Автор Тема: Крещение ради крещения (зачем люди крестятся)  (Прочитано 929 раз)

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Оно-то всё понятно. Но речь же идёт о том, когда стоит учить, а когда лучше воздержаться. Очевидно, учить могут не многие. И Апостол говорит "Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению..." (Иакова 3:1). Поэтому для тех, кто не поставлен специально обучать, есть общее правило - не учить, по крайней мере, пока не спрашивают. Ничего. У Бога все под присмотром. Когда придёт время, появится человек или обстоятельства, которые научат чему надо.
Мне кажется он имел ввиду внешних, а не домашних
Хотя он же и говорит
Что жена и муж тело одно и что спасается  жена спасается и муж, и наоборот

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Хотя он же и говорит
Это где он такое говорит?  :o

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
Хотя он же и говорит
Для члена Церкви даже и самые близкие домашние могут оказаться внешними.

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
Очевидно, имеется ввиду это:"Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим..." (1-е Коринфянам 7:12-14). Это не Ваш случай. Здесь говорится о возможности сохранении брака при обращении лишь одного из супругов. Вам более подойдёт это: "Сказываю вам: в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится..." (От Луки 17:34).

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Это где он такое говорит?  :o
Первое послание к Коринфянам. Глава 7
12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
13 и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
15 Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь.
16 Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Очевидно, имеется ввиду это:"Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим..." (1-е Коринфянам 7:12-14). Это не Ваш случай. Здесь говорится о возможности сохранении брака при обращении лишь одного из супругов. Вам более подойдёт это: "Сказываю вам: в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится..." (От Луки 17:34).
Тоже верно(

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Для члена Церкви даже и самые близкие домашние могут оказаться внешними.
Увы это так( Вот посмотрите ответ на вопрос, (отмотайте и начните просмотр с 7мин 5 сек):
http://tv-soyuz.ru/peredachi/besedy-s-batyushkoy-s-protoiereem-dimitriem-smirnovym10
И кстати многие не верующие тоже соблазняются, таким вот нашим подходом:
Посмотрите программу "не верю" от 1 декабря

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
Увы это так( Вот посмотрите ответ на вопрос, (отмотайте и начните просмотр с 7мин 5 сек):
http://tv-soyuz.ru/peredachi/besedy-s-batyushkoy-s-protoiereem-dimitriem-smirnovym10
И кстати многие не верующие тоже соблазняются, таким вот нашим подходом:
Посмотрите программу "не верю" от 1 декабря
Это отец Дмитрий демонстрирует такой подход. Он, на самом деле, вовсе не всеобщий. Или лучше сказать, что отец Дмитрий в соответствии с заданным форматом общения пытается укоротить неразумную ревность некоторых наших самодеятельных проповедников. Не нужно тщиться убедить кого-то словами, которые всё равно никого никогда не убеждают. И не могут убеждать. Нельзя забывать, что человека может обратить только Сам Бог. А никакой самый красноречивый человек никого обратить не может. У нас есть путь простой и единственно эффективный. Стань святым - и убедишь смотрящего на тебя без всяких слов.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Это отец Дмитрий демонстрирует такой подход. Он, на самом деле, вовсе не всеобщий. Или лучше сказать, что отец Дмитрий в соответствии с заданным форматом общения пытается укоротить неразумную ревность некоторых наших самодеятельных проповедников. Не нужно тщиться убедить кого-то словами, которые всё равно никого никогда не убеждают. И не могут убеждать. Нельзя забывать, что человека может обратить только Сам Бог. А никакой самый красноречивый человек никого обратить не может. У нас есть путь простой и единственно эффективный. Стань святым - и убедишь смотрящего на тебя без всяких слов.
То же верно)

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
16 Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?

А теперь сравните с тем, что написали Вы:
он же и говорит

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
А теперь сравните с тем, что написали Вы:
Ну все правильно:
1 Кор. 7:4
Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена
А потом
Первое послание к Коринфянам. Глава 7
12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
13 и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
15 Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь.
Вывод:
Если жена спасена, то и муж и наоборот
Хотя:
Сказываю вам: в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится (Лк. 17:34)
Наверное сказано так, что все таки мы не перекладывали спасение на друго

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Ну все правильно:

Вывод:
Если жена спасена, то и муж и наоборот

Не вижу ничего правильного.
Вывод неверен.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Не вижу ничего правильного.
Вывод неверен.
Ну а как по вашему?

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Ну а как по вашему?
Могут оба супруга спастись, может один спастись, а другой погибнуть, могут оба погибнуть. Все варианты возможны.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Могут оба супруга спастись, может один спастись, а другой погибнуть, могут оба погибнуть. Все варианты возможны.
Ну правильно исходя из Евангелия, но исходя из апостола Павла, по Вере супруга может спастись и др. супруг. Во всяком случаи я так понимаю, что у него (нее) есть такие шансы, коль супруги одно тело и одна плоть
Ст. 31-32 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви (Еф. 5)
Те по Вере может спастись и супруг, больше никто.
Те по Вере одного, другому могут быть сделаны какие то снисхождения, но это касается лишь супругов и больше ни кого (ни детей ни кого более)
Мф. 19:5,6 «И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает».

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Ну правильно исходя из Евангелия, но исходя из апостола Павла, по Вере супруга может спастись и др. супруг. Во всяком случаи я так понимаю, что у него (нее) есть такие шансы, коль супруги одно тело и одна плоть
Ст. 31-32 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви (Еф. 5)
Те по Вере может спастись и супруг, больше никто.
Те по Вере одного, другому могут быть сделаны какие то снисхождения, но это касается лишь супругов и больше ни кого (ни детей ни кого более)
Мф. 19:5,6 «И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает».
Да, может, да, шансы, но никакой обязательности нет.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Да, может, да, шансы, но никакой обязательности нет.
Ну Бог нам ничем не обязан. Что да то да!
Это мы обязаны
« Последнее редактирование: 03.12.2018, 15:49:54 от Сергей Cам »

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Вот прилагаю обсудить
https://www.youtube.com/watch?v=wRAuLP3lVaM
Отмотайте 13мин 30 сек и начните прослушивание
Предлагаю обсудить, а то мне уже сказали, что батюшка сильно преувеличивает)

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
Вот прилагаю обсудить
https://www.youtube.com/watch?v=wRAuLP3lVaM
Отмотайте 13мин 30 сек и начните прослушивание
Предлагаю обсудить, а то мне уже сказали, что батюшка сильно преувеличивает)
Сергей! Вовсе не обязательно указывать напрямую, с какого момента нужно смотреть видео на Ютубе. Для этого в нём есть специальная функция. Дождавшись нужного момента, щёлкнув правой клавишей мыши по видео и выбрав "копировать url видео с привязкой ко времени", можно получить ссылку на видео с текущего времени просмотра. Например, такую:
https://youtu.be/wRAuLP3lVaM?t=809

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Сергей! Вовсе не обязательно указывать напрямую, с какого момента нужно смотреть видео на Ютубе. Для этого в нём есть специальная функция. Дождавшись нужного момента, щёлкнув правой клавишей мыши по видео и выбрав "копировать url видео с привязкой ко времени", можно получить ссылку на видео с текущего времени просмотра. Например, такую:
https://youtu.be/wRAuLP3lVaM?t=809
Спасибо огромное)
Вы меня извините, просто для меня очень больной вопрос(
« Последнее редактирование: 08.12.2018, 23:00:40 от Сергей Cам »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru