Автор Тема: Копилка мнений II . Обсуждение художественных фильмов.  (Прочитано 8402 раз)

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
Спасибо, Дима,что заглянули в тему  :) Да и ещё там был для меня и не только настоящий ужас ужас  :o  -ранчо Спана и его обитатели это просто подарок для любителей кино ! настолько все атмосферно и реально жутко.
Конечно там постарались для создания атмосферы тех времен -театры, рестораны, красивые машины .  И грязные девочки хиппи Мэнсона, которые вербуют на улицах ЛА адептов и жертв для секты, и торгуют сигаретами с ЛСД. Сейчас тетки иеговистки ходят парами по улицам , а наркоту прячут в довольно людных местах (показали по тв)

А эта штука с сектами сейчас волной пошла, думаю в ближайшее время будут еще фильмы на эту тему - т.к. комп. игры на эту тему штампуют уже пару лет активно - например в прошлом году был "Far Cry" где сектанты захватили целый штат Аризона, также был "Outlast" про тоже каких-то сектантов в каком-то штате, ворующих беременных женщин, вот недавно (буквально неделю назад) вышла "Церковь во тьме" про известную историю с ритуальным самоубийством почти 1000 чел. в Джонстауне в 1978 году.
Я вообще заметил, что в западной масс-культуре всё идет волнами - берут какую-то тему, например "динозавры" - снимают фильмы про динозавров, делают игры про динозавров, рисуют мультики про динозавров, и т.п. Потом, к примеру - зомби: игры про зомби, сериалы про зомби, кино про зомби и т.п. Потом еще что-то и т.д. Теперь вот будет всё про всякие секты, вот точно говорю в ближайшее время будет больше фильмов на эту тему.

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
Сейчас тетки иеговистки ходят парами по улицам , а наркоту прячут в довольно людных местах (показали по тв)

Вообще у вас иеговы запрещены законом, на них вполне можно жаловаться милиции и их должны арестовывать. Хотя конечно они все равно подпольно будут делать свои дела.
Это у нас им раздолье, открыто лазят, неск. раз год еще свои массовые сборища открыто устраивают.

Оффлайн Беатриса

• Православный
А эта штука с сектами сейчас волной пошла, думаю в ближайшее время будут еще фильмы на эту тему ...Теперь вот будет всё про всякие секты, вот точно говорю в ближайшее время будет больше фильмов на эту тему.
Думаю,что так оно и есть. Не помню было ли в теме про фильм "Ничего хорошего в отеле „Эль Рояль", там Крис Хемсворт тоже играет прототип Мэнсона, говорят фильм провалился, но меня чем то зацепил все таки. Там конечно не о сектантах, так просто вкрапление в сюжет  для атмосферы злодейства .
И сериал сейчас про секту Мэнсона, как то наверное это тема для ихнего кино сейчас действительно. Иногда читаешь в интернете о том, что пишут люди от пострадавшие от сектантов, это страшно.
Те, кто заманивает во всякие секты разными путями к сожалению были,есть и будут.  И люди,которыми можно манипулировать тоже всегда почему то находятся, и не только по осени.

Оффлайн Андрей ~Текстоплёт~ Малинин

• Православный
Посмотрел "Зигзаг удачи"

Занятная комедия на вполне бытовые темы. Фильм бы даже мог получиться почти что назидательным в чём-то, если бы концовку обыграли в другом ключе. А то всё вполне благополучно разрешилось и фотограф вновь отправляется пытать удачу с выигрышем денег.  ;D

Забавно, что по сценарию действие в провинциальном городе происходит, а я смотрю и вполне себе Москву узнаю (как раз в Москве и шли съёмки).

Ничуть не хуже самого фильма короткий мультфильм от Хитрука про фотографию и её место в жизни человека. Анимация с самого начала идёт. Зиновий Гердт очень хорошо в качестве диктора звучит.

• Православный
Ещё посмотрел "Белое солнце пустыни". Мало того, что пробел восполнил, так ещё от стереотипов избавился :)
Раньше представлял этот фильм себе более легкомысленным и развлекательным, скорее всего из-за ушедших в народ весёлых афоризмов и цитат оттуда (гранаты не той системы; Гюльчатай, личико открой и прочее). Так что трагичные повороты сюжета стали весьма большим сюрпризом.

А динамика и грамотность у постановки хорошие. Кажется, есть такое мнение: часто считают, что у нас экшенов меньше было, чем за рубежом (поэтому так "Экипаж" выделяют, как подражание динамичным остросюжетным фильмам). Но если смотреть внимательнее на кинофонд, то можно заметить достаточно фильмов наполненных трюками и активными сценами. Так что не такие уж у нас скучные они были.
Жанр истерна вообще привлекательный. Жаль, в отличие от вестерна, к нему сейчас как будто не обращаются больше.

• Православный
Посмотрел фильм"A Beautiful Mind" (2001), что можно примерно перевести как "прекрасный разум".
Но его почему-то на русском языке представили под названием "Игры разума".

Фильм заявлен как художественная биография про известного математика XX века Джона Нэша, получившего премии за открытия в теории игр. Так сформулированное им состояние равновесия теперь носит его имя - равновесие Нэша.

Известно, что он был болен шизофренией. У него были слуховые галлюцинации, но так как кино прежде всего даёт нам картинку, авторы решили расширить шизофрению Джона Нэша и в фильме зритель увидит какие посещают математика воображаемые друзья. Так, уже будучи студентом, он общается с неким Чарльзом, своим соседом по общежитию. Позже Чарльз возвращается к Джону Нэшу уже после окончания университета и не один - знакомит его со своей племянницей, о которой Чарльз заботится после гибели своей сестры (такая вот сложная галлюцинация получилась).

Следующая галлюцинация, на мой взгляд, навеяна истерией вокруг угрозы "русские идут! русские идут!": Джона Нэща вербует правительственный агент в исполнении актёра Эда Харриса (острые черты лица этого актёра идеальны, чтобы играть заговорщиков). Именно гений математика Джона Нэша должен спасти США: оказывается в СССР нет единой правящей партии, а есть группа самовольных интриганов, которые заслали в штаты русских агентов и передают им шифровки через американские газеты и журналы. Враг может в любом городе взорвать атомную бомбу, Джон Нэш должен просматривать бульварную прессу и искать код шифровки, принося в запечатанных конвертах свои расчёты в некий почтовый ящик...

Сначала это сумасшествие проходило тихо-мирно, но страх того, что за ним охотятся русские расшатывает нервы Джона Нэша и тогда его отправят лечиться в психиатрическую лечебницу.

Я надеялся, что после этого фильм наконец сосредоточится на его реальной математической работе... Но авторы как-то слишком увлеклись темой шизофрении у этого математика. Да, в конце покажут церемонию вручения Нобелевской премии и подчеркнут, как Джон Нэш помог науке. Но как зритель я весь фильм наблюдал скорее некую увлекательную историю про шизофреника из эпохи "холодной войны" - на месте биографического персонажа Джона Нэша мог оказаться любой вымышленный персонаж.

На мой взгляд фильм про Чарлина Чаплина, например, был более биографическим.

Сложно удержаться от художественных искажений реальной истории, и это они про своего человека так сняли. Хотя биография Джона Нэша и без этих передёргиваний весьма любопытна.

Фильм было интересно смотреть, но как биография мне кажется он не слишком удался.

• Православный
Есть хорошие фильмы, впечатление от которых сильно смазывает концовка: идёт себе история нормально, в заданном темпе ожидаешь подведения финала и итогов, но авторы резко обрывают повествование и - конец фильма.

Смотрел "Друг мой, Колька".
Ещё один симпатичный житейский сюжет о школе из 60-х годов. Дети очень естественно все смотрятся в кадре (и это ещё за десяток лет до "Ералаша").

Основная тема - это поведение школьников. Озабочены тем, что троечник Снегирев дисциплину нарушает и подумывают из пионеров исключить, а так даже и из школы выгнать. В то же время автобаза отправляет в эту школу своего шофера в качестве отрядного пионервожатого, и у того получается найти общий язык с детьми и заинтересовать их работой. Это помогает Снегиреву начать исправляться. Всё портит только то, что председатель совета отряда узнаёт про тайной общество троечников (ТОТР) и закладывает их учительнице, старшей пионервожатой. Им представляется это тайное чем-то страшным и обязательно - подпольной организацией. Причём они ничего страшным не занимаются, напротив, как тимуровцы помогают окружающим (но - тайно).

Только почитающие формализм и букву устава хотят устранить то, что не положено. Сразу действовать учительница ещё не стала, но очередное проявление своеволия Снегирёва приводит к созыву совета отряда с обсуждением его исключения из пионеров и далее - выгнать из школы. Шофёр собирается защищать школьника до конца.

Вот я всё надеялся, что в фильме объяснят, почему Снегирёв грубовато повел себя с председательницей родительского комитета и от их подарка себе отказался (подарок был ему как ребёнку из многодетной семьи). Думал, как-то драматически пояснят этот момент, потому что из гордости отказаться от подарка и ещё швырнуть его в дарителя - это дерзко, да.

Фильм резко заканчивается тем, что Снегирёву доверили ключи от грузовика с автобазы, который подарили школьникам для занятий. Этот грузовик украли местные мелкие бандиты, а Снегирёв сумел увезти его обратно и мальчика прямо в школу приводит милиционер - молодцы, воспитали такого героя! Угнанную машину вернул! (Интересно, как милиционер догадался, что мальчик за рулём возвращает машину?).

Вот такая спешка с изображением концовки и хэппи энда попортила хорошие впечатления от фильма.

Интересно сравнивать, как уровень хулиганов изменился за годы. Кого в фильме хулиганами называли, и какие хулиганы в моей школе были - небо и земля же!.. Некоторые дети дальше пошли сниматься, например, Алексей Борзунов (более известный как актёр дубляжа). Жалко, исполнителю роли Снегирёва, Александру Кобозеву, не получилось карьеру актёра сделать: даже Тарковский предлагал ему роль в "Иваново детство". Но он по сценарию решил, что роль - не его. Даже по фактуре не подходит - был упитанным и холёным ребёнком, а Иван должен быть очень худым, измождённым. Надо было как Кристиану Бейлу поработать над собой, сбросить пару кило :) .. Этого Бейла любят приводить в пример актёра, который тщательно к каждой роли меняет себя.

• Православный
Недавно посмотрел "Офицеры" (1971)

Не сразу понял, в какой манере будет идти повествование (с пропуском времени показывать отдельные эпизоды). Ожидал обычной линейной истории. Поэтому так удивился резкому переходу от спасения девушки к какому-то поезду, а когда там про врача заговорили решил, что может командира после ранения спасти пытаются.

Идея своего рода династию показать понравилась. Через какие события одна семья проходит в истории своей страны. Было бы здорово эпичности добавить: пройтись по родословной от условных участников Куликовской битвы и далее - Бородино, Великая Отечественная.

По своему мотиву "Офицеры" здорово напоминают сдобренные патриотизмом американские фильмы. Например, у них есть "Как был завоеван Запад": исторический вестерн об освоении западных территорий Америки. Там тоже отдельные зарисовки идут с династиями семей-поселенцев и их потомков. Кино было длинное, поэтому много материала вобрало в себя. Наши "Офицеры" меньше двух часов идут, из-за этого в некоторых случаях мне не хватало чуть получше узнать обстановку вокруг. Наверное, много надо додумывать или многое было лучше понятно зрителям из той эпохи.

Но фильм хороший, после такого даже возникает желание и самому выбирать профессию - Родину защищать :)

По такому же принципу срабатывает и красота американских фильмов, мол, какие крутые парни служат во флоте/авиации дяди Сэма, хочу быть таким! Ведь даже в детстве со своими игрушками когда играл и имена фигуркам давал не русские - видимо как-то сказывалось влияние фильмов, что если разыгрываю приключения с игрушками, то мои фигурки должны иметь "героические" имена Питеров, Фрэнков и прочих...

Оффлайн Беатриса

• Православный
"Оно 2" (2019) — американский фильм ужасов режиссёра Андреса Мускетти. Фильм понравился, только это больше было похоже на комедию, много было смеха и ставить такой рейтинг было не обязательно,имхо. Вообще не было атмосферы страха за исключением пары моментов может быть.
Отличный актерский состав,но не сравнить с первым детским, там все воспринималось иначе и Пеннивайз реально пугал. Здесь не было такого неожиданного его появления, то есть не было той жути первого фильма, когда реально был мороз по коже, ну кто смотрел тоже может вспомнить эти моменты. .
Ребята выросли, и продолжают тащить свои проблемы. Особенно переживала за судьбу Беверли, создатели  ведь далеко зашли в первом фильме в плане её отношений с папашей уродом, и это было для меня страшнее всего,что он с ней проделывал, вся эта жестокость и прочее.
Возможно благодаря детским ролям первый фильм был такой фееричный, и  это было здорово конечно.
Король ужасов появился камео, и перед показом в трейлере своего следующего фильма поприветствовал зрителей нашей,страны. Это было приятно)
Обзор неплохой https://www.mirf.ru/kino/ono-2-obzor

Оффлайн Беатриса

• Православный
Билл Скасгард, Джеймс Маккевой и Джессика Честейн очень понравились, и когда Беверли приходит в свой бывший дом, то там умело нагнетали атмосферу страха в квартире со старухой, но потом реально было смешно,  хотя в начале даже начинаешь внутренне "паниковать". Это были хорошие моменты, магия кино действительно была, и повторюсь мне фильм понравился, и претензия только одна - не было страшно совсем, хотя все было достаточно зрелищно .

Джессика Честейн о своей героине Беверли Марш:
«Мне пришлось подумать о путешествии Беверли с точки зрения схемы, которую она повторяла», - рассказывае тактриса  о подготовке к роли. «С точки зрения того, что она думала, что любовь должна была быть -  противоречивой, трудной, болезненной и оскорбительной в некотором смысле. Она действительно не понимала, что такое любовь на самом деле. С этого я и начала историю своего персонажа. Двадцать семь лет повторения одного и того же образца  поведения".
Бев красива и богата, живет с мужем,который ведет себя в духе папочки; потом все хорошо заканчивается, она будет с тем кто любил  и тосковал о ней все эти годы, и чью открытку она хранила  столько лет,и это радует)
« Последнее редактирование: 05.09.2019, 23:16:00 от Беатриса »

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
"Оно 2" (2019) — американский фильм ужасов режиссёра Андреса Мускетти. Фильм понравился, только это больше было похоже на комедию, много было смеха и ставить такой рейтинг было не обязательно,имхо. Вообще не было атмосферы страха за исключением пары моментов может быть.

Спасибо.
Ну там и первый фильм был не страшный, ну для меня по крайней мере, т.к. книгу читал. Скорее выглядел как мрачная сказка.

Оффлайн Беатриса

• Православный
Спасибо.
Ну там и первый фильм был не страшный, ну для меня по крайней мере, т.к. книгу читал. Скорее выглядел как мрачная сказка.
Не то что бы ждала какого эпического ужаса, просто по сравнению с первым фильмом этот более какой то забавный что ли,имхо. Поскольку не смотрели,постараюсь не спойлерить основные моменты. Начало фильма просто вызывает недоумение, в зале просто гул некий был) потому что все пришли на ужасы,а тут геи любовники мило целуются и гуляют за ручку. Потом одного побили и бросили в рек городские хулиганы. Это был реальный случай где то там у них, и это ещё раз показать что зло порождение наших душ,так же как и страхи. Дима,вы помнится объясняли это) И потом история происхождения Пеннивайза оставила ряд вопросов)

Оффлайн Беатриса

• Православный
Ещё история отношений Ричи и Эдди, от которой мы должны рыдать в конце, это тоже есть в книге?
Очень понравилось,что показали блиндаж в лесу,  сцена  последней битвы  и что стало с Пенни  :o. В первом фильме было больше драйва,  клоун нагонял жути и дразнил детей, здесь несколько иначе со взрослыми и ещё  растянули с лавстори Ричи, прямо душераздирающе, и хочется перемотать все это. То что они выросли и сохранили свои детские страхи и травмы, это было очень хорошо показано со всеми персонажами. И городок Дерри конечно воплощение зла и родители совсем не любят своих детей, и очень жестоки с ними.
Билл Скарсгад конечно очень хорош в этой странной и жуткой роли)

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
Не то что бы ждала какого эпического ужаса, просто по сравнению с первым фильмом этот более какой то забавный что ли,имхо. Поскольку не смотрели,постараюсь не спойлерить основные моменты. Начало фильма просто вызывает недоумение, в зале просто гул некий был) потому что все пришли на ужасы,а тут геи любовники мило целуются и гуляют за ручку. Потом одного побили и бросили в рек городские хулиганы. Это был реальный случай где то там у них, и это ещё раз показать что зло порождение наших душ,так же как и страхи. Дима,вы помнится объясняли это) И потом история происхождения Пеннивайза оставила ряд вопросов)

Про геев вроде и в книге было, как сам Кинг говорил такой эпизод был в его детстве, и он в каком-то смысле подтолкнул к написанию "Оно".
Пеннивайз в книге обьясняется, это так сказать "патентованный монстр" кинговской космологии, которую он писал в каком-то смысле с лавкрафтовской. "Оно" - Персонажи и связи

Оффлайн Беатриса

• Православный

Пеннивайз в книге обьясняется, это так сказать "патентованный монстр" кинговской космологии, которую он писал в каком-то смысле с лавкрафтовской.
В общих чертах поняла конечно) первый фильм вспоминаетс - сколько там было для меня все таки довольно жутких моментов и вообще эта тема, что например Бев понимает насколько ужасен её отец монстр и никто не придет на помощь и не будет спасать девочку от его грязных посягательств.  Это было страшно,уже писала об этом не раз.
Пеннивайз - довольно большое  воплощение странности и скрытой параноидальной «неправоты» взрослых
. В этом что то есть безусловно, и вообще по любому сама история  о Клубе неудачников  детская и взрослая мне понравилась. Правда мне бы было интересно,как и почему Бевстолько лет жила с таким мужем, и  в её шикарной гардеробной были её старые кроссовки  - кажется она потом их носила.
 В Оно -2 Пенни заманивал девочку под трибуну на стадионе святлячком- она пошла погулять,потому что раздражала свою категоричную мамашу... вообще так страшновато было,сцена эта.
Юмор реально местами был не в тему и не смешно,глупо как то даже.
Впечатление в целом от просмотра осталось положительное)
« Последнее редактирование: 06.09.2019, 16:39:29 от Беатриса »

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
В общих чертах поняла конечно)

Вы кстати почитайте когда-нибудь книгу, весьма атмосферная и интересная. Или хотя бы послушайте, если читать особо некогда (я и сам такой, даже электронный ридер недавно продал за ненадобностью, читаю очень мало) - недавно вышли обе книги "Оно" в озвучке известного декламатора Игоря Князева - слушается замечательно, как аудиотеатр:
http://www.abookee.ru/index.php/king-stiven/item/346-king-stiven-ono-tom-1-ten-proshlogo
http://www.abookee.ru/index.php/king-stiven/item/347-king-stiven-ono-tom-2-vossoedinenie

Оффлайн Беатриса

• Православный
Вы кстати почитайте когда-нибудь книгу, весьма атмосферная и интересная. Или хотя бы послушайте, если читать особо некогда (я и сам такой, даже электронный ридер недавно продал за ненадобностью, читаю очень мало) - недавно вышли обе книги "Оно" в озвучке известного декламатора Игоря Князева - слушается замечательно, как аудиотеатр:

Спасибо ) я пробовала читать когда книги Кинга, но как то все для меня это было замысловато, хотя понимаю,что это целая вселенная и вообще надо наверное проникнутся всем этим.  Стивен Кинг был камео, продавец в антикварном магазине,  кажется он был очень доволен этой маленькой ролью, там был определенный смысл, что Билл постоянно пишет книги с плохими концовками , и в конце концов он продал ему тот самый  его велосипед) И все таки дети были лучшей частью этого фильма, и конечно Билл Скарсгкад в роли жуткого клоуна,который живет в канализации и ест маленьких детей,кто вообще в такое поверит  :o, тем не менее у них эти клоуны не зря вызывают ужас. Шикарен был его смех, жуткие танцы и вообще было зрелищно как он летел с шарами) Никакой напряженности и тревожности,как в первом фильме не почувствовала) Беверли пожалуй понравилось больше всех, и то что ей с Беном подарили хороший конец истории было здорово)

Билл конечно  потрясающий актер)

Оффлайн Беатриса

• Православный
Сейчас вспомнила,что в детстве меня пугал внешне один дядя на даче, у него был огромный дом и все время выла собака, и все дети воображали, что он тоже может нас схватить. У него была внешность упыря реально, долго помнился((  и это не бессмысленная чушь совсем.

"Джокера"  нет совсем желания смотреть.

• Православный
Посмотрел "Самурай Чамплу".

Раньше думал будто это имя собственное :)
Оказалось, что это искаженное "тямпуру", то есть "смешанный". Обычно "тямпуру" употребляют в названиях блюд, но в целом это означает "нечто, придумываемое прямо на ходу, быстрая импровизация".
Как я предположил, на русский можно было бы назвать сериал: "Самурайский винегрет", например.

Здесь разнообразные по своему настроению серии встречаются и сюжеты этих серий могут быть как комическими, так и драматическими, лирическими. В общем, это действительно "смешанный" сериал получается. Порадовало, что тут очень редко случались перекошенные физиономии - в некоторых аниме их любят для юмора изображать, но мне они сильно не нравятся (таких много в "Покемонах" было, ещё где-то). При этом сериал не является совсем серьёзным и достоверным отображением Японии эпохи Эдо, иначе такого полёта фантазии не было (например, японец-рэпер).

Неплохо для разнообразия. А то в основном хай-тековские аниме смотрел: "Странники", "Психопаспорт" и тому подобное.

Оффлайн Беатриса

• Православный
"Одесса" Валерия Тодоровского сейчас идет в прокате, много положительных отзывов от зрителей,чье мнение мне всегда ценно  , есть повод сходить  в кино)
[/URL
В этом фильме рассказана практически история моего детства, — поясняет Валерий Тодоровский. — 70% персонажей — мои реальные родственники, фильм про них. Я родился в Одессе, хорошо помню 1970-е годы, эпидемию, когда люди вдруг осознали, что они не просто смертны, а как сказал классик, „внезапно смертны“. Все эти детские впечатления я многие годы копил и в какой-то момент понял, что хочу снять про это фильм...  Естественно, еще будет море, есть сцены на теплоходе. Теплоход нам нужно сделать такой, какой был тогда, было тогда два самых черно-белых больших теплохода: «Иван Франко» и «Шота Руставели». И на одном из них во время холеры была резервация, там их кормили, поили, чтобы не распространялась болезнь
И конечно отличный актерский состав) https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=i5ZtEPD4H-Q
« Последнее редактирование: 09.09.2019, 19:44:20 от Беатриса »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru