. Ему одного ребенка было достаточно.
Да, каждому по куску хлеба, но это ровно впритык чтоб не разжирались.
Еще именно в союзе многодетность обществом считалась каким то чуть ли не позором и безответственностью.
Производственные успехи женщины восхвалялись куда больше репродуктивных и воспитательных, государство на раннем этапе начинало обработку детей через учреждения образования. Оттуда и пошли горе отцы - мол чего мне воспитывать, школа воспитывает.
 Многодетных подозревали в маргинальности.
Ну куда вы рожаете, зачем вам третий и т.д.
Многодетными считать начали тех у кого трое детей( для РИ  это неслыханное дело)
Верно, было такое. С года детей в ясли. Мама, помню, работала 8 часов + обед + 2 часа на дорогу + очередь каждый вечер в магазине, чтобы хоть какие то продукты купить, потом весь вечер спиной к нам у раковины и у плиты, а потом в ванне с вечной стиркой в тазике. Правда сейчас вообще жизнь полегче стала, хотя бы потому, что изобрели стиралки и посудомойки.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #231 : Вчера в 08:04:15 »
Я совершенно другую силу имею в виду. Вот к одним люди тянутся, а другие то и дело норовят куснуть. Это в любом коллективе можно наблюдать.

А это называется "характер". Он бывает лёгкий и тяжёлый. Люди с лёгким характером приятны в общении, вот к ним и тянутся.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #232 : Вчера в 08:06:41 »
Верно, было такое. С года детей в ясли. Мама, помню, работала 8 часов + обед + 2 часа на дорогу + очередь каждый вечер в магазине, чтобы хоть какие то продукты купить, потом весь вечер спиной к нам у раковины и у плиты, а потом в ванне с вечной стиркой в тазике. Правда сейчас вообще жизнь полегче стала, хотя бы потому, что изобрели стиралки и посудомойки.

Вы описали прям мою советскую жизнь. Только на дорогу у меня выходило от 3 до 4 часов. Но зато была стиральная машинка "Вятка". :)
И да, моей Аське повезло. Незадолго до её рождения разрешили ещё полгода сидеть с ребёнком, пусть и зубы на полку, но всё-таки ребёнок в ясли с полутора лет уже отправлялся, а не с года.
« Последнее редактирование: Вчера в 08:09:53 от Светлана F... »

• Православный
« Ответ #233 : Вчера в 11:04:19 »
Вы описали прям мою советскую жизнь. Только на дорогу у меня выходило от 3 до 4 часов. Но зато была стиральная машинка "Вятка". :)
И да, моей Аське повезло. Незадолго до её рождения разрешили ещё полгода сидеть с ребёнком, пусть и зубы на полку, но всё-таки ребёнок в ясли с полутора лет уже отправлялся, а не с года.
"Вятка" была только мечтой. У нас была "Рига" -- бочка с мотором. :D  Мама почему то ее не любила, говорила, легче в тазике постирать. Но стирка помню была какая то вечная в ванной. У мамы еще аллергия на порошки была, она хозяйственным мылом стирала. Вообще как вспомню тот быт, вообще не представляю, как родители справлялись. Еще по лесам ходили, грибы-ягоды собирали, заготовки делали. Дача была, но там тоже была какая то вечная пахата.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #234 : Вчера в 11:12:24 »
"Вятка" была только мечтой. У нас была "Рига" -- бочка с мотором. :D  Мама почему то ее не любила, говорила, легче в тазике постирать. Но стирка помню была какая то вечная в ванной. У мамы еще аллергия на порошки была, она хозяйственным мылом стирала. Вообще как вспомню тот быт, вообще не представляю, как родители справлялись. Еще по лесам ходили, грибы-ягоды собирали, заготовки делали. Дача была, но там тоже была какая то вечная пахата.

Вы знаете, тогда было как-то всё это так логично и нормально, что о "не справляться" даже и вопрос не стоял. Как-то всё само собой это шло, и, кстати, неспешно и несуетно. Мы ещё и много читали, ходили в театры, музеи, обязательно по воскресеньям всей семьёй отправлялись то в парк, то в зоопарк, то на Арбат, то в Коломенское погулять... На все праздники устраивали весёлые и, несмотря на отсутствие продуктов и всего на свете, очень вкусные застолья с друзьями, родственниками... Короче, жили классно.
Да ведь у нас же не было и нынешних времяпожирателей -  интернета, это главное, не было.

• Православный
« Ответ #235 : Вчера в 11:20:00 »
Вы знаете, тогда было как-то всё это так логично и нормально, что о "не справляться" даже и вопрос не стоял. Как-то всё само собой это шло, и, кстати, неспешно и несуетно. Мы ещё и много читали, ходили в театры, музеи, обязательно по воскресеньям всей семьёй отправлялись то в парк, то в зоопарк, то на Арбат, то в Коломенское погулять... На все праздники устраивали весёлые и, несмотря на отсутствие продуктов и всего на свете, очень вкусные застолья с друзьями, родственниками... Короче, жили классно.
Да ведь у нас же не было и нынешних времяпожирателей -  интернета, это главное, не было.
Да, в то время было море плюсов. Главное -- стабильность и состояние защищенности.

Про интернет точно, даже диагноз такой изобрели -- информационная псевдодебильность. И еще цифровой аутизм. Особенно для детей нехорошо совсем.

Онлайн Эрмина

• Католик
« Ответ #236 : Вчера в 13:45:46 »
Интернета, онлайн-игр, телевидения многоканального. Хотя телевизор сейчас в основном старшее поколение смотрит, как мне кажется.

Онлайн Эрмина

• Католик
« Ответ #237 : Вчера в 13:47:20 »
Да, в то время было море плюсов. Главное -- стабильность и состояние защищенности.
Согласна.
Родителям моим повезло, они хорошо жили. Мама сама говорила, что никаких бед не знала до распада СССР. А ей уже тогда было 42 года.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #238 : Вчера в 13:52:45 »
Интернета, онлайн-игр, телевидения многоканального. Хотя телевизор сейчас в основном старшее поколение смотрит, как мне кажется.

Телевидение тогда было. И его смотрели все.

Онлайн Эрмина

• Католик
« Ответ #239 : Вчера в 13:56:29 »
Телевидение тогда было. И его смотрели все.
Было, но один-два канала.
Я еще помню у деда с бабушкой телевизор "Горизонт", он в принципе был одноканальный, не перключался. Включил и смотри.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru