Автор Тема: Сталин,бесконечен список Ваших преступлений,бесконечен список Ваших жертв... .  (Прочитано 26215 раз)

Оффлайн Денис Ал.Р.

• Православный
нет, я не сомневаюсь, что такие "документы" есть в архивах. ведь у власти есть туда свободный доступ. например, Алкснис вспоминает, как практически за руку поймал подчистку архивного дела:

" В 2000 году я был избран депутатом Государственной Думы и я обратился к директору ФСБ Н.Патрушеву с просьбой разрешить мне вновь ознакомиться с уголовным делом деда. Меня вновь пригласили на Лубянку,вернее на Кузнецкий мост в читальный зал ФСБ, и дали знакомое уголовное дело. Я начал его листать, сверяясь с записями 1990 года, и вдруг к своему изумлению обнаружил, что в нем отутствуют некоторые важные документы. Например, пропало донесение разведки НКВД, датированное 1932 годом, о том, что военный атташе Латвии заявил в частной беседе с нашим агентом, что у латвийского генерального штаба есть свои люди среди военачальников Красной Армии. Среди прочих фамилий там называлась и фамилия моего деда. В 1990 году я с большим сомнением отнесся к этому донесению, поскольку вряд ли мой дед мог быть агентом латвийского генерального штаба, поскольку по воспоминаниям бабушки он был твердокаменным большевиком. Но сам факт исчезновения этого и некоторых других документов позволяет мне сделать вывод, что "чистка" архивов прододжается и по сей день. "

https://v-alksnis.livejournal.com/46913.html

если что-то из дел извлекалось - можно, думаю, смело предполагать, что что-то туда вкладывалось

Я думаю эти документы подлинные и в кавычки их брать можно только после экспертизы,которая докажет обратное.

Оффлайн Денис Ал.Р.

• Православный
где инструкция/приказ/распоряжение об этом?

большевики были большие зануды в деле организации делопроизводства. зануднее их, может, только немцы

На всех подобных документах стоит везде "строго секретно",это и шифровки из Тбилиси от Берии,из Грозного от Егорова,из Алма-аты от Мирзояна,из Читы от Муругова,из Ленинграда из местного обкома ВКПб...(фамилию не  разобрал),от Шаранговича из Минска,от Сергеева из Пятигорска и тд.Все эти документы могу здесь опубликовать.

Оффлайн Либерман

• Православный
На всех подобных документах стоит везде "строго секретно",это и шифровки из Тбилиси от Берии,из Грозного от Егорова,из Алма-аты от Мирзояна,из Читы от Муругова,из Ленинграда из местного обкома ВКПб...(фамилию не  разобрал),от Шаранговича из Минска,от Сергеева из Пятигорска и тд.Все эти документы могу здесь опубликовать.

а смысл? они прошли экспертизу?

Оффлайн Либерман

• Православный
А зачем их кому-то подделывать?

а зачем было Хрущёву с высокой трибуны съезда говорить явную ложь, что Сталин вёл войну по глобусу? нужно было сделать облик Сталина покровавее. отсюда могли быть вброшены в архивы эти многочисленные запросы на увеличение лимитов по расстрелам

Оффлайн Либерман

• Православный
Расстрелов и так было очень много. А про глобус не припоминаю.

одно дело - например, расстрелы с сохранением лимитов. другое - кровожадное превышение лимитов.

если вы чего-то не помните - этого не было?

Оффлайн Денис Ал.Р.

• Православный
а смысл? они прошли экспертизу?

Экспертиза---за Ваш счет,это же Вы сомневаетесь.

Прочел Алксниса и не увидел никаких доказательств того,что эти документы в РГАСПИ поддельные.

Оффлайн Денис Ал.Р.

• Православный
Тем не менее Ваша ссылка подтверждает тот факт, что гриф "Строго секретно" существовал. И если он ставился на бумагах, исходящих из ЦК, то что мешало ставить его на бумагах, исходящих из обкомов/горкомов?

+1

Оффлайн Либерман

• Православный
Экспертиза---за Ваш счет,это же Вы сомневаетесь.

Прочел Алксниса и не увидел никаких доказательств того,что эти документы в РГАСПИ поддельные.

я и не говорил, что ЭТИ документы. я говорил в связи с Алкнисом, что наблюдался такой прецедент - изъятие из архива документов

вот, кстати, недавно был такой случай: в Эрмитаже ФСБ изъяло весь архив по продаже в 1930-ые годы предметов из коллекции музея на Запад - и увезло в неизвестном направлении. параллельно был изъят весь тираж книги с опубликованными  документами 1930-х годов из архива Эрмитажа. кто-то ешил всё это засекретить? и какая "работа" была проведена с увезёнными документами?

информация отсюда: https://www.kommersant.ru/doc/3270133

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
В Гуантанамо тоже пытают, но практически никто не бросается громкими словами в адрес американских властей.

Оффлайн Андрей Сосновский

• Католик
Я выкладывал тут разные ссылки по расстрелам. Увы, много потеряно людей. И пусть не миллионы, но даже если было расстреляно 700 000 человек - это ужасающе  большая цифра, это перечёркнутые жизни
700 тысяч это только за один год ежовщины. Настоящие размеры убийств,  совершённых этим упырём, ещё предстоит выяснить историками. Но ясно,  что счёт идёт на миллионы.

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
700 тысяч это только за один год ежовщины. Настоящие размеры убийств,  совершённых этим упырём, ещё предстоит выяснить историками. Но ясно,  что счёт идёт на миллионы.
Ежов упырь, это факт.

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
Я выкладывал тут разные ссылки по расстрелам. Увы, много потеряно людей. И пусть не миллионы, но даже если было расстреляно 700 000 человек - это ужасающе  большая цифра, это перечёркнутые жизни
Интересно то обстоятельство, что по странному совпадению в США пик смертельных приговоров и казней за всю их историю пришёлся вроде как на 30-е годы 20-го века. К чему бы это? Важно рассматривать конкретные эпизоды в контексте общих обстоятельств. Иначе весь эмоциональный эпатаж грозит превратится в банальное камлание с бубном...

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
Да как сказать, их и сейчас много.
Я не являюсь принципиальным противником смертной казни, хотя искренне считаю, что без смертных казней общество в целом должно становиться гуманнее. Но, Российская Империя в 19 и начале 20 веков была одной из самых гуманных стран условного Запада. В разы гуманнее англо-саксонского мира. Однако это не стало препятствием для  гражданской бойни после 17 года и репрессиям 30-х... Так то пусть в США казнят своих преступников, меня это не возмущает. Меня смущают спекуляции вокруг нашей сложной истории.

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
Итак. Ответ на вопрос в чём смысл данной ветки остался не озвученным ни инициатором, ни его поддерживающими.

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
Денис всё вполне ясно сказал, как и я - не позволить забыть все те преступления сталинизма.
Более по кругу здесь возить этот момент незачем.
Это не укладывается в логику названия темы. Название темы говорит о цели демонизировать и Сталина и советский период истории России. Я против таких целей.

Михаил 1961

• Гость
Ваше право.
Против - откройте восхваляющую тему. Но я там точно не появлюсь, от сталинизма надо всем нам долго и тщательно отмываться.
Совершенно верно !

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
Ваше право.
Против - откройте восхваляющую тему. Но я там точно не появлюсь, от сталинизма надо всем нам долго и тщательно отмываться.
Я не говорил о восхвалении. Я не мыслю историю как черно-белую. Это автор данной темы и вы осмысливаете историю как черную. Но в таком случае весь период мировой истории в этом отрезке времени имеет черный цвет. И клеймить только Сталина с его палачами, это значит оправдать всех остальных преступников совершавших подобные преступления в других странах.

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
Как показывает история России, целясь в правителя попадают по России. Не это ли истинная цель антисталинизма?

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
Как показывает история России, целясь в правителя попадают по России. Не это ли истинная цель антисталинизма?
У инициаторов - возможно. Но многие из россиян на самом деле переживают трагедию массовых репрессий как личную. Особенно когда пострадали их родные и близкие. И спекуляции на этой больной теме очень дурно пахнут.

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
Именно так. Пострадали родные и друзья родных
А у меня так случилось, что ни кто не пострадал. И в ближнем окружении тех кто пострадал не так уж и много, больше тех кого репрессии ни как не коснулись. Среди тех кого коснулось, в основном лишь раскулаченные, лишившиеся земельных имений. От голода умерла во младенчестве сестра моей матери, во время ВОВ в оккупации на Брянщине. У моего отца много умерших братьев и сестер во младенчестве, но о причине их смерти нельзя сказать, что от голода -семья была многодетная даже для того времени. У родных моей жены тоже нет репрессированных. Видимо по той причине, что и так жили в Сибири. О голоде вспоминают все.

В друзьях у меня есть местный писатель, член Союза писателей России, друг Золотухина. Вот он даже книгу посвятил землякам пострадавшим от репрессий. Но там тоже в описания как тяжело было жить и выживать в тех суровых условиях, а не о массовых казнях. А не репрессированные тоже вспоминают о тяжелой жизни. Всем в то время было не легко. Страна вставала после гражданской войны, а потом после ВОВ. Это всегда не просто и очень тяжело.

Вот казни и расстрелы осуществляемые под руководством немцев во время ВОВ, это в воспоминаниях было.

Слава Богу, выжили и выстояли. Вечная память всем жертвам. Слава героям. Позор, а не реабилитация - палачам.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru