Автор Тема: Сталин,бесконечен список Ваших преступлений,бесконечен список Ваших жертв... .  (Прочитано 27291 раз)

Онлайн Сергей См

• Православный
Нюанс в том, что именно Сталин и начал усиленные репрессии. Ягода, Ежов - это всё его ставленники и исполнители его распоряжений. Так что никакого вынужденного ответа со стороны Сталина нет, есть его инициатива по террору против народа.
Почему же? Я отвечал, что всё именно так. Такую власть и заслужили. В том числе тем, что польстились на коммунистические обещания. Есть о такой ситуации известная православная притча:
"В одном заевшемся, обленившемся византийском городе жители настолько забыли всякий стыд, что с самодовольством творили любые беззакония и даже не думали слушаться своего старого доброго епископа, как тот ни умолял их исправиться. Горожане лишь посмеивались над старцем и отмахивались от него как от надоедливой мухи.
В конце концов старый епископ умер. А на его место пришел молодой архиерей и начал жить так, что содрогнулись даже видавшие виды жители этого города. Вот тут-то они вспомнили своего доброго и кроткого старца-епископа.
Наконец, не выдержав постоянных поборов, оскорблений, рукоприкладства и самых невероятных бесчинств нового архиерея, граждане города как один взмолились:
—Господи, ну почему именно к нам Ты послал такое чудовище?
Молиться они как следует не умели, но все же после их долгих воплей Господь явился одному горожанину и ответил: «Искал для вас хуже, но не нашел!»"
А такие вообще были? И сколько их было, четверо или целых пять человек?
Сталин начал репрессии в верхнем эшелоне власти. Бухарина и Рыкова практически все сдали. Те, кто был против, тоже пострадали. Их как раз было меньше пяти человек. А вот когда появилась реальная опасность потерять власть, тогда Эйхе со товарищами регионалами заволновались. Столкнулись две силы.

Эйхе ещё в 1934 году требовал решительных мер. И таких много было, которые умели хорошо бороться с врагами народа. Но Сталин не согласился. Ну что взять с параноика. На февралько-мартовском пленуме 1937 года стали обсуждать альтернативные выборы. В первый же день после доклада Жданова о будущих выборах предложили выступить и Эйхе. Но тот отказался, сказал, что не готов. Зато на следующий день он всё своё выступление посвятил необходимости расправиться с врагами народа. Мол, товарищ Жданов прав, но ведь враги, враги, враги.

"Но мы встретимся также во время выборной борьбы с остатками врагов, и надо изучить сейчас и ясно себе уяснить с какими врагами нам придется встретиться, где эти очаги врагов". 
Дальше в таком же духе выступали Косиор, Хрущёв, и.т.д. Например Евдокимов, зацените, это же просто песня:

Сталин мне сказал: «Когда окончишь дело, пришли его в ЦК». Вы сами понимаете, это меня вздыбило, как боевого коня. Вернулся я, собрал братву, извиняюсь за выражение, товарищей (Смех.), говорю— так и так, беритесь. Взялись мы за это дело, крутили, крутили, однако не сумели доказать в то время вредительство, арестованные не «раскололись»

Или про попов кто-то говорил, мол, они обнаглели, прикрываются нашей Конституциеий и пропихивают во власть своих людей. Ещё они (попы) говорят, что те дети, кто ходят в церковь нравственнее остальных. Типа - социализм в опасности, с этим надо что-то делать! Нагнетание только начиналось. Справедливо, я так думаю, опасаясь за свою судьбу, оппозиция хотела продемонстрировать бдительность, указывая на врагов народа. Мол, мы согласны, что работаем плохо, но мы будем работать ещё лучше. Только вот враги...

К июльскому пленуму регионалы подготовились уже серьёзно. В течении двух дней Сталина посещали аж девять секретарей обкомов. Результат известен. Сначала Эйхе, а потом и всем остальные получили широкие полномочия. (Метод Годунова, помните, я проводил аналогию). Развязать широкомасштабные репрессии было выгодно именно им, регионалам, которые уселись во власти и не хотели перемен. Потому, что перемены в виде альтернативных выборов, выбрасывали братву из своих кабинетов. Они восстановили против себя и своих помощников население.
Да, Сталин согласился на репрессии, да, это немилосердно, кто спорит. Но рационально. Как сказал Михаил: - "рациональность в действиях Сталина никто здесь не отрицает". Иначе Сталин бы их не победил. В итоге, почти все они были уничтожены. Как Хрущёв уцелел, очень интересно. Обманул Сталина, доказав свою преданность?

"Я про себя скажу, кем я был при Драконе? Ну кто я? Сумасшедший. Простым сумасшедшим. Но я рос, я развиваюсь, и теперь я... как он, то есть, как вы... как вообще..." (с)

Сталин не был же каким-то восточным эмиром. Этому хочу голову срублю, этого хочу на кол посажу. В ЦК шла борьба и сталинская группа расправлялась со своими противниками: кого-то исключали, кого-то  перетягивали на свою сторону, кому-то уступали. Из полутора сотен членов и кандидатов в члены ЦК было репрессировано около 70%. Вот эти репрессии были инициированы Сталиным. Но в процессе борьбы его противники, пока ещё были живы, развернули в свою очередь репрессии против тех, кто мог бы придти на их место в случае тайных альтернативных выборов. А кто это те? В первую очередь те, кто умел и хотел работать, это те, кого уважало население. Представители Церкви, которые в большинстве своём вели нравственную жизнь, и это было видно всем.
Легко было репрессировать тех, кто служил в Белой армии, кулаков, которые вернулись из лагерей, уголовников, и прочих. А вот как добиться, чтобы попа посадить? И за что? Достаточно назвать потенциально опасных контреволюционерами, и делай с ними что хочешь. Что и делали. Куда делись эти деятели к началу войны, в том числе и Ежов, вы знаете.

А притча хорошая, я тоже её часто вспоминаю. Только вот за что и за кого умирали советские люди в Отечественную?

Онлайн Сергей См

• Православный
Добавлю, я не умею так красиво и много писать, как уважаемые форумчане выше писали, просто подытожу свои слова и тут и в иных темах, подытожу словами Бориса Бажанова -
http://lib.ru/MEMUARY/BAZHANOW/stalin.txt
 Сталин подымает  голову  и  смотрит  мне  прямо  в  глаза тяжелым
пристальным взглядом.  Понимаю ли я, что я открыл? Конечно, понимаю, и
Сталин это видит, С другой стороны, так как я вхожу к нему без доклада
много раз в день,  рано или поздно эту механику я должен  открыть,  не
могу не открыть.  Взгляд Сталина спрашивает меня,  понимаю ли я, какие
последствия вытекают  из  этого  открытия  для  меня  лично.  Конечно,
понимаю.  В  деле борьбы Сталина за власть этот секрет - один из самых
важных:  он  дает  Сталину  возможность,  подслушивая  разговоры  всех
Троцких,  Зиновьевых  и  Каменевых  между  собой,  всегда быть в курсе
всего,  что они затевают,  что они думают, а это - оружие колоссальной
важности.  Сталин  среди них один зрячий,  а они все слепые.  И они не
подозревают, и годами не будут подозревать, что он всегда знает все их
мысли, все их планы, все их комбинации, и все, что они о нем думают, и
все,  что они против него затевают.  Это для него  одно  из  важнейших
условий  победы  в борьбе за власть.  Понятно,  что за малейшее лишнее
слово по поводу этого секрета Сталин меня уничтожит мгновенно.
  Женщины. Женщинами Сталин не интересуется и  не  занимается. Одна, но всепоглощающая, абсолютная, в которой он целиком,- жажда
власти.  Страсть маниакальная,  азиатская,  страсть азиатского сатрапа
далеких времен. Только ей он служит, только ею все время занят, только
в ней видит цель жизни.
     Конечно, в  борьбе  за  власть эта страсть полезна.  Но все же на
первый взгляд кажется трудно объяснимым,  как с таким скупым арсеналом
данных Сталин смог прийти к абсолютной диктаторской власти.

Что мог написать перебежчик? Если вы доверяете его воспоминаниям, то понятно, что есть люди, которые доверяют тем, кто считал, что репреессировали только врагов народа, и правильно. К тому же есть сомнение, что всё это сам Бажанов написал. Автор писал на своём родном языке, английском. Так это или нет, подизнай. :)
Мемуары очень субъективны, потому, что человек есть человек. Он будет обелять себя и винить других. Лучше сравнивать воспоминания и тех и других.

Но разве можно верить человеку, который давал советы!!! Манергейму и Альфреду Розенбергу? Который писал, например, такое:
"Я постепенно дошёл до того, что в сущности начал выполнять то, что должен делать Сталин. -- указывать руководителям ведомств, что вопрос недостаточно согласован с другими ведомствами, что вместо того, чтобы его зря вносить на Политбюро, надо сначала сделать то-то и то-то, давал дельные советы, сберегавшие время и работу, и не только по форме, но и сути движения всяких государственных дел. Ко мне обращались всё чаще и чаще. В конце концов, я понял, что явно превышаю свои полномочия и делаю то, что по существу должен был делать генсек ЦК".

Оффлайн Alexey K.

• Православный
Как было сказано в одной детской книжке: "Чтобы был вид". Вы очень правильно написали, что всеобщие, равные, прямые и тайные выборы были введены в Конституцию. В действительность они введены не были, поскольку полностью противоречили марксистской идеологии.

А мне хотелось бы видеть в исторических явлениях и процессах логику и  причинно-следственные связи, а не цитаты из детских книжек.
Боюсь показаться снобом, но я получил хорошее, еще советское образование, в советской школе и в советском же университете. Подобные ответы на зачетах и экзаменах: "Чтобы был вид".  "Да кто ж его знает"  и т.д. грозили не только "неудом" и потерей повышенной стипендии, но и отчислением из универа,  ибо могло быть расценено экзаменатором как издевательство не только над исторической наукой, но и над здравом смыслом.

Даже если принять ваше "чтобы был вид" - это не снимает вопроса, зачем такой "вид" понадобился ? Чем не устраивала Сталина марксистско-ленинская  диктатура пролетариата, закрепленная в Конституции 1924 года, чтобы даже духу её не осталось в Конституции 1936 года ?   

И вы совершенно правильно написали, что  прямые, равные, всеобщие выборы -

полностью противоречили марксистской идеологии.

- за что авторов Конституции СССР 1936 года (ага, Сталина!) - можно было абсолютно обоснованно  обвинить как минимум в оппортунизме и измене идеям Октябрьской революции, что и сделал Троцкий в своем эпохальном труде "Преданная революция..."
« Последнее редактирование: 11.02.2019, 01:05:31 от Alexey K. »

Онлайн Сергей См

• Православный
Ага, все-таки Сталин параноик ?
Вам очень удобно считать, что страдающий паранойей маньяк одержал победу во внутрипартийной борьбе за власть, победил в мировой войне,  создал великую сверхдержаву, конкурирующую без малого 50 лет со всем остальным миром, за счет наследия которой Россия живет по сей день?  А Рузвельт с Черчиллем за одним столом с этим параноиком карту мира делили ?
Я думаю, никто и ничто вас переубедить не сможет. Вам удобно так считать. Вам больше по душе беллетристика, замешанная на страстях и пороках.
Алексей, такую тему испортили.  Вы хоть название её прочитали? :)

Онлайн Сергей См

• Православный
«В России произошел полный разрыв поколений - политический, гражданский, идейный, моральный, психологический. Со сцены сошли поколения, которые совершили Великую революцию, подняли страну из развалин, защитили ее от иностранной интервенции, совершили беспрецедентный скачок в культуре, превратили страну в могучую индустриальную державу, подготовили ее к самой страшной в истории войне, разгромили самую мощную вражескую армию в мире, превратили страну во вторую сверхдержаву планеты. От них остались одиночки, оплеванные всеми, оклеветанные, названные «коммуняками», «красно-коричневыми», «фашистами», «сталинистами» и прочими бранными словами. Им на смену пришли поколения шкурников, перевертышей, предателей, разрушителей, капитулянтов. Они не просто подвергли критике то, что было сделано их отцами и дедами. Они разрушили весь механизм преемственности поколений, благодаря которому народ мог существовать как нечто единое целое в историческом времени. Говоря словами Гамлета, в России распалась связь времен» (Александр Зиновьев).

Оффлайн Alexey K.

• Православный
Алексей, такую тему испортили.  Вы хоть название её прочитали? :)

Это не я. Это Ветер Истории.

Онлайн Сергей См

• Православный
Не забудьте, что в начале войны кадровая Красная Армия частью была уничтожена, частью сдалась в плен, а частью просто разбежалась. Население же немецкие войска поначалу встречало с радостью. Только после того, как немцы показали своё намерение уничтожать не коммунистическую власть, а народ, пришло понимание, что они ещё хуже и что война с ними - вопрос жизни и смерти.
А "свергать тирана", пока беда не коснулась тебя лично, мало кто рискнёт.
А кто тогда воевал то? Часть армии была окружена, из них часть попала в плен. Но сопротивление было серьёзным, об этом и немцы писали. Это им не Европа. Какой процент населения встречал немцев с радостью? Неужели все? Осторожней пишите. Два примера:
"В губе Титовка перед войной начали строить аэродром. На земляных работах было занято несколько сот заключенных. В бою с немцами погибла вся вооруженная охрана лагеря. Несмотря на отсутствие стражи, репрессированные организованно отступили вместе с войсками к Западной Лице. Ни один из них не сдался в плен, не остался у врага. Прибыв на кораблях в Полярный, они обратились к командованию с просьбой разрешить им сражаться против фашистов и честно воевали всю войну".
http://militera.lib.ru/memo/russian/platonov_vi/15.html

За что воевали советские люди?
«Откуда у большевистской России взялась сила для того, чтобы гораздо дольше и гораздо успешнее, чем армии Западной Европы, сопротивляться огромной военной машине? Это нельзя объяснить только любовью русских к своей родине и к своей земле. Здесь есть что-то большее. Оказалось, что Советская Россия была не только значительно сильнее вооружена, чем все полагали. Советская система воспитала совершенно иной, чем во времена царизма, народ. Русский рабочий, русский крестьянин многим обязан этой системе. И для защиты достигнутого русский солдат идет ныне на смерть» (Швейцарская газета «Тагвахт»).

Онлайн Сергей См

• Православный
Это не я. Это Ветер Истории.
Самое интересное, что после развала Союза столько вылили грязи на советский период, что перестарались. Получили обратный эффект. Недавно попался один ролик:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=14&v=UHYN6yx-ues

Оффлайн Alexey K.

• Православный
Не забудьте, что в начале войны кадровая Красная Армия частью была уничтожена, частью сдалась в плен, а частью просто разбежалась. Население же немецкие войска поначалу встречало с радостью. Только после того, как немцы показали своё намерение уничтожать не коммунистическую власть, а народ, пришло понимание, что они ещё хуже и что война с ними - вопрос жизни и смерти.

Не более, чем либеральный миф. Причем, не очень умный.
Мои предки по материнской линии жили несколько месяцев - с осени 1941 по весну 1942 года - под немецкой оккупацией. Ни радости с одной стороны, ни намерения уничтожить - с другой,  не наблюдалось. Может быть радость и цветы были - в Прибалтике и Западной Украине, но не нужно обобщать. Впрочем, некоторые, такие как например Н.К. Сванидзе, утверждают, что "Сталин допустил немцев до Урала" - пускай останется на их совести.

Коллаборационизм на территории Советского Союза был минимальным, ограничивался территориями названной Прибалтики и может быть южных регионов, зато масштабы и размах партизанского движения были грандиозными - что не идет ни в какое сравнение с сопротивлением стран Европы.   Это факты.

...кадровая Красная Армия частью была уничтожена, частью сдалась в плен, а частью просто разбежалась...

А Ленинград кто защищал ?  А в контрнаступлении Красной Армии под Москвой в декабре 1941 года кто участвовал ? 

Онлайн Сергей См

• Православный
Вы под своей фотографией разместили слово «православный» , я так понимаю - РАЦ МП . Поэтому ознакомьтесь лишний раз:

«Митрополит Иларион (Алфеев): Сталин вполне сопоставим с Гитлером

Я считаю, что Сталин был чудовищем, духовным уродом, который создал жуткую, античеловеческую систему управления страной, построенную на лжи, насилии и терроре. Он развязал геноцид против народа своей страны и несет личную ответственность за смерть миллионов безвинных людей. В этом плане Сталин вполне сопоставим с Гитлером. Оба они принесли в этот мир столько горя, что никакими военными или политическими успехами нельзя искупить их вину перед человечеством. Нет никакой существенной разницы между Бутовским полигоном и Бухенвальдом, между ГУЛАГом и гитлеровской системой лагерей смерти. И количество жертв сталинских репрессий вполне сопоставимо с нашими потерями в Великой Отечественной войне.

Победа в Великой Отечественной войне была действительно чудом, потому что Сталин перед войной сделал все, чтобы разгромить страну. Он уничтожил все высшее руководство армии, в результате массовых репрессий поставил некогда могучую страну на грань выживания. В 1937 году, когда была перепись населения, страна недосчиталась десятка миллионов людей. Куда делись эти миллионы? Их уничтожил Сталин. В войну страна вступила почти обескровленной. Но, несмотря на все чудовищные репрессии, народ проявил небывалый героизм. Иначе как чудом это назвать нельзя. Победа в войне — это победа народа. Народа, который проявил величайшую волю к сопротивлению. Чудо победы в войне — это великое явление силы духа нашего народа, которую не сумели сломить ни Сталин, ни Гитлер.»

https://www.pravmir.ru/mitropolit-ilarion-alfeev-stalin-byil-chudovishhem-duhovnyim-urodom/
Мнение митрополита Иллариона не является бесспорным. Это, я слышал, только Папа Римский непогрешим. К тому же данное выступление эмоционально.
"страна недосчиталась десятка миллионов людей. Куда делись эти миллионы? Их уничтожил Сталин". - И те, кто умер естесственной смертью тоже Сталин. Сегодня умирает тоже много людей, в этом Путин виноват?
"количество жертв сталинских репрессий вполне сопоставимо с нашими потерями в Великой Отечественной войне". - То есть, в репрессиях погибло 27 миллионов?

"великое явление силы духа нашего народа, которую не сумели сломить ни Сталин, ни Гитлер". - Сталин и Гитлер объединились против нашего народа? Эмоции, одни эмоции.

Народ победил не благодаря Сталину а вопреки. Сколько раз я уже это слышал. :(

Вспомнил, давно ещё читал:

"Когда говорят, что, мол, народ победил вопреки Системе, вопреки политической элите, победил благодаря своему геройству и беззаветному патриотизму, а руководство страны мало того, что было ни при чем, а даже напротив, мешало, то это ничто иное как дилетантизм, либо сознательная ложь. Если Система была ни причем, если высшая управленческая элита во главе со Сталиным не способствовала Победе, то надо сказать, что миллионы людей, живущих в тысячах километрах друг от друга, каким-то образом сами по себе сговорились добывать руду и выплавлять из нее металл. Без руководства, мало того, под носом у всеведущего НКВД, каким-то невероятным образом рабочие-металлурги узнали, что их продукцию нужно везти на машиностроительные заводы, а там, также вопреки Системе, из этой стали рабочие (надо полагать в свободное от работы время) производили детали для танков и самолетов. Все это делалось по чертежам, которые инженеры начертили по собственной инициативе, тайком, вопреки Системе и руководителям! А инженеры появились, надо полагать, тоже сами по себе. Разве что отдельные героические учителя, несмотря на гнет тоталитаризма, несмотря на «некомпетентность и паранойю» Сталина, тем не менее, взялись готовить из сельских детей конструкторов, математиков, физиков, химиков и так далее. А где же они взяли для этого учебники, причем много учебников, буквально сотни тысяч? Ну, это уж совсем простой вопрос. Их, разумеется, напечатали подпольно, использовав на свой страх и риск бумагу, предназначенную для выпуска газеты «Правда». Я не преувеличиваю, вот именно такой театр абсурда должен был царить в СССР. И каждый человек, заявляющий, что Победа достигнута вопреки системе, созданной Сталиным должен понимать, какой бред из этого следует».

Оффлайн Alexey K.

• Православный
Так нет никакого смысла его поминать. Этот ЦК был сформирован - как и всё делалось в партии - по воле Политбюро и лично того же самого лучшего друга физкультурников и чекистов. Что этот ЦК впоследствии перестреляли, так ничего удивительного. Любой тиран регулярно вырезал ближайшее руководство и поднимал на его места молодых. Не потому что старые чем-то отличались, а потому что слишком привыкали к власти.

Уходите от ответа на откровенный вопрос.
Если бы Сталин просто расстрелял 17-ый съезд, а потом 18-ый .. и т.д. - вопросов к страдающему паранойей лучшему другу физкультурников и чекистов   не было.

Но вот только:
1)  18-ый съезд партии избрал ЦК, 80 % членов которых получили эту должность впервые и в партию вступили после 1917 года - то есть, не замарали себя в крови революции и гражданской войны;
2) после 18-го съезда партии   сходки  коммунистов не собирались 13 лет - до 1952 года. Партия заткнулась.  Страной стал править Сталин. В 1939 году.

Это факты. А интерпретировать вы их можете по всякому - паранойей и сублимацией либидо.
« Последнее редактирование: 11.02.2019, 00:46:35 от Alexey K. »

Онлайн Сергей См

• Православный
Ну Бог им судья ! Вы что-то этим хотели сказать ?
В конце же сказано: Кесарю - кесарево, Божие - Богу. Бог оставил Сталина у власти, а Бог не ошибается. Троцкого не оставил, может Бог и прав? :)

Онлайн Сергей См

• Православный
У владык, желающих остаться на кафедре, в силу их статуса не было вариантов.

ЗЫ. Как и в случае с Ферраро-Флорентийским Собором, где не было подписи Марка Эфесского, здесь нет подписи Афанасия Сахарова.
Это две большие разницы. Все, кроме Марка Эфесского согласились подписать унию. Марк Эфесский защищал православное богсловие.
А вышеназванные иерархи поздравили правителя страны с днём рождения. Не отказались ни от Бога, ни от православного исповедания. И молиться за правителя, пусть и неправедного, пусть и язычника - разве это нарушает заповеди Христовы?

Онлайн Сергей См

• Православный
Она и так умылась выше краёв
А БЫ история не терпит
Совершенно верно. Но и Бог БЫ не терпит.

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Самое интересное, что после развала Союза столько вылили грязи на советский период, что перестарались. Получили обратный эффект.
Ничего они не перестарались. С большой вероятностью так было задумано. Ещё в 1995 была опубликована информация по "плану Андропова" - дискредитации альтернатив социализму через разрушение советского строя, его неадекватную критику, построение под видом капитализма неприемлемого для народа режима и затем возвращение к социализму. Тогда я не поверил: казалось диким (даже на фоне 90-х), что кто-то захочет возврата к социализму, и действительно уже в нулевые жизнь наладилась, а "капитализм" даже в извращенном виде оказался не так уж плох. Но похоже план действует. Вырастают люди, не видевшие социализма и думающие о нём только хорошее, а плохому не верящие, и одновременно жизнь людей стараются сделать невыносимой, ухудшая её новыми законами и правоприменением не только по сравнению с нулевыми, но и по сравнению с советским временем.

Онлайн Сергей См

• Православный
Террор (запугивание народа) - нет, незачем. А вот расследование по убийствам или неправосудным расстрелам и наказание участников - несомненно.
Вряд ли. Народ хлебнул уже свободы, и большое количество были за красных. Как их потом, после победы утихомирить? Виселицами, расстрелами, ибо быдло надо наказать. Вспомните Корнилова: «Мы шли к власти, чтобы вешать, а надо было вешать, чтобы прийти к власти». А к власти могли придти только корниловы, других бы смели сразу.

• Не указано
Это две большие разницы. Все, кроме Марка Эфесского согласились подписать унию. Марк Эфесский защищал православное богсловие.
А вышеназванные иерархи поздравили правителя страны с днём рождения. Не отказались ни от Бога, ни от православного исповедания. И молиться за правителя, пусть и неправедного, пусть и язычника - разве это нарушает заповеди Христовы?
Конечно, молиться не нарушает. Поздравить и похвалить - на грани допустимого. Св. Лука подписал - как правящий он был обязан по должности.

На самом деле про св. Афанасия была шутка, хотя и невесёлая. Он и не мог подписать это поздравление, т.к. уже был к этому моменту осужден.

Оффлайн Alexey K.

• Православный
А чем доказать можете?

Если исходить из того, что в Советском Союзе, и в большевистской партии, после высылки  Троцкого в 1929 году оставался только один злодей - Сталин, который высасывал из своей трубки несуществующие заговоры, а все остальные товарищи коммунисты были белыми и пушистыми,  о власти не помышляли, восторженно хлопали в ладошки на партийных конференциях и съездах, и покорно, аки овцы,  шли  в расстрельные подвалы, забыв о своем революционной долге, посвященном заговором, переворотам и террору, индивидуальному и массовому, - ничего я вам доказать не могу.  Увы ...

А если же признать, что партия большевиков в 30-ые годы не ограничивалась Сталиным, который, мягко говоря изменил идеям Маркса-Ленина,  а герои революции и гражданской войны  вовсе не собирались делиться властью в стране, в которой еще не была выстроена вертикаль  власти, а члены ЦК  и  товарищи секретари обкомов и крайкомов были могущественной и влиятельной политической силой  ... 

... тогда  картинка получается весьма интересной.  И неприятной  для критикунов Сталина.

За позднем времен суток - напишу позже.
« Последнее редактирование: 11.02.2019, 01:03:16 от Alexey K. »

• Не указано
Вряд ли. Народ хлебнул уже свободы, и большое количество были за красных. Как их потом, после победы утихомирить? Виселицами, расстрелами, ибо быдло надо наказать. Вспомните Корнилова: «Мы шли к власти, чтобы вешать, а надо было вешать, чтобы прийти к власти». А к власти могли придти только корниловы, других бы смели сразу.

Народ настолько хлебнул "свободы", что успокоился только с введением НЭПа в надежде, что постепенно власти откажутся от социалистических экспериментов и прежняя жизнь как-то восстановится.

Корнилов свой выход прокакал ещё в 1917 при ВП, после драки кулаками не машут. А вот Врангель сумел создать жизнеспособный и пользующийся поддержкой населения гос. аппарат. Недаром большевики так тщательно уничтожали его служащих после захвата Крыма.

Онлайн Сергей См

• Православный
Народ настолько хлебнул "свободы", что успокоился только с введением НЭПа в надежде, что постепенно власти откажутся от социалистических экспериментов и прежняя жизнь как-то восстановится.

Корнилов свой выход прокакал ещё в 1917 при ВП, после драки кулаками не машут. А вот Врангель сумел создать жизнеспособный и пользующийся поддержкой населения гос. аппарат. Недаром большевики так тщательно уничтожали его служащих после захвата Крыма.
Почитайте воспоминания митрополита Федченкова, он окормлял армию Врангеля, хорошо к нему относился. Но с горечью признавал, что белому движению конец.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru