Автор Тема: Почему человек может быть одиноким?  (Прочитано 27577 раз)

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Re: Почему человек может быть одиноким?
« Ответ #1720 : 11.02.2019, 13:55:50 »
Вообще, мне данная тема, об одиночестве, очень интересна, с позиции, как можно умудриться быть одиноким среди людей. Ведь нет ничего интереснее человека, интересуйся людьми и все. По личному опыту, вижу одну из причин - тяжелая психологическая травма.

Травма да.

Хуже всего когда одиночество выдуманное, самонаведенное. А человек склонен его самонаводить. Т.к. оно наиболее близко к эго.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #1721 : 11.02.2019, 13:57:59 »

Еще такой момент что  наверняка многие мужа выбирали себе молодыми  и не очень то опытными .
И кабы даже брачный аферист попался -  распознали бы его возможно только уже впоследствии .

Ну, дал Бог счастье встретить взаимно любящих и благодарных людей - чего ж ещё делать кроме как наслаждаться.
Ну не плакать же.
Но заметила что все абсолютно счастливо брачные с юности единственным браком-  очень себя хвалят и считают своё счастье прям своей супер заслугой' имхо.
И ладно бы только это.
Ведь правда ,  любовь надо поддерживать' тоже труд, немалый, брак таки не курорт, дети тоже требуют забот.

Только свою удачу найти хорошего мужа ну никак, вообше почти никак не может приписать себе молоденькая девушка .
Выбирала то она!
Глупая, неопытная, влюбленная.
Да такой навешай лапши на уши первый встречный негодяй с артистическими способностями - она и пошла бы за ним .
А потом домой обратно с ребёнком.

Ну, повезло кому то что лапшу навешал на уши правильный человек.....
Но это не её вообще заслуга.
Не той умудренной опытом дамы, которая потом всех учит как в брак вступить и не наступить на грабли' и что нада адын раз на вся жызнь.
Да надо.
Но как бы не у всех так, и в этом не всегда их вина есть.
Надо чтоб Бог дал.
А Он даёт не всем, а кому хочет...
А почему - а попробуй Его пойми ....

Вот как то так

Есть вероятность встретить афериста или конченного отморозка, но она не большая. В основном обычные люди с разной ( но не фатальной) степенью испорченности. Считаю, если пара встретилась и прожив лет цать достигла определенного уровня гармонии, то это на 90% их заслуга.

Оффлайн Nataly.A.

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #1722 : 11.02.2019, 14:01:06 »
Вообще, мне данная тема, об одиночестве, очень интересна, с позиции, как можно умудриться быть одиноким среди людей. Ведь нет ничего интереснее человека, интересуйся людьми и все.
Мы одиноки не потому, что мы никем не интересуемся, а потому что никто не интересуется нами.

Оффлайн МарияК

• Православный
« Ответ #1723 : 11.02.2019, 14:02:33 »
В 18 лет мы все дружим.
Хорошо бы увидеть, что будет в 30...
Не все, я думаю. Но это вполне настоящая дружба.

Онлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #1724 : 11.02.2019, 14:09:44 »
Эти механизмы не любые - это заложенные такой же реальностью программы, которое воображение просто воспроизводит.

Но воображение здесь это просто инструмент копирования вполне реальных, существующих вещей.

Сам процесс раздевания - алгоритм привлечения. Стриптиз это форма.

Программа же: Реакция на раздевание такая-то. И все. И другой она не станет.

Мальчикам будут нравиться девочки вне зависимости от всяких культурных особенностей. Хоть она "стюардесса по имени Жанна", хоть Быстроногая Лань из племени деловаров.
Так разве кто спорит, что мальчикам нравятся девочки, а девочкам мальчики?Есть потребности, есть влечения, это безусловно так, это не есть инстинкт. Хотя бы уже потому, что люди по разному выражают свое “нравится”, а инстинкты, когда все одинаково себя ведут. Все тки надо ж различать. Поведение взрослого человека, пережившего уже пубертат, при всех его влечениях всегда подконтрольно, это надо сильно выпить человеку или еще как отключить свои лобные доли мозга, химически чтобы совсем не соображать и быть неспособным контролировать свое поведение. Я надеюсь не нужно объяснять разницу между желанием (потребностью, влечением) и поведением?Одна только мысль, сомнение - и все, меняется рисунок поведения. Не говоря уж о таком серьезном решении, как вступление в брак, что вообще-то поступок обдуманный, по идее, а не увидел стриптизершу и бегом в ЗАГС по непреодолимой силе, чтоб не сблудить.  ;D

И то совсем не факт, что отключившись (от алкоголя, например, потеряв контроль) человек начнет именно бесконтрольно совокупляться, который и драться полезет, вместо...

Не, меня никто не убедит, что зрелые, здоровые психически люди не способны осознавать и контролировать свое поведение, под действием биологической потребности. Могут. что не отменяет, конечно, наличие потребностей.

Аркадий_В

• Гость
« Ответ #1725 : 11.02.2019, 14:10:55 »
Не все, я думаю. Но это вполне настоящая дружба.
Имхо, настоящая дружба - это когда в 50+ поздравляешь с НГ и  др, встречаешься иногда в реале, созваниваешься, хоть изредка, даже если жизнь и разбросала по свету.
Я даже не упоминаю о помощи в трудных ситуациях, пусть хотя бы то, что написано в предыдущей фразе.
Тогда это была действительно дружба.

А в 18 у меня самого было несколько "вполне настоящих" друзей )))

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
« Ответ #1726 : 11.02.2019, 14:13:36 »
Имхо, настоящая дружба - это когда в 50+ поздравляешь с НГ и  др, встречаешься иногда в реале, созваниваешься, хоть изредка, даже если жизнь и разбросала по свету.

:D Так это... Я почти выполнил программу.

Мне остался только один пункт - дожить до 50сти.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #1727 : 11.02.2019, 14:16:00 »
Я даже не упоминаю о помощи в трудных ситуациях, пусть хотя бы то, что написано в предыдущей фразе.

А в 18 у меня самого было несколько "вполне настоящих" друзей )))
Имхо, настоящая дружба - это когда на что-то готов ради человека, речь как раз о помощи в трудных ситуациях и вообще вниманию к нему (потому что, как говорится, те, кому действительно стоит помочь, обычно об этом не просят).
Когда просто приятно проводить время с человеком, но не хочется никак углубляться в подробности его жизни - это приятельство.
Когда открытки на праздники и встречи от случая к случаю, это дальние знакомые или коллеги по работе :)

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #1728 : 11.02.2019, 14:16:21 »
Это тоже, но не только. Дружба - это взаимопонимание, способность простить в любой ситуации, душевная близость, общие взгляды и интересы. И Вы считаете, что этого сейчас нет или большая редкость? Ну, не знаю. Либо мне и большинству моих знакомых несказанно повезло, либо сильно не повезло Вам.

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #1729 : 11.02.2019, 14:18:05 »
Имхо, настоящая дружба - это когда на что-то готов ради человека, речь как раз о помощи в трудных ситуациях и вообще вниманию к нему (потому что, как говорится, те, кому действительно стоит помочь, обычно об этом не просят).
Да, точно. Дружба - это когда понимаешь, что у человека что-то случилось, даже если он будет говорить, что все в порядке.

Аркадий_В

• Гость
« Ответ #1730 : 11.02.2019, 14:22:27 »
:D Так это... Я почти выполнил программу.
Мне остался только один пункт - дожить до 50сти.
Ну и супер. Бывает такое.
Искренне желаю Вам дожить до полтинника и не болеть...
Полагаю, что Вы - то самое исключение, подтверждающее правило! ))

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #1731 : 11.02.2019, 14:23:49 »
Ничо не поняла... Я общаюсь с радостью с хорошими людьми от язычества что ли?

Странно, ибо все мое окружение людей, с которыми я сблизилась в реальной жизни за последние 10-15 лет, кроме семьи, она создана раньше, и детей я родила, я нашла на этом форуме, среди них подавляющее большинство - воцерковленные христиане. Вы на этом форуме тоже общаетесь, и?Вам Бог не дал, прям стоял и мешал стать с этими же людьми друзьями, приятелями, близкими знакомыми, или что-то другое, может? Христос для христианина “при всем”, когда мы ведем речь о человеке.
При чем тут язычники или мусульмане, действительно непонятно.

Слушайте, ну, право... Конечно, в том нет моей заслуги, что люди мне попадаются по жизни добрые, хорошие, самые лучшие реально. Но я ваще других мало знаю, где бы ни была - везде хорошие, за редчайшим исключением.

А так... на счет брака, я себя нигде не хвалю, не видела, чтобы еще кто-то себя хвалил, с чего Вы вообще это взяли? Лично я наоборот на мужа молиться должна, ибо он меня гораздо лучше и я не сильно с кем смогла бы жить в браке. Тут совсем другую точку зрения отстаивают все, кто находится в счастливом браке, ну, почти всеа именно: нет никакого смысла вступать в брак, абы в брак. Супруг не средство для осчастливливания, супружество - это гораздо больший труд ума и сердца, большая проблема, чем любое самопридуманное одиночество. Еще умудриться надо, чтобы среди людей живя, не найти никого, кого любить. Нет человека для супружества, и не нужно, неча туда нестись абы-абы, за инстинктами. Мы не животные, мы можем много чего полезного и важного и ценного найти в жизни, чтобы радоваться и быть счастливыми.
Ну вот последний абзац -это ровно то чем я писала)))))
Взрослые люди приписывают себе молодым какую то  мудрость' которой тогда и в помине не было скорей всего.
Просто человек понравился и он оказался неплохой.
Для сильно молодых людей ваши поучения не выстрелят имхо . Им также или повезёт или нет . С этим придётся смириться...

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
« Ответ #1732 : 11.02.2019, 14:25:43 »
Искренне желаю Вам дожить до полтинника и не болеть...

Спасибо.

=====================

А Дольский.

......

И нет лекарства в мире лучше
от страха стать золой в золе,
чем уяснить, что ты лишь случай,
прекрасный случай на земле,
когда проводишь самых близких
в недосягаемую даль,
когда уже не знаешь риска,
а лишь терпенье и печаль,

Аркадий_В

• Гость
« Ответ #1733 : 11.02.2019, 14:30:37 »
Спасибо.

=====================

А Дольский.

......

И нет лекарства в мире лучше
от страха стать золой в золе,
чем уяснить, что ты лишь случай,
прекрасный случай на земле,
когда проводишь самых близких
в недосягаемую даль,
когда уже не знаешь риска,
а лишь терпенье и печаль,
Да, красиво...
Но мне у него нравится (ПО ТЕМЕ!):

Вы безнадежно прекрасны, поэтому и одиноки.
..

Ах, пани Барбара, и все такое! )))

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #1734 : 11.02.2019, 14:30:59 »

Странно, ибо все мое окружение людей, с которыми я сблизилась в реальной жизни за последние 10-15 лет, кроме семьи, она создана раньше, и детей я родила, я нашла на этом форуме, среди них подавляющее большинство - воцерковленные христиане. Вы на этом форуме тоже общаетесь, и?Вам Бог не дал, прям стоял и мешал стать с этими же людьми друзьями, приятелями, близкими знакомыми, или что-то другое, может? Христос для христианина “при всем”, когда мы ведем речь о человеке.

Слушайте, ну, право... Конечно, в том нет моей заслуги, что люди мне попадаются по жизни добрые, хорошие, самые лучшие реально. Но я ваще других мало знаю, где бы ни была - везде хорошие, за редчайшим исключением.

А так... на счет брака, я себя нигде не хвалю, не видела, чтобы еще кто-то себя хвалил, с чего Вы вообще это взяли? Лично я наоборот на мужа молиться должна, ибо он меня гораздо лучше и я не сильно с кем смогла бы жить в браке. Тут совсем другую точку зрения отстаивают все, кто находится в счастливом браке, ну, почти всеа именно: нет никакого смысла вступать в брак, абы в брак. Супруг не средство для осчастливливания, супружество - это гораздо больший труд ума и сердца, большая проблема, чем любое самопридуманное одиночество. Еще умудриться надо, чтобы среди людей живя, не найти никого, кого любить. Нет человека для супружества, и не нужно, неча туда нестись абы-абы, за инстинктами. Мы не животные, мы можем много чего полезного и важного и ценного найти в жизни, чтобы радоваться и быть счастливыми.
А чего тут понимать?
Счастливый брак это просто счастливый брак.
Он может быть вообще никак не связан с религиозными достижениями христианского направления, да и какого угодно.
Люди друг другу подошли темпераментом и характером, бытовыми привычками, учитывают потребности друг друга - и все , этого достаточно.

Онлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #1735 : 11.02.2019, 14:32:36 »
Мы одиноки не потому, что мы никем не интересуемся, а потому что никто не интересуется нами.
А должны быть интересны?Для общения полноценного нужны общие интересы, а зацикленность на себе - как раз мешает этому.

Если мне самой с собой не интересно, то почему оно другим будет интересно?

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #1736 : 11.02.2019, 14:35:01 »

Угу.
Дал Бог мужа с этого форума, который лучше бы не появлялся ни на форуме, ни в жизни...И читая некоторых тут благодарю Бога, что в реале их не знаю)))))
На совместные паломничества туда сюда и развлекухи деньги нужны.
У меня всегда их было мало.
Я ж говорю, усиленная дружба требует немалых денежных вложений.
В юности из-за этого круг общения был тоже весьма ограничен.

Онлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #1737 : 11.02.2019, 14:37:58 »
А чего тут понимать?
Счастливый брак это просто счастливый брак.
Он может быть вообще никак не связан с религиозными достижениями христианского направления, да и какого угодно.
Люди друг другу подошли темпераментом и характером, бытовыми привычками, учитывают потребности друг друга - и все , этого достаточно.
Ну, видимо, Вы полагаете, что Вам виднее, что такое счастливый брак. ОК.
Но речь шла вовсе не о браке, а о том, чтобы окружить себя хорошими людьми, если уж с браком не получилось пока.  :)

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #1738 : 11.02.2019, 14:38:13 »
Это иллюзия. В теме (принимает участие) не "большинство форумчан" :)
Да. Как и в беседке в общем одни и те же беседуют.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #1739 : 11.02.2019, 14:39:26 »
Надо заметить, что если к женщине клеются не интересные персоны, а сантехники Васи, то это вопрос скорее к самой женщине. Мужчины, как правило, достаточно хорошо чувствуют, к кому стоит клеиться, а к кому - нет.
Мне кажется вы переоцениваете мужчин.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru