Автор Тема: Почему человек может быть одиноким?  (Прочитано 31491 раз)

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
Ну вот, прошу высказать свои соображения. :D
У меня есть соображение. Если всё вокруг происходит по воле Господа. Может это именно Его воля- чтоб один человек не мучил другого,лучше ему быть одному.
« Последнее редактирование: 02.12.2018, 12:02:51 от Александра Максимова »

Онлайн Александр_Свиридов

• Невоцерковленный верующий
А что сам человек делает для того, чтобы не быть одиноким? Если ничего (и ждет, что Бог пошлет кого-то, кто позвонит в дверь и скажет "это я, половинка твоя"), то, с большой вероятностью, и не будет ничего.

Liza.

• Гость
Ну вот, прошу высказать свои соображения. :D
У меня есть соображение. Если всё вокруг происходит по воле Господа. Может это именно Его воля- чтоб один человек не мучил другого,лучше ему быть одному.

Если речь об одиночестве в смысле общения, то потому что он мизантроп. Имеет дурной тяжёлый характер, не  хочет и/или не умеет дружить и общаться.

Если в семейном смысле, то это сейчас вообще почти нормой стало - безбрачие, разводы, "семейный сепаратизм", неконтактность семейных поколений. Причиной тому неуживчивость, эгоизм, желание свободной от обязанностей и обязательств, необременительной жизни.

Оффлайн ИулианияА

• Православный
смотря о каком одиночестве речь... если брачное, отсутствие супруга/супруги, то может и промысел такой... 
а если вообще в общечеловеческом, то явно с человеком что-то не то, если от него все разбегаются и он остается один..

Оффлайн Maria V.

• Не указано
А что сам человек делает для того, чтобы не быть одиноким? Если ничего (и ждет, что Бог пошлет кого-то, кто позвонит в дверь и скажет "это я, половинка твоя"), то, с большой вероятностью, и не будет ничего.
Фишка в том что некоторые вообще не ищут, и это не позиция такая, а так получилось - и само как то все устраивается, некоторые ишут и находят, а некоторые ищут и все равно не устраивается и не находится.
Нет готового рецепта вообще.
Есть некие критерии привлекательности, и некая статистика, но как там оно повернется никто не знает.

Kirill H.

• Гость
Нет готового рецепта вообще.

Согласен. Легче всего сказать: "измени своё отношение к окружающему, и, когда ты изменишь отношение, всё станет лучше" - это как бы универсальный ответ.

Но это "окружающее" у разных людей разное.

И люди разные, и возраст разный.

Например, в возрасте 14 - 15 лет смириться с какой-то потерей, неудачей - крайне трудно, просто очень. Это не потому, что человек много требует от жизни, а просто в раннем возрасте труднее жить с мыслью, что "у меня чего-то нет, я что-то потерял".

* * *

А что касается мужа / жены или партнёра, КМК, это ничто не заменит - никакая компенсация. Компенсация - это здорово, но сказать человеку: "у тебя же есть профессиональная самореализация! погрузись в неё, зачем тебе ещё дополнительно жена / муж?" - это ИМХО неправильно. Компенсировать какой-то другой деятельностью отсутствие жены / мужа можно только немного, а не на 100 %.

У меня тоже были вопросы о своём одиночестве - временами в виде вопроса "почему?", временами без почему.

По моим ощущениям, сдаться и говорить: "всё, надо принять как данность, что я одинокий навсегда" - от этого тяжело на душе.

А сказать себе: "я не согласен, я против, я решительно против!!!" - и при этом оставаться одиноким и не предпринимать ровно ничего для того, чтобы найти пару - от этого легко на душе.

Сдаваться - это КМК не выход. Можно быть одиноким, но при этом быть против и не соглашаться, что "всё хорошо".

Онлайн Tatiana_S

Если вокруг тебя одни дураки, то ты - центральный (с)

Оффлайн ИулианияА

• Православный
Согласен. Легче всего сказать: "измени своё отношение к окружающему, и, когда ты изменишь отношение, всё станет лучше" - это как бы универсальный ответ.

И люди разные, и возраст разный.

Например, в возрасте 14 - 15 лет смириться с какой-то потерей, неудачей - крайне трудно, просто очень. Это не потому, что человек много требует от жизни, а просто в раннем возрасте труднее жить с мыслью, что "у меня чего-то нет, я что-то потерял".

* * *

А что касается мужа / жены или партнёра, КМК, это ничто не заменит - никакая компенсация. Компенсация - это здорово, но сказать человеку: "у тебя же есть профессиональная самореализация! погрузись в неё, зачем тебе ещё дополнительно жена / муж?" - это ИМХО неправильно. Компенсировать какой-то другой деятельностью отсутствие жены / мужа можно только немного, а не на 100 %.

У меня тоже были вопросы о своём одиночестве - временами в виде вопроса "почему?", временами без почему.

По моим ощущениям, сдаться и говорить: "всё, надо принять как данность, что я одинокий навсегда" - от этого тяжело на душе.

А сказать себе: "я не согласен, я против, я решительно против!!!" - и при этом оставаться одиноким и не предпринимать ровно ничего для того, чтобы найти пару - от этого легко на душе.

Сдаваться - это КМК не выход. Можно быть одиноким, но при этом быть против и не соглашаться, что "всё хорошо".
можно сколько угодно не соглашаться.. но заставить людей интересоваться тобой, приятельствовать, дружить нельзя, если ты им не интересен, или даже неприятен.. так кого надо попробовать изменить - всех или себя?  ;)

Онлайн Tatiana_S

Не надо придумывать, никто не говорит "зачем муж/жена"? Просто если нет, то в люом случае надо продолжать жить дальше, не замыкаться в четырех стенах.

Kirill H.

• Гость
Не надо придумывать, никто не говорит "зачем муж/жена"?

Ну например мне ИРЛ (то есть в жизни) так много раз говорили. :)

Оффлайн ИулианияА

• Православный
Re: Почему человек может быть одиноким?
« Ответ #10 : 02.12.2018, 17:09:54 »
Кирилл, а можно вас попросить, поменьше употреблять ИРЛ, КМК и подобные сокращения? они очень мешают вас понимать

Онлайн Tatiana_S

« Ответ #11 : 02.12.2018, 17:11:05 »

Именно так дословно и говорили?

"у тебя же есть профессиональная самореализация! погрузись в неё, зачем тебе ещё дополнительно жена / муж?"

Я не знала, что Вы профессионально самореализуетесь.

Оффлайн Любовь Мирская

• Православный
« Ответ #12 : 02.12.2018, 17:18:34 »
Ну, до меня только недавно дошло, почему я одинока (в семейно-любовном смысле). Оказалось, я одинока потому, что мне так удобнее. Спокойнее. Комфортнее. Приятнее. Я интровертнейший интроверт, которого всякое общение дико утомляет.

В последнее время начинаю задумываться о ребёнке. Ну вот когда, если не сейчас? Но, к сожалению, беременность не надует ветром, а искать мужика специально для этой цели - как-то противно и вообще... не по-людски...

Так что я потихоньку смиряюсь с мыслью, что всю жизнь проживу одна. Если со мной не случится чудо какое-нибудь)

Если б хотела, уже раза три могла бы выйти замуж. За совершенно, правда, не любимых и не интересных мне людей.

Kirill H.

• Гость
« Ответ #13 : 02.12.2018, 17:21:12 »
Именно так дословно и говорили?

Кажется, да, дословно. :)

Я не знала, что Вы профессионально самореализуетесь.

Обычно люди занимаются своей профессией. Поскольку выше я писал "вообще", так, чтобы это было применимо ко многих людям, многим ситуациям, то я написал о том, что более распространено.

А лично мне говорили без слова "профессия". Например: "ты можешь делать что хочешь, у тебя есть интернет, у тебя есть свои интересы и занятия, ты читаешь книги, ведёшь Ютюб-канал, тебе этого мало?! слишком много себе требуешь!"; "главное - это благочестие и богоугождение, надо быть довольным и не роптать"; "никто тебе не запрещает знакомиться с женщинами, ты сначала познакомься, а потом уже посмотри, будут ли у вас планы официально вступать в брак" и т. п. и прочие советы, которые совершенно неприменимы в реальной жизни и вообще никак невыполнимы.

Оффлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #14 : 02.12.2018, 17:24:09 »
Ну, до меня только недавно дошло, почему я одинока (в семейно-любовном смысле). Оказалось, я одинока потому, что мне так удобнее. Спокойнее. Комфортнее. Приятнее. Я интровертнейший интроверт, которого всякое общение дико утомляет.

В последнее время начинаю задумываться о ребёнке. Ну вот когда, если не сейчас? Но, к сожалению, беременность не надует ветром, а искать мужика специально для этой цели - как-то противно и вообще... не по-людски...

Так что я потихоньку смиряюсь с мыслью, что всю жизнь проживу одна. Если со мной не случится чудо какое-нибудь)

Если б хотела, уже раза три могла бы выйти замуж. За совершенно, правда, не любимых и не интересных мне людей.
вы удивительно адекватный и здравомыслящий человек

Kirill H.

• Гость
« Ответ #15 : 02.12.2018, 17:24:24 »
Кирилл, а можно вас попросить, поменьше употреблять ИРЛ, КМК и подобные сокращения? они очень мешают вас понимать

Хорошо, постараюсь.

Онлайн Tatiana_S

« Ответ #16 : 02.12.2018, 17:26:18 »

При этом как были одинокой, так и остались бы  :(
Ну его в пень, такой брак.

Онлайн Tatiana_S

« Ответ #17 : 02.12.2018, 17:27:54 »
Кажется, да, дословно. :)

Обычно люди занимаются своей профессией. Поскольку выше я писал "вообще", так, чтобы это было применимо ко многих людям, многим ситуациям, то я написал о том, что более распространено.

А лично мне говорили без слова "профессия". Например: "ты можешь делать что хочешь, у тебя есть интернет, у тебя есть свои интересы и занятия, ты читаешь книги, ведёшь Ютюб-канал, тебе этого мало?! слишком много себе требуешь!"; "главное - это благочестие и богоугождение, надо быть довольным и не роптать"; "никто тебе не запрещает знакомиться с женщинами, ты сначала познакомься, а потом уже посмотри, будут ли у вас планы официально вступать в брак" и т. п. и прочие советы, которые совершенно неприменимы в реальной жизни и вообще никак невыполнимы.

Я тоже работаю и много чем еще занимаюсь, но вот так "зачем тебе муж, у тебя же работа/хобби, еще что-то..." мне ни разу не говорили.

Онлайн Александр_Свиридов

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #18 : 02.12.2018, 17:50:07 »
Если б хотела, уже раза три могла бы выйти замуж.
"Раза три" это мало :)
Неужели нет модели, когда двое живут вместе, не утомляют друг друга общением, и обоим комфортно?
« Последнее редактирование: 02.12.2018, 17:55:03 от Александр_Свиридов »

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #19 : 02.12.2018, 18:30:03 »
Есть такое понятие - вторичная выгода. Это когда ситуация для человека на первый взгляд не удобна, и даже болезненна и губительна, а на второй взгляд, часто не заметный окружающим и даже ему самому - он из нее извлекает для себя столько пользы (иногда сомнительного характера, но тем не менее), что изменить ее не сможет никогда, если не приложит специальных усилий. Это, мне кажется, обусловливает бОльшую часть случаев одиночества - по крайней мере тех, на которые люди сами жалуются.

Думаю, что многие случаи "плохого характера и неуживчивости" - тоже сюда относятся.

А кто-то сознательно предпочитает оставаться в одиночестве. Мужчины некоторые (да и женщины тоже, хотя наверное реже) могут быть очень довольны независимым состоянием.
« Последнее редактирование: 02.12.2018, 19:35:28 от Катерина С. »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru