Автор Тема: Копилка мнений II . Обсуждение художественных фильмов.  (Прочитано 4629 раз)

Оффлайн Denis Calvinist 1971

• Кальвинист
- - - Немного о первоклассном военном кино - - -
DER UNTERGANG / DOWNFALL / БУНКЕР , 2004
Фильм в русском дубляже - https://www.youtube.com/watch?v=WNqzDas1JaY&t=8431s
Великолепный фильм с первоклассной актёрской игрой и мощным антивоенным посланием.
Мой рейтинг - 10 из 10.
Слово критикам -
Последние дни Второй мировой войны, Красная армия ведёт бои на ближних подступах к Берлину. Адольф Гитлер со своими соратниками справляет свой последний день рождения, который более напоминает пир во время чумы. Гитлер осознаёт полный крах всей своей жизни. Он утратил контроль над ситуацией. Приказы отдаются впустую, самые грандиозные планы никак не хотят реализовываться. Наверху военный хаос и превращающийся в руины Берлин. Внизу нарастающее отчаяние и чувство бессилия, которое сводится к бесславной и мучительной дилемме: самоубийство или капитуляция. Все попытки организовать контрнаступление разбиваются об истощившиеся ресурсы Рейха: не хватает оружия и боеприпасов, а дивизии вермахта не укомплектованы и наполовину. Многие солдаты, понимая всю безвыходность положения, ищут спасения в алкоголе. Одной из самых патетичных сцен фильма является самоубийство многодетного семейства Гёббельсов: сначала мать Магда отравляет собственных детей, а затем её супруг Йозеф, рейхсминистр народного просвещения, убивает её и сам кончает жизнь самоубийством, застрелившись.

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
- - - Немного о первоклассном военном кино - - -
DER UNTERGANG / DOWNFALL / БУНКЕР , 2004

Актер Гитлера там сыграл потрясающе. Даже на всякие "мемы" эту сцену в бункере пустили (в ютубе "Гитлер про ...").

• Кальвинист
Актер Гитлера там сыграл потрясающе. Даже на всякие "мемы" эту сцену в бункере пустили (в ютубе "Гитлер про ...").
Это да, фильм очень мощный, показаны все главные преступники и их страхи, борьба за выживание и позорный финал. ну и простые люди тоже очень важны - их мучения в самом пламени сражения

Оффлайн Андрей ~Текстоплёт~ Малинин

• Православный
Чтобы продолжить пополнять число просмотренных европейских фильмов (и отдельно - из Германии), посмотрел закрученную комедию Достучаться до небес (1997) (Knockin' on Heaven's Door).

Это оказалось на редкость эксцентричным фильмом!..
С одной стороны, такая трагичная завязка истории: два молодых парня, не знакомых друг с другом, попадают в одну палату больницы и оба получают диагноз о смертельной стадии рака. Далее, они решают сбежать из больницы и исполнить напоследок какую-то свою мечту. Например, оба никогда не видели моря - и вот дорога к морю становится их целью. И вот, с другой стороны, фильм набирает своей динамики а меняет тон повествования.

В то же время у бандитов неприятности со своим боссом: им надо было перегнать машину в указанное место, но по пути они сбивают подростка. Подросток ведёт себя на удивление нагло  ;D обзывается на дядек и, бандиты быстренько везут его в больницу, чтобы не привлекать к своей криминальной работе лишнего внимания... И как раз с парковки этой больницы их машину угоняют наши пациенты!..

Потом окажется, что в багажнике - чемодан, битком набитый немецкими марками. В общем, пациенты сорвали куш!..

В принципе кино получилось занимательное. Только очень уж удивительно как авторы умудрились совместить в сценарии болезнь героев и творящийся вокруг них комический балаган. При этом сквозь комедию, мне кажется, просматривается и серьёзная мысль - о главной цели жизни в виде мечты данных персонажей о море, о том, чтобы не терять зря своего времени (пока не прижмут обстоятельства, как это случилось с героями, что они после диагноза побежали успеть наверстать хоть что-то в жизни).

Онлайн Светлана F...

• Православный
Заранее прошу прощения у местной публики, я не местный обитатель. Вообще импортных фильмов не люблю и не смотрю. Современных же импортных не смотрю совсем-совсем. Да и наших современных не смотрю практически.
Но раньше я  иногда смотрела зарубежные фильмы.
Вот из таких позавчера показали по телевизору подряд две американских комедии и я их с удовольствием снова посмотрела: "Призраки" и "За бортом".
И подумала, смотря их: какая же я, наверное, уже старая, как же катастрофически изменился мир с тех пор, в том числе и Америка, да и Россия, и мы все изменились... И как же стремительно это произошло!  Ведь я эти, уже старинные фильмы из совсем другого мира, смотрела  впервые отнюдь не девочкой, а "матерью семейства" уже... :'(
« Последнее редактирование: 08.01.2019, 10:45:49 от Светлана F... »

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
Вот из таких позавчера показали по телевизору подряд две американских комедии и я их с удовольствием снова посмотрела: "Призраки" и "За бортом".

"За бортом" отличный фильм, вообще старые фильмы с Куртом Расселом почти все хорошие. Относительно недавно пересматривал "Большой переполох в маленьком Китае". В остальном (что мир очень изменился) вы конечно правы.

Онлайн Светлана F...

• Православный
"За бортом" отличный фильм, вообще старые фильмы с Куртом Расселом почти все хорошие. Относительно недавно пересматривал "Большой переполох в маленьком Китае". В остальном (что мир очень изменился) вы конечно правы.

Я настолько дремуча, что даже не знаю, что там снимался некий Курт Рассел. Представляете, мне казалось, что в обоих фильмах снимался Патрик Суэйзи (его имя я почему-то запомнила). Оба героя этих фильмов внешне просто на одно лицо! :-X

"Призраки" мне, вообще-то, гораздо больше понравились, чем "За бортом". Там столько лиризма. И очень хорошая старая и до того забытая песня туда была вставлена очень к месту.

Трофимов

• Гость
фильмов хороших много просто нужно время чтобы их найти в инете. Вот посмотрел недавно фильм с Сандрой Буллок " Птичий короб " 2018 год
неплохо, и наш сериал с Маратом Башаровым " Назад в СССР" тоже ниче

• Кальвинист
Вот, например, десятка фильмов, которые очень люблю и чаще всего пересматриваю -
1. Gettysburg, 1993
2. The Longest Day, 1962
3. The Alamo, 2004
4. Ogniem i mieczem, 1999
5. В августе 44-го, 2001
6. The Day After Tomorrow, 2004
7. Amistad, 1997
8. The Patriot, 2000
9. Quo Vadis, 2001
10. The Fifth Element, 1997

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
Вот, например, десятка фильмов, которые очень люблю и чаще всего пересматриваю -
6. The Day After Tomorrow, 2004

"2012" же позрелищнее будет. А вообще перестал смотреть Эммериха когда узнал что он гей.

• Кальвинист
"2012" же позрелищнее будет. А вообще перестал смотреть Эммериха когда узнал что он гей.
Да и плевать, что гей.
2012 - пародия на Послезавтра, один из его худших фильмов на самом деле

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
Да и плевать, что гей.
2012 - пародия на Послезавтра, один из его худших фильмов на самом деле

Худший - "День независимости 2" :)

Трофимов

• Гость
хорошие фильмы :  "Все ради нее (фильм 2008) франция триллер, Пленница (2014) Канада триллер, Неуловимый 2005 Франция триллер,
" Пленницы " США 2013 просто супер триллер !,  Подмена США 2008 триллер,

• Кальвинист
Худший - "День независимости 2" :)
Даже и не видел )))

• Кальвинист
Добавлю ещё - Хождение по мукам - то самый, 1977 года, с Соломиным, Алфёровой, Ножкиным и др.
Адъютант его превосходительства - прекрасный многосерийный фильм.
В этих двух картинах образы белогвардейцев показаны очень выпукло, со всех сторон, не как карикатуры

• Кальвинист
- - - Немного о редком, но очень качественном кино про Гражданскую Войну в России - - -
Csillagosok, katonák, 1967
Режиссёр: Миклош Янчо
Смотреть здесь - https://ok.ru/video/328641415796
«Звёзды и солдаты» (венг. Csillagosok, katonák) — совместный советско-венгерский кинофильм Миклоша Янчо. Участвовал в программе Каннского фестиваля 1968 года, но фестиваль был отменён в связи с майскими событиями во Франции. В 1969 году картина удостоилась приза Леона Муссинака от Французского синдиката кинокритиков как лучший иностранный фильм. Другое название фильма — «Красное и белое». Фильм, показывает абсурд и безумие войны глазами венгерских красногвардейцев, участвовавших в гражданской войне в России.
В ролях : Андраш Козак, Тибор Мольнар, Болот Бейшеналиев, Татьяна Конюхова, Йожеф Мадараш, Анатолий Яббаров, Кристина Миколаевска, Яцинт Юхас, Виктор Авдюшко, Владимир Прокофьев, Сергей Никоненко, Михаил Козаков, Глеб Стриженов, Никита Михалков, Савелий Крамаров и др.
1919 год, Гражданская война в России. Разбит один из венгерских отрядов. Бойцу Ласло удаётся скрыться в монастыре, где расположились венгры. Внезапно ворвавшийся отряд белых зверски расстреливает борцов за революцию. Бежать за пределы города удаётся только татарину Чингизу, русскому матросу и венграм Ласло и Андрашу. Они скрываются среди раненых в белогвардейском госпитале, но прибывший капитан белогвардейской контрразведки Челпанов приказывает расстрелять беглецов. Внезапный выстрел сражает Челпанова — это подоспел отряд красных. В схватке с белогвардейцами гибнет Чингиз. Венгры и русские с пением «Рабочей Марсельезы» атакуют вражеские цепи.

Оффлайн Андрей ~Текстоплёт~ Малинин

• Православный
Посмотрел "Илья Муромец" 1956 года. Цветной фильм - редкость для того времени, это меня удивило. Готов был к тому, что фильм будет черно-белым. А тут благодаря цвету сразу красоты прибавилось! Авторы старались и костюмы покрасивее создать, и почаще показывать окружающую природу - дескать, за какую землю русскую богатыри стоят!..

Получилось в результате всё под стать друг другу: красивые съёмки, хорошо прописанный текст как в былинах, причем очень здорово актёрами отыгрывается. Органично звучит этот говор и, на мой взгляд, без особого пафоса. Размах постановки тоже есть. Всё это позволяет фильму неплохо выглядеть и в наши дни, так что можно снять не устаревающее кино и без компьютерной графики.

Оффлайн Василий 05

Посмотрел "Илья Муромец" 1956 года. Цветной фильм - редкость для того времени, это меня удивило. Готов был к тому, что фильм будет черно-белым. А тут благодаря цвету сразу красоты прибавилось! Авторы старались и костюмы покрасивее создать, и почаще показывать окружающую природу - дескать, за какую землю русскую богатыри стоят!..

Получилось в результате всё под стать друг другу: красивые съёмки, хорошо прописанный текст как в былинах, причем очень здорово актёрами отыгрывается. Органично звучит этот говор и, на мой взгляд, без особого пафоса. Размах постановки тоже есть. Всё это позволяет фильму неплохо выглядеть и в наши дни, так что можно снять не устаревающее кино и без компьютерной графики.
Как раз в 50-е и даже во второй половине  40-х огромное количество отечественных фильмов было снято в цвете.

• Кальвинист
Да, детские фильмы цветные и были как правило - В Гостях у сказки их показывали

• Кальвинист
 -  -  - Немного про неплохое серьёзное кино -  -  -
Operation Finale, 2018
https://tickets.operationfinalefilm.com/
The Catcher Was a Spy, 2018
https://www.imdb.com/title/tt4602066/reference
Два несостоявшихся претендента на премию Оскар-2018.
Видео, трейлеры и прочее о фильмах тут и тут -
1. https://www.youtube.com/results?search_query=operation+finale
2. https://www.youtube.com/results?search_query=the+catcher+was+a+spy+2018+
Два очень неплохих, но всё же не отличных фильма. Первый, "Финальная операция", рассказывает о реальной операции МОССАД в 1960 году, когда агенты израильской рзведки похитили и вывезли в Израиль на суд нацистского палача Адлоьфа Эйхмана, его играет легендарный Бен Кингсли. В другой главной роли - Оскар Айзекс, известный по свежим двум частям "Звёздных войн".
Мой рейтинг - 6 из 10.
Второй, в российском прокате "Шпионская игра", а так - "Ловец был шпионом"  - тоже реальная история жизни бывшего бейсболиста Мориса Берга, работавшего на американскую разведку в годы Второй Мировой. В главной роли - Пол Радд, кроме него - целое созвездие - Марк Стронг, Пол Джиаматти, Джефф Дэниаэлз, Том Уилкинсон.
Мой рейтинг - 7 из 10..

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru