Автор Тема: Почему человек может быть одиноким?  (Прочитано 26364 раз)

Оффлайн Лиза.О

• Православный
Re: Почему человек может быть одиноким?
« Ответ #1940 : 11.02.2019, 20:12:31 »
Может. У меня очень сильный темперамент и чувствительность к другим, прямо органически чувствую людей, если бы Господь не подарил ума рационализаторского, способного все анализировать и приводить в систему, абстрагироваться, наверное, каюкнулась бы, со своими чувствами-эмоциями и вообще...

Ну, еще любознательности во мне до фига... и болтуха. Вот, по сути, как-то так. Основные средства.
Это здорово. Я вот только сейчас начала догадываться, что мои проблемы с общением из-за низкой эмпатии (в том числе). То есть я вспоминаю какие-то случаи, когда была удивительно нечуткой к людям, хотя относилась к ним хорошо.

Оффлайн Шеленкова

• Православный
« Ответ #1941 : 11.02.2019, 20:25:42 »

Вот, придумали б что-нить, коллекстивным разумом.... Как с ребенком правильно такие темы обсуждать.

только вместе жалеть. Тем более, что ребёнок так переживает за несчастную женщину. Сопереживать. Каждый может попасть в тяжёлую ситуацию и не все справляются-вот такая слабость-она достойна жалости и сопереживания, а не эпитетов-больной, чокнутый и т.п. Конечно, надо донести, что так делать нельзя, но только не через осуждение, а сожаление.

Онлайн Tatiana_S

« Ответ #1942 : 11.02.2019, 20:31:56 »
только вместе жалеть. Тем более, что ребёнок так переживает за несчастную женщину. Сопереживать. Каждый может попасть в тяжёлую ситуацию и не все справляются-вот такая слабость-она достойна жалости и сопереживания, а не эпитетов-больной, чокнутый и т.п. Конечно, надо донести, что так делать нельзя, но только не через осуждение, а сожаление.

Больной - это не эпитет. Она реально могла умом тронуться и совершить такое. По мне, так лучше сказать именно так, чем маленькому ребенку вещать про какую-то тяжелую ситуацию, это он может не понять.

Оффлайн Шеленкова

• Православный
« Ответ #1943 : 11.02.2019, 20:35:19 »
Больной - это не эпитет. Она реально могла умом тронуться и совершить такое. По мне, так лучше сказать именно так, чем маленькому ребенку вещать про какую-то тяжелую ситуацию, это он может не понять.

В какой-то степени это помутнение рассудка-да.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
« Ответ #1944 : 11.02.2019, 20:36:24 »
Я дружу с людьми реальными
Меньше стрессов и хлопот.
А с такими маргинальными,
Может он и вовсе бот.

Я пишу на темы важные
Вдалеке от суеты,
А у него пеленки влажные,
Отбивные и коты.

Мне Священное Писание
Стало ближе всех наук,
А у него сестра не замужем
И давно болеет внук.

Я ему про воскресение -
Радость будущего дня.
Он мне пишет - в воскресение
Навестить придет родня.

Даже говорить не хочется,
Закрываю я окно.
Вот такое одиночество
Распроклятое оно...

Онлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #1945 : 11.02.2019, 20:37:22 »
Может он и вовсе бот.

Я пишу на темы важные
Вдалеке от суеты,
Отбивные и коты.

Мне Священное Писание
Стало ближе всех наук,
И давно болеет внук.

Я ему про воскресение -
Радость будущего дня.
Навестить придет родня.

Закрываю я окно.
Вот такое одиночество
Распроклятое оно...

;D

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
« Ответ #1946 : 11.02.2019, 20:40:52 »

Полностью согласен.

Пожалеть отситуации вместе. Посочувствовать.

Но не тетя чокнулась, никак нет.

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #1947 : 11.02.2019, 20:42:53 »
Я вам лучше историю расскажу, приключившуюся со мной.
Она про любовь и одиночество.

Про мою первую любовь. Ее суждения напоминали мне высказывания одной из форумчанок - "все мужики козлы и кобели",
- в семье меня не любили,
- у меня все было бы, если бы у меня был богатый папочка
- мужикам доверять нельзя никогда
и т.д.

Это был лютый трэш и угар. Она меня, казалось, просто ненавидела. Ну, и весь мир заодно.
А у меня есть недостаток - я довольно консервативен. И не могу просто уйти, ибо ответственность, долг и все такое, блин. Ну, может,  я просто слабак.
И к тому же я ее правда очень любил. Первая любовь, однако, все мысли только о ней, каждый день 100 звонков, каждый день на перекладных через весь город к ней. С дачи ездил 3 часа в один конец,чтобы увидеть ее 10 минут (не преувеличиваю). Все, что только мог, отдавал ей.

Был я в этих разрушительных отношениях 3 года. Седеть начал в 21 год, прикол)) Когда наконец ушел - я потом полгода просыпался с улыбкой, меня же никто не ненавидит, так здорово и непривычно!

А сейчас периодически читаю ее "статьи" на одном сайте психологов - она называет себя психологом (училась на библиотекаря ))) Ничего нет  ни семьи, ни детей.  Живет так же с мамой и сестрой в той же хрущевке. Кстати, мама и сестра - ей под стать.
Так вот, одна из статей - про посещенный ею тренинг с фотками карточек "почему я хочу замуж"  "что мне даст Муж в моей жизни", "как получить Мужа"
Я это к чему, она ж моя ровесница. И в 44, считаю, самое правильное начать что-то менять! Как говорится:

Нужно ждать и верить
И однажды ты
Непременно встретишь
Дедушку мечты
 :)
Вот как-то так. Про одиночество же? Значит  не оффтоп.
Срочно письмо писать Деду Морозу! Он решит все проблемы. Если захочет.

Оффлайн Елена Голубева

• Православный
« Ответ #1948 : 11.02.2019, 20:43:57 »
Может он и вовсе бот.

Я пишу на темы важные
Вдалеке от суеты,
Отбивные и коты.

Мне Священное Писание
Стало ближе всех наук,
И давно болеет внук.

Я ему про воскресение -
Радость будущего дня.
Навестить придет родня.

Закрываю я окно.
Вот такое одиночество
Распроклятое оно...
    👍 ;D

• Не указано
« Ответ #1949 : 11.02.2019, 20:45:43 »
Угу.
Дал Бог мужа с этого форума, который лучше бы не появлялся ни на форуме, ни в жизни...И читая некоторых тут благодарю Бога, что в реале их не знаю)))))
На совместные паломничества туда сюда и развлекухи деньги нужны.
У меня всегда их было мало.
Я ж говорю, усиленная дружба требует немалых денежных вложений.
В юности из-за этого круг общения был тоже весьма ограничен.
Странные какие-то мысли у вас. У меня такое чувство, что вы живёте в гипотетическом мире.

• Не указано
« Ответ #1950 : 11.02.2019, 20:49:31 »
Но это же не значит, что она так же считает себя одинокой. :) Для Вас так, для нее непонятно как.
Я для себя определяю одиночество, как нелюбовь, отсутствие любви и радости от другого, подобного тебе.
А может человек и не нуждается в любви и радости от подобного себе. Я бы сказала так одинокий- это тот,кто считает себя одиноким и страдает от этого. Может это более точное определение?

Оффлайн Nataly.A.

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #1951 : 11.02.2019, 20:54:49 »
Вообще, у меня сегодня день неприятнейших новостей. Не у меня лично, а вокруг. Мама приехала и рассказала, что у них в городе ученик зарезал учительницу, рядом с домом маминым школа, а у Маруськи учительница истории вчера повесилась. И все в один день, такой мрак. У учительницы Машкиной ребенок маленький остался, она вся в расстройстве, глаза на мокром месте. Задает вопросы, на которые у меня нет ответов. Сижу, думаю, как и чего объяснить ребенку,.что самой непонятно. :(
Такое даже взрослому объяснить не всегда получается. Как мне кажется, это за рамками логики объяснений.

Оффлайн Александр)

• Православный
« Ответ #1952 : 11.02.2019, 21:26:28 »
Это здорово. Я вот только сейчас начала догадываться, что мои проблемы с общением из-за низкой эмпатии (в том числе). То есть я вспоминаю какие-то случаи, когда была удивительно нечуткой к людям, хотя относилась к ним хорошо.
Просто спокойный человек , не думаете что все проще ? Эмпатия , вкупе с эмоциональным интеллектом такая редкая весчь в природе..На самом деле мало кто ее потянет

Оффлайн Александр)

• Православный
« Ответ #1953 : 11.02.2019, 21:27:57 »
Может он и вовсе бот.

Я пишу на темы важные
Вдалеке от суеты,
Отбивные и коты.

Мне Священное Писание
Стало ближе всех наук,
И давно болеет внук.

Я ему про воскресение -
Радость будущего дня.
Навестить придет родня.

Закрываю я окно.
Вот такое одиночество
Распроклятое оно...
Гениально )

Оффлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #1954 : 11.02.2019, 21:29:29 »
Угу.
Дал Бог мужа с этого форума, который лучше бы не появлялся ни на форуме, ни в жизни...И читая некоторых тут благодарю Бога, что в реале их не знаю)))))
На совместные паломничества туда сюда и развлекухи деньги нужны.
У меня всегда их было мало.
Я ж говорю, усиленная дружба требует немалых денежных вложений.
В юности из-за этого круг общения был тоже весьма ограничен.
Мне именно деньги не мешали дружбе. Была в институте подруга из значительно более обеспеченной семьи, так мы не ходили в какие-то дорогие места.
А потом, после окончания института - уж работающий человек может себе позволить билет в кино или пойти в Мак.

Оффлайн Александр)

• Православный
« Ответ #1955 : 11.02.2019, 21:32:33 »
А может человек и не нуждается в любви и радости от подобного себе. Я бы сказала так одинокий- это тот,кто считает себя одиноким и страдает от этого. Может это более точное определение?
Любовь и радость от подобного себе должна иметь какую то иерархию..Для мужчины на первом месте должны быть взаимоотношения с Богом и работа, а для женщины на первом месте мужчина , и уже потом все остальное.Нарушение конструкции создаёт перекосы и сложности .Впрочем , лекала это одно, люди это другое.
Наверное одиночество как проблема , это не проблема .Главное это то что человек чувствует и как живёт.

• Не указано
« Ответ #1956 : 11.02.2019, 21:33:43 »
Уважаемые форумчане, простите- извините тему вынуждена закрыть по причине 100 страниц офтопа и флуда. Каждый поёт свою песню, но не в тему. Пройдите пжста в сад  в беседку. Ещё встретимся. До свидания, спокойной ночи.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru