Автор Тема: Из христианства в кришнаизм  (Прочитано 2780 раз)

Денис Н.В. и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
Re: Из христианства в кришнаизм
« Ответ #80 : 06.12.2018, 17:22:23 »
за 70 лет не смогли доказать ничего, хотя и возразить даже нельзя было
Отсутствие чего-либо не доказывается. Доказывать надо наличие.
Как не было никаких доказательств Бога, так и не появилось.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #81 : 06.12.2018, 17:23:20 »
Для меня удивительным доказательством было то, как моя бабушка, которая сердилась, что мы ходим в храм, я вышла замуж за "фанатика" и т.д., сама меня попросила позвать священника, чтобы исповедаться и причаститься. Дядя-атеист потом не поверил, смотрел на нас с подозрением, что мы всё неправду говорим.
Ну да! Почитайте Флавиан - 4 книги. Спросите любого священника он и не такое расскажет

Оффлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #82 : 06.12.2018, 17:24:51 »
А для меня в этом нет ничего удивительного. Человек боится смерти, и готов перестраховаться всеми возможными способами, даже теми, которые раньше симпатии не вызывали.
Почему именно в тот момент? Она была в критическом состоянии и раньше, но не слова не говорила ни о вере, ни о таинствах.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #83 : 06.12.2018, 17:25:45 »
Почему именно в тот момент? Она была в критическом состоянии и раньше, но не слова не говорила ни о вере, ни о таинствах.
В какой бы момент это ни случилось, вы бы и про тот момент так же подумали: "почему именно сейчас?"

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #84 : 06.12.2018, 17:26:18 »
А для меня в этом нет ничего удивительного. Человек боится смерти, и готов перестраховаться всеми возможными способами, даже теми, которые раньше симпатии не вызывали.
Тогда 10 заповедей и все как в фильме "Выдумывая ложь"
А не такие завязки и вопросы
человек это придумать не мог

Оффлайн Irina L

• Православный
« Ответ #85 : 06.12.2018, 17:28:07 »
А что такого сладкого есть в этом кришнаизме, что ради него даже друзей лучших оставляют, работу бросают?

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #86 : 06.12.2018, 17:31:55 »
А что такого сладкого есть в этом кришнаизме, что ради него даже друзей лучших оставляют, работу бросают?
Во во

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #87 : 06.12.2018, 17:42:16 »
В какой бы момент это ни случилось, вы бы и про тот момент так же подумали: "почему именно сейчас?"
До свидания, Вадим! Искренни желаю Вам разобраться во всем

Оффлайн Vyacheslav.V

• Не указано
« Ответ #88 : 06.12.2018, 20:04:03 »
О том, что индийцы-кришнаиты не пускают в свои храмы, говорят сами последователи ИСККОН. Наберите в поисковике: "В Индии не пустили в храм Кришны". Помимо этого, дело то еще в другом, вайшнавизм (кришнаизм), базируется на признании варн, гун (например шудрам приписывают, что они находятся под влиянием тамасичной гуны, для них духовный путь закрыт) и от этого неотделим, а то что предлагает ИСККОН, это нео, они и шнур брахмана носят, хотя его должен носить брахман по происхождению. Вы же должны понимать, что любой настоящий индуизм, который признает своим авторитетом веды, упанишады, он в своей сути, не рассчитан на людей иной национальности, даже в отношении самих индийцев-индуистов, согласно веданта-сутре, утверждается, что шудрам запрещается слушать, изучать и истолковывать веды, и выполнять ведические обряды. А белые вообще рассматриваются как млеччха. Другое дело реформированный индуизм, неоиндуизм, или например лингаята, отрицающая авторитетность вед. По поводу противников кришнаизма, я на их материалы не опирался, мне год, или несколько лет назад, встречался обычный светский информационный материал, как индийцы-индуисты не пустили в храм белых.

Вы знаете,  я только что пообщался с преданным Кришны и готов повторить свои слова. Во Вриндаване нет храмов в которые бы не пускали иностранцев. Они есть в других частях Индии, но их явное меньшинство. Думаю до без аргументированного спора доводить не стоит. Ведь проверить нельзя. Остается ждать прихода на форум кришнаита и выслушать его мнение. :)

Оффлайн Irina L

• Православный
« Ответ #89 : 06.12.2018, 20:23:29 »
https://www.youtube.com/watch?v=yb7SvWH_-l8

Вот очень хорошая лекция про кришнаизм.

Оффлайн Denis Calvinist 1971

• Кальвинист
« Ответ #90 : 06.12.2018, 20:42:22 »
Есть ряд причин для вступления в секты, не только к кришнаитам

Онлайн Денис Н.В.

« Ответ #91 : 06.12.2018, 20:53:54 »
Остается ждать прихода на форум кришнаита и выслушать его мнение. :)

Такой кришнаит будет толковать в рамках того как толкует ИСККОН, так что его речи заранее будут не авторитетны с точки зрения традиционного понимания вайшнавов-индийцев.

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #92 : 06.12.2018, 20:58:11 »
Вы знаете,  я только что пообщался с преданным Кришны и готов повторить свои слова. Во Вриндаване нет храмов в которые бы не пускали иностранцев. Они есть в других частях Индии, но их явное меньшинство. Думаю до без аргументированного спора доводить не стоит. Ведь проверить нельзя. Остается ждать прихода на форум кришнаита и выслушать его мнение. :)
Учитывая, что в Индии до сих пор существуют закрытые от посторонних общины, наверняка есть храмы, куда европейцев не пускают, но таких мало.

Я знаю (от знакомой дамы, долго жившей в Индии), что у кришнаитов была трудность не с захождением в храмы, а с арендой храма для постоянного использования их общиной. Они искали человека, на которого можно было бы её оформить. Но подробностей и чем закончилось не помню.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #93 : 06.12.2018, 20:59:43 »
https://www.youtube.com/watch?v=yb7SvWH_-l8
Вот очень хорошая лекция про кришнаизм.
Проблема только в том, что это взгляд со стороны, причем очень предвзятый.
Как если бы о православии рассказывал бы Невзоров.

Оффлайн Irina L

• Православный
« Ответ #94 : 06.12.2018, 21:04:00 »
Проблема только в том, что это взгляд со стороны, причем очень предвзятый.
Как если бы о православии рассказывал бы Невзоров.
Он там как раз по фактам много говорит. Мне этим его лекции нравятся.

Оффлайн Denis Calvinist 1971

• Кальвинист
« Ответ #95 : 06.12.2018, 21:05:02 »
Наобщался я с ними. Сыт по горло был их сказками и прочим в своё время

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #96 : 06.12.2018, 21:09:17 »
Он там как раз по фактам много говорит.
У меня есть лекция, которую я как-то подготовил специально по просьбе одной оппозиционной партии, как формировать нужное мнение, используя факты и ничего кроме фактов. Для этого достаточно:
1) Отобрать именно те факты, которые "полезны" для твоей задачи, и умолчать про все другие,
2) Пересказать эти факты "правильным" образом, дать этим фактам "правильную" интерпретацию, поставив акценты в "нужных" местах,
3) Использовать "правильные" эпитеты, чтобы вызвать "правильную" эмоциональную реакцию в слушателе.
Алгоритм хорошо отлажен и успешно используется всякими киселевыми и другими идеологами.
« Последнее редактирование: 06.12.2018, 21:16:24 от Вадим Шумилов »

Оффлайн Irina L

• Православный
« Ответ #97 : 06.12.2018, 21:19:14 »
У меня есть лекция, которую я как-то подготовил специально по просьбе одной оппозиционной партии, как формировать нужное мнение, используя факты и ничего кроме фактов. Для этого достаточно:
1) Отобрать именно те факты, которые "полезны" для твоей задачи, и умолчать про все другие,
2) Пересказать эти факты "правильным" образом, дать этим фактам "правильную" интерпретацию, поставив акценты в "нужных" местах,
3) Использовать "правильные" эпитеты, чтобы вызвать "правильную" эмоциональную реакцию в слушателе.
Алгоритм хорошо отлажен и успешно используется всякими киселевыми и другими идеологами.
Да знаю я все эти технологии. Но от этого индусы не перестанут верить в карму.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #98 : 06.12.2018, 21:23:39 »
Но от этого индусы не перестанут верить в карму.
Вы так говорите, будто это что-то плохое ))
Карма - это наблюдаемый причинно-следственный закон, когда определенные ваши поступки (а также мысли и намерения) приводят к определенным позитивным или негативным результатам. Эту идею, конечно, можно извратить или сделать излишне метафизической, но ее суть вполне рациональна и наблюдаема.

Онлайн Денис Н.В.

« Ответ #99 : 06.12.2018, 21:38:57 »

Я думаю, что очень объективная критика кришнаизма, а так-же сравнение кришнаизма и христианства, у Питанова. Я вообще бы больше отталкивался на сравнении, если сравнивать, то христианство побеждает по всем фронтам: в плане Воскресения Христа, в плане возможности покаяния, которое противопоставляется карме; в плане Евангельского идеала любви, милосердия; в плане, что во Христе нет ни эллина, ни иудея, ни раба, ни свободного, это можно противопоставить индуистской кастовой системе. Еще о кришнаизме есть у отца Олега Стеняева. Можно отметить, что в Индии, были запрещены обряды самосожжения вдов на территориях, находящихся под властью европейских держав. Строились больницы, которые если верить попадающимся в сети источникам, Махатма Ганди не хотел чтобы строились, говоря, что больницы и благотворительность просто оттягивают уплату кармических долгов. Но насколько это было реально так, что Ганди был против строительства больниц, я не берусь утверждать.
« Последнее редактирование: 06.12.2018, 21:58:44 от Денис Н.В. »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru