Автор Тема: Почему человек может быть одиноким?  (Прочитано 2182 раз)

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
Re: Почему человек может быть одиноким?
« Ответ #200 : 06.12.2018, 01:43:38 »
ну почему же.. люди очень часто играю удобные роли и вполне этим довольны и благополучны.. просто это очень сложносочиненная задача - кому что важнее и нужнее, из этого и надо исходить..

да, если у человек нет слуха и голоса, то ему не следует выходить в качестве солиста, а вот в хоре он вполне способен петь или просто быть... так что роли- они достаточно подвижны при необходимости

Благополучие в такой ситуации мнимое. Ложь не может сделать человека счастливым. Одна моя знакомая играла роль счастливой жены 15 лет. В конце-концов сломалась. Теперь такие разборки с «любимым» супругом, что пух и перья летят во все стороны. И ребёнка очень жалко.  :(

Оффлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #201 : 06.12.2018, 01:55:15 »
ложь не сделает счастливым, и уж тем более не стоит претворяться, что любишь супруга... это бессмысленно и глупо.. и расплачиваться придется прежде всего собственным здоровьем,  нервами.. ну и здоровьем детей, ежели такие случатся в подобном союзе..

а в приятельских отношениях все гораздо проще...
вот если человек не видит какая картина/музыка/стих талантлива, а какая нет, то ему достаточно выучить книжку, где это написано.. и он будет вполне образован и успешен в интересующемся этим обществе..
так же и отношениях - если ты не хочешь быть один, а хочешь иметь круг общения и приятелей, то научись искренне интересоваться людьми и самому стать для них интересным.. да, это требует некоторых усилий.. но тут уж сам решай, что тебе важнее - обрести приятелей и круг общения, или не напрягаться и не беспокоиться

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #202 : 06.12.2018, 02:07:59 »
ложь не сделает счастливым, и уж тем более не стоит претворяться, что любишь супруга... это бессмысленно и глупо.. и расплачиваться придется прежде всего собственным здоровьем,  нервами.. ну и здоровьем детей, ежели такие случатся в подобном союзе..

а в приятельских отношениях все гораздо проще...
вот если человек не видит какая картина/музыка/стих талантлива, а какая нет, то ему достаточно выучить книжку, где это написано.. и он будет вполне образован и успешен в интересующемся этим обществе..
так же и отношениях - если ты не хочешь быть один, а хочешь иметь круг общения и приятелей, то научись искренне интересоваться людьми и самому стать для них интересным.. да, это требует некоторых усилий.. но тут уж сам решай, что тебе важнее - обрести приятелей и круг общения, или не напрягаться и не беспокоиться
Соглашусь, что приятелей так найти вполне можно, но является ли это игрой в роли?

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #203 : 06.12.2018, 05:02:03 »
ну почему же.. люди очень часто играю удобные роли и вполне этим довольны и благополучны.. просто это очень сложносочиненная задача - кому что важнее и нужнее, из этого и надо исходить..

да, если у человек нет слуха и голоса, то ему не следует выходить в качестве солиста, а вот в хоре он вполне способен петь или просто быть... так что роли- они достаточно подвижны при необходимости

О, нет! В хоре именно поют. А не просто рот открывают. Более того, в хоре поют, подчиняясь дисциплине общего звучания.
Петь, не имея ни слуха, ни голоса - это, конечно, сейчас очень принято. Но это на эстраде. :D
В опере не прокатит.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #204 : 06.12.2018, 05:12:11 »
...а в приятельских отношениях все гораздо проще...

А зачем ему это нужно - быть успешным в том, чего он вообще даже не видит? :-\
Это же ужасно скучно - всё время заниматься тем, что тебе совершенно неинтересно и непонятно. И да, если он находится среди тех, кто по-настоящему видит, а не так как он - только притворяется, что видит, то его слепота откроется довольно быстро.

Оффлайн Аркадий_В

« Ответ #205 : 06.12.2018, 10:59:40 »
Я это понимаю. Есть такие люди, которым и самим с собой не скучно. А с другими как раз скучно.
В общем, это правда. И конечно, у большинства самый близкий друг - супруг(а).
И если с собой не скучно - обычно не проблема найти приятелей.
Но, если они плохо и мало общаются - есть масса вариантов замены общения: интернет, тв, коты, наконец!

Оффлайн КуЛёна

• Не указано
« Ответ #206 : 06.12.2018, 13:16:25 »
Нет, одному человеку плохо. Наверное, одинокому человеку нужно пересмотреть некоторые свои взгляды, принципы, стиль общения, чтобы найти свою половинку и перестать быть одиноким.

Человеку может быть очень даже хорошо одному, после того как он неудачно побыл неодиноким.

И если, чтобы найти именно половину, столько всего надо в себе пересмотреть, то это и не половинка вовсе. Наверное.
Особенно для мужчин. Женщины кмк более гибки в вопросе пересмотра.

Оффлайн Maria Vladimirovna

• Православный
« Ответ #207 : 06.12.2018, 14:32:40 »
Нет, одному человеку плохо. Наверное, одинокому человеку нужно пересмотреть некоторые свои взгляды, принципы, стиль общения, чтобы найти свою половинку и перестать быть одиноким.
Скажем так-  задуматься стоит - но слишком уж ставить себя в зависимость от мнения микросоциума в котором вращаешься не нужно без очень веских причин. В распространенный-извращенно понимаемый коллективизм  советского разлива где ценности групповые важнее личных это не-должно перетекать.
Коллективизм должен быть здоровым, без давления на непохожих и без их изоляции, если это не имеет очень веских объективных причин.
« Последнее редактирование: 06.12.2018, 15:58:27 от Maria Vladimirovna »

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #208 : 06.12.2018, 17:32:19 »
А зачем родственники друг другу? Вот из таких же соображений. Некий "тыл" из "своих" людей.
Пообщаться с ними можно, для этого даже иногда собираемся, но не "взахлёб", т.к.уже знаем друг друга, что называется, как облупленных :)
ну родственники -понятно, от них никуда не денешься. И не всегда это- тыл, а может быть и обузой.

• Не указано
« Ответ #209 : 06.12.2018, 17:34:21 »
Скажем так-  задуматься стоит - но слишком уж ставить себя в зависимость от мнения микросоциума в котором вращаешься не нужно без очень веских причин. В распространенный-извращенно понимаемый коллективизм  советского разлива где ценности групповые важнее личных это не-должно перетекать.
Коллективизм должен быть здоровым, без давления на непохожих и без их изоляции, если это не имеет очень веских объективных причин.
А я вот совершенно не согласна с тем что был "извращённо понимаемый коллективизм". Совершенно нормальный был коллективизм.

• Не указано
« Ответ #210 : 06.12.2018, 17:41:41 »
Потому что вот:

И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
...
21 И навёл Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из рёбер его, и закрыл то место плотью.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел её к человеку.
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть.

Бытие 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/1/2/

То есть в жизни главный партнёр в жизни человека, да просто его вторая половина, прилепленная к нему раз и навсегда - супруг(а). Все  остальные, даже мать с отцом, да будут оставлены ради жены или мужа. Не говоря уж про каких-то там совершенно неродных и не прилепленных друзей.
Так сказано в Библии.
А Вы велели считать мне, что это всего лишь моё имхо. Таки нет. Это имхо Бога.
(Ну, а потом Вы назвали Бога: "кто-то или что-то" и сказали, что Он не может ничего никому указывать... и так далее)
Мне вот эта идея тоже не нравиться- по поводу приклеивания к кому-то. Я в общем-то не оспариваю истинность Писания, но эта идея может быть ошибкой интерпретации или перевода. :D

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #211 : 06.12.2018, 17:50:21 »
Мне вот эта идея тоже не нравиться- по поводу приклеивания к кому-то. Я в общем-то не оспариваю истинность Писания, но эта идея может быть ошибкой интерпретации или перевода. :D

:D

Нет, не может.

Синодальный перевод. Общепринятый в РПЦ.
.
Меня лично этот, общепринятый перевод совершенно устраивает. Я и до того, как прочитала это впервые, сама знала, что это именно так и есть - единая неразделимая плоть с супругом.
Ну, и я не считаю, что априорно верно только то, что нам нравится, а для того, что не нравится - надо искать ошибки перевода. :D
Но, конечно, Вы можете поискать другой перевод.  :) Более удобный лично для Вас. Только что это поменяет, собственно?

• Не указано
« Ответ #212 : 06.12.2018, 17:55:30 »
 Но ведь на самом деле это не так, муж и жена-это не сиамские близнецы, а каждый из них совершенно отдельный человек.
« Последнее редактирование: 06.12.2018, 18:07:24 от Александра Максимова »

Оффлайн Александр_Свиридов

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #213 : 06.12.2018, 18:42:39 »
Толковая Библия Лопухина
https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblija_01/2

Слово «прилепится» по-еврейски выражено глаголом дабак, означающим «поглощаться», «ассимилироваться», «уподобляться» (Втор. 10:20; 3Цар. 11:2), и, следовательно, указывает не столько на физическую связь между супругами, сколько на духовное объединение их интересов, настолько тесное, что они должны представлять собой уже не две особых, а как бы одну общую личность. Этот тесный духовно-нравственный союз супругов, как в Священном Писании, так и у отцов Церкви служит образом союза Христа с Церковью (Еф. 5:30–31), Иоанн Златоуст, Августин и др.

• Не указано
« Ответ #214 : 06.12.2018, 18:50:02 »
Толковая Библия Лопухина

Слово «прилепится» по-еврейски выражено глаголом дабак, означающим «поглощаться», «ассимилироваться», «уподобляться» (Втор. 10:20; 3Цар. 11:2), и, следовательно, указывает не столько на физическую связь между супругами, сколько на духовное объединение их интересов, настолько тесное, что они должны представлять собой уже не две особых, а как бы одну общую личность. Этот тесный духовно-нравственный союз супругов, как в Священном Писании, так и у отцов Церкви служит образом союза Христа с Церковью (Еф. 5:30–31), Иоанн Златоуст, Августин и др.
Это понятно- общность интересов. Но не приклеенность во всём. "Я -это ты, ты-это я"- бр-р-р.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #215 : 06.12.2018, 19:26:46 »
Но ведь на самом деле это не так, муж и жена-это не сиамские близнецы, а каждый из них совершенно отдельный человек.

Нет, они даже ближе, чем сиамские близнецы. Они вообще единое целое.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #216 : 06.12.2018, 19:27:39 »
Толковая Библия Лопухина

Да.

Оффлайн Maria Vladimirovna

• Православный
« Ответ #217 : 06.12.2018, 19:38:58 »
А я вот совершенно не согласна с тем что был "извращённо понимаемый коллективизм". Совершенно нормальный был коллективизм.
попробовали бы вы не вступить в пионерки по религиозным мотивам.
Детей в школе за веру травили. Государство в каждую.щель лезли со своей идеологией. Это что, нормально?

Оффлайн Аркадий_В

« Ответ #218 : 06.12.2018, 20:34:43 »
Конечно нормальный.
Он именно такой и есть в нормальном состоянии - когда ты не личность, а часть коллектива.
И когда ответственность коллективная, как в том монологе Райкина.
Это одна из причин инфантильности "советского человека", ждущего, что гос-во все решит за него.

Оффлайн Kirill H.

« Ответ #219 : 06.12.2018, 20:51:08 »
В распространенный-извращенно понимаемый коллективизм  советского разлива где ценности групповые важнее личных это не-должно перетекать.

Моя мама говорила, что это стало причиной ея неудачи. Т. е. то, что воспитывали так - прежде всего интересы других людей, и только потом - свои интересы.

Она дважды выходила замуж за одного и того же человека, но жить с ним не смогла, и развелась с одним и тем же человеком дважды.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru