Автор Тема: Почему человек может быть одиноким?  (Прочитано 22697 раз)

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Re: Почему человек может быть одиноким?
« Ответ #180 : 04.12.2018, 19:49:09 »
Да много во что верю. Как католик - в Символ Веры, разумеется.
Но почему Вы об этом спрашиваете в теме про отношения, не очевидно :(

Потому что вот:

И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
...
21 И навёл Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из рёбер его, и закрыл то место плотью.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел её к человеку.
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть.

Бытие 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/1/2/

То есть в жизни главный партнёр в жизни человека, да просто его вторая половина, прилепленная к нему раз и навсегда - супруг(а). Все  остальные, даже мать с отцом, да будут оставлены ради жены или мужа. Не говоря уж про каких-то там совершенно неродных и не прилепленных друзей.
Так сказано в Библии.
А Вы велели считать мне, что это всего лишь моё имхо. Таки нет. Это имхо Бога.
(Ну, а потом Вы назвали Бога: "кто-то или что-то" и сказали, что Он не может ничего никому указывать... и так далее)

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #181 : 04.12.2018, 20:32:10 »
Светлана, как только времени не жалко на такие компиляции.
Сэкономьте его лучше. Не буду с Вами в дискуссию вступать, оставайтесь при своем (любом) мнении.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #182 : 04.12.2018, 21:22:43 »
Светлана, как только времени не жалко на такие компиляции.
Сэкономьте его лучше. Не буду с Вами в дискуссию вступать, оставайтесь при своем (любом) мнении.

Ну, Вам же не жалко времени на пустой треп, и на оскорбления тоже его не экономите.  ;)

Как понимаю, Вам по существу ответить нечего?
Слив, конечно, защитан.
Но поскольку Вы называете Бога "кем-то или чем-то", не могущим никому, ничего указывать, то уберите лучше из профайла вероисповедание.

Онлайн Александр_Свиридов

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #183 : 05.12.2018, 00:29:25 »
По Новому Завету, христианину одному хорошо!
"Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.
(1Кор.7:6-10)

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #184 : 05.12.2018, 08:33:48 »
По Новому Завету, христианину одному хорошо!
"Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.
(1Кор.7:6-10)

Это узко специальный рецепт для совершенно асексуальных или уже старых людей. И правда, им так лучше. Уж чего хорошего - постоянно быть обязанным терпеть принудительный секс.

Ну, а для обычных людей, вступающих и, тем более, для уже вступивших в брак: см. Бытие, гл.2. Да оставит человек всё своё личное добрачное и да прилепится к жене и будут двое как одно целое... :) И это абсолютно без вариантов!!!
« Последнее редактирование: 05.12.2018, 08:39:30 от Светлана F... »

Оффлайн Maria Vladimirovna

• Православный
« Ответ #185 : 06.12.2018, 00:56:23 »
Скажем так - я не считаю, что кто-то или что-то может однозначно указывать кому бы то ни было, как ему следует думать или поступать :) исключениями являются уголовный и налоговый кодексы страны проживания ;D
а совесть?

• Православный
« Ответ #186 : 06.12.2018, 01:07:04 »
Я, когда поговорить не с кем, начинаю "разговаривать с собой"  ;D не в буквальном смысле. Пересматриваю фильмы, которые не было времени посмотреть, читаю книжки, о которых уже давно задумывалась, пеку чего-нибудь, отжимаюсь от пола  :) ........Мне кажется, что мысли об одиночестве, они же не вот все 24 часа долбят. Кааак только закрадывается уныние в голову, встать и идти сделать что-то что интересно. Должно же быть что-то интересное в жизни. имхо.
к сожалению времени и условий на интересы не у всех имеется.
Я свыше 90% времени и сил трачу на вынужденные вещи.

• Православный
« Ответ #187 : 06.12.2018, 01:10:20 »
У меня такой проблемы нет. Это зависит от отношения к человеку, как мне кажется. Ну и отношений с человеком. Бывает, что не виделись пару лет, встречаемся, и как будто не расставались.
не виделись пару лет- это даже в соцсетях и даже не звонили друг другу, знакомых друг о друге не расспрашивали?

• Православный
« Ответ #188 : 06.12.2018, 01:12:50 »
Интересно, а как поступать, если, например, одна подруга начинает ревновать к другой? Ты с ней больше встречаешься, ты ей больше рассказываешь..... :)
а откуда она узнала что больше?
И если больше - так может у конкурентки времени больше и возможности видется? Типа ближе живет.

• Православный
« Ответ #189 : 06.12.2018, 01:14:44 »
Родина и патриотизм, несмотря на все усилия пропаганды, все менее популярны.
Раньше и общение с иностранцами было чем-то выдающимся и тревожным.
Сейчас огромное кол-во людей (не только проф. патриотов-миллиардеров) живет на 2 страны.  Молодежь спокойно уезжает работать и жить заграницей. Так что эти понятия вполне себе "движутся".
Что касается религии - в Европе, насколько я знаю, все больше храмов становятся музеями, конц. залами, клубами и т.д. Каждый год их кол-во уменьшается. Хотелось бы ошибаться, конечно.
Согласна

Онлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #190 : 06.12.2018, 01:17:01 »
Интересно, а как поступать, если, например, одна подруга начинает ревновать к другой? Ты с ней больше встречаешься, ты ей больше рассказываешь..... :)
ревность - хреновая штука по любому.. но если вы цените отношения именно с этой подругой, придется выбирать

• Православный
« Ответ #191 : 06.12.2018, 01:17:09 »
В интересное время мы живем.
Друзья "аннулированы", родственники тоже. Туда же, имхо, движутся понятия "родина", "патриотизм". Люди все чаще живут и работают там, где им удобнее.
Патриархальная семья - исключение.
Кстати, к религии тоже относятся все поверхностнее.
Интересно, однако.
в последние времена сказано во многих искажает любовь.
К сожалению движемся мы к концу и лучше, Имхо, уже не станет.

• Православный
« Ответ #192 : 06.12.2018, 01:21:01 »
Очень знакомо.  Но это не дружба, а именно увлечение.

А что же тогда с ними, если душевности нет?
А как же-без интереса и душевности в самом деле?

• Православный
« Ответ #193 : 06.12.2018, 01:27:16 »
можно сколько угодно не соглашаться.. но заставить людей интересоваться тобой, приятельствовать, дружить нельзя, если ты им не интересен, или даже неприятен.. так кого надо попробовать изменить - всех или себя?  ;)
никого.
Играть не свою роль лишь бы казаться кому -то интересным - это значит все равно один и это не удовлетворит полностью.

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #194 : 06.12.2018, 01:29:16 »
Ну вот, прошу высказать свои соображения. :D
У меня есть соображение. Если всё вокруг происходит по воле Господа. Может это именно Его воля- чтоб один человек не мучил другого,лучше ему быть одному.

Нет, одному человеку плохо. Наверное, одинокому человеку нужно пересмотреть некоторые свои взгляды, принципы, стиль общения, чтобы найти свою половинку и перестать быть одиноким.

Онлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #195 : 06.12.2018, 01:31:27 »
никого.
Играть не свою роль лишь бы казаться кому -то интересным - это значит все равно один и это не удовлетворит полностью.

ну почему же.. люди очень часто играю удобные роли и вполне этим довольны и благополучны.. просто это очень сложносочиненная задача - кому что важнее и нужнее, из этого и надо исходить..

да, если у человек нет слуха и голоса, то ему не следует выходить в качестве солиста, а вот в хоре он вполне способен петь или просто быть... так что роли- они достаточно подвижны при необходимости

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #196 : 06.12.2018, 01:43:38 »
ну почему же.. люди очень часто играю удобные роли и вполне этим довольны и благополучны.. просто это очень сложносочиненная задача - кому что важнее и нужнее, из этого и надо исходить..

да, если у человек нет слуха и голоса, то ему не следует выходить в качестве солиста, а вот в хоре он вполне способен петь или просто быть... так что роли- они достаточно подвижны при необходимости

Благополучие в такой ситуации мнимое. Ложь не может сделать человека счастливым. Одна моя знакомая играла роль счастливой жены 15 лет. В конце-концов сломалась. Теперь такие разборки с «любимым» супругом, что пух и перья летят во все стороны. И ребёнка очень жалко.  :(

Онлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #197 : 06.12.2018, 01:55:15 »
ложь не сделает счастливым, и уж тем более не стоит претворяться, что любишь супруга... это бессмысленно и глупо.. и расплачиваться придется прежде всего собственным здоровьем,  нервами.. ну и здоровьем детей, ежели такие случатся в подобном союзе..

а в приятельских отношениях все гораздо проще...
вот если человек не видит какая картина/музыка/стих талантлива, а какая нет, то ему достаточно выучить книжку, где это написано.. и он будет вполне образован и успешен в интересующемся этим обществе..
так же и отношениях - если ты не хочешь быть один, а хочешь иметь круг общения и приятелей, то научись искренне интересоваться людьми и самому стать для них интересным.. да, это требует некоторых усилий.. но тут уж сам решай, что тебе важнее - обрести приятелей и круг общения, или не напрягаться и не беспокоиться

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #198 : 06.12.2018, 02:07:59 »
ложь не сделает счастливым, и уж тем более не стоит претворяться, что любишь супруга... это бессмысленно и глупо.. и расплачиваться придется прежде всего собственным здоровьем,  нервами.. ну и здоровьем детей, ежели такие случатся в подобном союзе..

а в приятельских отношениях все гораздо проще...
вот если человек не видит какая картина/музыка/стих талантлива, а какая нет, то ему достаточно выучить книжку, где это написано.. и он будет вполне образован и успешен в интересующемся этим обществе..
так же и отношениях - если ты не хочешь быть один, а хочешь иметь круг общения и приятелей, то научись искренне интересоваться людьми и самому стать для них интересным.. да, это требует некоторых усилий.. но тут уж сам решай, что тебе важнее - обрести приятелей и круг общения, или не напрягаться и не беспокоиться
Соглашусь, что приятелей так найти вполне можно, но является ли это игрой в роли?

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #199 : 06.12.2018, 05:02:03 »

О, нет! В хоре именно поют. А не просто рот открывают. Более того, в хоре поют, подчиняясь дисциплине общего звучания.
Петь, не имея ни слуха, ни голоса - это, конечно, сейчас очень принято. Но это на эстраде. :D
В опере не прокатит.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru