Автор Тема: Почему человек может быть одиноким?  (Прочитано 24829 раз)

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
Re: Почему человек может быть одиноким?
« Ответ #100 : 03.12.2018, 22:52:38 »
Читала: " Взрослый эмоционально зрелый человек в друзьях не нуждается"?! Как вам такой подход?

Онлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #101 : 03.12.2018, 22:58:33 »
Читала: " Взрослый эмоционально зрелый человек в друзьях не нуждается"?! Как вам такой подход?
ну как говорят наши вечные враги/друзья немцы - ейдем дас зайне, каждому - своё...  но больше эта фраза напоминает самоуспокоение типа "зелен виноград"... 

• Гость
« Ответ #102 : 03.12.2018, 23:15:42 »
Интересно еще то, что я не раз слышал, что на западе дружба именно как социальный институт - таки отмерла.
Это естественно, имхо. Т.к. такой нужды в друзьях как раньше - уже нет: есть банки, бригады наемных рабочих, экстренные службы и т.д.
По поводу дружбы на работе - сейчас так часто меняются коллективы, что, как пишут зарубежные авторы "главное - доброжелательность, легкость в общении и оптимизм".
Хотя, честно говоря, жаль.

Онлайн Tatiana_S

« Ответ #103 : 03.12.2018, 23:33:51 »

Даже взрослый эмоционально зрелый человек всё же человек, а не робот, ему тоже необходимы поддержка, доброе слово, сочувствие, какое-то участие - в зависимости от обстоятельств. Эта какая-то странная мода последнего времени - иделаьный человек всегда должен быть на позитиве и без проблем. А коли они у него по какому-то недоразумению случились, то он должен решить их быстро сам, не посвящая окружающих в них.

Онлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #104 : 03.12.2018, 23:36:40 »
а вообще, вот я не умею рисовать.. вернее, у меня не получается карандашный рисунок.. два профессора бились пытаясь обучить, но не получается... ну не дано... цветовая живопись - легко, карандашный рисунок - нет..

вот я тоже могу начать уверять, что раньше то умели рисовать, а нонче нет, разучились....  а на самом деле, это только я не могу... но проще думать, что все такие же..

Онлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #105 : 04.12.2018, 06:46:12 »
мне кажется дружба с мужчиной это нечастая вещь. Или со многими предосторожностями и оговорками.
У меня в разные периоды жизни были друзья-мужчины, ближе иных подруг. Правда, с ними почему-то дружба носит вот такой эпизодический характер,  после исчезает, и остаётся максимум хорошее общение.

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #106 : 04.12.2018, 08:28:34 »
Мне кажется, эпизодическая дружба - это приятельство. У меня несколько приятелей-мужчин. Вместе в походы ходим, иногда - в кино, на выставки и т.п., вместе в компаниях собираемся. Если нужно - помогаем друг другу, и не только в мелочах. Но вот такой постоянной душевной связи, как с ближайшей подругой, с ними нет.
Когда делаешь что-то для друга, рассчитывая, что он сделает для тебя что-то в ответ, - это все-таки как-то кривовато. Когда дружишь, то делаешь что-то и получаешь удовольствие именно от того, что другу помог, даже если это дело тяжелое и не слишком приятное.

Онлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #107 : 04.12.2018, 09:01:26 »
У меня самые близкие друзья были именно эпизодические. Наверное, в этом есть что-то от влюбленности: когда увлекаешься человеком, сильно сближается с ним, но оставаться в таком состоянии постоянно и тяжело и непросто. В случае друзей от пола такая закономерность не зависит.
А "постоянные" старые друзья - у меня это такие надёжные люди, которые всегда где-то поблизости, но с ними особой душевности может и не быть, ну или не на постоянной основе.

Онлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #108 : 04.12.2018, 09:11:11 »

Я это понимаю. Есть такие люди, которым и самим с собой не скучно. А с другими как раз скучно. 

Оффлайн Ритa2

• Анабаптист
« Ответ #109 : 04.12.2018, 09:15:34 »
Все зависит от того, что вкладывается в термин "друг".

Онлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #110 : 04.12.2018, 09:24:35 »
Нехорошо человеку одному. Поэтому человек должен жениться или выйти замуж и стать единой плотью с другим человеком - мужем или женой.
А друзья... Друзья потихоньку отдаляются и исчезают, когда и ты и они взрослеют и у всех появляется своя личная жизнь. Остаётся с ними приятное эпизодическое общение, в котором постепенно становится всё меньше интересности и нужды, ибо жизнь постепенно наполняется тем, что с ними совершенно не связано.
Во взрослой жизни друзья нужны, в основном, одиноким людям. У которых нет второй половинки, которые ни с кем не едина плоть и от этого им нехорошо. При этом они даже могут быть в браке, но в браке единой плоти не срослось, общения и эмоциональное привязанности не хватает, и вот нужны друзья как суррогатная замена настоящей полной близости. Имхо.

Онлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #111 : 04.12.2018, 09:28:07 »
У меня самые близкие друзья были именно эпизодические. Наверное, в этом есть что-то от влюбленности: когда увлекаешься человеком, сильно сближается с ним, но оставаться в таком состоянии постоянно и тяжело и непросто. В случае друзей от пола такая закономерность не зависит.

Очень знакомо.  Но это не дружба, а именно увлечение.

А "постоянные" старые друзья - у меня это такие надёжные люди, которые всегда где-то поблизости, но с ними особой душевности может и не быть, ну или не на постоянной основе.

А что же тогда с ними, если душевности нет?

Онлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #112 : 04.12.2018, 09:32:26 »
Очень знакомо.  Но это не дружба, а именно увлечение.

А что же тогда с ними, если душевности нет?
Просто близкие проверенные люди - во втором случае.

В в первом случае общаться интересно.

Онлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #113 : 04.12.2018, 09:33:41 »
Просто близкие проверенные люди - во втором случае.

В в первом случае общаться интересно.

Ну, а зачем они Вам, а Вы им, если и общаться неинтересно и духовной близости нет? :-\

Онлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #114 : 04.12.2018, 09:36:01 »
Ну, а зачем они Вам, а Вы им, если и общаться неинтересно и духовной близости нет? :-\
А зачем родственники друг другу? Вот из таких же соображений. Некий "тыл" из "своих" людей.
Пообщаться с ними можно, для этого даже иногда собираемся, но не "взахлёб", т.к.уже знаем друг друга, что называется, как облупленных :)

• Гость
« Ответ #115 : 04.12.2018, 09:59:33 »
А зачем родственники друг другу? Вот из таких же соображений. Некий "тыл" из "своих" людей.
Пообщаться с ними можно, для этого даже иногда собираемся, но не "взахлёб", т.к.уже знаем друг друга, что называется, как облупленных :)
Точно такая же ситуация как с друзьями!
Кстати, со своими родственниками я лично перестал общаться по причине, которую уже в этой теме называли - им что-то часто было надо, а если к ним обратиться - так нет возможности помочь.
В итоге - какой смысл с ними  общаться, если "тыла" они никакого не создают?

Вообще, спасибо всем участникам темы за откровенность. Я уж думал - это у меня одного так )))

Онлайн Tatiana_S

« Ответ #116 : 04.12.2018, 10:02:19 »
У меня в разные периоды жизни были друзья-мужчины, ближе иных подруг. Правда, с ними почему-то дружба носит вот такой эпизодический характер,  после исчезает, и остаётся максимум хорошее общение.

Думаю, именно потому, что они мужчины. Возможно, в один момент кто-то из вас подсознательно хотел перевести отношения в другое русло, а другому человеку это было не нужно, на том отношения и завершались

Онлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #117 : 04.12.2018, 10:54:05 »

Родственники? Которые не семья, а всякие дальние? Да, в общем, только как пережиток родо-племенных отношений. Именно потому что формально они "родственники".
Какой там тыл. Скорей, наоборот.

Онлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #118 : 04.12.2018, 10:58:45 »
Родственники? Которые не семья, а всякие дальние? Да, в общем, только как пережиток родо-племенных отношений. Именно потому что формально они "родственники".
Какой там тыл. Скорей, наоборот.
У меня часть дальних родственников - вполне себе тыл. А с теми, которые нет, я не общаюсь.

Онлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #119 : 04.12.2018, 11:02:45 »
У меня часть дальних родственников - вполне себе тыл. А с теми, которые нет, я не общаюсь.

Тыл из дальних родственников - это уже пережиток. Но они хоть родственники. А вот зачем это нужно посторонним, и не родственникам, и духовно дальним, и не интересным в общении? :-\

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru